1 ноября 2012 г.

"Добрые ангелы мира". Проект.

На Кипре построят самый высокий монумент на планете
 
135-метровый монумент из экологически чистых, самоочищающихся материалов должен появиться на южном побережье Кипра, близ «фруктовой» столицы республики — города Лимассол.

Идея монумента в виде ангела с голубем в руках, символизирующего мир и милосердие, появилась в России пять лет назад. Небольшие «Добрые ангелы мира» уже есть за границей и во многих российских городах, в том числе и в Москве. В строительство ангела-гиганта, который станет одновременно и большим деловым и развлекательным центром, вложат $70 млн, сообщает «Московский комсомолец».

Монумент, который превысит по масштабам статую Христа в Бразилии, Статую Свободы в США и статую Будды в Китае, будет создан из наноматериалов.
«Статую покроют специальной пленкой, которая в сто раз легче стекла», — говорит автор художественной концепции монумента, заслуженный художник РФ Петр Стронский. «В принципе она может иметь любой цвет, но в нашем случае будет позолоченной. Это экологически чистая технология».

В основании комплекса будет предусмотрена большая инфраструктура для туристов — концертный зал, кафе, рестораны. А в самом монументе — три смотровые площадки, на которые можно будет подняться на скоростных лифтах. Но на высшую точку монумента (135 метров) будет вести винтовая лестница. По словам Стронского, высота фигуры ангела будет 86 метров, высота основания со сферой — 49 метров. Общая площадь комплекса превысит 32 тысячи квадратных метров.
«Мы недавно вернулись из деревни, что в двух с половиной километров от Лимассола», — рассказывает эколог и телеведущий Николай Дроздов, один из инициаторов проекта. «Местные жители довольны перспективой соседства с самым внушительным сооружением, символизирующим мир во всем мире».

Хотя идея памятника ангелу мира появилась в России, финансировать строительство на Кипре будет американская компания. Ее президент Денис Шпигель уверен, что проект окупится. «К 2014 году количество туристов-посетителей комплекса составит 823 тысяч человек, а к 2018 году — 882 тысячи в год». Поэтому в строительство его компания готова вложить $60–72 млн.

«Если все пойдет по плану, мы будет вести переговоры о возведении подобных масштабных архитектурных комплексов рядом с Сочи и вблизи Москвы. Но это уже после Олимпийских игр», — говорит Петр Стронский.

Ожидается, что монумент появится на Кипре к 2016 году, пишет «Росбалт».

Ранее мы сообщали о том, что в хорватском городе Сплит будет установлена гигантская статуя Христа, которая будет выше, чем знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

* * *
9 сентября 2011 года в Парке 850-летия Москвы прошли Торжественные мероприятия, посвященные 5-летнему юбилею Первого архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мира» в России и 5-й годовщине Международного Общественного Движения «Добрые Дети Мира». Также в этот день состоялась передача Факела «Международной эстафеты городов с Добрым Ангелом Мира» представителям государств, высоко оценившим идею Доброго Ангела.

* * *

12 октября 2012 года в Парке 850-летия Москвы на Главном архитектурно-парковом комплексе «Добрый Ангел Мира» состоялась Торжественная Церемония передачи Огня «ЭСТАФЕТЫ ГОРОДОВ с ДОБРЫМ АНГЕЛОМ МИРА» городу Егорьевску. Этот проект  осуществляется при  участии  муниципальных образований, на территории которых возведены либо планируются к возведению Архитектурно-парковые комплексы «Добрый Ангел Мира».

В этом году наш Добрый Ангел перешагнул границы сразу двух дружественных государств – 1 сентября был торжественно открыт АПК «Добрый Ангел Мира» в Словакии, а 5 сентября – в Венгрии. Российские меценаты передали в дар скульптурные изображения Ангелов в честь значимых событий в жизни народов этих стран.
И вот на Главном Архитектурно-парковом комплексе  была продолжена  Эстафета Городов с Добрым Ангелом Мира. Президент Международной Академии Культуры и Искусства, Заслуженный художник России, автор художественной концепции архитектурно-парковых комплексов, открытых уже в 30 городах мира, Петр Тимофеевич Стронский и представитель Венгрии г-н Лайош Керекеш, который  лично сопровождал скульптуру из России в Венгрию, можно сказать путешествовал вместе с Добрым Ангелом,  передали горящий факел – эстафету добрых дел – Егорьевску, городу российской славы, где берегут  нравственные традиции нашего Отечества.
Принял Эстафету Городов Александр Валерьевич Никитин, заместитель Председателя Совета депутатов Егорьевского муниципального района Московской области. Он поблагодарил за оказанное ему доверие. Как показывает практика, АПК «Добрый Ангел Мира» становятся местами проведения мероприятий как общегородского масштаба, так и частных семейных праздников – свадеб, встреч выпускников, народных гуляний и т.п. Кроме того, возведение этого уникального символа единения  народов под флагом Созидания и Милосердия способствует повышению социальной активности жителей региона.
Михаил Армаисович Асирян, директор школы №1959 и председатель ДДМ пригласил гостей в Центр международного молодежного движения «Добрые Дети Мира». Гости посетили единственный в стране Музей Меценатства, где познакомились историей меценатства, оставили запись в Книге Почетных гостей. Затем всех пригласили в конференц-зал. Михаил Армаисович рассказал о движении «Добрые Дети Мира», проиллюстрировав свой рассказ фильмом о добрых делах школьников. А дети – участники Движения «Добрые Дети Мира» - порадовали концертными номерами.
Затем слово было предоставлено Председателю Попечительского совета движения «Добрые Дети Мира» Анатолию Антоновичу Коробейникову, который сказал, неслучайно начался симпозиум «Будущее мира» здесь, в школе №1959. Кто же, как ни дети – настоящее будущее мира? Благодаря им мы можем заглянуть в будущее – и понять, каким оно будет. И что нам нужно изменить здесь и сейчас, чтобы оно было ясным, светлым и добрым.
В первую очередь нам надо передать нашим детям традиции дружбы, сотрудничества и взаимопонимания. Пусть дом наших детей всегда посещают добрые друзья из разных стран. Как сегодня Главный дом Добрых детей мира посетили посланцы дружественных стран – это представитель Венгрии – сотрудник Торгового представительства Венгрии в Российской Федерации г-н Лайош Керекеш, Чрезвычайный и Полномочный Посел Республики Эквадор в РФ Патрисио Альберто Чавес Савала, гости из Кипра – директор Американской академии на Кипре господин Джордж Барджилис и главный менеджер академии по международным связям госпожа Катерина Пингос.
Особая благодарность всем нашим меценатам и благотворителям – людям щедрого сердца, настоящим патриотам Отечества: Матиешиной Валентине Васильевне, Исакову Валентину Степанович, Вутти  Рахимбабаеву Сурату Полатовичу, Сорокуну Валерию Ивановичу, Красильникову Валерию Алексеевичу, Загрядских Дмитрию Александровичу, Волковой Алле Александровне, Кайтурову Юрию Алексеевичу, Третьякову Сергею Петровичу, Хоршикяну Размику Сергеевичу
Примите, дорогие друзья, нашу огромную благодарность за Вашу помощь и поддержку. Пусть Добрый Ангел хранит Вас и Ваших близких!
Торжественная часть собрания закончилась приемом гостей в Почетные члены движения «Добрые Дети Мира» и общей фотографией – меценатов и школьников.

* * *
ОТЧЕТ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОЕКТУ
«ДОБРЫЙ АНГЕЛ МИРА» НА 1 ЯНВАРЯ 2009 Г. 
г. МОСКВА, Марьино
Столица Российской Федерации
8 июня 2007 г. - торжественное открытие Главного Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
г. НОВОЗЫБКОВ
Брянская область
Российская Федерация
9 сентября 2006 г. - торжественное открытие Первого Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. АБАКАН
Республика Хакасия
Российская Федерация
30 октября 2006 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ФРОЛОВО
Волгоградская область
Российская Федерация
15 ноября 2006 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ПХЕНЬЯН
Столица Корейской
Народно-Демократической Республики
15 апреля 2007 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ЧЕБОКСАРЫ
Республика Чувашия
Российская Федерация
1 сентября 2007 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ВЫКСА
Нижегородская область
Российская Федерация
29 сентября 2007 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ПЯТИГОРСК
Ставропольский край
Российская Федерация
29 сентября 2007 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ТОЛЬЯТТИ
Самарская область
Российская Федерация
27 октября 2007 г. - торжественное открытие Архитектурно-скульптурной композиции “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ГРАЙВОРОН
Белгородская область
Российская Федерация
8 декабря 2007 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. МОСКВА, Площадь Героев около Третьяковской галереи в ЦДХ
Столица Российской Федерации
26 декабря 2007 г. - торжественное открытие Главного Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. БАЗАРНЫЕ МАТАКИ
Республика Татарстан
Российская Федерация
29 декабря 2007 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ДЕДЕНЕВО
Дмитровский район
Московская область
Российская Федерация
25 мая 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ЧЕЛЯБИНСК
Челябинская область
Российская Федерация
30 мая 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. НОГИНСК
Московская область
Российская Федерация
8 июня 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ОРЕНБУРГ
Оренбургская область
Российская Федерация
28 июня 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. БИШКЕК
Столица Кыргызстана
26 июля 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ДОНЕЦК
Донецкая область
Украина
31 августа 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ДМИТРОВ
Московская область
Российская Федерация
6 сентября 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. ЛЮБЕРЦЫ
Московская область
Российская Федерация
13 сентября 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
г. СОЧИ
Лазаревский район
Краснодарский край
Российская Федерация
18 октября 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
о. ПОРОС
Греческая Республика
2 ноября 2008 г. - торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира”
Увеличить (+)
  Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html

1 комментарий:

  1. 12 июня 2013 года состоится торжественное открытие Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира” в г. Нижневартовске, Ханты-Мансийский автономный округ Югра, Тюменская область

    ОтветитьУдалить