10 августа 2015 г.

Скульптурные композиции (11) Памятники инопланетянам и другим неопознанным

 

1. Треножник из Ангелхольма:



Это, пожалуй, самый старый памятник НЛО в Европе. Он был сооружен около шведского города Ангелхольм в 1963 году и посвящен еще более старому событию - посадке НЛО 18 мая 1946 года, которую увидел хоккеист Геста Карлссон. Пришельцы, выйдя из аппарата, не только поболтали с очевидцем, но и сообщили ему рецепты лекарств от болезней, мучающих землян. Можно как угодно относиться к россказням Гесты, но он забросил хоккей, основал две фармацевтические компании и разбогател до неприличия. Лекарства действовали, как полагается, а кто придумал рецепты, никого не интересовало. Памятник создал сам Карлссон на честно заработанные деньги.

24 сентября 2003 года Геста скончался в возрасте 84 лет, однако уфолог Клас Сван успел поработать с миллионером и написал книгу «Встреча на просеке». Сван честно признался, что не смог найти доказательств давней встречи с пришельцами, однако другие объяснения внезапного обогащения человека, ничего не смыслящего в химии и фармацевтике, кажутся ему еще более сомнительными.
Хоккеист-фармацевт разбогател и увековечил память «подбросивших идейку».

2. Куб в Эмильцине


10 мая 2008 польские уфологи торжественно отметили 30-летие первой официально признанной встречи с зелеными человечками в республике. Памятник событию был торжественно открыт в Эмильцине (провинция Ополе-Любельске) еще 10 мая 2005 года.

В 1978 году пожилой крестьянин Ян Вольский ехал на телеге по лесу и увидел фигуры двух человек. Вначале он решил, что это охотники. Однако, когда расстояние сократилось, Ян заметил: они выглядят странно. Рост - не выше полутора метров, одеты в узкие черные облегающие комбинезоны, лица и руки зеленые.
Обращали на себя внимание продолговатые глаза, расположенные на лицах несколько сбоку, и острые скулы. Они вскочили на телегу и, проехав несколько десятков метров, жестами приказали крестьянину остановиться неподалеку от висевшей над землей машины, затем уговорили войти внутрь...

Примерно в то же время на расстоянии около 700 м от поляны шестилетний мальчуган, игравший во дворе, увидел «странный самолет», а в нем летчика «с зеленым лицом».

Уфолог Збигнев Больнар с трудом вытянул из старика подробности пребывания на борту «летающей тарелки» - точнее, и не «тарелки» вовсе, а какой-то конструкции прямоугольной формы с винтами по углам:

«С разговором они ко мне не обращались. Между собой все время говорили, но кто же поймет такой язык? До скончания века буду удивляться, как они умудрялись понимать друг друга с таким быстрым и мелким языком: та-та-та-та-та. Я подумал, что это какие-то косоглазые иностранцы, что ли. Только вот лица зеленые и сами такие маленькие...

Внутри я увидел таких же двух человек. Выглядели они так же, все были одинаковые, только один держал в руке что-то вроде сосульки, какие бывают на крыше, отламывал по кусочкам и ел... Комната вроде сундука, только под стенками были такие маленькие скамейки, 10 или 12 штук».

Потом старик рассказывал, что зеленые человечки прикладывали к его телу какие-то «тарелочки», но боли он при этом не испытывал. Все закончилось миром: пришельцы отпустили поляка.

Тщательнейшие медицинские и психологические исследования показали, что нет оснований приписывать Вольскому галлюцинации, а выдумать такую историю малограмотный селянин был не в состоянии. Если бы кто-то неизвестный научил его, что он должен рассказать, то 71-летний крестьянин не сумел бы все это запомнить, не впадая в противоречия под перекрестным огнем вопросов, задававшихся почти две недели.

Вольский умер в 1990 году, не зная, что в честь его контакта будет создан монумент. Надпись на нем гласит: «10 мая 1978 года в Эмильцине совершил посадку объект. НЛО: правда нас еще удивит...»

Памятник установлен на месте, где Вольский встретил зеленых человечков. Потом об этом он рассказал журналистам (на фото cправа).

3. Кексбургский «желудь»
Возможно, в Кексбурге увековечили память не НЛО, а нашей станции «Космос-96».

9 декабря 1965 года над Канадой и северо-восточными штатами США пронесся огненный шар. Ученые не сомневались, что в явлении не было ничего необычного и что это был самый обычный метеор.

«Предварительный анализ полученной нами информации показывает, что метеор летел примерно с севера на восток и исчез примерно в 15 милях над землей близ Виндзора, - писали астрономы Фон дель Чемберлен и Дэвид Краузе. - Большинство очевидцев оценивают продолжительность явления в 3 - 4 секунды...»

Однако то, что упало тем вечером в городке Кексбург, явно не имело ничего общего с метеором. «Я ожидал, что НЛО будет очень большой, плоской штукой, но увиденное было другим, в форме купола, - рассказал Джерри Беттерс. - На нем были выступы, и еще я видел иероглифы».

Журналист Роберт Гэтти был потрясен количеством военных в Кексбурге. На следующий день его газета сообщила: «Район, где упал объект, был немедленно закрыт по приказу чинов армии и полиции штата, как сообщается, в ожидании «подробного обследования» того, что там упало. Представитель команды радарных экспертов 662-го радарного дивизиона в Питтсбурге сказал: «Мы не знаем, что это такое».

Скептики утверждали, что объект, рухнувший около Кексбурга, был советским зондом для исследования Венеры «Космос-96». Полковник Родни Лизи, заместитель начальника главного штаба военно-космических сил США, подтвердил, что запуск «Космоса-96» был неудачен: он вошел в плотные слои атмосферы над юго-восточной Канадой 9 декабря 1965 г. Совпадают не только день и место падения: «Космос-96» был в форме желудя или колокола, весьма напоминая Кексбургский объект. Раз так, процветавшую до недавних пор секретность объяснить просто: американцам хотелось покопаться в русском космическом аппарате, оснащенном новейшими на тот момент технологиями, а нашим военным не хотелось признаваться, что они уронили тяжелый и радиоактивный зонд вместо Венеры на голову американцам.

В 1990 году телевизионное шоу «Наблюдения» («Sightings») посвятило целую серию событиям в Кексбурге. Для пущей наглядности журналисты создали макет НЛО и использовали его при съемках, а потом подарили городу. Власти сделали из него оригинальный и недорогой памятник, привлекающий взгляды туристов. Дела там с тех пор пошли так хорошо, что сейчас мэрия собирается перестроить памятник, подведя под него более монументальную опору и окружив фонарями подсветки.

4. Надгробный камень Розуэлла

В окрестностях американского городка Розуэлл туристам показывают минимум четыре места «крушения НЛО в 1947 году», не забывая взимать плату за показ. Но только один хозяин туристского аттракциона с уклоном в уфологию может похвастаться, что на его земле стоит памятник, «удостоверяющий» подлинность «места крушения».

Надпись на камне, напоминающем надгробную плиту, гласит: «Мы не знаем, кто они были. Мы не знаем, почему они прилетели. Мы только знаем, что они изменили нашу точку зрения на Вселенную. Это священное для всех место отмечено памятником в июле 1997 г. и посвящено существам, встретившим свою судьбу близ Розуэлла, шт. Нью-Мексико, в июле 1947 года».

Впрочем, уфологи давно выяснили, что тут упал не НЛО, а связка воздушных шаров и аппаратуры сверхсекретного зонда программы «Могул» для слежения за советскими ядерными испытаниями (см. «КП» от 20 апреля 2005 г.). Но местных жителей это не останавливает. Директор торговой палаты Розуэлла Шоу Хьюгс заявил: «НЛО-индустрия каждый год приносит в нашу экономику порядка 5,2 миллиона долларов. Ведь каждый год в Розуэлл приезжают более 200 тысяч человек.

5. Крылатый монстр Пойнт-Плезанта

Не всякий монстр может похвастаться, что в его честь поставили памятник в полный рост. Однако чудовище, которое в 1966 году терроризировало город Пойнт-Плезант, монумента удостоилось. Фильм «Человек-мотылек» (2001) с Ричардом Гиром в главной роли поведал миру о том, что творилось в забытом уголке штата Огайо.

Первыми увидели монстра две молодые парочки - супруги Скарбери и Малетт. Поздно вечером 15 ноября они находились в машине за городом. 18-летний Роджер Скарбери сидел за рулем. У распахнутых ворот старой фабрики его жена открыла рот от изумления. Все посмотрели в темноту и увидели два ярких красных круга - чьи-то глаза.

«Оно было по своим очертаниям как человек, но крупнее, - рассказал Роджер. - Может быть, в нем было 2 - 2,2 м роста. Существо имело большие крылья, сложенные за спиной. Его глаза были гипнотические. В течение целой минуты мы только и могли делать, что таращиться на них. Я не мог отвести свой взгляд. Мы очнулись только тогда, когда Стив закричал: «Давайте убираться отсюда!»

Роджер газанул, и они выскочили на дорогу, ведущую к шоссе. Вдруг впереди на небольшом холме они увидели или это существо, или еще одно такое же. Когда машина поравнялась с кошмарной тварью, она расправила крылья, «словно у летучей мыши», вертикально взмыв в воздух.

«Мы выжимали под сотню миль в час, - сказал Роджер, - но оно держалось над нами. При этом существо ни разу не взмахнуло крыльями».

На следующее утро шериф Джордж Джонсон созвал пресс-конференцию, во время которой и прозвучал рассказ Роджера. Кто-то из репортеров присвоил существу имя - «человек-мотылек».

Через два дня произошло событие, позволившее связать тварь и «летающие тарелки». 17 ноября учительницу Рой Гроуз разбудил лай собаки. Было 4.45 утра. Она выглянула в окно кухни и увидела огромный объект, зависший на уровне верхушек деревьев. Он был круглым, размером с небольшой дом, ярко освещенным. Прежде чем она успела разбудить мужа, объект исчез. В тот же день по шоссе близ дома Гроуз ехал 17-летний парень, когда «большая птица» внезапно появилась рядом с машиной и преследовала его на протяжении мили.

Люди, видевшие монстра, как один рассказывали, что он вызывал неописуемый страх. Когда бизнесмен из Пойнт-Плезанта встретился с ним на лужайке у дома, он был так напуган и потрясен, что жена подумала: у него сердечный приступ. Но на самом деле он столкнулся с «призраком» и стоял, прикованный ужасом. Только когда монстр взлетел, он смог, шатаясь, вернуться в дом.

В наши дни «человек-мотылек» вызывает у жителей только приятные ощущения - после выхода фильма туристы валом повалили в «тот самый город», чтобы сняться на фоне памятника.

Туристы почитают за великую удачу сфотографироваться с человеком-мотыльком.

6.Памятник русскому инопланетянину на въезде в село Молёбка (Пермский край):


7. Эстонцы поставили памятник НЛО:


Так выглядит памятник НЛО, установленный в Эстонии. 03 - 04.05.2008 года в Эстонии был открыт мемориальный знак в честь неопознанного летающего объекта.

в Эстонии установили первый в СНГ мемориальный камень НЛО. На камне изображена небольшая картинка неопознанного летающего объекта и большая надпись «UFO» 1996 год.

Известный художник Мати Яксон, создавший мемориальный камень в 1996 году сказал, что на хуторе под названием «Поозиматсу» в деревне Паэ волости Кадисе упал (по другой версии - приземлился) НЛО, по форме напоминающий ель. По некоторым данным, после приземления видели на хуторе Поозиматсу НЛО видели в нескольких других местах Эстонии.
 
По материалам Delfi
suzuki-club.ru
8. Памятник НЛО установлен на одной из площадей города Самары в 2010 году:
Памятник НЛО установлен на одной из площадей города Самары в 2010 году, в честь того что там делают космические аппараты.
9. В Омске:
Этот памятник находится в Омске не далеко от пляжа Ленинского округа, в непосредственной близости от автозаправочной станции (раньше там точно была АЗС), наверное подразумевая, что данная АЗС может обслужить любого клиента, в т.ч. и инопланетного.
Памятники всего мира
10. На острове Нуку-Хива в Полинезии:


В Полинезии есть небольшой остров Нуку-Хива, который, несмотря на свои маленькие размеры (330 км.кв), таит в себе большие секреты. Этот атолл хранит память о заселении первых людей примерно в 150 году н.э., помнит колоссальный демографический взрыв, когда население острова выросло до 100 тысяч населения, помнит страшные ритуалы жертвоприношений, сопровождаемые каннибализмом, и, возможно, помнит визит пришельцев. Есть на острове маленькая деревушка под названием Темехеа Тохуа. В джунглях и на прибрежной зоне близ поселения находятся уникальные скульптуры, напоминающие рептилий. А если быть еще более точным – рептилий в скафандрах.
Христианские миссионеры появились на острове уже в 18м веке, и тогда европейские проповедники встретили яростное сопротивление. Удивительно, но некоторыми жителями острова эти изваяния до сих пор принимаются за образы почитаемых божеств. Несмотря на этническую идентиченость жителей атолла с другими полинезийцами островов Самоа, Таити, Гаваев, население этих мест явно уверовало в нечто иное. Вероятнее всего это произошло в период 11-14 веков, именно в этот период были изготовлены изваяния.

Памятник Хо Ши Мину (Москва)



Установлен в 1990 году в сквере на пересечении улиц Гримау, Дмитрия Ульянова, Профсоюзной и проспекта 60-летия Октября.
Скульптор В. Е. Цигаль, архитектор Р. Г. Кананин.
Памятник чем-то напоминает юбилейный рубль, поставленный на ребро.  В народе этот памятник называют ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА. 300 лет монголо-татарского ига - неофициальное название. "Мы его в детстве называли памятник погибшим инопланетянам"
* * *
Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html

psm 03/07/12 #199 10/08/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий