2 октября 2012 г.

Скульптурные композиции (5). Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

Скульптурные композиции. Памятники литературным и кино- героям. Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

Шерлок Холмс – литературный персонаж, созданный талантом английского писателя Артура Конан Дойля (1859-1930). Его произведения, посвященные приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, по праву считаются классикой детективного жанра.

— Послушайте, Ватсон… Что у вас за странное имя — Доктор?..

Общества поклонников дедуктивного метода Холмса распространились по всему миру. Этот сыщик, согласно Книге рекордов Гиннеса, самый популярный киногерой в мире. В прошлом веке люди даже писали Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону письма, считая их реальными личностями.

В марте 1990 года в Лондоне на Бейкер-стрит, 221-б – по адресу, который связан с именем великого сыщика и детектива – открылся постоянный музей-квартира Шерлока Холмса. Дом постройки 1815 года Британское правительство объявило архитектурным и историческим памятником.

В мире существует множество памятных знаков, связанных с именем Холмса. Мемориальные доски украшают бар «Критерион» на Пиккадилли, где Ватсон впервые узнал о Холмсе; химическую лабораторию больницы Св.Бартоломью, где произошла их первая встреча; окрестности Рейхенбахского водопада (Швейцария) и Майванда (Афганистан), где Ватсон получил свое загадочное ранение.

И памятников Шерлоку Холмсу насчитано пять. 

Его первая статуя появилась в 1988 году в Мейрингене (Швейцария), следующую открыли в Каруидзаве (Япония). В 1991 году бронзовый Холмс был установлен на Пикарди-плейс в Эдинбурге (где родился Конан Дойл).

В Лондоне памятник самому известному в мире сыщику и детективу Шерлоку Холмсу был открыт 24 сентября 1999 года у станции метро на Бейкер-стрит. Холмс предстал задумчиво глядящим вдаль, одетым по дождливой лондонской погоде – в длинный плащ, шляпу с небольшими полями и с трубкой в правой руке. Автором трехметрового бронзового памятника стал известный английский скульптор Джон Даблдей.

В апреле 2007 года памятник великому детективу работы Андрея Орлова открылся на Смоленской набережной в Москве, возле посольства Великобритании. Это был первый памятник, где Шерлок Холмс и доктор Ватсон изображены вместе. В скульптурах угадываются лица актёров Василия Ливанова и Виталия Соломина, исполнявших в своё время роли этих героев Конан Дойля.

1. Великобритания (Англия). Лондон. Бейкер-стрит. Памятник Шерлоку Холмсу.
В Лондоне на Бейкер-стрит открыт памятник Шерлоку Холмсу 

 Памятник Шерлоку Холмсу в Лондоне

2. Швейцария. Майринген (Meiringen). Памятник Шерлоку Холмсу.
Памятник Шерлоку Холмсу
 
Памятник Шерлоку Холмсу в западном варианте. Этот памятник Шерлоку Холмсу находится в швейцарском городке Майрингене (Meiringen). Там, где знаменитый Рaйхенбахский водопад. Автор памятника Джон Даблдэй = John Doubleday. Открыт 10 сентября 1988 года.



3. Россия. Москва. Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону.
Скульптура работы Андрея Орлова появилась возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной 27 апреля 2007 г. во время празднования 120-летия с момента выхода первой книги Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике "Этюд в багровых тонах".
Прототипом для скульптора Андрея Орлова послужили образы героев, созданные первым иллюстратором приключений знаменитого детектива Сидни Пейджетом. Но всё равно в скультурах отчётливо угадываются черты лиц актёров Василия Ливанова и Виталия Соломина, исполнивших эти знаменитые роли.
Если сесть между Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, и положить руку на записную книжку доктора Ватсона, то решатся многие проблемы. Но если вы захотите дотронуться до трубки Шерлока Холмса, то у вас будут крупные неприятности © Pitak

4. Великобритания (Шотландия). Эдинбург. Памятник Шерлоку Холмсу.
Cтатуя Шерлоку Холмсу в Эдинбурге

В Эдинбурге бронзовый Холмс, которого изваял Gerald Lang, был установлен на Пикарди-плей 24 июня 1991 года.
Памятник Шерлоку Холмсу стоит в центре Эдинбурга на месте бывшего дома Конан Дойля. Открытие памятника Холмсу вызвало немалое волнение в рядах почитателей ещё одного известного эдинбуржца - писателя Стивенсона. Его поклонники говорили:" А как насчет памятника доктору Джекиллу и мистеру Хайду? Но тем не менее Стивенсон на этот раз остался в стороне, а вот Эдинбургской федерации строителей повезло больше – открытие памятника Великому Сыщику было приурочено к сорокалетию ее основания.

5. Япония. Каруидзава. Шерлок Холмс.

9 октября 1988 года в городе Каруидзава состоялось его открытие (скульптор – Yoshinori Sato.)
Японская скульптура Шерлока Холмса установлена в городе Каруидзава (в Косиндзука-парке) не случайно. Именно здесь жил самый известный японский переводчик "Холмса" Нобухара Кен, работавший над циклом о приключениях сыщика 30 лет, с 1923-го ("Собака Баскервилей") по 1953 год (полное собрание сочинений). С установлением памятника возникли определенные трудности – были опасения, что европейский стиль статуи Холмса не впишется в классический японский облик города, но в конце концов настойчивые энтузиасты проекта взяли верх. Памятник был изготовлен известным японским скульптором Йосинори Сато.

http://www.baku.ru/frmpst-view.php?frmpst_id=8442825
http://miss-arbuthnot.livejournal.com/87163.html

Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий