5 октября 2015 г.

Скульптурные композиции (27). Волки

1. Тамбовские волки

1-1, 1-2, 1-3. В российском городе Тамбове есть памятники Волку:


1-4. Тамбов, возле Октябрьского моста:
* * *
Владимир Высоцкий. Охота на волков. Франция. 1977

2-1. Рим, Капитолийская Волчица:
Одним из символов Рима является Капитолийская Волчица. Ее бронзовая скульптура стоит в городе еще с античных времен. Считается, что именно она выкормила молоком двух младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города.
Ранее скульптура располагалась на Капитолийском холме, была перенесена  затем в Латеранский дворец, в 1473 перенесли в Палаццо деи Консерватори. Сейчас подлинник находится: Капитолийские музеи, Дворец Консерваторов, Зал волчицы. Копий же наделано множество. Копии скульптуры установлены в США, Испании, Бразилии, Македонии, Румынии, Таджикистане, Швеции (в Миллесгардене (Стокгольм)) и других странах.
* * *
 Капитолиийская волчица — этрусская бронзовая скульптура, по стилистическим признакам датируемая V веком до н.э. и ещё с античности хранившаяся в Риме. Изображает волчицу, вскармливающую молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города. Считается, что волк был тотемом сабинов и этрусков, а статуя перенесена в Рим в знак слияния римлян с этими народами.

Впервые Капитолийская волчица упоминается в «Естественной истории» Плиния; по его словам, скульптура стояла на Римском форуме около священной смоковницы. Цицерон пишет, что скульптура располагалась на Капитолийском холме и однажды была поражена молнией; также он упоминает скульптуру «младенца, питающегося молоком волчицы».

С IX века скульптура располагалась в Латеранском дворце. Монах-летописец Бенедикт из Соракте (X век) пишет о «судилище, устроенном в Латеранском дворце, в месте, называемом “Матерью римлян”; суды и казни “у Волчицы” упоминаются вплоть до 1450 года. По распоряжению Сикста IV изваяние перенесли в Палаццо деи Консерватори (1473). В конце XV века были отлиты бронзовые фигурки Ромула и Рема; работа приписывается мастеру Антонио дель Поллайоло. Гравюра на дереве, сопровождающая издание популярного в Средние века сборника «Чудеса града Римского» , изображает Капитолийскую волчицу уже с мальчиками.

Во времена Бенито Муссолини Капитолийская волчица использовалась как пропагандистский символ, воплощавший стремление фашистского режима возродить Римскую империю. В 1960 году изображения скульптуры использовались на плакатах и эмблеме прошедших в Риме Олимпийских игр.

Копии скульптуры установлены в США, Испании, Бразилии, Македонии, Румынии, Таджикистане, Швеции (в Миллесгардене (Стокгольм)) и других странах.
2-2. Капитолиийская волчица в Цинциннати

В Цинциннати, штат Огайо, копия статуи находится в Иден Парк Драйв.
Копия скульптуры была подарена городу Цинциннати премьером Италии Бенито Муссолини через местное отделение “Сыновей Италии”. “Anno X” в подписи на памятнике указывает на десятый год режима Муссолини. Скульптура была подарена в знак признания того факта, что Цинциннати является единственным американским городом носящего имя героя Древнего Рима, римского военачальника Цинциннат. В сентябре 1929, во время празднования в Цинциннати двухсотлетия образования организации “Сыновья Италии” статуя было передана городу. После церемонии было обнаружено, что была допущена ошибка в процессе копирования статуи в Нью-Йорке и Цинциннати получил копию гораздо меньше оригинальной версии скульптуры. После исправления ошибки была заменена первая версия и состоялась церемония открытия памятника в июне 1932 года.

Статуя также является напоминанием о том, что многие итальянские иммигранты помогли увеличить население Цинциннати в годы его становления.
3. Памятники волку из "Ну, погоди!"

3-1. Памятник волку из "Ну, погоди!" (Раменское, г. Москва):
3-2. Памятник персонажам «Ну, Погоди!» на заправке под Волковыском:
10 января 2012
На заправке под Волковыском установили слегка наркоманский памятник Волку и Зайцу из «Ну, Погоди!»
Фото: Леонида Щеглова, БелТА.
3-3. Красноярск
В 2008 г. в красноярском Фан-парке "Бобровый Лог" появился памятник Волку из мультфильма "Ну погоди!". Спортсмен. Отдыхает он на лавочке после тяжелого подъема. Кеды, бедняга, порвал. В спортивных трусах, майке и кепке, а на груди, точнее на пузе, - заслуженная медаль, при нажатии на которую Волк выдает рекламные слоганы Фан-парка и призывает не мусорить.
Адрес: ул. Сибирская, 92 Фан-парк "Бобровый Лог".


3-4. Памятник Волку и Зайцу из М/ф Ну, погоди, Хабаровск:
 
4. Памятники сытому волку “Щас спою…!”

4-1. Памятник сытому волку “Щас спою…!” (памятник счастью) г. Томск:
Томский “памятник счастью” - говорящий двухсоткилограммовый пузатый волк - после того как его погладят по пузу, талантливо рычал “Щас спою” или “Бог в помощь”…
Мультфильм: “Жил-был пес” (студия: “Союзмультфильм”, режиссер: Назаров Эдуард, озвучивание: Джигарханян Армен, Бурков Георгий, 1982)
Установлен: город Томск, столица Сибири. Памятник установлен в оживленном месте: в сквере, на тротуаре, ведущем к остановке и торговому центру.
Авторы скульптуры: Литейщик Максим Петров, консультант-художник Леонтий Усов
История памятника: Памятник счастью был подарен предпринимателями городу в честь 400-летия Томска. Символом счастья заказчики и авторы скульптуры выбрали фигуру, наиболее полно воплощающую это состояние, - сытого волка на свадьбе из легендарного мультфильма “Жил-был пес”. А чтобы не было никаких сомнений в том, что этот волк - тот самый, он при поглаживании прохожими сытого живота говорит незабываемым голосом Армена Джигарханяна: “Щас спою” (так, кстати сказать, называется и сам памятник, о чем гласит табличка на постаменте).
На монументальное “счастье” пошло 200 кг бронзы. Только протяни руку, и счастье - вот оно. Кроме того, волк обучен не только петь и желать хриплым голосом “Бог в помощь!” (всего волк говорит восемь фраз из фильма).
Кто знает, может быть, люди, ежедневно проходящие мимо волка, и поймут в конце концов секрет истинного счастья - он не только в обладании акциями успешного предприятия (заказчика “памятника счастью”), как это могло бы показаться на первый взгляд, а в добром отношении друг к другу, во взаимной выручке, в сострадании.
Напомним, что дикий волк и домашняя собака - в жизни являются антагонистами. Но в известном мультфильме они приходят на выручку друг другу. “Ты, - говорит псу волк, уходя в лес, - приходи, если что!” Может быть, “если что” уже наступило?
* * *
5 октября 2009 в Томске на улице Шевченко в оживленном сквере был установлен памятник счастью, название которому «Щас спою…». Не трудно догадаться, что памятник с таким названием представляет собой сытого волка из известного всем мультика «Жил-был пёс». Для тех, кто сразу не признал героя мультфильма, есть подсказака: памятник говорящий (внутри — компьютер)! Если его погладить по животу, можно услышать реплики «Щас спою», «Бог в помощь» и др., произнесенные голосом неподражаемого Армена Джигарханяна. Этот памятник — подарок городу на 400-летие от предпринимателей. Авторами можно назвать литейщика Максима Петрова и консультанта — художника Леонтия Усова. Идея принадлежит Анатолию Захарову — пресс-секретарю строительной компании ОАО “Томлесстрой”, которая и стала спонсором установки памятника. После того, как внутренности волка украли, за ним установили скрытое наблюдение. Такая веб-камера в последствии поможет расширить возможности памятника-волка, который сможет попросить закурить или пошутить с ребенком.
Главная цель установки памятника — поднять людям настроение. Нельзя без улыбки смотреть на такое чудо, особенно, когда оно поет, или произносит одну из своих фраз. Вспоминается мультик — добрый, хороший, веселый. Вспоминается детство. Почему именно волк? Авторы посчитали, что он наиболее полно выражает состояние счастья. Ведь что такое счастье? Для каждого оно свое, но оно невозможно без доброго, чуткого отношения друг к другу, без взаимопомощи, сострадания, поддержки. Глядя на этот памятник, вспоминается не только мультик, но и сцена из фильма «Ирония судьбы»:
Г а л я. Женя, а когда люди поют?
Л у к а ш и н. Поют?.. На демонстрации поют…
Г а л я. А еще?
Л у к а ш и н. В опере…
Г а л я. Нет, нет!
Л у к а ш и н. Не знаю… когда выпьют, поют.
Г а л я (нежно). Балда!
Л у к а ш и н. Когда нет ни слуха, ни голоса!
Г а л я. Люди поют, когда счастливы! (Протягивает гитару Лукашину.)
Л у к а ш и н (берет гитару, тепло смотрит на Галю и тихо запевает) .
4-2. Памятник волку в Ангарске:
В Ангарске 16 апреля 2007 года был установлен памятник волку из мультфильма “Жил был пес”.
Перекресток Горького и Московской. От перекрестка чуть в сторону парка строителей, буквально 100 метров
Если по кварталу, то 73 квартал, с внешней стороны дома №1
5. ВОЛКОвыск. Памятник волку. Белоруссия. Город Волковыск (Ваўкавыск):
Одна из версий, что название города произошло от словосочетания "волчий вой".
6. Памятник железному волку:

Князь Гедиминас только построил Тракайский замок и в честь этого устроил охоту. Проезжая по окрестностям, он убил огромного тура. И в обед его сморило сном и ему приснился пророческий сон. Ему явился железный волк, точнее волк, одетый в латы, как на рыцарях и он выл так сильно, что у князя закладывало уши во сне. Князю, казалось, что так могут выть только сто волков одновременно, как этот один. Когда князь проснулся, то рассказ о своем сне сопровождавшему ему жрецу Лиздейка. А тот в свою очередь расшифровал знамение во сне, что именно здесь стоит основать столицу, т.е. замок князя. Не знаю, как надо сильно верить в предсказания, чтобы только что построенный замок оставить и начать строить еще один. Но князь Гедиминас внял объяснениям жреца и повелел возводить здесь новый замок.
Но есть еще одна легенда, связанная с железным волком в Литве.
Был у власти в Литве князь Домантас (Довмонтом-Тимофеем и Домантас это разные личности, почему-то в сети это четко указали, хотя по мне они даже не созвучны). Ну так вот, князь Домантас правил всего один год, так что даже историки его не особо запомнили. Одни уверяют, что он умер, другие, что его убили, но точно сказать никто не может. Так вот, как то в раздумьях князь услышал очень громкий волчий вой, но казалось, что никто кроме него вой не слышит. Князь в начале испугался, но потом совладал с собой и отправился на вой. Когда он пришел, то увидел, что огромный белый волк попал в ловушку. Поразмыслив князь Домантас решил сохранить волку жизнь и отпустить его. Но как только князь освободил волка, тот заговорил человеческим голосом. И спросил у князя, что он хочет в награду за его жизнь. Но князь подумал, что он ничего не сможет получить от ранненого волка, поэтому ответил, что ему ничего не надо и собрался уже уходить, как волк ему сказал, что он все равно его наградит. И что у князя теперь две жизни: человеческая и волчья. И когда князь возвращался в город, то на него напали и зарезали. Охрана погналась за убийцей, а когда спохватились, то тела князя на месте не оказалось, а лишь волчьи следы на месте тела. Но т.к. князь был одет в доспехи, то теперь о нем отзываются как о волке в доспехах, что продолжает охранять покой литовцев и чей вой иногда слышно.
Если вернутся к реальности, то скульптора памятника неизвестно. Только то, что памятник железному волку был установлен до второй мировой войны, но потом он был разрушен и только недавно по настоянию одного из литовских священников памятник был заново воссоздан. Так что теперь он приветствует всех въезжающих в Литву.
7. Ижевск (Удмуртия):
Памятник Волку.
Расположен памятник в ижевском зоопарке. Поговоривают, что наш президент сделал его для себя (ф.и.о президента Волков Александ Александрович)
8. По всей Италии есть памятники волкам. И много. Очень много. Этот, например, смотрит на нас свысока.
9. В Мюнхене фонтанчик-памятник Красной Шапочке и Серому Волку. Здесь Красная Шапочка тоже с лукошком с пирогами для Бабушки:
10. Калининград. Калининградский зоопарк, скульптура волку:



 11. В городе Роли (столице штата Северная Каролина):
Университетский Картер-Финли Стэдиум (Carter–Finley Stadium). Перед входом на стадион установлен вот такой вот памятник волчьей стае.
12. Япония. Памятник в центре деревни Higashiyoshino, где был пойман последний волк: 
В 1889 году на Северных Островах волк Хоккайдо был искоренен, а в 1905 году считается, что последние волки Хонсю погибли от эпидемии бешенства.
13. Куршевель. Франция. Вершина Визель.  

На вершине Визель (2 659 м) лыжники, приехавшие на подъемниках, лицезрели трехметровую скульптуру Белого Волка. C 08 декабря 2012 по 26 апреля 2013 на горнолыжном курорте Куршевель проходила  выставка Орлинский 1850, на которой были представлены работы Ричарда Орлинского, современного французского скульптора
14. На выезде из Мышкина в сторону Углича памятник волку:
15. Памятник Жеводанскому Зверю, находящийся близ деревни Сог (Saugues) в Оверни:
Памятник Жеводанскому Зверю, находящийся близ деревни Сог (Saugues) в Оверни

Автор: Сергей Курий
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45003/
© Shkolazhizni.ru

Памятник Жеводанскому Зверю, находящийся близ деревни Сог (Saugues) в Оверни (Источник: ru.wikipedia.org)

Автор: Сергей Курий
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45003/
© Shkolazhizni.ru
Памятник Жеводанскому Зверю, находящийся близ деревни Сог (Saugues) в Оверни (Источник: ru.wikipedia.org)

Автор: Сергей Курий
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45003/
© Shkolazhizni.ru
Памятник Жеводанскому Зверю, находящийся близ деревни Сог (Saugues) в Оверни (Источник: ru.wikipedia.org)

Автор: Сергей Курий
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45003/
© Shkolazhizni.ru
Стела с изображением Жана Шастеля в Бессер-Сент-Мари, Лозер
16. Чехия, Ледницко-Валтицкий комплекс:
Скульптура волка с гербом. На заднем плане оранжерея
17. Скульптура « Волк » (Выборг):
18. Скульптуры волков китайского художника Liu Ruowang, Пекин, 25 мая 2010 год:


http://www.liveinternet.ru/

psm 24/10/13 #344 05/10/15
Скульптурные композиции (39). Памятники ангелам
"Добрые ангелы мира". Проект.
684 города России будут со своими добрыми ангелами...
Скульптурные композиции (15). Памятники разоружению, Памятники пацифизму.
Скульптурные композиции (61). Памятники Папам Римским
Скульптурные композиции (62). Памятники Земному шару
Скульптурные композиции (26). Монументы Независимостям
Каждому городу - по своему глобусу. Глобусы стран, областей и городов.
Скульптурные композиции (32). Памятники Высоцкому
Скульптурные композиции (34). Памятники Юрию Гагарину
Скульптурные композиции (37). Дети. Монахи. Горожане. Индейцы. Народы Сибири. Прихожане.
Скульптурные композиции (9). Первопоселенцы, первопроходцы и переселенцы.

Скульптурные композиции (34). Памятники профессиям. 1. Сантехники.
Скульптурные композиции (42). Памятники профессиям. 2. Дворники и уборщицы.
Скульптурные композиции (49). Памятники профессиям. 3. Учителя 
Скульптурные композиции (09). Памятники профессиям. 4. Челноки
Скульптурные композиции (11). Памятники работникам Ж/Д
Скульптурные композиции (31). Памятники продавщицам и продавцам.
Скульптурные композиции (54). Памятники влюбленным. 
Скульптурные композиции (27). Памятники Петру и Февронии.
Скульптурные композиции (27). Памятники беременным женщинам, младенцам и нерожденным детям.
Скульптурные композиции (1). Обнаженная беременная женщина.
Скульптурные композиции (123). Памятники материнству и отцовству.
Скульптурные композиции (72). Женщины.
Создана 400-метровая скульптура женщины - ориентир для космических пришельцев.
Скульптурные композиции (5). Памятники литературным и кино- героям. Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Скульптурные композиции (11). Памятники Леониду Гайдаю и его героям.
Скульптурные композиции (112). Лошади и Всадники.
Скульптурные композиции. Ослы (Ишаки). ч.1. Вводная
Скульптурные композиции (33). Ослы (Ишаки) и их хозяева. ч.2. Памятники
Скульптурные композиции (21). Памятники большим головам
Скульптурные композиции (26). Волки
Скульптурные композиции (6). Памятники ездовым собакам
Скульптурные композиции (13). Памятники мамонтам, мастодонтам и прочим предкам слона.
Скульптурные композиции (48). Памятники лосям
Скульптурные композиции (97). Коровы. Быки. Зубры. Бизоны.
Скульптурные композиции (31). Свиньи.
Скульптурные композиции (24). Овцы - Бараны.
Скульптурные композиции (24). Козы и козлы.
Скульптурные композиции (103). Рыбы, рыбаки и рыбачки.
Скульптурные композиции (44). Русалки и тритоны.
Скульптурные композиции (37). Памятники крокодилам и ящерицам.
Скульптурные композиции (28). Улитки.
Скульптурные композиции (38). Памятники лягушкам.
Скульптурные композиции (57). Памятники черепахам.
Скульптурные композиции (6). Памятники осьминогам.
Скульптурные композиции (8). Памятники комарам.
Памятники минералам и их первооткрывателям:
   Памятники минералам: таганаит (3) - КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ
   Памятники минералам: Памятник граниту науки (5)
   Памятники минералам: Чароиту - музей «Чароитовая комната»
   Памятники минералам: Памятник «Кошачий глаз» в Германии
   Памятники минералам: Памятник талнахской руде (габбро-диабаз)
   Памятники минералам: Фонтан-памятник минералу доломит
   Памятники минералам и их первооткрывателям: Каменный уголь на Ю.Урале
   Памятники минералам: Памятник Симбирциту
   Памятники минералам: Памятник базальту.
   Памятник Чернову, первооткрывателю Печорского угольного бассейна
   Памятник рудознатцу Григорию Григорьевичу Капустину
   Памятник первооткрывателю минеральных источников
   Памятник первооткрывателю Уральского золота Ерофею Маркову
   Памятник первооткрывателю колымского золота
Памятники техническим достижениям:
Скульптурные композиции (32). Памятники самолету-легенде МиГ-21
Памятники (9) паровозу Черепановых
Скульптурные композиции (41). Памятники первому трактору
Как устроен мавзолей В.И. Ленина
Цветок картофеля Сэру Фрэнсису Дрейку от миллионов землевладельцев мира.
Памятники пищевым продуктам, т.е. еде
Скульптурные композиции (51). Памятники Алко-делам, алко-варам и алко-пьющим.
Счастье - его нельзя упустить. Антология потёртостей, или потёртые памятники
Скульптурные композиции (45). Памятники обуви
Скульптурные композиции (36+13). Каждому городу - по скамейке для примирения!
Памятники инопланетянам и другим неопознанным
Памятник русскому инопланетянину
Памятник во Львове главному мазохисту
Был в Харькове памятник советской власти
Был в Харькове памятник - монумент в честь Независимости Украины
Последний полёт Дискавери

*

Комментариев нет:

Отправить комментарий