6 апреля 2015 г.

Скульптурные композиции (13). Яйца как пищевые продукты и яйце-дома.

1. Колумбово яйцо. «Разница в том, господа, что вы могли бы это сделать, а я сделал это на самом деле»
«Колумб и яйцо» (Иоганн Гайер, 1847):

1-1. Памятник «Колумбово яйцо» в городе Сан-Антонио-Абад, Ибица:



*Сан-Антонио-Абад (исп. San Antonio Abad) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Балеарские острова.

Колумбово яйцо — крылатое выражение, обозначающее неожиданно простой выход из затруднительного положения.

По преданию, когда Колумб во время обеда у кардинала Мендосы рассказывал о том, как он открывал Америку, один из присутствующих сказал: «Что может быть проще, чем открыть новую землю?» В ответ на это Колумб предложил ему простую задачу: как поставить яйцо на стол вертикально? Когда ни один из присутствующих не смог этого сделать, Колумб, взяв яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол, показав, что это действительно было просто.

Однако возможно, что этот эпизод, впервые описанный в книге «История Нового Света» итальянского путешественника Джироламо Бенцони, всего лишь легенда, так как подобная история была известна в Италии и Испании задолго до Колумба. В Испании аналогичный «яйцу Колумба» фразеологизм — «яйцо Хуанело» (исп. huevo de Huanelo), означающий простое решение сложной задачи. Подобный эпизод имеется в комедии «Дама-невидимка» («La Dama duende») испанского драматурга Кальдерона и в книге итальянского историка искусства Джордже Вазари «Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550 г.).

Существует еще один способ поставить яйцо вертикально: нужно насыпать на горизонтальную поверхность небольшую горку соли и укрепить в ней яйцо, а потом аккуратно, не резко сдуть соль. Несколько оставшихся крупиц соли будут держать яйцо.

1-2. Пригород Севильи, монумент Яйцо Колумба. Автор – Зураб Церетели.:
2. Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе:


Провинциальный городок Кадакес (Cadaqués), находится на равнине полуострова Кабо де Креус (el Cabo de Creus). Кадакес (Cadaqués) – это один из самых таинственных населенных пунктов на побережье Коста Брава.
3. Дом-яйцо на улице Машкова в Москве:

4. Нью-Сити-Холл в Лондоне:

5. Театр-музей Сальвадора Дали:
Музей Дали (Торре Галатея Фигерас), Фигерас, Испания
Очень необычное и красивое здание, дизайном комплекса которого занимался Сальвадор Дали. До открытия музея Дали в 1974 году в здании располагался городской театр, который был построен в середине 19 века.
6. Здание в Олбани:

Яйце-здание для выступлений мастеров сценического искусства в Олбани, штат Нью-Йорк. Назван The Egg по имени его формы, здание было спроектировано  Harrison & Abramovitz как часть Empire State Plaza и построено между 1966 и 1978 гг. Оно расположено в северо-восточном углу площади. Оно стало иконой столичного округа Нью-Йорка благодаря своей необычной форме и центральным расположением.
7. Памятник яйцу под Солигорском, Беларусь:
Единственный в Беларуси памятник яйцу украшает территорию перед Солигорской птицефабрикой, производителем куриных и перепелиных яиц под брендом «Молодецкие».

«Мы рассматриваем памятник как дань уважения одному из видов продуктов, которым питалось человечество изначально, — рассказала «Кур’еру» заместитель директора птицефабрики Инна Толкачева. — Не зря надпись на памятнике гласит: «Все начинается с яйца».
8. Яйцо в Вильнюсе, Литва:

9. Ивано-Франковск, "Политяйцо":
У памятника в Ивано-Франковске репутация, мягко сказать, скандальная. Народное признание он получил только тогда, когда яйцо стало причиной неприятного инцидента во время предвыборной президентской компании в 2004 году. С тех пор к его подножию несут цветы в конце сентября — на годовщину «метания яйца» в одного из претендентов на пост президента.  

10. Иркутск. Памятник «Выпавшее яйцо»:
Памятник «Выпавшее яйцо» (неофициальное название – «Яйцо Канадзавы»). На постаменте имеется литая плита с надписями на русском и японском языках: «Монумент российско-японских связей. Отдавая должное Дайкокуя Кодаю и его соотечественникам (г. Судзука), оставившим свой след на страницах истории российско-японских связей, мы воздвигаем этот памятный монумент на величественной и красивой российской земле, как свидетельство дружбы между городами Иркутск и Судзука, как пожелание мира между народами обеих стран. 1994, август. г. Иркутск, г. Судзука». Установлен в 1994 г. по инициативе мэра г. Судзука, префектура Миэ, Япония, г-на Иби Кэндзе (автор – скульптор Мимура из г. Судзуки) в честь подданных Японии Синдзе и Седзо, похороненных после 1792 г. на Иерусалимском кладбище (ныне – территория ЦПКиО).
Японское рыболовное судно «Синсемару» в 1783 г. потерпело крушение в районе Алеутских островов. Спасенные русскими моряками капитан Дайкокуя Кодаю и некоторые члены экипажа с 1789 по 1792 гг. жили в г. Иркутске, затем вернулись на родину за исключением принявших христианство моряков Синдзе и Седзо (при крещении соответственно – Николай Коротыгин и Федор Ситников).
Весной 2008 года кто-то с этого памятника на улице Канадзавы стащил яйцо?! В мэрии областного центра заявили, что памятник не состоит на балансе городских властей, а находится в ведении общества русско-японской дружбы. Власти Иркутска отвечали лишь за уборку прилегающей территории, а также ежегодно накануне Пасхи обрабатывали яйцо воском во избежание его окрашивания, так как у иркутян появилась традиция красить памятник перед церковным праздником.
Японских моряков в 1783 году после восьмимесячного дрейфа на судне, потерявшем в шторм управление, занесло в места промысла Русско-Американской компании. Их высадка на Алеутских островах оказалось лишь окончанием первой главы десятилетнего эпоса. Они вынуждены были следовать в Иркутск как губернскую столицу и из тех, кто выжил на многолетнем пути, двое вынуждены были в Иркутске и доживать без надежды увидеть родину, а трое, благодаря геополитическим планам Екатерины Второй, вернулись в Японию. Для чего, впрочем, Кодаю понадобилось добираться до Царского Села и добиваться аудиенции у императрицы. Выразительная и печальная быль о том, как упраздняется человеческая жизнь в абсурде абсолютной власти. И о том, как человек может повлиять на отношения между империями, если одна из них его родина, и он всеми силами стремиться вернуться. И еще много о чем. В этой истории драматизма и приключений не меньше, чем в «Одиссее», или, например, в истории командора Николая Резанова, воспетого поэмой Вознесенского и спектаклем театра им. Ленинского комсомола.
В Красноярске было два надгробных памятника Николаю Резанову на предполагаемых местах захоронения, один из них заменили на монумент. Кроме этого была экспозиция, посвященная Резанову, в каюте парохода-музея «Святитель Николай», на котором Владимир Ульянов плыл по Енисею в ссылку. Роль уникального экспоната исполняло подлинное платье Кончиты, возлюбленной командора, из спектакля Ленкома «Юнона и Авось». В Иркутске о том, что за история вызвала сентиментальные чувства японцев к нашему городу, знают только единицы. В Японии одиссея их соотечественников стала широко известна, благодаря роману Ясуси Иноуэ «Сны о России» (издан на русском в 1980 году), а затем одноименному фильму, снятому в конце восьмидесятых годов. Через несколько лет город Судзуки и преподнес Иркутску проект памятника русско-японской дружбе. Монумент по проекту архитектора Мимура представляет собой «симметричные половинки», которые «олицетворяют два национальных начала, рядом с которыми покоится яйцо – зародыш нового будущего и новых возможностей в сотрудничестве». «Симметричные половинки» – это вытянутая трапеция, разрезанная по вертикальной оси, в которой сделан вырез в форме яйца. Само яйцо, как бы выпавшее из бетонной трапеции на постамент, гранитное. У «зародыша нового» поперечный диаметр около метра и весит зародыш 600 кг. Памятник не напоминает ни о моряках, ни хотя бы о корабле. К давней драматической истории отсылает только текст.
Памятник установили в 1994 году на улице Канадзавы. Собственно, это не улица, а переулок, который до революции назывался Пирожковским, а в советское время Банковским. В 1983 году его переименовали в честь японской префектуры, установившей еще в 60-х годах побратимские связи с Иркутском, и для солидности назвали улицей.
Семь лет подряд накануне пасхи каменное яйцо раскрашивали, что расценивалось как хулиганство и вандализм. А собкор одной из общероссийских газет предположил и политический протест – против претензий Японии на Курилы. Краску выжигали паяльными лампами, а затем покрывали защитным слоем, для чего растапливали свечи. Мартовской ночью 2008 года яйцо откатили в сторону, посеяв слух о похищении. Поскольку с первой же пасхальной покраски одна из версий о том, кому это понадобилось, указывала на художников (вторая – «мартовские игры студентов»), то похищение яйца тут же было оценено как эстетический жест: его делают «передвижным».
Иркутские журналисты сообщали, что работники «Горзеленхоза» наносят последние годы воск на гранитное яйцо, чтобы защитить его от раскрашивания. Но сами работники уточняют, что наносят парафин, отчего, кстати, яйцо приобретает нездоровый блеск. Они же весной 2008 года закрепили яйцо на металлическом стержне

11. Музей в городе Коломыя:
12. Яйца динозавра в Харькове:
На углу проспекта Ленина и улицы Культуры находится памятник куриным яйцам. В Харькове его называют Яйца динозавра. А почему яйца и к чему не знает ни кто.
13 и т.д. Памятники яйцу есть и в других местах. Вот некоторые из них: Кременчуг, посёлок Разумное (Белгородская область), Обнинск (точнее недалеко от него на местной птицефабрике), Санкт-Петербург (яйцо исчезло), Москва, Ивано-Франковск, Соликамск, Вильнюс, … 
psm 05/08/13 #54 06/04/15
* * *
См. также:

И  ещё:
Скульптурные композиции (36). Памятники ангелам
"Добрые ангелы мира". Проект.
684 города России будут со своими добрыми ангелами...
Скульптурные композиции (15). Памятники разоружению, Памятники пацифизму.
Скульптурные композиции (61). Памятники Папам Римским
Скульптурные композиции (62). Памятники Земному шару
Скульптурные композиции (26). Монументы Независимостям
Каждому городу - по своему глобусу. Глобусы стран, областей и городов.
Скульптурные композиции (32). Памятники Высоцкому
Скульптурные композиции (34). Памятники Юрию Гагарину
Скульптурные композиции (37). Дети. Монахи. Горожане. Индейцы. Народы Сибири. Прихожане.
Скульптурные композиции (9). Первопоселенцы, первопроходцы и переселенцы.
Скульптурные композиции (37). Памятники уличным кинооператорам, фотографам и фотоаппаратам.

Скульптурные композиции (34). Памятники профессиям. 1. Сантехники.
Скульптурные композиции (42). Памятники профессиям. 2. Дворники и уборщицы.
Скульптурные композиции (49). Памятники профессиям. 3. Учителя 
Скульптурные композиции (09). Памятники профессиям. 4. Челноки
Скульптурные композиции (11). Памятники работникам Ж/Д
Скульптурные композиции (31). Памятники продавщицам и продавцам.
Скульптурные композиции (54). Памятники влюбленным. 

Скульптурные композиции (27). Памятники Петру и Февронии.

Скульптурные композиции (27). Памятники беременным женщинам, младенцам и нерожденным детям.
Скульптурные композиции (1). Обнаженная беременная женщина.
Скульптурные композиции (123). Памятники материнству и отцовству.
Скульптурные композиции (72). Женщины.
Создана 400-метровая скульптура женщины - ориентир для космических пришельцев.
Скульптурные композиции (5). Памятники литературным и кино- героям. Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Скульптурные композиции (11). Памятники Леониду Гайдаю и его героям.
Скульптурные композиции (112). Лошади и Всадники.
Скульптурные композиции. Ослы (Ишаки). ч.1. Вводная
Скульптурные композиции (33). Ослы (Ишаки) и их хозяева. ч.2. Памятники
Скульптурные композиции (21). Памятники большим головам
Скульптурные композиции (6). Памятники ездовым собакам
Скульптурные композиции (13). Памятники мамонтам, мастодонтам и прочим предкам слона.
Скульптурные композиции (48). Памятники лосям
Скульптурные композиции (97). Коровы. Быки. Зубры. Бизоны.
Скульптурные композиции (31). Свиньи.
Скульптурные композиции (24). Овцы - Бараны.
Скульптурные композиции (24). Козы и козлы.
Скульптурные композиции (103). Рыбы, рыбаки и рыбачки.
Скульптурные композиции (38). Русалки и тритоны.
Скульптурные композиции (37). Памятники крокодилам и ящерицам.
Скульптурные композиции (28). Улитки.
Скульптурные композиции (38). Памятники лягушкам.
Скульптурные композиции (57). Памятники черепахам.
Скульптурные композиции (6). Памятники осьминогам.
Скульптурные композиции (8). Памятники комарам.
 
Памятники минералам и их первооткрывателям:
   Памятники минералам: таганаит (3) - КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ
   Памятники минералам: Памятник граниту науки (5)
   Памятники минералам: Чароиту - музей «Чароитовая комната»
   Памятники минералам: Памятник «Кошачий глаз» в Германии
   Памятники минералам: Памятник талнахской руде (габбро-диабаз)
   Памятники минералам: Фонтан-памятник минералу доломит
   Памятники минералам и их первооткрывателям: Каменный уголь на Ю.Урале
   Памятники минералам: Памятник Симбирциту
   Памятники минералам: Памятник базальту.
   Памятник Чернову, первооткрывателю Печорского угольного бассейна
   Памятник рудознатцу Григорию Григорьевичу Капустину
   Памятник первооткрывателю минеральных источников
   Памятник первооткрывателю Уральского золота Ерофею Маркову
   Памятник первооткрывателю колымского золота
 
  Памятники техническим достижениям:
Скульптурные композиции (32). Памятники самолету-легенде МиГ-21
Памятники (9) паровозу Черепановых
Скульптурные композиции (41). Памятники первому трактору
Как устроен мавзолей В.И. Ленина
Памятники пищевым продуктам, т.е. еде
Скульптурные композиции (7). Яйца пасхальные (писанки).
Скульптурные композиции (9). Яйца как пищевые продукты и яйце-дома.
Скульптурные композиции (51). Памятники Алко-делам, алко-варам и алко-пьющим.
Счастье - его нельзя упустить. Антология потёртостей, или потёртые памятники
Скульптурные композиции (45). Памятники обуви
Скульптурные композиции (36+13). Каждому городу - по скамейке для примирения!
Памятники инопланетянам и другим неопознанным
Памятник русскому инопланетянину
Цветок картофеля Сэру Фрэнсису Дрейку от миллионов землевладельцев мира.
Был в Харькове памятник советской власти
Был в Харькове памятник - монумент в честь Независимости Украины
Последний полёт Дискавери

Скульптурные композиции

Комментариев нет:

Отправить комментарий