17 октября 2015 г.

Скульптурные композиции (39). Памятники крокодилам и ящерицам.

1. Памятники крокодилам 

1-1. Памятник крокодилу в Москве, Россия:
1-2. Памятник крокодилу в Вологде, Россия:

1-3. Памятник крокодилу в Ижевске, Россия:
Памятник представляет из себя двухметровую статую антропоморфного крокодила во фраке, шляпе-цилиндре и галстуке-бабочке, непринуждённо (руки раскинуты, нога на ногу) расположившуюся в середине чугунной скамьи. На её брусьях вырезаны имена людей, причастных к созданию памятника.
Скульптура отлита из чугуна на заводе железобетонных конструкций в городе Чайковском Пермского края. Макет создал студент Удмуртского Государственного Университета Асен Сайфуллин, отливал скульптор Павел Медведев. Концепцию памятника разрабатывал историк и культуролог Игорь Кобзев, финансировал сооружение памятника ЗАО «НПО Электромаш».
Выбор крокодила в качестве символа неслучаен. В начале двадцатого века существовала легенда о крокодилах, обитавших в городских речках Карлутке и Подборёнке. Сообщение об этом будто бы имевшем место случае было опубликовано в приложении к «Вятским губернским ведомостям» 15 июля 1899 года. Возможно также, что само название реки Иж («Очш» по-староудмуртски) восходит к имени мифического водяного ящера. Вторая версия связана с тем, что до революции лучшие заводские мастеровые удостаивались звания кафтанщиков, награждались за счёт казны зелёным долгополым кафтаном и высоким цилиндром, за что в народе получали прозвище «крокодилы».
На церемонии открытия представитель мэрии провозгласил: «Люди должны стремиться к свободе так же, как крокодилы!».
В 2006 году в школе № 24 был создан музей крокодила. В 2007 году было отпраздновано двухлетие памятника. В настоящее время памятник пользуется популярностью у свадебных кортежей.
1-4.   Памятник крокодилу в Мирном, Якутия, Россия:

1-5. Памятник крокодилу в Ноябрьске, ЯНАО, Россия:
1-6. Памятник крокодилу в Новороссийске, Россия:
1-7. Памятник крокодилу в Новороссийске, Россия:
1-8. Памятник крокодилу в  Омске, Россия:

1-9. Памятник крокодилу в Самаре, Россия:

1-10. В Кисловодске:
1-11. Памятник крокодилу в Хабаровске, Россия:
1-12. Памятник крокодилу в Дундаге, Австралия:
1-13. Памятник крокодилу в Вьентьяне, Лаос:
1-14. Памятник крокодилу, поедающему  капиталиста в Нью-Йорке, США:

1-15. Памятник крокодилу в Нью-Йорке, США:
1-16. Памятник крокодилу в Маунтин-Вью, округ Санта-Клара, штат Калифорния, США:

1-17. Памятник крокодилу в Одессе, Украина:
 
1-18. Памятник крокодилу в Годзилле в Мариуполе, Украина:

В Мариуполе напротив входа в кафе Оба-на на Приморском бульваре установили памятник крокодилу Годзилле.
Напомним, что Годзилла сбежал из цирка в начале лета 2007, выжил в Мариуполе и на протяжении нескольких месяцев был героем новостных сводок в СМИ.
На памятнике написано "Годзику мариупольскому".
Напомним, Годзилла сбежал из мариупольского передвижного зоопарка в конце мая и поплыл в Азовское море. С тех пор спасатели полгода безуспешно вели его поиски. А Годзилла все это время провел в теплых водах в районе Азовстальской ТЭЦ, кишащих рыбой.  

Годзи перед смертью 

28 ноября Годзилла был пойман на седьмом колодце отстойника ТЭЦ меткомбината Азовсталь рабочим подрядной организации Мариупольмонтаж Василием Акимовым.
После того, как Годзи был найден, его привезли в пожарную часть МЧС Донецка и поместили в ванную с теплой водой, где постоянно поддерживалась температура около +30 градусов. Предполагалось, что вскоре его заберет дрессировщик.
Однако 30 ноября в пожарной части МЧС Донецкакрокодил издох и был кремирован. 4 декабря нардеп Геннадий Москаль обвинил Шуфрича в смерти Годзиллы.
1-19. Памятник крокодилу в  Киеве, Украина:
1-20. Памятник крокодилу в  Ниме, Франция:

www.liveinternet.ru
1-21. Памятник крокодилам на ферме крокодилов Самуи, Тайланд:
2. Памятники крокодилу Гене
Мультипликационный крокодил Гена больше похож на аллигатора, чем на собственно крокодила: у него не заостренная, а округлая морда и не видно торчащих зубов.

2-1. Памятник крокодилу Гене и Чебурашке в Раменском, Московская обл., Россия:

В городе Раменское, на пересечении улиц Гурьева и Михалевича, установлена статуя крокодилу Гене, Чебурашке и Шапокляк. Автор скульптур: Олег Ершов.
2-2. Памятник крокодилу Гене в Ростове-на-Дону, Россия:
2-3. Памятник крокодилу Гене и Чебурашке в Биробиджане, Россия:
 
2-4. Памятник крокодилу Гене и Чебурашке в Орше, Беларусия:
 
2-5. Памятник крокодилу Гене и Чебурашке в Кременчуге, Полтавская обл., Украина:
2-6. Памятник крокодилу Гене:

2-7. Хабаровск:

Крокодил Гена и Чебурашка (Хабаровские городские пруды)
3. Памятники ящерицам

3-1. Памятник игуане в Санкт-Петербурге, Россия:
 
3-2. Памятник ящерице в Москве, Россия:
3-3. Памятник ящерице в Аделаиде, Австралия:
 
3-4. Памятник ящерице в Гомеле, Белоруссия:

3-5. Памятник ящерице в Пуэрто-Айора, Галапагосские острова:
3-6. Дракону острова Комодо:
Komodo Airport


Komodo Airport, Labuan Bajo (Аэропорт Комодо (Лабуан Баджо) )
www.panoramio.com
После путешествия около 1,5 часов Нгурах-Рай Бали аэропорта, мы прибыли в аэропорт Комодо на чартерном самолете, Foker 50. Новый ступил в аэропорту взлетно-посадочной полосы, нас немедленно приветствовали с традиционной церемонии правительством острова Флорес.

Komodo Airport (Индонезийский: Комодо аэропорт) (IATA: Линдона Джонсона, ICAO: WATO) является аэропорт недалеко от города Лабуан Баджо на острове Флорес в восточной провинции Малые Зондские острова в Индонезии. Название аэропорта происходит от статуса Куала-Лумпура в качестве отправной точки для экскурсий в близлежащий Национальный парк Комодо, дом дракона Комодо.
3-7. Памятник ящерице в Барселоне, Испания:
3-8. Памятник ящерице на Карибских островах:
3-9. Памятник варану в Новой Зеландии:
3-10. Памятники ящерицам в  Амстердаме, Нидерланды:
3-11. Памятник “Студенческому Хвосту” в Туле:
8 сентября 2007 года в Туле на территории местного университета открыли памятник вечной проблеме студенчества - академической задолженности. А иначе говоря - “Студенческому Хвосту”
Скульптура имеет рост 29 сантиметров и вес 10 килограмм. В состав сплава, из которого она сделана, добавили 91 “счастливый” медный пятак, принесший в свое время удачу на экзаменах студентам разных институтов. Фигурку отлили 12 июня, в день выбранный астрологами, как наиболее удачный для рождения талисмана.

Скульптура представляет собой что-то среднее между ящерицой и дракончиком с зачеткой в лапах. Хвост в памятнике как раз и отсутствует. В этом подразумевается позитивная идея монумента, который, по замыслу автора проекта Игоря Золотова - бизнесмена, поэта и издателя - призван объединить вокруг себя студентов.
За небольшое время существования памятник стал талисманом тульских студентов. Если подержаться за хвост или бросить мелкие монетки к лапкам ящерки, то обязательно сдашь экзамен или зачет.
Ко всему прочему с памятником уже случилось одна неприятность. Не прошло и пары месяцев, как его умыкнули какие-то местные подростки. К счастью, личности вандалов довольно быстро установили, а памятник “Студенческому Хвосту” водрузили обратно - к радости “хвостатых студентов”.
psm 29/06/13 #210 17/10/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий