25 апреля 2015 г.

Скульптурные композиции (36+14). Каждому городу - по скамейке для примирения!

Скамья́ примире́ния — скульптура, имеющая также функцию сидения. По задумке автора предназначается для двух поссорившихся людей, которые могут присесть на неё, и их отношения улучшатся. Играет роль живой достопримечательности города.

Главная задача — усадить поссорившихся на эту скамеечку. Всё остальное — дело техники. Скамья примирения сделана так, что середина сиденья ниже, чем правый и левый край, а потому два человека, сидящие на ней, неизбежно съезжаются друг к другу. При том, не просто съезжаются, а непременно прислоняются друг к другу. Только представьте!
*
Скамейки примирения могут быть сделаны из разных материалов, иметь различные формы, но принцип у них один - сидеть на них удобно только вдвоем друг возле дружки.
1. Россия, Москва, на Кадашевской набережной, Скамья примирения:

Ближайшее метро: Третьяковская
Сдан: 8 июля 2008 г.
Архитектор: Александр Колесников
Конструктор: Георгий Непомнящих
Чугунная скамья сделана, так что сидеть на ней можно только в обнимку. По бокам скамьи находятся крылья, а в центре находятся два нимба.

История создания

Памятник было решено установить в год семьи 8 июля. Идею, несколько лет назад подали жители Мурома. Поскольку в Муроме покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Они являются покровителями брака. А 8 июля выбран неслучайно, поскольку в этот день православные день памяти Петру и Февронии. Идею поддержали государственные структуры и Русская православная церковь.

Традиции

Установка этого памятника родила традицию. Поскольку место установки выбрано неслучайно. У Лужкова моста, еще его называют мост влюбленных. На нем установлено несколько железных деревьев и в день свадьбы каждая новобрачная пара считает своим долгом повесить на одно из деревьев замок, а ключ выкинуть в реку. Таким образом, символизируя крепость семейных уз и любви. И если вы немного повздорили со своей половинкой, то для того чтобы помириться вам достаточно прийти и сесть на эту скамейку, и вы помиритесь, а чтобы больше не ссориться, вы можете закрепить примирение, повесив замок на дерево любви.

Как добраться

Памятник находится на Кадашевской набережной, на углу Лаврушинского переулка, у Лужков моста. Приезжаете на станцию метро Третьяковская. Выходите на ул. Большая Ордынка, переходите ее и идете по Большому Тольмачевскому переулку до Лаврушенского переулка. Сворачиваете направо, и идете по Лаврушенскому пер. до Кадашевской набережной. Как раз выйдете к мосту Лужкова иначе, еще его называют “Мост влюбленных”. И вы на месте.
2. Скамья примирения в Сочи, на Центральной аллее парка "Ривьера":
 

Расположение

Находится на главной аллее курортного парка «Ривьера» в Центральном районе города Сочи, Краснодарский край, Россия.

История создания

Скульптура создана в 2000 художником и скульптором П. А. Хрисановым. На двух мраморных основаниях кубической формы — отполированная до зеркального блеска мраморная плита. На плите — бронзовая надпись «Скамья примирения». Поверхность плиты не ровная, а сделана в виде двух сходящихся к центру наклонных плоскостей. Кто бы ни присел на лавочку, неизбежно соскальзывают по отполированному мрамору друг к другу и в конце концов оказываются плечом к плечу. Это лучший способ примирения.
3. Скамья примирения в микрорайоне Дёма города Уфы:
Скамья примирения на площади Дружбы
4. Скамья примирения в городе Чебоксары Чувашской Республики:
5. Скамья примирения в городе Таганроге, Ростовской области:

6. Скамья примирения в городе Вологде:
ул. Благовещенская (возле дома 24)
7. Скамья примирения в Чистополе:
8. Скамья примирения в Северодвинске:
9. Скамья примирения в г.Видное,Московская обл., Россия:
10. Романтическая скамья в Донецке:
11. Скамья примирения в  Йошкар-Оле, Россия:
12. Скамья примирения. Старый Оскол:

13. Скамья примирения. Ростов-на-Дону:
14. «Лавку примерения» в Коростене:

15. Скамья примирения в Тетюшах, Татарстан, Россия:
16. Скамья примирения  в Харькове, Украина:
17. Скамья примирения в Нефтеюганске, Тюменская обл., Россия:
18. Скамья примирения в Тюмени:
19. Скамья примирения в Астрахани, Россия:
20. Скамья примирения в Ярославле:
21. Скамья примирения в Ижевске:
В столице Удмуртской республики в четверг  состоялось открытие Скамьи примирения, которая расположилась около Свято-Михайловского собора Ижевска.
22. Скамья примирения в Железногорске, Курская обл., Россия:
23. Скамья примирения в  Сыктывдинском районном суде Республики Коми, Россия:
24. Скамья примирения в суде Белгорода, Россия:
25. Скамья примирения в Дудинке, Красноярский край, Россия:
26. Санкт-Петербург, в Петергофе у ЗАГСа: 
На спинке скамьи выбита музыкальная фраза «Я люблю Вас!» из арии Ленского из оперы Глинки «Евгений Онегин». Автор, скульптор Николай Карлыханов, планирует еще закончить эту композицию колонной с фигурой ангела(...или амура).
Адрес: Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 11.
27. г. Бельцы:

22 мая 2013, на День Города Бельцы, в парковой зоне расположенной позади городского ЗАГСа - была установлена очень необычная по форме и назначению, скамейка - "Скамья Примирения".
Бе́льцы (молд. Bălţi, Бэлць) — третий по величине город в Республике Молдова (после Кишинёва и Тирасполя).
28. в Перми:

В Дзержинском районе появились оригинальные объекты благоустройства.
«Скамейка примирения» появилась в сквере у ДК Железнодорожников. Это скамейка с двумя бронзовыми крыльями и нимбом. Новая скамья может заинтересовать молодоженов и стать символом их прочного союза.
Теперь пермяки смогут посидеть на «скамейке примирения» и «сердечной лавке», а также полюбоваться на «дерево великан».

Сегодня, 30 июня, у Дворца железнодорожников была установлена «скамейка примирения». Присев на которую, помириться могут даже самые заклятые враги. Для этого сама скамейка имеет закругленную форму, чтобы поссорившиеся, сев на разные концы, скатились друг к другу и помирились. Кроме того, на проспекте Парковом, между улицами Желябова и Пожарского, появилась красная скамейка в виде сердца, внутри которой высажены цветы.
Вряд ли кто сможет пройти мимо «дерева великана» – это необычная цветочная конструкция на улице Окулова. Размеры сказочного дерева действительно внушительные: в высоту оно превышает 2 метра, а в ширину достигает 1,5 метров. К тому же резной великан держит 5 чаш с цветами.
29.  в Калуге:


Калуга, Московская, 214
5 июля 2012, у здания городского управления ЗАГС появилось приспособление для сглаживания конфликтов. Гладкая поверхность этой скамейки не дает ссорам долго оставаться с влюбленными. Присев на новую скамейку примирения, влюбленные соскальзывают в ее центр и оказываются рядом друг с другом, делают обоюдный одновременный шаг к примирению.
Еженедельно в управлении ЗАГС Калуги создаются сотни молодых семей, но, к сожалению, некоторые из них вскоре распадаются. Поэтому в рамках реализации социальной программы  «Семейное счастье – в каждый дом!» совместно с НИИ потребностей человека и общества оказывается бесплатная психологическая помощь молодожёнам и супругам, расторгающим брак. Кроме того, в городском ЗАГСе работает консультационный кабинет, где у калужан есть возможность поговорить со священнослужителем и попросить доброго совета.
Создатели новой особой скамейки надеются, что она поможет уберечь брак влюбленных от необдуманных поступков, от ссор и разводов. Присев на нее вдвоем, гордые пары смогут откровенно поговорить, прийти к компромиссу, обдумать свои поступки и отношения еще раз.
За "доброе дело" для родного города начальника управления Валерия Буравцова поблагодарил Городской Голова Николай Полежаев. Он пожелал всем калужанам быть добрее, не ссориться и любить родной город, который с каждым днем благоустраивается и становится все краше.
Справка: На самом деле «лавка примирения», как ее назвали создатели и даже написали об этом на ее спинке, - это вовсе и не лавка. Это – скамейка. Обидно, когда их путают между собой не только простые россияне, авторы исторических романов, но и даже чиновники, художники и скульпторы. Порой между этими двумя словами ставят знак равенства, бывает так, что герой «садится на лавку», после чего «встаёт со скамьи». Между тем у этих слов разные денотаты: издревле лавка неподвижно укреплялась вдоль стены избы и чаще всего была лишена стоек, неподвижна, а скамья была снабжена ножками, её можно было передвинуть.

30. в Херсоне:
31. в Евпатории:
32. в Симферополе:
В сквере имени бывшего руководителя города Ивана Пономаренко.

33. В Кременчуге 1 мая 2013 появилась скамья примирения:
34. В здании городского суда г. Ноябрьска установлена СКАМЬЯ ПРИМИРЕНИЯ:
Ноябрьск, Ямало-ненецкий автономный округ
http://www.liveinternet.ru/tags/
35. Свадебные скамейки в городе Жуков. Калужская область:
36. Скамья примирения в этнотуристическом комплексе Атамань на Таманском полуострове (Краснодарский край):

Атамань — этнотуристический комплекс казачей станицы в натуральную величину под открытым небом на Таманском полуострове (Краснодарский край). Открыт в августе 2009 года. Атамань открыта для всех желающих с весны до поздней осени. На зиму проект частично сворачивается в целях сохранения экспонатов


37. Где-то в России, но не известны место - город

37-1. 
37-2. 
37-3.
 37-4.
37-5.
37-6. 
 37-7.



38.  Скамья примирения в маленьком городе Волчанске, что в Свердловской области:
Скамейка есть, но фотки - нету.
39. Скамья примирения в городе Люберцы:
Скамейка есть, но фотки - нету.
40. Скамья примирения в городе Котласе, Архангельской области:
Скамейка есть, но фотки - нету.

41. Другие интересные скамейки и решения.
41-1. Проект уличного художника "Питер — город ангелов":

42. в Уфе скамейка единства и вдохновения:

В мае 2012 года в Уфе появилась деревянная скамейка единства и вдохновения, особенность которой заключается в том, что сидение скамьи поделено пополам и сходится под уклоном к центру. Спинка и сиденье украшены коваными металлическими ветками и лепестками. Установили скамейку рядом с «Аленьким цветочком» в парке культуры и отдыха им. Аксакова.

43. Скамья у входа в музей Сальвадора Дали (Россия, Санкт-Петербург)
44. Необычная скамейка "Съедим бисквит вместе" (Южная Корея, Сеул):

45. Скамейки (Мексика, Гвадалахара):



46. Отличная коллекция разных скамеек - см. Альбом «Скамейка», Составитель — Игорь Веснинов, в т.ч.:
46-1. 
46-2.
 46-3.
46-4.
 
 
46-6.
 46-7.
47. Скамейка-линейка в Миассе (РФ):

Парк гигантских фигур "Бюрократ" в Миассе (РФ). Таких больше нет нигде! Чтобы замерить - надо ехать аж под Челябинск!

Источник
psm 29/06/13 #690 25/04/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий