11 мая 2016 г.

Скульптурные композиции (38). Памятники профессиям. Сантехники и водопроводчики

Неожиданные памятники и др. скульптурное творчество


Памятники сантехникам, пожалуй, одни из самых популярных. 

Сантехник настолько народная профессия, ведь у каждого из нас есть туалет и ванная комната и столь ненадежные трубы. А уж сколько «милых» соседей сверху нас заливало и не счесть. Поэтому у каждого в жизни было знакомство с сантехником. Человеком, который приходит помочь, когда у нас уже паника в самом разгаре. Его спокойствие и понимание поневоле передается нам и хочется верить, что он одним движением гаечного ключа исправит все наши неприятности.

 
Странно, почему в нашей стране эта профессия такая неблагодарная, тогда как в других странах, это вообще-то очень уважаемая профессия и достаточно хорошо оплачиваемая. Там сантехники уважаемые люди, сродни спасателям, которые приходят к тебе по первому зову. Ведь от квалифицированности сантехника зачастую зависит то, на какую сумму ты попал, ибо, как правило, если трубу прорывает, то горячая вода в короткие сроки всю мебель и даже любую технику приводит в негодность. Поэтому быстрота и точность действий сантехника порой человеку могут спасти все вещи в доме.

1. Скульптура "Дядя Яша и стажер"в Красноярске:

Эта композиция установлена в сентябре 2003г. возле здания красноярского муниципального предприятия «Водоканал» в связи с 90-летием последнего. В 2005 году удостоилась официального признания в качестве самого забавного памятника России.

2-1. В Омске аж  два памятника сантехникам.
Эскиз “работяги„ привез из Словакии тогдашний мэр города Омска — Валерий Павлович Рощупкин. Памятник Степану был установлен на Любинском проспекте в 1998 году к празднованию “День города„. Наш омский “Степан„ является идеологической копией своего знаменитого собрата „Чумилы“ из города Братислава (Словакия). 


2-2.  Омск
Второй памятник возник так: Одна из новосибирских рекламных компаний решила поздравить Омск и проводила различные увеселительные акции и мероприятия. И в рамках празднования дня города в Омске от рекламной компании были подарены города несколько памятников, одним из которых стал памятник сантехнику. Но скульпторы решили не изображать неведомую личность, а сняли копию лица уже с установленного памятника в Омске. И изготовили новый памятник сантехнику, как будто это тот вылез из люка и уже стоит в полный рост. Поэтому в народе его и стали называть «ожившим сантехником».

3. Памятник в Саранске:


4. Гомельский водопроводчик:


4-1. А может тут?
Изначально был установлен 20 марта, в День коммунального работника, у предприятия «Водоканал» («Вадаканал» — обожаю беларускую орфографию). Но памятник не понравился главному архитектору города, и тот собирался его убрать. Но руководство «Водо(Вада)канала» было против, и, поскольку территория, где он был установлен, принадлежала «Водо(Вада)каналу», то и последнее слово оставалось за ним. Но памятник всё же исчез со двора предприятия. Гомельчане шутили, что сантехник нырнул в канализацию.
Но настоящей причиной тому стала официальная претензия словацкого скульптора Виктора Гулика (*Гулик, я, Дмитрий, признаю Ваши интеллектуальные права на эту художественную композицию, а если что, то я не настоящий фотограф, а фотоаппарат на улице нашёл*). Ну, вот: адвокат скульптора потребовал деинсталляции памятника, оригинал которого, авторства его подзащитного, находится в Братиславе. Памятник, если верить СМИ, вернули на завод-изготовитель «Центролит» со смыслом «вы его породили – вам и разбираться». В общем, я, опять-таки, не знаю деталей, но стоит он на пересечении Малайчука и Юбилейной (и ещё, говорят, есть дубликат в Бобруйске).


5. В Братиславе:


6. В Екатеринбурге 

В Екатеринбурге перед офисом организации с длинным названием  "Уралэнергосервискомплект" на асфальте, прямо у ног прохожих, красуется  скульптура сантехника, выглядывающего из люка на Сибирском тракте, 2 (и  по осени пугающего припозднившихся иногородних студенток, только что  нашедших съемное жилье в этом районе). На люке надпись:  Уралэнергосервискомплект 1995. Сантехники в Омске и Екатеринбурге  отличаются лишь прищуром глаз.

Екатеринбуржцы оказались людьми догадливыми и заботливыми. Зрят, можно  сказать, в корень. Выглядывающему из люка канализации бронзовому  сантехнику "Афоне" время от времени они вставляют в руку бутылку водки.  Примечательно, что на площади вокруг  памятника  люди не мусорят)).
7. В Тюмени.

8. Германский водопроводчик:

9. Украина, Полтавская обл., Комсомольск, ул. Горняков:
10. Памятник в Черкассах, памятник 90-летию водоканала:

11. В Тернополе.

В центре Тернополя возле торгового центра "Атриум".
12. В Прокопьевске.

13. В Волгограде.

14. Сантехник из Харькова:     
 

15. Из Оренбурга.                                                                     
  
16. Дяде Васе в Бердянске:

17. Крымский сантехник. Красноперекопск (Украина):
18. Сантехник из Евпатории, официальное название он носит «Дающий жизнь», соответствующая надпись у него и на постаменте:

Памятник сантехнику был установлен возле офиса горканала (Евпатория улица Дмитрия Ульянова д.26/28). Конечно же, никто не спорит, что жизнь зародилась в воде и что без воды невозможна ни одна форма жизни. Но вполне логично, что человек, который стоит у вентиля и регулирует подачу воды с огромной натяжной, но можно назвать «дающим жизнь», хотя правильнее было бы «регулирующий подачу воды». Но на этом еще все казусы памятника и его названия не закончились. Дело в том, что прямо напротив памятника находится женская консультация и у памятника возникает дополнительный смысл и при том не один. Выходит, что он внимательно следит за каждой женщиной что входит в женскую консультацию, а по обыкновению их сопровождают мужья или партнеры. А если женщина идет одна, то получается, что условно ее поджидает кавалер по умолчанию, ведь чаще всего мужчины нервно курят как раз на улице. В итоге, памятник сантехнику в Евпатории является еще и кавалером всех дам той женской консультации. Да, тем более что голый торс сантехника как нельзя лучше на это намекает.
Создал столь необычный памятник сантехнику скульптор Виталий Зайков. Общая высота скульптуры с постаментом 3 метра, а изготовлена она из бетона и лишь окрашена бронзовой краской. Но даже такой вариант обошелся в 28 тысяч гривен. Памятник сантехнику был поставлен в знак признательности всем сотрудникам горканала, без работы которых курортный город в одночасье может стать сплошным кошмаром. Ведь и запах нечистот, мухи, палочки и прочая дрянь на такой высотой температуре превратят город в отхожую яму за очень короткий срок. Поэтому за канализацией нужен глаз да глаз.
*
Трехметровый рабочий, демонстрирующий голый торс пациенткам расположенной прямо напротив него женской консультации, стал предметом неиссякаемых острот. Курортники и жители города уже окрестили его «Грозой прокладок и сифонов» и «Устраняющим течь».
old-mad.livejournal.com
19. Сантехник в Ялте:

20. Из Иркутской области, Усолье-Сибирское:
Композиция изготовлена из железобетона, покрытого бронзой.
В городе Усолье-Сибирском Иркутской области поставили памятник сантехнику, пишет "Комсомольская правда". Открытие монумента, который, как указывает сайт НГС38, расположен рядом с домом номер 10 по улице Энгельса, приурочено к празднованию дню города.

Скульптурная композиция выглядит так: мужчина в рабочей форме сантехника сидит на трубах и держит в руке трос для чистки канализации, а рядом с ним стоит ящик с инструментами. НГС38 отмечает, что за основу образа сантехника был взят внешний вид одного из работников управляющей компании "УсольеЖилсервис", которой принадлежит идея установки скульптуры.

Автором памятника сантехнику является местный скульптор Сергей Симакин. Композиция изготовлена из железобетона, покрытого бронзой. Ожидается, что в скором времени местные жители придумают памятнику прозвище.
21. Водопроводчик в Перми:


22-1. Челябинские сантехники.
В Металлургическом районе Челябинска у офиса коммунальной фирмы появился памятник двум сантехникам. Один из них держит руку на вентиле, другой - выглядывает из канализационного люка. Так сотрудник фирмы решил прославить свою профессию.   В Челябинске уже предостаточно памятников представителям профессий и различных социальных слоев. Увековечены образы пожарных, городового, музыкантов, путейца, дзюдоистов, чистильщика сапог, извозчика, сестры милосердия, учительницы, студента, сталеваров, художника, мастерового и даже нищего. Восполнил этот процесс сотрудник ООО «Тепловые электрические сети и системы» Ильдар Юнусов, скульптор-любитель, сам по профессии сантехник. С инициативой выступило руководство фирмы.   Скульптуры отлили из бетона и покрыли золотой краской.  В планах фирмы установить памятник электрику.
22-1-1. 
22-1-2.

23. В Москве на Таганке:
Неподалеку от жилого комплекса «Дом на Таганке» на одном из тротуаров есть канализационный люк, который не включен в схему московской канализации. Зато чугунный сантехник, из этого люка выглядывающий, пополнил список из 6,5 тысяч памятников, составляющих культурное наследие столицы. И пусть Алексей Росляков, автор этой скульптуры, не был особо оригинален в плане композиции, но его персонаж все же вполне аутентичен и узнаваем среди остальных бронзовых и чугунных коллег. 
24. В Сочах по улице Парковой, дом 15

В Сочи к 80-летию жилищно-коммунального хозяйства города по улице Парковой, дом 15 - установлен памятник водопроводчику... 
blogs.mail.ru      03-02-2011:
Сие творение подсознания было установлено рядом со зданием МЖКФ (жилищно коммунальная фирма города Сочи). Символизировало сооружение видимо героический труд сантехников во вражеских потоках канализации.
Поражает жуткая реалистичность – милое пузико героя, глубокое, одухотворенное выражение лица…
Хотя если всмотреться в детали… появляется ощущение что не все так просто!
Посмотрите на люк, прижатый сильной рукой героя. Такое положение тяжелой чугунной крышки люка, возможно только в случае, если герой появился из недр люка! Так и видится, как он с потоком экскрементов, выдавливает своей армейской каской крышку, и чтобы она не укатилась, прижимает ее под мышкой.
А вот ключ в руке наводит на мысль, что он сам устроил этот освежающий поток канализационных стоков! На самом деле: что может быть приятнее, чем принять с утречка ванну из бурлящих отходов?
Хотя есть еще одно предположение: может это ответ Сочи заносчивым грекам? У них – Афродита рожденная из пены морской, у нас – Афоня, рожденный из потоков экскрементов?
Сейчас в этом здании расположились городские депутаты, и скульптуру героя куда-то перенесли.
ИСТОЧНИК
vino.3nx.ru
25. В Рыбинске:

26. Сантехники из г. Кременчуг:
В Кременчуге 28 сентября 2006 возле проходной городского водоканала установили скульптурную группу, которая, по замыслу ее создателей и руководителей предприятия, свидетельствует о важности труда людей, которые снабжают Кременчуг водой и заботятся об исправности городской канализации.

На невысоком постаменте два бетонных сантехника сосредоточенно крутят “колесо” водонапорной задвижки. Скульптурная группа поражает своей монументальностью и широтой замысла ее авторов.

Открыли памятник к 95-летию КП “Кременчугводоканал”. Как сообщают местные журналисты, появление памятника вызвало неоднозначную реакцию у кременчужан.

Водоканал, является монополистом, и его в городе недолюбливают за перманентное подорожание услуг, при их не очень высоком качестве. В Кременчуге, который “пьет” воду из Днепра, с водоснабжением постоянные проблемы из-за загрязненности реки. Недавно в городе воду даже развозили водовозками и продавали на улицах. Но если у водоканальцев есть “свободные” деньги на сооружение таких скульптурных групп, то это вселяет оптимизм: значит предприятие “на плаву”.
27. В Стокгольме (Швеция):

28. Барановичи:

29. Памятник сантехнику и дворнику в городе Нягань:

30. Памятник сантехнику в Клинцах, Брянская обл., Россия:

31. Памятник сантехнику в г. Шарья Костромской области, Россия:

32. Самый смешной памятник сантехнику в Бельгии, Брюссель:

А второе место по популярности среди памятников, установленных в честь работников ЖКХ, после сантехников занимают дворники... (см. ЗДЕСЬ)
www.liveinternet.ru
33. Урай. ХМАО:

город Урай, Ханты-Мансийский автономный округ
34. Калининград (Кёнегсберг) грустит «дядя Паша»:
old-mad.livejournal.com
35. Новополоцк:
old-mad.livejournal.com
36. Беларусь. г. Береза:
old-mad.livejournal.com

Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html

1 комментарий:

  1. ясно и просто, Бенджамин Ли - самый приятный человек и лучший кредитный специалист в его службе. У нас была очень ухабистая дорога на протяжении всего процесса обновления нашего бизнеса из-за нехватки средств. Мистер Бен был в курсе всех сторон, чтобы убедиться, что все идет по плану, чтобы уложиться в наш сжатый срок, чтобы закрыть наш ссуду. мы ценим все, что он для нас сделал, и настоятельно рекомендуем его и его кредитную компанию всем, кто хочет получить финансирование. Еще раз спасибо, мистер Бен. свяжитесь с г-ном Беном: 247officedept@gmail.com, а также через WhatsApp: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить