6 сентября 2015 г.

Скульптурные композиции (45). Памятники профессиям. Дворники и уборщицы.

1. Памятники дворникам и дворничихам

Во все времена огромное внимание уделялось благоустройству территории, жилых домов, наведению чистоты и порядка в городе. Последнее в немалой степени зависит от скромных тружеников, вооруженных метлой и лопатой. Люди редко замечают труд дворника, хотя всегда видны результаты их ежедневной кропотливой работы.

Немного о дворниках.
 
Любопытно, что первоначально – и до середины XVIII века – слово «дворник» обозначало не лицо, ответственное за поддержание в чистоте территории, прилегающей к дому, а… содержателя постоялого двора, и лишь со временем его функции, коротко говоря, свелись к определению, данному Владимиром Далем.

Во времена составителя «Толкового словаря великорусского языка» дворник в русском городе был персонажем весьма заметным (фартук, бляха, непременная борода) и чрезвычайно уважаемым. У каждого большого дома был свой официальный управляющий, но настоящим «хозяином» считался именно дворник. Хотя общероссийский «устав», кодекс, определявший дворницкие обязанности, был утверждён довольно поздно – в 1896 году.

В те времена – не то, что сегодня – устроиться дворником было нелегко, соискателю должности требовалось несколько рекомендаций от солидных, уважаемых людей. Потому как дворники, жившие при домах в особых помещениях (до сих пор в старых кварталах и дворах некоторых южных городов чудом сохранились таблички «Звонокъ къ дворнику») должны были следить в равной мере за чистотой и за порядком, и, будучи людьми сугубо государственными, подчинялись Министерству внутренних дел. Дворники поддерживали постоянный контакт с околоточными надзирателями, следили за сохранностью имущества, убирали парадные, бдительно следили за входящими и выходящими в подъезды людьми. Между прочим, до революции в обязанности дворника входило и оформление жильцам заграничных паспортов.

При советской власти прежние функции дворника разделились: за порядком стал следить управдом, а дворнику остались лопата, скребок, метла и прочий немудрёный инструмент. А дворницкая каморка стала для многих в позднесоветские времена настоящим островком свободы – многие отвергнутые официозом художники, писатели, актёры, музыканты шли именно в дворники и истопники.

Теперь профессия дворника стала уделом по преимуществу приезжих из южных республик бывшего СССР, а в городах один за другим стали появляться памятники дворникам былых времён

1-1. Памятник дворнику в Уфе, Башкирия, Россия:


1-2. Памятник дворнику в Белгороде, Россия:

1-3. Памятник дворнику во Владимире, Россия:
 
Памятник дворнику во Владимире появился в 2004 году. Скульптура сделана из специальной бронзы (весом 270 кг), которую не принимают в скупках цветмета. Поначалу владимирцы боялись, что долго дворник все равно не простоит, в первую же ночь после открытия памятника вандалы разнесли скамейки и перебили фонари в скверике. Однако вот уже больше 10 лет бронзовый дворник стоит перед городским управлением ЖКХ.
1-4. Памятник дворнику в Балашихае, Московская обл., Россия:

Памятник дворнику в Балашихе немного отличается от прочих, он изготовлен из бронзы, но в старом виде, т.е. дореволюционном. Даже надпись на постаменте выполнена на устаревшем написании русского языка, т.е. с твердым знаком «Дворникъ». В довершение образа дворника прошлых лет, рядом с ним лежит дворняжка. Памятник установлен на проспекте Ленина, это недалеко от плотины на реке Пехорка.

1-5. Памятник дворнику в Ялуторовске, Тюменская обл., Россия:


1-6. Памятник дворнику в Мадриде, Испания:

1-7. Памятник дворнику в Екатеринбурге, Россия:

1-8. Памятник дворнику в Санкт-Петербурге, Россия:
Скульптура установлена 16 марта 2007 г. Материал: мелкозернистый гранит (специально привезен из Финляндии). Скульптура появилась благодаря скульптору Яну Яновичу Нейману, архитектору Станиславу Одновалову и камнерезной мастерской Валентина Иванова. Первые дворники появились в России в 1669 году, когда царь Алексей Михайлович издал наказ «О градском благополучии». Фигура является собирательным образом дворника XIX века. В те времена в обязанности дворника входила не только уборка вверенной ему территории, но и соблюдение общего порядка, выдача паспортов, оказание первой медицинской помощи и т.п. Столь широкий круг обязанностей определялся тем, что дворники находились в подчинение министерства внутренних дел.

1-9. Памятник дворнику в Глазове, Удмуртия, Россия:

1-10. Памятник дворнику в Сан-Хосе, Коста-Рика:

1-11. Памятник дворнику в г. Идшнейн, Германия:

1-12. Памятник дворнику в г.Фульда, Германия:

1-13. Памятник дворнику в Салавате, Башкирия, Россия:

1-14. Памятник дворнику в Москве, Россия:

1-15. Памятник мальчику уборщику в  Керчи, Украина:

1-16. Памятник дворнику в Нягане, ХМАО-Югра, Тюменской области, Россия:

1-17.  Памятник дворнику в Тюмени, Россия:
1-18. Памятник дворнику в Грязях, Липецкая обл., Россия:

1-19. Памятник дворнику в Великом Новгороде, Россия:
1-20. Памятник дворнику в Тюмени, Россия:

1-21.  Памятник дворнику в Ереване, Армения:

1-22. Памятник дворнику в Москва, Россия:

1-23.  Памятник дворнику в Барнауле, Россия:

1-24. Памятник дворнику в Санкт-Петербурге, Россия:

1-25. Памятник дворнику в Саранске, Россия:


1-26.  Памятник дворнику в Ангарске, Россия:

1-27. Памятник дворнику в Кировограде, Украина:
Памятник дворнику в городе Кировограде выполнен в стиле 19 века. В то время к дворникам относились с большим уважением, и профессия их считалась очень почетной. Тогда дворники были не просто людьми, подметающими улицы и собирающими мусор, а служили комендантами при дворах. Поэтому на скульптуре кировоградского дворника соответствующая той эпохи рубашка, жилет и широкие шаровары, а также сапоги. В руках дворник держит метлу, ведь это главный его рабочий инструмент. В наше время дворники, конечно так не наряжаются, все ходят в современной спецодежде от местных жилищно-коммунальных хозяйств. А вот труд их по-прежнему остался таким же тяжелым. Памятник дворнику в Кировограде расположен практически в самом центре города, по улице Карла Маркса
1-28. Памятник дворнику в  Мариуполе, Украина:

1-29.  Памятник дворнику  в Новосибирске, Россия:

1-30. Ростокинский дворник 
Около Ростокинского акведука, на пересечении улиц Бажова и Малахитовой, можно найти монумент самому обычному представителю этой профессии. Узнать в нем дворника не сложно, не смотря на то, что памятник изготовлен из металлолома, который для этого изваяния помогали собирать местные же дворники. Особенно прикольно выглядят глаза из гаек, и волосы из болтов
Памятник поставлен на этом месте временно.
1-31. Памятник дворнику в Нижневартовске:
1-32. Уборщик в парижском отеле:
www.liveinternet.ru
1-33. Цыган с метлой стал причиной грандиозного скандала на Украине:

3 сентября 2015 г. Закарпатский город Мукачево вновь попал в центр скандала. На этот раз причиной стала не очередная провокация «Правого сектора», а новый памятник, изображающий цыгана с метлой.

Как сообщает «ПолитНавигатор», скульптуру установили представители клана олигарха Виктора Балоги, которого называют «хозяином Закарпатья». Но неожиданно новый памятник вызвал резкий негатив со стороны цыганской диаспоры. 

«Памятник Рому-Дворнику цинично установили на перекрестке улиц, где начинается ромский табор. Теперь, как только ром выходит из дома, то сразу видит свое место в жизни», - возмутилась на своей страничке в социальной сети одна из противниц памятника Наталья Козырь. Свою позицию она обосновала тем, что множество цыган, живущих в Закарпатье, имеют высшее образование и работают учителями, юристами, инженерами, а новый памятник их оскорбляет. 

Вместе со своими единомышленниками Козырь организовала флешмоб. Цыгане разных профессий фотографируются с метлой в знак протеста против нового памятника.
tvzvezda.ru
1-34. Ставрополь:
Памятник установили в 2012 году. Это дореволюционный дворник – в фуражке, фартуке и валенках. Именно такие мели улицы губернского Ставрополя сотню лет назад. Памятник стал благодарностью каждому дворнику Ставрополя за их нелёгкий и кропотливый труд, а также должен призывать горожан быть терпеливее и все-таки доносить мусор до урн.

 Памятники дворничихам и уборщицам

2-1.  Памятник дворнику в  Прокопьевске, Кемеровская обл., Россия:

2-2. Белоруссия. Гомель. Памятник дворничихе (смотрящей в зеркальце)
2-3.  Памятник дворнику в  Красноярске, Россия:
У памятника существует реальный прототип - Надежда Петровна Сидорова, отработавшая более 10 лет дворником. 
2-4. Памятник дворнику в Томске, Россия:

Он изготовлен из металлоконструкций, обут в резиновые сапоги, а постаментом для него стал настоящий мусорный контейнер с надписью: «Уважайте мой труд!»
2-5.  Памятник дворнику в Липецке, Россия:

2-6. Памятник дворнику в Минске, Белоруссия:

2-7.  Памятник уборщице в Москве, Россия:
 

В ТЦ Шереметьевский на Никольской

2-8. Памятник уборщице в Мюнхене, Германия:

2-9. Симпатичная девушка- дворник из Кировска
 2-10. Мюнхен, Германия. Памятник уборщице:
2-11. Чебоксары:
2-12. Оренбург:
В Оренбурге весной 2014-го появилась скульптурная композиция дворнику, выполненная из стеклопластика. Стройная женщина ростом в 170 сантиметров наводит порядок во дворе. Рядом - игривая кошка, которая лапками хватает метлу.
www.kp.ru



Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html
psm 27/09/12 #780 06/09/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий