10 мая 2016 г.

Зачем в СССР показывали «Лебединое озеро», если кто-то умирал?

10 ноября вечером в СССР на День советской милиции по телевидению всегда шел концерт звезд советской эстрады. Но в 1982 году концерт отменили. Вместо него на телеэкраны пустили «Лебединое озеро». Простые граждане поняли, что в стране что-то случилось. О смерти Брежнева сказали гораздо позже. Такое в Советском Союзе затем повторялось не раз.

Почему по телевизору сейчас почти не показывают балет? Этот вопрос мучит многих зрителей старшего поколения, выросших на высококультурных образовательных советских передачах и привыкших к тому, что с голубого экрана зрителю подаётся продукт полезный для ума и развития хорошего вкуса. Сейчас же сплошная коммерциализация телеканалов стала главной причиной того, что балет покинул телевидение (не считая специализированные каналы вроде «Культуры»), а вместо него транслируют боевики, ужастики, сериалы для домохозяек и глупые комедийные шоу.

Старшее поколение помнит давнюю советскую примету: если по телевизору незапланированно начали показывать балет, значит в стране произошло нечто серьёзное. Балет «Лебединое озеро» крутили, когда скончался Леонид Брежнев, а также когда умерли Юрий Андропов и Константин Черненко. Эта же балетная постановка стала «лебединой песней» всему советскому режиму, потому что именно её показывали во время путча 1991 года. Три дня подряд...

Хотя выбор балета мог быть абсолютно случайным, всё же невольно напрашиваются определённые ассоциации: главной темой «Лебединого озера» является тема смерти, а Чайковский дописал инструментальное сопровождение к данной постановке аккурат к Радунице – дню поминовения усопших, следующему после Пасхи.

Может быть, в советские времена у кого-то из впечатлительных зрителей бежали мурашки по коже от ужаса, когда он видел незапланированный показ балета на экране телевизора, но в наше время всё это превратилось лишь в ностальгию, в прошлое, которое старшее поколение так любит вспоминать...


Программа 'ВРЕМЯ' от 19 августа 1991 года ГКЧП:
www.anikoballet.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий