3 июля 2012 г.

Был в Харькове памятник - монумент в честь Независимости Украины


Монумент в честь Независимости Украины был торжественно открыт в 10-ю годовщину Независимости государства (24 августа 2001). Образом для фигуры девочки, которая размещена у подножия колонны послужила 10-летняя Дарья Стрелец - первый ребенок, родившийся в Харькове после провозглашения Независимости Украины 24 августа 1991. Монумент расположен на площади Розы Люксембург.

* * *

С площади Розы Люксембург исчезнет монумент Независимости. Да и сама площадь изменит облик. В мэрии задумали масштабную реконструкцию. По мнению чиновников, нынешний памятник - неудачный. Дескать, 16-метровая колонна с соколом наверху и фигурой девочки у подножия выглядит агрессивно


Она первая «независимая» харьковчанка. Дарина Стрелец родилась в 1991 году 24 августа в пятнадцать минут первого ночи. Спустя десять лет ее разыскали чиновники. Дарину решили сделать символом независимой Украины - памятник ей установить у подножия стелы на площади Розы Люксембург. Для создателей она не позировала. Сходства с металлической девочкой девушка почти не находит.

Девочку на площади лепили с Дарины
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14221724.html">Источник</a>
Скульптурную композицию — 16-метровую бетонную колонну с 10-летней девчушкой у подножия — спустя десятилетие признали неудачным. Идейное наполение площади с революционным названием тоже изменится. 

Неугодным памятник стал только в 2011. Раньше он попадал в рейтинги самых аляповатых монументальных конструкций Украины: лавр, который обплетает колонну, назвали листьями пальмы. «Мы рассматриваем вопрос о полной реконструкции и обеспечении благоустройства этой площади с учетом нового памятника», — заявил на днях мэр Геннадий Кернес

Скульптор, который сделал монумент за 3 месяца в 2001-м, соглашается с чиновниками. «Памятник тогда делался поспешно. Модель, может, была лучше, чем он получился. Он обтянут медью, а не отлитый. Говорят, что и птица какая-то агрессивная. Это же не догма, не суперуникальный памятник, все должно улучшаться», — считает скульптор Александр Ридный. По его словам, уже тогда предполагали, что будет своеобразная «времянка», которую посвятили к 10-летию Независимости, а символ этого возраста, девочку-одногодку, придумал губернатор Евгений Кушнарев. В первоначальном варианте это была колонна с птицей со сложенными крыльями, которая символизировала покой в стране. «Девочка и тогда не подходила композиционно», — говорит Ридный и предлагает новый монумент, символизирующий единение Украины. 

Не оставят в покое и саму площадь, но как она будет выглядеть после реконструкции, пока не говорят. В 2001 году она из своеобразной клумбы превратилась в полноценную площадь, которую называют островом: к ней нет нормальных «подступов». Возможно, в мэрии решат сделать подземные переходы — в бюджете этого года уже заложили 3 миллиона гривен. 

Девочка Дарина — против
 
Прообразом памятника 10 лет назад стала ровесница Независимости харьковчанка Дарина Стрелец. Она же вместе с губернатором Харьковщины Евгением Кушнаревым открывала обновленную площадь и монумент в 2001 году во время празднования 10-летия Независимости. «Я не позировала скульптору. Но у памятника есть мои какие-то черты — косички, например. Это был собирательный образ детства», — говорит Дарина. Девушка, которая сейчас учится на 1 курсе консерватории, расстроена решением городских властей. «Если захотели поменять монумент — значит, так надо. Конечно, мне бы хотелось, чтобы остался памятник. Это для меня очень большая честь и память», — говорит ровесница Независимости.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14221724.html">Источник</a>
Оксана Ермоленко












Комментариев нет:

Отправить комментарий