8 июня 2015 г.

Скульптурные композиции (21). Памятники подкове

Подкова на счастье

1. Подкова в Донецке:

Парк кованых фигур. Донецк.


2. Памятник Ивану Подкове в Львове:

Памятник атаману Ивану Подкове установлен во Львове на ул. Розы Люксембург. В городе Львов он появился в 1982 году. Автор произведения – львовский скульптор Петр Кулик.
Иван Подкова был выдающейся личностью, какие рождает земля в те моменты, когда непосильным для неё становится иго иноземного гнёта. Жил он в XVI веке.

Иван Подкова считается одним из предводителей запорожских казаков. Известно, что в Сечи он выдавал себя за брата молдавского господаря Ивана Водэ Храброго, возглавлявшего национально-освободительное движение и убитого турками. Он завоевал молдавский престол по просьбе народа, но со всех сторон окружённый врагами не сумел удержать власть.

Иван Подкова стал заложником политической ситуации того времени. У польского короля Стефана Батория  назревала война с Россией. Он не захотел ссориться с Турцией, на молдавские владения которой покусился запорожский казак. Иван Подкова обманом был пленён. Вопрос о его казни обсуждался на варшавском сейме. Многие из участников сейма высказались против казни, отдавая должное заслугам Ивана Подковы как реального борца с турецкой агрессией. Но политические соображения перевесили. Подкова был переправлен во Львов.

16 июня 1578 года перед Львовской Ратушей на Рыночной площади его казнили. Именно на этом месте и стоит Львовский памятник Ивану Подкове. В этом году город будет отмечать 430 - летие памятной даты.
Богдан Петречейку Хашдеу в книге «Ioan Vodă cel Cumplit» пишет, что своё прозвище Иван Подкова получил за то, что мог сломать пальцами лошадиную подкову («fiindcă frângea între degete potcoava de cal»).
Под его единственным портретом, помещенным в одном из польских изданий начала XVII века, неизвестный художник оставил следующую подпись:
«Был настолько сильным, что не только ломал подковы, но и талеры, а когда воткнул талер в деревянную стену, то его нужно было вырубать. Взяв за заднее колесо, он остановил повозку, запряженную шестью лошадьми. Дышло ломал о колено. Взяв зубами бочонок меда, перебросил его через голову. Взяв в руки воловий рог, пробил им ворота».
3. Памятник «На счастье» в виде подковы в Бердянске:
В 2013 году лунапарк "Рандеву" подарил жителям города памятник в виде подковы под названием "На счастье". Расположился он возле "Кресла желаний" не далеко от колеса обозрения. Изготовили памятник мастера из Одессы в "антивандальном" варианте из металла.
Высота – 3 метра, ширина – 2,5 метра, вес – около 1 тонны.
4. Подкова счастья в г. Кирове:

Этот символ в городе появился недавно. Нужно обойти памятник восьмеркой, пройдя через подкову, тогда счастье будет бесконечным.
5. В Ижевске на набережной:
Трехметровая железная подкова была установлена в 2011 году на набережной Ижевска. Этот памятный знак был сделан для будущих молодоженов и просто жителей города. Надпись на памятнике гласит: «Счастье есть».
6. На Чуйском тракте поставили памятник водителям:
В Бийске установлен памятный знак, посвященный строителям и водителям Чуйского тракта, сообщает пресс-центр администрации города.

Знак выполнен в виде металлической подковы, внутри нее расположено колесо.

«Сама подкова имеет несколько символических значений: первыми на Чуйский тракт ступили лошади, на них купцы передвигались долгое время; на подкове изображена разметка, символизирующая изгиб Чуйского тракта; сторона подковы направлена в сторону Горного Алтая, куда и ведет легендарная дорога. Колесо в свою очередь символизирует автомобили, которые в свое время сменили лошадей на полотне Чуйского тракта», — объяснили значение памятника в администрации Бийска.

Памятный знак установили у музея Чуйского тракта перед коммунальным мостом.
7. Большая счастливая подкова в Санкт-Петербурге:
8. Золотая подкова, Туури:

Подкова золотого цвета в финляндском городке Туури имеет исполинские размеры с семиэтажный дом. Это произведение местных архитекторов должно притягивать удачу, которая просто в огромных количествах должна снизойти на тууринцев. Как бы там ни было, по итогам многочисленных опросов, золотая подкова частенько становится лидером в хит-парадах самых уродливых зданий. Нужно отдать должное – неспроста.
9. Подкова счастья в поселке Нижний Одес в Республике Коми:
Талисман счастья появился в поселке Нижний Одес. 2 сентября 2011 здесь открыли памятник «Подкова».
Кузнец Сосин рассказал, что основе сотворенной им композиции располагаются две подковы, в которой большая подкова- символизирует мужское начало, а малая подкова - олицетворяет начало женское. Скованные вместе, направленные "рожками" вверх подковы - представляют собой две своеобразные чаши, означающие символ, притягивающий в свой дом счастье и богатство.
10. Памятник подкове в  Белгороде, Россия:
11. Памятник подкове в  Волгограде, Россия:
12. Памятник подкове в Дзержинске, Нижегородская обл., Россия:
13. Памятник подкове в  Дмитрове, Московская обл., Россия (с одной стороны моста):
(с другой стороны моста):
 
14. Памятник подкове в  Красноярске, Россия:
 15. Памятник подкове в  Нальчике, Какбардино-Балкария, Россия:
16. Памятник подкове в Санкт-Петербурге, Россия:
17. Памятник подкове в Ставрополе, Россия:
18. Памятник подкове в Тирасполе, Молдавия:
19. Памятник подкове в Хмельницком, Украина:

20. Въездной знак в селе Коньшино – на постаменте величественно возвышается подкова, обрамленная подсолнухом:
Памятник подкове в Гомеле:



1 комментарий: