3 июня 2014 г.

Скульптурные композиции (11). Памятники асфальтозакаточным каткам

- Дядьку, я вашу Галю того…
- Ну, то й женись.
- Та нi, я її трактором переїхав
 - Тетя Маша, я вашу Галю того....
- Что того?
- Теть Маш, ну того.....
- Ну так женить на ней.
- Да нет, я её того.......... трактором переехал!


1. Памятник дорожному катку около Глебово, Вологодская обл., Россия:
Памятник дорожному катку  около Глебово, Вологодская обл., Россия. В Вологодской области самые лучшие дороги в регионе, за это местные дорожники поставили себе вот такой памятник - каток ДУ-47Б.
2.  Памятник дорожному катку на трассе Петрозаводск-Мурманск, поворот на Кондопогу, Карелия, Россия:
Памятник дорожному катку на трассе Петрозаводск-Мурманск, поворот на Кондопогу, Карелия, Россия. Памятник катку на трассе рядом с г. Березовка (Республика Карелия). Ослепительно желтый каток! Дети в полном восторге. На постаменте надпись: "На память дорожникам века прошлого от дорожников века нынешнего. ООО Трансстрой 2002".

Самый настоящий асфальтовый каток - установили в 2002 году на обочине трассы Москва-Архангельск неподалеку от деревни Чекшино. Так областные власти решили отблагодарить вологодских дорожников и поздравить их с профессиональным праздником. Как удалось выяснить, идея поставить на трассе асфальтоукладчик пришла в голову вице-губернатору Алексею Плеханову, который курирует в областном правительстве дорожное строительство. Каток, отработавший не один десяток лет в первом дорожно-строительном управлении, подкрасили и теперь он радует проезжающих мимо водителей
3. Памятник асфальтовому катку 1931 года в г. Рыбинске (Россия):
Первый отечественный моторный каток
www.asfalt.kiev.ua
4.  Памятник дорожной технике в Брянской области. Такие паровые дорожные катки в начале прошлого века производились в России:
5. Памятник дорожному катку в Каунасе, Литва:
Гибрид стула с асфальтовым катком
www.asfalt.kiev.ua
6. Испания, Таррагон:

В Испании любят ставить памятники дорожникам, да и, собственно, есть за что: дороги в Испании отличные! Один такой памятник стоял на территории одного из "ДРСУ" в Таррагоне, к сожалению, на закрытой территории. Это старый асфальтовый каток производства компании Instalaciones Industriales из Бильбао, выпущен он был ориентировочно в первой четверти ХХ века, оснащён двигателем внутреннего сгорания.
7. Испания, недалеко от Ла-Пинеды:
А ещё более старый экземпляр катка установлен на развязке двух дорог недалеко от Ла-Пинеды. Это паровой каток с заводским номером 126, выпущенный в 1919 году барселонским заводом Maquinista Terrestre Y Maritima. Машина очень массивная и внушительная. 

Рядом с катком установлена памятная плита с надписью, извещающей о том, что 21 октября 1995 года была торжественно открыта новая двухуровневая развязка трассы TV-3148 и дороги Таррагона - Салоу, причём в скобках приведено название этого места - "перекрёсток с катком", возможно каток был установлен там ещё до строительства развязки.
8. Памятник катку в Пхукет тауне (Тайланд):
Предполагаю, что он закатал первый асфальт в городе.
9. Латвия, усадьба Шлокенбека (№1):
Ныне в усадьбе находится дорожный музей, вход в который все годы был бесплатным. Шлокенбекский замок - единственная в Латвии постройка французского закрытого типа

10. Латвия, усадьба Шлокенбека (№2):
С помощью этого агрегата строили дороги. Это кулачковый каток, для наиболее эффективного уплотнения грунта:
11. Во французской деревне Хаттен. Раритетный железный монстр — дорожный каток фирмы «HAMM» 1929-го года выпуска :


Военно-исторический музей de l'Abri de Hatten, расположенный в эльзасской деревушке Хаттен и образованныйвокруг бункера-убежища для личного состава, входившего в линию оборонительных сооружений Мажино. 

См. ещё:
Памятники профессиям:
Памятники спорту и спортсменам
  Памятники минералам и их первооткрывателям:
Памятники техническим достижениям:
Скульптурные композиции
*

Комментариев нет:

Отправить комментарий