8 января 2015 г.

Скульптурные композиции (31). Свиньи.

Скульптурные композиции. Памятники животным. Свиньи.

Среди остальных домашних животных наибольшее количество памятников, как это не странно, поставлено свиньям. Видимо, человечество, чувствуя определенную вину перед этими, в общем-то симпатичными животными, пытается искупить ее, устанавливая этим животным многочисленные памятники и именно поэтому мы отдаем памятникам этим животным первое и второе места. 

1. "Вепрь".
1.1. Италия. Флоренция.
В самом центре Флоренции на площади старого рынка находится Фонтан Кабанчик или поросенок (Porcellino), как его ласково называют Итальянцы. Первоначально его называли "Вепрь".
Вот уже 400 лет как стоит кабан в центре Флоренции. Изваял скульптуру Пьетро Такка (1557-1640), сделав бронзовую копию античной мраморной статуи, что хранится в галерее Уффици. В свою очередь, мраморный кабан в галерее – копия еще более древней греческой работы из бронзы.

Мировую известность флорентийскому кабану принес знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен, прославив его в сказке "Бронзовой кабан"
По давней традиции, надо загадать желание и положить монетку в пасть кабанчику. Монетка выскользнет под его копыта, где находится решетка, и если упадет в узкие щелочки, то загаданное желание непременно сбудется. После этого следует поблагодарить кабанчика и потереть ему пятачок. Натертый до блеска пятачек "поросенка" говорит о большом количестве страждущих.

"Родственники" флорентийского кабана живут в разных странах и по всему миру несут людям надежду на сбычу их мечт и желаний.
1-2. Бельгия. Брюссель. 
Один из родственников флорентийского кабана поселился неподалеку от центра Брюсселя на небольшой площади.
1-3. Германия. Аугустинеркирх.
С 1966 года в церкви Аугустинеркирхе расположился немецкий музей охоты и рыболовства. В нем представлено все, что имеет отношение к лесному промыслу, а также бронзовый кабанчик перед входом.

1-4. Австралия. Сидней.
Точную копию флорентийского кабана можно отыскать и в Австралии. В январе 1968 года итальянка Кларисса Торригани, в знак дружбы между Италией и Австралией подарила бронзовую копию больнице Сиднея. В памяти о своих отце и брате известных хирургах в больнице. (- д-р Томас Fiaschi который умер в 1928 году и доктор ПьероFiaschi которые умер в 1948 году.).

2. Украина. Полтава. 
Свинью неоднократно увековечивали в камне или бронзе немцы, датчане, литовцы, которые издавна прославляются страстью к бекону. Но украинская любовь к салу превзошла всех: мало кому известно, что за количеством памятников свинье Полтавщина является безоговорочным лидером в мире: на территории области их таких шесть!

2-1. Украина. Полтава. Возле института свиноводства.
Первый из них установлен в прошлом столетии в начале семидесятых возле фасада главного корпуса Полтавского научно-исследовательского института свиноводства имени О.В. Квасницкого. Институт основан в 1930 году, а его организатором и первым директором был профессор О.П. Бондаренко. С того времени институт остается единым в стране специализированным научным центром, который занимается теорией и практикой ведения свиноводства, селекции свиней. В частности, здесь на протяжении 1966-1993 лет под руководством профессора Б.В. Баньковского была создана полтавская мясная порода свиней.

Именно скульптурная свиноматка полтавской мясной породы в натуральную величину с двадцатью поросятами смонтирована на метровом двенадцатиугольном постаменте. Памятник и постамент изготовлен на средства сотрудников института из цементно-гранитной смеси (автор – скульптор-любитель Александр Корниенко).

2-2. Украина. Полтава. Полтавская государственная аграрная академия.
Похожая скульптура, но уже дикой свиньи с поросятами, была установлена на территории Полтавской государственной аграрной академии. Компанию ей составляют подобные памятники волчице, медведице и горному козлу. Все скульптуры изготовлены из цементной смеси и размещены по всей территории академии, превращая ее двор в заповедник дикой природы. Студенты и гости этого учебного заведения пользуются возможностью сфотографироваться с этими памятниками, которые давно стали неотъемлемой частью академии, ее «визитной карточкой».
И в 2003 году у дикой свиньи появилась родственница-соседка:

2-3. Украина. Полтава. «Вечной кормилице украинского народа».

И в 2003 году у дикой свиньи появилась родственница-соседка: пятого апреля на территории Полтавской государственной аграрной академии (всего за двадцать метров от цементной скульптуры) состоялось торжественное открытие нового памятника. Это группа из свиньи в натуральную величину и двух маленьких пастушков – мальчика и девочки – в национальной одежде. Сначала скульпторы и руководители аграрной академии хотели поставить на постамент двух ангелов, которые несут свинью, однако этот проект вызвал неодобрительную реакцию со стороны священнослужителей. Поэтому ангелов заменили миниатюрными мальчиком и девочкой, которые погоняют огромную свинью прутиком. Скульптурная группа и невысокий постамент, на котором она установлена, изготовлены из полимерного материала, который имитирует бронзу.

Благодарности в виде памятника свинья удостоилась потому, что она спасла украинскую нацию от уничтожения.

На постаменте надпись "Извечной кормилице украинского народа". Чтобы дать памятнику имя, в академии был даже объявлен конкурс, в котором победил доцент кафедры экологии и ботаники, известный полтавский краевед Виктор Самородов, который и предложил именно эту надпись. Руководство учебного заведения объяснило свою любовь к свиньям тем, что именно это животные неоднократно спасало наш народ от голодной смерти. По свидетельству историков, во времена монголо-татарского нашествия захватчики забирали у украинцев все, что было пригодным в пищу. К счастью для нашего народа, мусульмане за религиозными убеждениями не едят свинины.

3. Возле мясокомбината "Велком" (Подмосковье)


4. Германия, Амберг (60 км восточнее Нюрнберга).
Фонтанчик с очаровательными поросятами и название площади напоминают о том, что на этой площади когда-то был рынок скота.


В отличие от отношения к свинье "любителей сала" украинцев, у немцев более почетное отношение с свиньям. Свинья в Германии это знак процветания и богатства, символ плодородия и силы, а поросенок Gluckschweinchen - символ счастья. Его изображают на поздравительных открытках. Еще в средние века на рыцарских турнирах проигравший получал в качестве утешительного приза свинью как символ удачи и везения. Немецкое выражение «Er hat Schwein» («у него есть свинья») означает: ему везет, он счастливчик. В городах Германии - Ульм, Амберг, Дормаген и др. часто встречаются "свиные источники" - фонтанчики, окруженные красивыми поросятами. Например, на площади города Амбер, где раньше был рынок скота, созданный скульптором Вильгельмом Манфредом. Похожий источник с поросятами и пастухом находится в Ульме.

5. Германия. Дормаген. "Свиной источник".
Свиной источник в Дормагене создан в 1959 году скульптором Бернхардом Лохфом в честь важного исторического события, известного как "свиная вражда". В 1574-1577 между горожанами и архиепископом произошел конфликт. Архиепископ Залентин фон Изенбург (Salentin von Isenburg) решил обложить жителей Цонса дополнительным налогом на содержание свиней. Это привело к так называемому свиному спору между архиепископом и капитулом. В один прекрасный день, вернее ночь, солдаты архиепископа украли 50 городских свиней. Но, как это часто случалось в ссорах с капитулом, архиепископу пришлось пойти на попятный. Однако свиньи к тому времени были давно съедены, их следы канули в Рейн, а жители города получили материальную компенсацию и право до сих пор гордиться тем, что успешно выиграли спор с архиепископом.

6. Германия. Бремен. "Бронзовое стадо свиней".

Бронзовое стадо свиней работы скульптора Петера Лемана обосновалось в 1974 году на Скотопрогонной улице в городе Бремен. Средние века по этой улице выгоняли свиней пастись на луг, а когда они возвращались, местные булочники и пивовары выбрасывали на улицу отбросы и помои. Для свиней это был превосходный ужин, а торговцы избавлялись от всевозможных пищевых отходов.

7. Германия. Свиньи из Ханкенсблюттеля



8. Украина. Ромны. «Свинье — от благодарных роменчан». 
В городе Ромны Сумской области (Украина) есть памятник свинье в виде сидящей на задних ногах хрюшки и с надписью «Свинье — от благодарных роменчан». На месте строений времен монголо-татарского ига киевские археологи нашли кости свиней и пришли к выводу, что свиньи, которых для еды монголы не употребляли, а, следовательно, и не отбирали у местного населения, спасли народ от голодной смерти. 
Памятник «Свинье — от благодарных роменчан» был установлен 1 апреля 2000 года в день смеха в городе Ромны Сумской области во время проведения Первого всеукраинского юмористического фестиваля «Любителей сала». Он установлен на деньги, собранные за счет пожертвований местного населения и стоит в одном из старейших парков Украины — Роменском парке, основанном более 130 лет назад. На невысоком классическом постаменте сидит веселая откормленная свинья. Идея памятника и фестиваля принадлежит бывшему ромненскому городскому голове Виктору Стрельченко. А сподвигли его на это результаты раскопок киевских археологов, которые обнаружили в городе на месте раскопок жилищ времен татаро-монгольского ига кости свиней и сделали вывод, что монголы отбирали у населения все, кроме свиней, поскольку в пищу их не употребляли, что спасло население от голода. Благодарные потомки решили увековечить животное в скульптуре.
9. Эстония. Тарту. Бронзовая свинья.

17 января 2008 г. тартуский рынок отметил свой 70-й день рождения. По такому случаю у главного входа была открыта оригинальная скульптура свиньи. Вылитая из бронзы в Таллиннском ателье Свинья - детище скульптора Мати Кармина. Установлена фигура на перевернутой вверх дном бочке, где на одном боку при помощи лазера напечатано стихотворение Индрека Хирве о свиньях, а на другом - схема разделки мясной туши. Необычный текст выбит и на гранитном постаменте скульптуры. В нем речь идет о том, что день открытия скульптуры -17 января - является знаменательным днем и народного календаря. Стоимость скульптуры составила 800 тысяч крон. Средства выделены Тартуским рынком и собраны за счет пожертвований горожан. "Кого же тут еще поставишь? Свинина ведь, по моему мнению, было самым любимым блюдом эстонцев на протяжении столетий. Когда-то она даже была признаком богатства. Так что свинья связана с эстонским народом веками", сказал "Актуальной камере" скульптор Мати Кармин.
Перевод.

Остановись друг и посмотри на своего брата.
Стоит он на месте – не бежит и не летит.
И кажется, будто знает он о человеке больше,
хотя человек и считает себя хитрецом.
Человек пытается вас за глаза продать,
выпить всю кровь, измотать нервы,
а потом вдруг свои злодеяния преподносит как добро.
Свинья честнее – она всегда свинья.

10. Памятник свинье в Вербоватовке

11. Австралия. Аделаида. "Day Out" (свободный день).
 Augusta

Horatio

Oliver

Аделаида (Австралия), пешеходная улица Рандл Молл в центре города.
В 1999 году на пешеходной улице Рандл Молл в центре города на деньги Городского Совета были установлены скульптуры свиней в рамках заключительного этапа модернизации улицы (лордом-мэром, д-р Джейн Ломакс-Смит). Скульптура называется "Day Out" (свободный день) и была создана Маргаритой Дэррикурт (Derricourt). Четыре свиньи вылиты в бронзе в натуральную величину очень реалистично и изображены в живых позах, как будто они вышли на улицу подробить и поприветствовать покупателей торгового центра. Свиньи гуляют по улице, роются в мусорной корзине.  Среди горожан был проведён конкурс на лучшие имена для свиней, они были названы: Оливер, Августа, Гораций и Трюфель. Трюфель на переднем плане, Гораций - выпрашивает подачки у прохожих, а Оливер - роется в мусорной корзине.

12. Украина, Миргород. “Свинья в Раю” 

Еще две свиньи поселились в Миргороде на родине Н.В. Гоголя возле «удивительной лужи», воспетой им в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»: «Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом: на ней находится лужа, удивительная лужа! единственная, какую только вам удавалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Домы и домики, которые издали можно принять за копны сена, обступивши вокруг, дивятся красоте ее». Эта лужа летом не высыхает и зимой не замерзает, так как питают ее подземные родники.
К 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя, 1 апреля 2009 года, вокруг лужи выстроили набережную, на которой установили скульптуры литературных героев Николая Васильевича. Среди них нашлось место памятнику спящей свинье. Авторы этого памятника - Архитектор Сергей Русских и скульпторы Д.О. Коршунов и В.П. Голубь. Через год лужу облюбовала еще одна свинья. Животное с наслаждением раскинулось под плетнем, подставив правую сторону солнцу. Жители Миргорода дали скульптуре название «Свинья в раю». Изваял счастливую свинью известный миргородский скульптор Юрий Курилин.

12А. Украина, Миргород.

Миргородская упитанная свинья

13-14. Дания, г.Орхус. Бронзовые свинья с поросятами "Поросячий Колодец"

По пути из Хирстхальса (портового города Дании) в Оденсе расположен Орхус – самый большой город полуострова Ютландии в Дании, заложенный викингами в Х веке. Среди достопримечательностей этого города наиболее интересным и любопытным оказался памятник Свинье, которой Дания обязана знаменитым датским беконом…

В Дании животноводство представлено в основном откормом свиней. Жители города Орхус решили увековечить свинью, которой страна обязана знаменитым датским беконом. Прямо в центре города напротив городской ратуши стоит замечательный памятник, который в 1941 году выполнил датский скульптор Могенс Боггильд (Mogens Boggild, 1901-1987). Он отлил в бронзе свинью, окруженную карабкающимися на нее поросятами. Для полноты реализма один из поросят писает, правда, только летом - зимой подача воды приостанавливается. Надпись Ceres bronden по-датски означает "Колодец Цереры". Почему именно "Цереры", точно неизвестно, поскольку Церера покровительствовала злакам и урожаю, а не свиньям и домашнему скоту. Но имя Цереры носит крупная пивоваренная компания в Орхусе, которая, возможно, спонсировала сооружение памятник. Жители города обычно называют памятник "Поросячьим колодцем", что по-датски (Grisebronden) созвучно его официальному названию. 

Оригинальный памятник из гранита, подаренный Орхусу пивоварней «Цецера» в 1941 г стоявший в течение многих лет перед мэрией Орхуса пострадал от вандализма и в 1992 году сделали копию оригинала из бронзы. Оригинал подарен сельскохозяйственному консультационному центру в городе Skejby.
В Дании чрезвычайно популярна жареная свинина с горячей красной капустой, а также различные колбаски и сосиски, к которым подают, на немецкий манер, гарнир из картофеля или капусты с обязательным соусом. Не менее часто появляется на столе датчан и свиная печень с хрустящим жареным луком или паштет из свиной печени. Любая датская хозяйка имеет в своем меню свой фирменный рецепт приготовления домашнего паштета. Традиционные национальные блюда Дании: курица соленая с ананасом, свинина с яблоками и черносливом, овощи с салом - шпик по-датски.
15.  Дания. Грено.
В городе Грено на одной из площадей местный гражданин поставил памятник своей свинке в натуральную величину.

16. Чехия. Прага. 


В Праге установлена скульптура прыгающей с трамплина свинье. Скорее всего скульптура временная.

17. Чехия. Пржештице (Preštice).
Город Пржештице (Preštice). Скульптура из двух свиней возникла как напоминание о черно-пестрой породе свиней, которую разводят с 19 века в Preštice.Prešticko . Где проходят традиционные праздничные мероприятия под названием «кабан Prešticko", с конкурсами, песнями и, с продажей свежих продуктов из свинины.

18. Португалия. Пос. Мурса.
Памятник свинье стоит в поселке Мурса. Археологи полагают, что гранитную свинью создали племена, обитавшие в этих местах еще до кельтов — иберийцы или лузитане. Возможно, она была племенным тотемом. На каменный постамент свинью вознес местный помещик – любитель древностей в XVIII веке. По другой версии, в окрестностях Мурсы развелось множество диких кабанов, а одно из животных, отличавшееся огромными размерами и необычайной жестокостью, наводило особенный ужас на местных жителей. И тогда мурсинский сеньор организовал специальную охоту и убил зверя. В память об этом событии и была воздвигнута в самом центре города двухметровой длины статуя из цельного камня. Статуя кабана изображена на гербе города, ее именем названы несколько сортов местного вина, оливковое масло, особый сырный пирог и сорт местного бекона.

19. США. Техас.
В Техасе имеется необычный памятник – свинья–велосипед.

20. Тайланд, г.Бангкок. 
Памятник свинье установлен в честь сиамской королевы, рожденной в год свиньи по восточному календарю: на двухметровом постаменте скалит клыки свинья, в ее пасти - цветы, а вокруг шеи - косынка.

21. Испания. Малага, ТЦ Plaza Mayor

22. Россия.  Калач. Свинья по имени Мамка.
Первый в России пямятник свиньи установлен в 2007 в Калаче в год Свиньи. Таким образом Руководство ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» сделало себе подарок на 80-летний юбилей. Прообразом памятника стала свинья по имени Мамка - представительница новой породы свиней, выведенной специалистами комбината. 
Памятник создали воронежские скульпторы Александр Ельников и Иван Воскобойников.

23. Россия.  Ишим. Чугунное многодетное семейство

В Ишиме в августе 2009 г. появилась чугунное многодетное семейство - свинья, хряк и девять поросят. Фигуры были изготовлены в Тюмени. Скульптура свиньи весит тонну, а поросята - по 30-70 килограммов, хряк – около 2 тонн.
Решение разместить семейство свиней в этом городе связано с тем, что с XVIII века в Ишиме проводится ежегодная Никольская ярмарка, на которой сало было ходовым товаром. Город известен своим свиноводческим комплексом. Кроме того, свинья считается символом богатства, изобилия, благополучия и плодородия.
Свиное семейство расположилось на лужайке рядом со спортивным комплексом, где очень просторно и красиво и неподалеку от городского ЗАГСа. Энтузиасты памятника надеются, что у молодоженов появится новая традиция — потереть свинке пятачок для достатка и благополучия семьи.
Весной 2012 года свиную семью решили раскрасить специальными акриловыми красками. Сотрудниками художественной школы было предложено несколько вариантов: яркий декоративный орнамент со скоробеями или бабочками, декоративная сюжетная композиция, гжель и мозаика.

24. Германия (ФРГ). В г.Ойскирхен находится памятник свинье-копилке.

25.  Хрюшке не повезло...

26. 



Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html
uh.ru
psm 01/10/12 #1206 08/01/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий