15 ноября 2013 г.

Скульптурные композиции (33). Студентам и препам.

1. Памятник студентам Шурику и Лиде, героям фильма "Операция "Ы" в Краснодаре, Россия:





2. Памятник студентам  в Киеве, Украина:


3. Памятник студентам МГУ в Москве, Россия:


4. Памятник абитуриентке в Гомеле, Белоруссия:

Памятник открыт 25 января 2011 года, в Татьянин-студентов день. Идея установки принадлежит собственно студентам. Автор – Яна Коновалова.

5. Памятник студентке в  Полоцке, Белоруссия:

6. Памятник студентке иняза в Иркутске, Россия:

В честь 60-летия ИГЛУ на скамейке на входе в корпус А появилась симпатичная невысокая девушка, читающая словарь. Почему именно студентка, в то время как памятники студентам есть во многих российских городах? Потому что девочек в инязе более 70%!
Памятник изготовил иркутский скульптор Михаил Филиппов, учитывая все студенческие эскизы и пожелания. Со студенткой с удовольствием присаживаются и фотографируются, в словарь ей периодически подкладывают монетки и даже кусочки шоколада, а также появилась счастливая традиция - потереть надпись "Словарь" перед экзаменом, чтобы сдать на отлично. Ну, или как многим из нас - чтобы вообще сдать.
Адрес: Ленина, 8.

7. Памятник студенту в Новороссийске, Россия:


8. Памятник студенту в Москве, Россия:


9. Памятник студенту в  Санкт-Петербурге, Россия:


10. Памятник студенту и  зачетке в Ставрополе, Россия:



11. Памятник студенту-программисту в  Харькове, Украина:


12. «Памятник студентке с ноутбуком» в Костанае (Казахстан):

  Памятник студентке   в Кустанае, Казахстан

13. Памятник студенту в г.Лёвен,  Бельгия:


14. Памятник студенту в  Донецке, Украина:


15. Памятник   Ленивый студент"  в  Швеции:
Ленивый студент

16. Памятник студенту в  Тамбове, Россия:


17. Памятник студенту в Улан-Уде, Бурятия, Россия:


Памятник студенту и собачке возле БГСХА

18. Памятник студенту в Нижним Тагиле, Россия:


19. Памятник студенту в Челябинске, Россия:


20. Россия. Саратов. Около социально-экономического университета. Памятник студенту:



Памятник студенту установлен у социально-экономического университета. Сидит "студент" склонившийся над книгой, подпирает руками голову.


21. Памятник студенту и преподавателю в Воронеже, Россия:


22. Памятник  преподавателю в Москве, Россия:

23. Памятник работающему студенту:
Памятник работающему студенту появился во Владимире в 2009 году. Двухметровая бетонная фигура студента весом в одну тонну покрыта бронзовой краской. Владимирский скульптор Илья Колыбалов запечатлел студента несущим мешок цемента. Скульптура напоминает, что большинство молодых людей подрабатывают в свободное от учебы время. Идея соорудить данный памятник принадлежит предпринимателю Максиму Набиркину, который и сам подрабатывал в студенческие годы. Памятник студенту располагается в промышленной зоне города Владимира, на Мостостроевской улице. 
По словам разработчиков проекта — памятник посвящается тем, кто заработал свои первые деньги в студенческие годы.


24. Памятник Студенчеству Томска, Святой Татьяне:
Композиция была установлена в августе 2004 года на Новособорной площади. Выполнена скульпторами Николаем и Антоном Гнедых.

25. Москва. Памятник, посвященный студенческим приметам:
Еще два года назад студенческие активисты обратились к властям с просьбой установить памятник главному учебному атрибуту - зачетной книжке. На конкурсе победил проект, разработанный студентами МАРХИ, которые к зачетке для верности прибавили пятак и стоптанные башмаки. Не первый век живет поверье: прежде чем идти на экзамен, нужно положить пятак под левую пятку.

Гранитное возвышение в виде круглой тумбы венчает огромная монета образца 1978 года номиналом "5 копеек". Ее диаметр - около метра, под пятку не положишь. Но у авторов проекта другой замысел: для успешной сдачи экзамена нужно вставить ноги в ботинки и с закрытыми глазами бросить пятикопеечную монету в центр большого пятака. Ну а чтобы всю сессию сдать без "хвостов", придется еще попыхтеть: встать в центр памятника и бросить пятак так, чтобы он попал на название именно своего вуза, которое среди всех других высечено на гранитном основании.
26. Магнитогорск. Напротив южного входа МГТУ. Скульптурная композиция «Студенты».

В День знаний, 1 сентября 2012г., напротив южного входа МГТУ состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Студенты».
Идея установить этот памятник поступила от учащихся и преподавателей ФГБОУ ВПО «МГТУ» в конце 2010 года. 

Композиция состоит из двух фигур: юноши и девушки, которые стоят, опираясь одной рукой на изгородь. Молодой человек держит тубус. В готовом виде композиция из чугуна весит 3,3 тонны, высота постамента — 0,7 метра, высота скульптуры — 2,2 метра. Тематика монумента хорошо вписывается в современную тенденцию установки памятников социальным группам и явлениям. В дополнение к «Студентам» в сквере установили 11 скамеек и четыре фонаря.


Инициатива была поддержана руководством Магнитогорска, так как подобного рода скульптур еще не было. Через полгода был утвержден эскиз, и начались работы по изготовлению композиции из гипса, которые длились семь месяцев. Общая стоимость только макета и гипсовой заготовки составила 900 тысяч рублей. Отливка скульптуры из чугуна проводилась в городе Касли.


В субботу 01.09.2012г. состоялось открытие долгожданного памятника студентам, который был установлен у Южного входа МГТУ. Скульптуру ждали еще с 2010 года: теперь "Студенты" весом в 3 тонны и высотой в 2,5 метра стали частью сквера. На открытии не обошлось и без шуток. Ректор университета Валерий Колокольцев, рассказал, что могло бы ожидать "технарей", если бы воплотилась первоначальная задумка скульптуры: "Студент с чебуреком" - памятуя о тех временах, когда у МГТУ находилась чебуречная.

27. Новотроицк:

28. Па́мятник студбатовцам, Памятник студентам ХГУ — добровольцам студенческого батальона:
Па́мятник студбатовцам, Памятник студентам ХГУ — добровольцам студенческого батальона — скульптура в центре города Харькова, посвященная подвигу студентов Харьковского Университета имени Горького, записавшихся в самом начале Великой Отечественной войны добровольцами в действующую армию и отправившихся в июле 1941 года на фронт. Подавляющее большинство студентов погибло в боях в районе Белой Церкви и при обороне Москвы осенью 1941 года.
29. г. Кировоград. Памятник «Студентам всех поколений»:
Памятник «Студентам всех поколений» открыли 26 октября 2012 года на реконструированной площади возле Кировоградского национального технического университета.
Расположился он на площади перед Кировоградским национальным техническим университетом на территории студгородка.
Скульптурная композиция «Студентству всіх часів» представляет собой молодую пару студентов – парня и девушку, которые сидят на скамье в виде ленты Мебиуса (ее уже прозвали "шпаргалкой", которая является неотъемлемым атрибутом студенческих лет).
Авторами монумента стали львовские скульпторы. Средства на памятник дали бывшие выпускники этого вуза, а ныне бизнесмены и руководители местных предприятий.
"Памятник студентам" находится по адресу: Кировоград, пр. Университетский, 8.
30. г. Луганск. Памятник студентам и преподавателям Восточноукраинского национального университета погибшим в годы Второй мировой войны:
установлен рядом со вторым корпусом университета (Молодёжный 20-А).
Памятник был установлен в 1995 году, в память о преподавателях и студентах погибших во время Великой Отечественной войны.
Скульптором данного памятника стал Чумак Е. Ф.
Памятник студентам и преподавателям университета представляет собой композицию, состоящую из железобетонной скульптуры и арки. Памятник установлен на площадке из гранитных плит.
31. г. Львов. Памятник студентам и преподавателям Политехнического института, погибшим в годы Второй Мировой войны:
В скверике вблизи главного корпуса национального университета «Львовская Политехника» со стороны улицы Профессорской установлен памятник студентам и преподавателям Политехнического института, погибших во время Второй Мировой войны. Этот монумент был возведен еще в 1976 году авторским коллективом скульпторов В. Поповича, И. Хмиляра и Р. Линки.
В бурные годы Второй Мировой войны многие студенты и преподаватели Львовской политехники участвовали в военных действиях как в структурах регулярной армии, так и в партизанских отрядах или подпольных организациях. Среди известных личностей, которые были взаимосвязаны с Львовской политехникой и принимали участие в военных действиях, были Роман Шухевич и Владислав Сикорский.
32. г. Киев. Памятник преподавателям и студентам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны:
Памятник, расположенный в парке Киевского политехнического института, был открыт 3 ноября 1967 года. Творение скульпторов А.Морозова и А.Суровцева был сооружен в честь преподавателей и студентов, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны (1941-45 гг.). Памятник представляет собой стелу с барельефом из тонированного бетона. На лицевой стороне стелы написано: "Мужественным, самоотверженным, непобедимым", а с обратной стороны цитируются слова украинского поета А.Малышко: "Хто за свободу вийшов проти смерті, тому немає смерті на землі!"
Памятник установлен по адресу проспект Победы №37 у входа в Политехнический институт (ныне - НТУУ "КПІ").
Источник: "Энциклопедический справочник КИЕВ", К., 1986 год 
33. г. Сумы. Памятник студентам:
В 2004 году украинское правительство приняло решение об объединении в одно учебное заведение трех сумских университетов. Студенты трех высших учебных заведений были не согласны с таким решением, поэтому летом в сквере Шевченко разбили студенческий палаточный городок. Эти события, предшествующие Оранжевой революции, вошли в историю Украины как борьба учащихся за свои права. Второго сентября 2005 года, когда Сумы отмечали День города, на месте палаточного городка состоялось открытие памятника студентам.
Скульптурная композиция представляет собой фигуры трех девушек-студенток, которые сидят спиной друг к другу, держась за руки. Новый памятник был сразу же раскритикован представителями городских студенческих организаций. Активисты заявили, что композиция, установленная властями в сквере Шевченко, не соответствует тем эскизам, которые демонстрировали студентам. Они утверждают, что в конкурсе победил эскиз, изображающий держащихся за руки девушек, которые устремляют взор в небо и встают с колен. Однако в действительности оказалось, что девушки не предпринимают попыток стать с земли, их лица омрачает беспросветная печаль, а руки почему-то связаны веревкой. Возмущенные студенты предложили демонтировать неудавшуюся скульптурную композицию или изготовить ее в соответствии с первоначальной задумкой.
Однако добиться желаемого представителям городских студенческих организаций Сум не удалось. И сегодня на аллее сквера Шевченко можно увидеть печальных каменных студенток, обреченно поднявших голову к небу. Композиция называется «Тут мы встали с колен».
Большинство горожан не пытаются глубоко вникать в символизм скульптуры. Для них трио студенток – украшение зеленого сквера. Гости Сум любят фотографироваться у скульптурной композиции, а, судя по отполированным коленям каменных девушек, многие не прочь сделать снимок, сидя у них на руках.
Адрес памятника студентам: Сумы, сквер Шевченко.

Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html

psm 30/10/12  # 314   15/11/13

Комментариев нет:

Отправить комментарий