5 апреля 2015 г.

Скульптурные композиции (15). Памятники разоружению, Памятники пацифизму.

Неожиданные памятники и др. скульптурное творчество


1. Памятники пистолетам с завязанным узлом дулом:
Первый такой памятник, посвященный Джону Леннону был установлен в Англии.
В день 20-летия убийства Джона Леннона в его честь в Ливерпуле открыт бронзовый памятник. Он поставлен на Мэтью-стрит, напротив легендарного клуба Cavern, откуда больше 40 лет назад началось восхождение "Битлз".



Через пять лет пятиметровый бронзовый револьвер с завязанным в узел дулом был установлен перед фасадом здания ООН в Нью Йорке. http://blogs.klerk.ru/images/attach_orig/15147.jpg

Такой же памятник был установлен на Трафальгарской площади Лондона на знаменитом "Четвертом пьедестале". С 1998 года Королевское общество поддержки искусств и коммерции финансирует проект под названием "Четвертый пьедестал". Специальная комиссия, в которую входит мэр Лондона, выбирает работу современного скульптора или архитектора, которая будет украшает пустующий постамент на Трафальгарской площади в течение 18 месяцев.

Инициатор установки памятника - шведская Международная Организация Против Насилия. Всего фонд "Против насилия", возглавляемый Майклом Нобелем (главой семейства Нобелей - потомков основателя премии) отлил 20 таких памятных знаков, которые будут установлены по всему миру. Автор памятника - скульптор Карл Фредрик Рейтерсвард.

Ещё один памятник установлен в на Drottinggatan в центре Стокгольма.

1-1. Памятник пистолету в Нью-Йорке:



Памятник находится рядом со зданием ООН в Нью-Йорке. Таких памятников разоружению несколько в различных странах мира.
1-2. Памятник пистолету в Ливерпуле:
В день 20-летия убийства Джона Леннона в его честь в Ливерпуле открыт бронзовый памятник. Он поставлен на Мэтью-стрит, напротив легендарного клуба Cavern, откуда больше 40 лет назад началось восхождение "Битлз".

Памятник необычен: он выполнен в виде револьвера с завязанным в узел дулом. Это, первый бронзовый памятник, поставленный когда-либо в память о рок-музыканте.

Всего фонд "Против насилия", возглавляемый Майклом Нобелем (главой семейства Нобелей - потомков основателя премии) отлил 20 таких памятных знаков, которые будут установлены по всему миру.

Адрес: Мэтью-стрит, Ливерпуль
1-3. На главной улице Drottinggatan в Стокгольме (Швеция):

На главной улице Drottinggatan в Стокгольме (Швеция) расположен на каменном подиуме в рост человека огромный пистолет системы "кольт" с... завязанным в узел дулом.

Инициатор установки памятника - шведская Международная Организация Против Насилия. Всего фонд "Против насилия", возглавляемый Майклом Нобелем (главой семейства Нобелей - потомков основателя премии) отлил 20 таких памятных знаков, которые устанавливают по всему миру. Автор памятника - скульптор Карл Фредрик Рейтерсвард.

1-4. Памятник пистолету в Мальмё, третьем по величине городе Швеции:


У вокзала стоит скульптура - револьвер, с завязанным в узел дулом. Такая же стоит в Нью-Йорке перед зданием ООН.

Адрес: около вокзала Мальме

В Мальмё, третьем по величине городе Швеции, можно увидеть оригинальный памятник в виде пистолета с завязанным дулом. Он носит название «Нет насилию!». Памятник установлен по инициативе фонда «Против насилия», который возглавляет Майкл Нобель (глава семьи Нобелей – потомков основателя премии). Всего фонд отлил 20 таких пистолетов. Один из них уже стоит в Нью-Йорке перед зданием ООН, другой – в английском Ливерпуле.
1-3. Камбоджа, Пном Пень:
1-4. В Кейптауне (ЮАР):
1-5. В Берлине:
1-6. В Олимпийском музее Лозанны (Швейцария):
1-7. В Люксембурге:
2. Меч в камне не будет обнажен:

2-1. Меч Сан Галгано:
В Италии в городке Монтесиепи есть часовня прямо возле аббатства Сан Галгано. Местной достопримечательностью здесь является меч в камне, который находится в этой самой часовне. Согласно легенде, меч был воткнут в камень Сан Галгано в 1180 году.

Галгано Гвидотти родился Кьюздино в 1148 году, отца его звали Гвидо, а мать – Дионисия. Галгано вел достаточно распутный образ жизни, пока ему не исполнилось 32 года. Именно в 32 года к нему во сне явился Архангел Гавриил и сказал следовать за ним. Во сне Галгано получает приказ от 12 апостолов построить круглую часовню и провести в ней остаток жизни. Его мать и друзья стараются его отговорить, но его лошадь встает на дыбы и уносит его в Монтесиепи. И именно там Галгано с силой бросает меч в землю, чтобы тот, таким образом, образовал крест, и каким-то чудесным образом меч застрял в камне. Это событие становится очень широко известным, и с самых разных частей света туда начинают приходить пилигримы, которые просят Галгано сотворить чудо. К моменту его канонизации в 1185 году, говорят, что он совершает уже 19 чудес.
Очень долгое время меч считался подделкой, но согласно исследованиям университета Сиены в 2001 году было признано, что меч все-таки находится там еще со времен средневековья. Анализ состава металла показывает, что в нем современных сплавов и что стиль меча соответствует образцам, которые использовались в 12 веке.

2-2. Дюрандаль
О Дюрандаль булатный, меч мой светлый,
В чью рукоять святыни встарь я вделал:
В ней кровь Василья, зуб Петра нетленный,
Власы Дениса, божья человека,
Обрывок риз Марии-приснодевы.
Да не послужит сталь твоя неверным.
Пусть лишь христианин тобой владеет,
Пусть трус тебя вовеки не наденет!
С тобой я покорил большие земли.
Песнь о Роланде, CLXXII
Дюрандаль - меч Карла Великого, который по легенде принадлежал еще Гектору Троянскому, впоследствии меч Роланда. Того самого Роланда о ком было написано одно из самых известных произведений о рыцарской романтике – «Песнь о Роланде». Согласно «Песни»  Роланд просто оставил меч рядом с собой (а точнее у себя на груди), когда умирал под тенистой сосной в Ронсевале. Меч тот был чудесный не только потому, что в нем, как видно из вышеприведенного отрывка,  было множество мощей святых, но и нельзя было тот меч разрушить, так как бил перед смертью Роланд им о камни и не смог сломать.

Бьет граф Роланд теперь по глыбе серой.
Немало от нее кусков отсек он;
Сталь не щербится - лишь звенит, как прежде,
Меч, невредим, отскакивает кверху.
Песнь о Роланде , CLXXII

Кстати, считается, что именно при попытках уничтожить меч Роланд собственноручно с помощью Дюрандаля создал горную структуру, которая называет Бреш де Ролан (Разруб, Брешь Роланда – с французского).
Однако есть еще легенда, которая гласит, что Роланд перед смертью, чтобы меч не достался врагам, бросил его что есть силы, пролетел меч далеко и воткнулся в скалу, во Франции, в Рокамадур, возле которой сейчас есть святилище Святой Девы Марии. Меч и сейчас находится там, он прикован цепью, чтобы его не украли. Любой турист может его там увидеть.

Верить в эти легенды или нет – личное дело каждого. Но не обращать на них внимания – глупо, ведь они добавляют какой-то оттенок магии и волшебства окружающей нас действительности. Меч в камне – это легенда, но легенда, которая сыграла огромную роль в развитии культуры всей Европы. И если люди верят в эти легенды, то будут жить предметы с ними связанные, даже если многие их считают ненастоящими. А с этими «мечами в камне» будут жить сказки, будут сохраняться памятники архитектуры, и вашим детям всегда будет возможность показать что-то, что сделает мир вокруг них более красочным и таинственным.

Иван Яремчук      


2-3. Скульптура Меч в камне в Донецке:


Адрес: Украина, Донецк
2-2. Памятник мечи в камне:

Этот памятник мечи в камне был установлен скульптуром Fritz Røed недалеко от Ставангера (Норвегия) в память о битве в Hafrsfjord в 872 году. Большой меч символизирует короля победителя (Харальда Прекрасноволосого), два меньших — побежденных королей. Мечи «воткнуты» в камень. Это символизирует мир, что мечи никогда больше не будут обнажены.
Мечи являются одним из символов Ставангера.
По сути данный памятник мечей можно сказать олицетворяет или овеществляет русскую фразу «зарыть топор войны». Только здесь пошли немного дальше и сделали это не эфирным, каким-нибудь пустым звуком, а создали настоящее напоминание. А если еще учитывать, что раньше памятники строились чуть ли не десятилетиями, то даже сама подготовка к сооружению памятника могла убавлять враждебных намерений. Ведь в случае нападения от какой-либо страны во время сооружения памятника мира, то впоследствии уже с ней вряд ли бы кто-нибудь вел переговоры, т.к. с предателем разговор короткий, даже на политической арене.
Поэтому думаю, что данный памятник мечей выполнил полностью возложенную задачу, усмирил 3 государства и был той печатью, которую никто разорвать уже не мог, как бы сильно того не хотел.
Но сам по себе памятник мечей расположен на очень живописном месте, поэтому неудивительно что с него очень многие художники в старину рисовали картины, ведь тут и война и мир в одной ипостаси. 
2-3. В Хорватии установили памятник легендарному «мечу в камне»:

Историки, которые верят в то, что английский король Артур даже не был британцем, воздвигли огромный меч в камне в хорватской Подстране, где, по их убеждению, покоится его тело.
Группа утверждает, что Артур на самом деле был римским генералом Луцием Арториусом Кастусом, который оставался в Британии чтобы объединять древние племена, пока его римские лидеры отсутствовали.
Его история стала известна благодаря экранизации в фильме «Артур» Клива Оуэна, основанного на работе британского историка Джона Меттьюса, который должен будет посетить монумент.
Сотни фанатов из Британии уже посетили могилу и еще тысячи приедут этим летом, сообщает Romania Times.
«Генерал родился в крохотной деревеньке в оккупированной римлянами Хорватии и достиг необычайных высот. Мы ничего не хотим забирать у Британии. Артур был великим британским королем, но мы должны дать почтение его корням», – говорит местный историк.
3. Памятник разоружению в Москве (Парк искусств на Крымской набережной):
О.С.Кирюхин «Разоружение»

* * *
Другие Скульптурные композиции - см.
 ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html
psm 12/01/13 #818 05/04/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий