3 июля 2012 г.

Был в Харькове памятник советской власти

При подготовке к футбольным соревнованиям "ЕВРО-2012", в центре Харькова снесли памятник советской власти

Правда город не собирается навсегда распрощаться с гранитным монументом, а лишь перенести его в отдаленный промышленный район Харькова.

Памятник советской власти довольно хрупкий, поэтому рабочие, которые проводят демонтаж, действуют осторожно, чтобы не повредить его. Вдова автора монумента Михаила Овсянкина говорит, что работа ее мужа не выдержит переселение.


На месте памятника советской власти руководство Харькова собирается установить на площади Конституции монумент под названием "Летучая Украина".

Согласно проекту, это будет огромный 12-метровый шар, на котором изображена Ника - древнегреческая богиня победы в сражениях и состязаниях. Его изготовят из бронзы.

Коммунисты Харькова возмущены сносом памятника советским властям. Они требуют отставки мэра города Геннадия Кернеса за посягательство на историю Харькова и Украины.
"Мы брали на себя ряд обязательств, в том числе - капитально отремонтировать памятник Ленину, что мы и выполнили. Поэтому памятник будет просто перенесен в специально подготовленное место в районе ХТЗ  - в Александровский сквер",- сказал Михаил Добкин.

Это был большой монумент, высотой 18 метров, сделан из красного гранита. В скульптурной группе изображены стоящие под красными знамёнами пять стилизованных делегатов съезда. По центру располагается фигура рабочего, над которым высечен серп и молот. По левую руку от него стоят женщина-труженица и матрос, по правую — солдат и молодой рабочий. На знамёнах с южной стороны высечены лозунги: «Власть — народам!» и «Земля — селянам!», а с северной — «Вся влада Радам!». Под памятником на гранитном пьедестале надпись: «24-25 грудня 1917 року в Харкові відбувся Перший всеукраїнський з'їзд Рад, який проголосив утворення Української Радянскої Соціалістичної Республіки». "

В Харькове в 1917 году прошёл Первый Всеукраинский съезд Советов, на котором было провозглашено образование УССР. Этот съезд проводился в здании бывшего Дворянского собрания, разрушенного в годы Великой Отечественной войны. На его месте был разбит сквер, на территории которого впоследствии и воздвигли монумент.

Закладку памятника произвели 25 декабря 1967 года. Через девять лет, 4 ноября 1975 года, монумент был открыт. Его открытие приурочили к 58-й годовщине октябрьской революции. С постройкой монумента также переименовали площадь Тевелева (название площади в 1919—1975) в площадь Советской Украины (название в 1975—1998).



Фото mediaport.ua, mandria.ua, УНИАН,


Путешествия памятников в Харькове – дело привычное. Самый яркий пример – изваяние основателю университета Каразину, который был отлит более ста лет назад - летом 1904-го. Это первый памятник в полный рост, установленный в Харькове. Деньги на него собирали всем городом - больше двадцати лет.

Сначала скульптура была воодружена на базальтовый постамент в середине улицы Сумской на выходе из Университетского сада. В феврале 1934 года в связи со строительством на том же месте памятника Шевченко, Каразина перенесли на Университетскую улицу. Однако тремя годами позже советские власти приняли решение памятник демонтировать и отправить на переплавку в литейный цех Харьковского тракторного завода. Но памятник чудом сохранился от переплавки и в течение двадцати лет простоял на внутренней территории завода. А в 1958 году об изваянии Каразина вспомнили, и он снова был установлен в саду Шевченко, но уже неподалеку от нынешнего здания Университета.

В августе 2004 года, к столетнему юбилею, памятник Каразину перенесли на площадку перед главным корпусом Университета, где он и стоит по сей день. Однако, уже появились слухи, о том, что памятнику снова пора готовиться в путь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий