8 июня 2015 г.

Скульптурные композиции (46). Русалки и тритоны.


1. Памятник Русалке г. Хургада:
Скульптура русалки в Хургаде, Египет

2. Памятник Русалочке - символ Копенгагена, Дания (Ганс Христиан Андерсен "Руслочка"):
Бронзовая скульптура в метре от набережной Лангелинье – базальтовый валун помещен прямо в воду, а на нем сидит прекрасная девушка с рыбьим хвостом, сжимает в руках веточку водоросли и тоскует о навсегда потерянном любимом. Это младшая из шести дочерей морского царя. Родилась она в 1837 году, когда Г. Х. Андерсен написал свою пронзительную и трагичную сказку.
Памятник появился позже – его открытие состоялось 13 (или 23 ?) августа 1913 года. Создал его скульптор Эдвард Эриксен по заказу Карла Якобсена. Последний был основателем Карлсбергских пивоваренных заводов, экономических затруднений он не испытывал и денежные дела его шли хорошо, но не так было в делах сердечных – прима-балерина Датского королевского балета Джульетта Прайс (Элен Прис) безраздельно завладела душой пивовара.

Он заказал Эриксену статую Русалочки, с условием, что моделью будет служить балерина, но она наотрез отказалась позировать. Скульптор не стал долго перебирать моделей и остановил свой выбор на собственной жене. Потом еще долго не утихали споры, насколько Русалочка похожа на Джульетту Прайс. Но теперь это уже никого не интересует. Главное, что удалось сделать художнику – передать хрупкую и трогательную, беззащитную красоту андерсеновской героини, воплотить вечную женственность в суровой бронзе.

Жители Копенгагена очень полюбили свою Русалочку, вслед за ними симпатией к памятнику прониклась вся Дания – теперь каждый юбилей Русалочки отмечается на государственном уровне. Скульптуру украшают венками и цветами, возле нее собираются люди, звучит музыка и громкие речи.

Русалочка стала символом и визитной карточкой умиротворенного и спокойного Копенгагена, однако кому-то это обстоятельство явно не давало покоя. Трудно отыскать другой памятник (и кому - юной героине сказки, а не политику и не военачальнику!), которому столько всего доставалось за неполный век его жизни. Вандалы отпиливали статуе руки, обезглавливали ее, обливали краской, взрывали… Но жители города уже не мыслят себе жизни без Русалочки. И ее неизменно восстанавливали и водружали на законное место - в городской гавани, неподалеку от пассажирского причала и набережной Лангелини. Потому что датчане верят: пока красавица сидит на своем камне, все будет спокойно в датском королевстве!
*
Русалочка неоднократно подвергалась атакам вандалов; в 1961, 1963 и 1976 годах ее обливали краской, пририсовывали трусики и бюстгальтер, один раз даже взорвали, но каждый раз статую восстанавливают по оригинальному макету.

В 1964 году неизвестные обезглавили Русалочку. К счастью, сохранилась старая гипсовая форма, по которой была отлита новая голова. Преступников так и не нашли. Правда, ходили слухи, что акт вандализма совершил датский писатель и художник-"ситуационист" Йорген Наш, который 1997 году признался в своих мемуарах, что это он отпилил Русалке голову и утопил ее в одном из маленьких копенгагенских озер.

Летом 1984 года хулиганы отпилили Русалочке правую руку. Преступниками оказались два молодых парня, которые сами явились в полицию и признались, что совершили этот акт вандализма будучи пьяными. Хулиганов наказали лишь за "порчу коммунального имущества", а Русалочку вновь починили.

В 1990 году ей почти отпилили голову, перерезав практически всю шею.

В 1998 году ей опять отсекли голову, однако фрагмент был обнаружен, и скульптура была восстановлена.

11 сентября 2003 года Русалочку сбросили в воду с постамента, на котором она установлена.

16 декабря 2004 года скульптуру облачили в паранджу и прикрепили к ней табличку "Турция в ЕС?" в связи с намерением Турции вступить в Евросоюз.

В марте 2007 года вандалы буквально на глазах у сотен туристов выкрасили бронзовую скульптуру в розовый цвет. Вернуть ей первоначальный вид смогли с помощью специального мыльного раствора.

15 мая 2007 года неизвестные вандалы выкрасили голову и левую руку Русалочки в красный цвет.

20 мая 2007 года неизвестные одели Русалочку в мусульманское платье и хиджаб.

3. Скелет вымершей русалки :)
Полтора года назад (опубликовано: 02.04.2010) Копенгаген лишился бронзовой знаменитости своей Русалочки. Однако теперь, во всемирный день смеха в городе появилась новая достопримечательность. Это скелет, который сидит на камне. "Нашей Русалочки не будет в Копенгагене шесть месяцев, и мы подумали, что ее надо заменить. Первое апреля, все-таки!" - цитирует агентство слова представителя музея Ханны Страгер. Кстати скелет сделан из костей меч-рыбы.


4, 5. Три - в Варшаве (сирена - символ города):
Варшавская русалка, установленную в самом центре площади Рынок Старого города.
Скульптуру создал Константин Хегель. Статуя была отлита из мягкого сплава цинка и установлена в центре площади в 1855 году. В 1928 - 2000 годах скульптуру много раз перевозили с места на место и её часто портили вандалы. К 2000 году статую вернули на рыночную площадь. В 2008 году она была заново отлита из бронзы, а оригинал сдан в городской музей Варшавы.
А вот вторая русалка, более «молодая»:
Эту скульптуру создала в 1939 году Людвика Ничова. Первоначально скульптуру хотели установить на колонне посередине реки Вислы, но в итоге её поставили на набережной реки напротив улицы Тамка.

Моделью для этой работы выступила Кристина Крахельская. Причём по профессии эта молодая девушка была вовсе не моделью, а этнографом. В 1944 году во время Варшавского Восстания она погибла. И это добавляет трагические ноты к образу русалки у Вислы.
Знаете ли вы, что на гербе Варшавы изображена русалка? И это вовсе не случайно, ведь, согласно народной легенде, само название Warszawa появилось в результате соединения имени рыбака по имени Wars и русалки, прозванной Sawa, на которой рыбак женился.

Обе скульптуры изображают одну и ту же русалку Саву.

Как гласит легенда, жили давным-давно в Балтийском море две сестры-русалки. Однажды решили они повидать мир. Одна сестра поплыла на запад, в сторону Дании. Дальнейшая ее судьба известна всем. В порту Копенгагена можно видеть печальную русалочку, сидящую на камне.

Другая сестра мимо приморского Гданьска заплыла в Вислу и поплыла по ней. В районе сегодняшней Варшавы (тогда это была небольшая деревушка) русалку выловили и хотели съесть рыбаки. Но когда русалка запела, рыбаков очаровал её голос, и они отпустили её. Поражённая красотой берегов Вислы и добротой местных жителей, Сава осталась здесь жить. Каждый день морская дева пела для местных рыбаков свои чудесные песни.

Однажды богатый и невероятно жадный купец, решив заработать на волшебном пении русалочки, поймал её и посадил в клетку. Но, узнав об этом, весь окрестный люд, рыбаки и фермеры, пришли на помощь к русалке, уже ставшей их любимицей. Вновь оказавшись на свободе, Савва, как я уже говорил, вскоре вышла замуж за рыбака и поклялась защищать и оберегать Варшаву и всех её жителей от любых бед и напастей. Именно поэтому на гербе она и изображается со щитом и мечом.
Третья варшавская русалка перед дворцом Круликарня:
6. "Поющая русалка"-символ города Сонгкхла, Тайланд
7. Памятник русалкам в Хаммамете, Тунис
8. Скульптура-фонтан русалки Су Анасы. Казань, улица Баумана:


В начале (или в конце?) улицы Баумана установлена скульптура Су анасы – героини татарских сказок.

Су анасы - это дух воды, прототип русалки в русских сказках, обитающая в водоемах и утаскивающая людей на дно, когда те купаются. Чтобы задобрить Су анасы, туристы и местые жители бросают ей монетки.


9. Русалка в парке, Несвиж, Беларусь:

10. Бронзовая скульптура на берегу озера Смолино в Челябинске:


11. Изображение русалочки в скульптурной композиции в Петергофе:

12. Русалка (или Царевна-лягушка) в Светлогорске,Калининградская область: 

13. Во Владивостоке:

14, 15, 16. Крым, Мисхор.
 Первую Русалку поставили в 1905 году, и она была такой, как положено. Делал её (и фонтан Арзы) скульптор, который создал и "Памятник погибшим кораблям" в Севастополе - эстонец Адамсон. Но эту русалку снесло в море штормом. Поставили другую - тоже с хвостом. А в 80-ых при реконструкции пляжа у второй русалки отвалились хвост и рука. В Киеве сделали третью скульптуру - с ногами и поставили на бОльший камень.
*
По поводу двух хвостов - это в самом деле в некоторых культурах у русалок не один хвост, а именно на каждой конечности по хвосту. И русалочка эта на ЮБК не одна. Вообще это уже третья русалка на этом пляже. Первая пропала во время шторма и ее найти не смогли, поставили другую, но и та особо долго не продержалась. В итоге сделали третью, нынешнюю. Но когда ее уже установили, то обнаружили вторую пропавшую. Вот эту вторую перевезли на ялтинскую "Поляну сказок", где она по сей день и находится, и так же с двумя хвостами. И кстати что интересно, она пробита во многих местах пулями - немцы развлекались во время войны, когда она еще была в море.

Все нижепоказанные фото скопировала себе в фотоальбомы, потому что ссылки не всегда открываются, поэтому буду сопровождать фотографии адресами, откуда взято, во избежание конфронтации с авторскими правами :))

Первая Русалочка стояла почти на берегу и выглядела совершенно иначе, чем современная.
Эта фотография взята из фотоархива академика Д.С. Лихачёва  (likhachev.lfond.spb.ru) и датирована 1912 годом:

У следующей фотографии указан источник: valenik.ru (но ссылка битая, не открывается)

Русалочка №2 (Вот её-то я и видела в детстве).
Следующее фото -   открытка 1931 года.
Взято с сайта Бичурова Г.В.  oldsamara.samgtu.ru
На редкой открытке начала XX века запечетлена набережная Мисхора со скульптурой «Русалка» работы эстонского скульптора А. Адамсона.
Его "Наяда", больше известная как "Русалка", действительно много раз смывалась штормами. Последний раз ее заменили подобной фигурой в 1983 году.
Знаменитые работы Адамсона "Русалка" и "Арзы и разбойник Али-Баба" до сих пор украшают набережную и являются своеобразной достопримечательностью современного курортного посёлка Мисхор.  www.vse-v-krim.narod.ru


Она уже похожа на современную, но явно виден загнутый элемент хвоста (хотя всё равно у ней ноги ниже пояса, а не хвост, как у Ариэль из мультика):


И русалочка №3. Сегодняшняя. Ного-хвост у неё не загнут, а спускается вниз по камню (камни, кстати, тоже меняли)
И что меня вконец добило - Русалка из Копенгагена тоже с ногами!
Куда катится мир! :)

***Русалочка №2 (Вот её-то я и видела в детстве).
Следующее фото - открытка 1931 года.***

Дело в том, что эту Русалочку расстреляли во время войны немцы. В прямом смысле. Она сейчас стоит на Поляне сказок - со следами от пуль.

17. Ялта. Ялтинский Морской вокзал. Памятник Русалке возле Морвокзала.

18. В киевском Саду камней установили бронзовую русалку:
В Киеве, на Оболони, на пр-те Героев Сталинграда, 2-г появился Сад камней. Он расположен в форме паруса возле Днепра.
Называется сад так потому, что здесь есть 24 каменные колонны, камнем также вымощены дорожки. Но главное украшение сквера - обнаженная русалка.
Среди киевлян уже ходит поверье, что если потереть ей грудь, встретишь любовь и будешь счастлив.
19.Норвегия, Дробак. Сирены

20. Фонтан с русалкой из бронзы возле Гильдии студентов. Университет Бирмингема, Уэльс
21. Сургут. Русалка на смеющейся рыбе.
Очень своеобразный монумент – памятник Улыбке – открылся в Сургуте 8 июня 2006 года. Символизирует улыбку смеющаяся рыба. Автором эскиза стал Олег Дергачев – известный украинский карикатурист, проживающий в настоящее время в Канаде. Монтаж памятника проходил под непосредственным руководством автора.

Бронзовая смеющаяся рыба длиной около метра проделала огромный путь, прежде чем добралась до Сибири. Лепилась она во Львове, отливалась в Киеве, потом была доставлена в Россию, а из Москвы на самолете - в Сургут.
Появление веселой рыбы в Сургуте вполне закономерно, т.к. именно этот город стал инициатором и главной площадкой для проведения международного форума визуального юмора «Карикаторум», стартовавшего в 2001 году.

Смеющаяся рыба - символ «Карикатурума» – стоит на площади перед музейным центром. Выбор столь странного образа в качестве символа улыбки Олег Дергачев объясняет древней северной легендой. Ее текст выбит на постаменте памятника: «В славном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит над щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает ее анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем». Чтобы прочесть эти слова, высеченные на постаменте, придется обойти вокруг него несколько раз.

«Многие глупости в жизни люди делают с серьезным видом, – сказал мэр Сургута на церемонии открытия памятника, – так что не надо делать умное лицо и серьезный вид, будем улыбаться!»

Теперь сюда приходят влюбленные и молодожены, чтобы сделать фотографию на счастье.

«Город юмора» – это один из активно раскручиваемых брендов Сургута. В переводе с хантыйского Сургут – «рыбная пойма». Так что веселая рыба вполне может стать символом города юмора, а Сургут – самым веселым городом России.
22. Шотландия, г. Камбернолд (Cumbernauld). Четырехрукая русалка по имени Арриа (Arria)

В шотландском городе Камбернолд (Cumbernauld) появилась необычная достопримечательность – четырехрукая русалка по имени Арриа (Arria), высота которой – почти 11 метров. Две руки русалки направлены в сторону города и символизируют его защиту от неприятностей, две другие поддерживают хвост. Задумал и воплотил железную девушку английский скульптор Энди Скотт (Andy Scott). Скульптура обошлась во внушительные $400 000, но городские власти надеются вернуть затраты за счет наплыва туристов. Особенно красива Арриа ночью – внутри нее установлена специальная система подсветки. 


23. Набережная реки Вильня. Русалка Ужуписа.
"Русалка Ужуписа – это бронзовая скульптура, созданная скульптором Ромасом Вильчяускасом, которую можно увидеть на набережной реки Вильня рядом с мостом Ужуписа и «Кафе Ужупис». В 2004 году, когда река вышла из берегов, скульптура русалки была снесена водой, однако статую удалось найти и возвратить на место. "
24. Франция. Город Кастелан (Castellane) провинции Вердон. Это альпийское предгорье
У здания почты мы нашли скульптуру русалки.
25. Австралия, г. Мэрисвилл (рядом с Мельбурном, штат Виктория).
В далекой-далекой стране Австралии живет один волшебник по имени Бруно Торфс.
Он добрый, самобытный и талантливый. Поколдует немножко — и в лесу возле деревушки Мэрисвилль появятся новые сказочные жители.
Бруно Торфс в окрестностях небольшого австралийского городка Мэрисвилл (рядом с Мельбурном, штат Виктория) основал свой собственный парк скульптур.
Уникальность этого парка заключается в том, что созданные из терракоты скульптуры расположены под сенью дикорастущих деревьев, то есть в самом настоящем тропическом лесу. В результате получился очень интересный симбиоз дикой природы и рукотворного искусства.


26. г. Сием-Риеп (Камбоджа):
27. А это памятник в Туле:
28. Йошкар-Ола. «Русалка на ветвях сидит...»

"В центре города, прямо у Кремля, появилась статуя полуголой полуженщины-полурыбы. Ну и кот в очках впридачу.
Идея скульптуры мне нравится, было бы круто сделать в городе «Парк сказок» с персонажами из различных детских произведений. Но данная реализация, мягко говоря, не очень."
freiman.info
29. Московская область, г. Солнечногорск, берег оз. Сенеж, алкогольный сон Андерсена... Памятник русалке-трактористке..

www.panoramio.com
30. Памятник русалке в Брюгге
gkult-biology.livejournal.com
31. Украина, п. Голая Пристань, Памятник русалке:

32. Новороссийск, наб. Адмирала Серебрякова. Памятник "Дельфин и русалка":
33. Таллинн. Необычный памятник "Русалка" - таллиннская русалка почему-то с ногами и с крыльями. Ну, какая получилась... : 


34. Мальта. Фонтан Тритоны. Мальтийские русалки:


На площади во Флориане перед главными воротами столицы страны Валлетты установлен памятник-фонтан "Тритоны",  памятник людям с рыбьими хвостами. Этот памятник был создан в 1956 году скульптором по имени Апап, но никто не знает, почему он сделал именно такие скульптуры. На Мальте есть также памятник богу океана Посейдону в окружении русалок.
35. Русалка на Каймановых островах (The Grand Cayman's Mermaid):







Каймановы острова являются британской заморской территории в западной части Карибского моря и состоят из островов Grand Cayman, Cayman Brac и Little Cayman.

Русалку Amphitrite можно увидеть на рифе Sunset Reef у острова Grand Cayman.

Русалку приобрела Keith Sahm, генеральный директор отеля Sunset House, у знаменитого канадского скульптора Саймона Морриса, чтобы облегчить нагрузку на известные и хрупкие рифы у Каймановых островов.

Статуя русалки была сделана из бронзы высотой 9 футов и осторожна опущена под воду на глубину 55 футов на краю рифа Sunset Reef. Сейчас она любимый объект для любителей подводной фотографии. Кажется, что это существо специально позирует для фотографов, стоя на дне моря. И чем дольше она там находится, тем красивее становится. Кое-кто предупреждает, что на нее опасно смотреть очень долго. Ее красота завораживает.

36. Современный памятник "Русалка" на променаде в г.Светлогорске Калининградской области:

37. Пермь. «Возрождение» между улицами Пушкина и Краснова
На отрезке Комсомольского проспекта между улицами Пушкина и Краснова поставили Русалку. Вообще-то название этой композиции - «Возрождение». Да только что-то подсказывает, что вряд ли но приживется у пермяков.

"Возрождение" - русалка.
Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ
38. Алма-Ата, в парке Горького, фонтан Нептуна:

39. Русалка в парке Гагарина. Южно-Сахалинск:
 www.panoramio.com
40. «Хавис Аманда» в Хельсинках:


 
«Хавис Аманда», что по-шведски означает «возлюбленная моря», русалка, решившая оставить подводное царство и ступить на землю. Мы видим её как раз в тот момент, когда она делает свои первые шаги по суше. Скульптор Вилле Валлгрен отождествлял эту работу с Хельсинки, вложив в неё душу города, стоящего на берегу моря. С 1908 года эта скульптура украшает фасад столицы на окраине торговой площади Кауппатори.
www.mosaiikki.info
Фонтан Хавис Аманда
Великолепный фонтан расположен на площади Кауппатори в центре Хельсинки. Он был спроектирован финским скульптором  Вилле Вальгреном в Париже в 1906 году, а установлен на площади в 1908 году – скульптор отправил свой шедевр в Финляндию по морю.
В центре бронзового фонтана – обнаженная девушка, Хавис Аманда (в переводе с шведского – «морская нимфа»). По мнению Вальгрена, обнаженная дева, выходящая из морских волн, символизирует Хельсинки и его рождение.
Поначалу скульптура обнаженной девушки вызвала бурю протестов, однако постепенно они утихли. Сегодня Хавис Аманда – один из главных символов Хельсинки.

В 1930-е годы появилась веселая традиция, связанная со студенческим праздником Ваппу, который отмечается в канун 1 мая – в этот день на голову нимфы надевают белую студенческую фуражку, какие  надевают молодые люди, окончившие лицей. С 1978 года финны решили проводить эту торжественную церемонию ровно в 18.00. К этому времени на площади и примыкающей к ней Эспланаде собирается большое количество людей.
Так  Хавис Аманда стала не только символом Хельсинки, но и символом студенческого праздника Ваппу.

41. Хельсинки, Эспланада. "Водяные нимфы":

Скульптор Виктор Янссон, 1940 г.. А моделью для русалки была знаменитая Туве Янссон, дочь скульптора.
42. Хельсинки. Фонтан «Турсас и русалка»:

Хельсинки. Скульптор Сакари Тохки, 1940 г.
43. Турция, г. Кемер:

44. Тайланд, порт Сонгкхла, соленое озеро Тхалесап Сонгкхла
Памятник русалке. Она приносит счастье женщинам, по местным повериям.
45. Русалка в г. Гродно, Беларусь:
Всего в 10 метрах от реки Городничанка расположилась Русалка. Речка протекает через исторический парк Жилибера в Гродно.

Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ

psm 23/03/13 #512 16/11/14
#794 08/06/15
#900 13/09/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий