14 апреля 2013 г.

Скульптурные композиции (33). Ослы (Ишаки) и их хозяева. ч.2. Памятники

ч.2. Памятники ослам (ишакам) и их хозяевам:

1. Ходже Насреддину и его ослу
 
1-1. В Москве у метро "Молодежная" открыт памятник Ходже Насреддину и его ослу:
Памятник открыт 1 апреля 2006 года.

Вечный путник, идущий вперед с книгой в руке. Рядом с ним - его верный ослик. Так выглядит памятник герою многих народов – Ходже Насреддину, установленный в День смеха в Москве, на Ярцевской улице.

Автор скульптуры Андрей Орлов считает, что его работа отличается от других памятников Насреддину. Над памятником московский скульптор работал три месяца. По его словам, изначально было несколько вариантов. В одном Ходжа сидел по-турецки с пиалой, беседовал со своим ишаком. В другой же версии он ехал на ослике верхом. Однако третий вариант, где Насреддин ведёт за собой своего друга, скульптору и инициаторам понравился больше всех.
http://www.fergananews.com/article.php?id=4320

1-2. В турецком городе Акшехир, считающемся местом упокоения Ходжи Насреддина:
Насреддин жил в Акшехире в XIII веке. Земляки - по всему видно, что знают в юморе толк - не просто поставили ему памятник, но усеяли ими весь город. Надпись на въезде в город: «Dunyanın Ortasına Hosgeldiniz» - «Добро пожаловать в Центр Вселенной!».



1-3. Бухара. Между Ляби Хаузом и Медресе установили памятник литературному герою
1-4. Брюссель.
В районе, примыкающем к Северному вокзалу столицы, можно полюбоваться на фольклорного героя Ходжу Насредина. Скульптура высотой 3 метра 70 сантиметров была создана в Турции по заказу министерства культуры и туризма. На полусферическом постаменте в виде земного шара стоит осел Ходжи, а сам наездник в огромном тюрбане восседает на спине ишака задом наперед с палкой в руках и указывает ею на центр мира.
http://maisonrusse.magusine.net/
1-5. Памятник Ходже Насреддину в Анкаре, Турция:
2. Памятник Алдару Косе в Алмате, Казахстан:
В парке, расположенном на углу улиц Наурызбай батыра и Виноградова, притаился лукавый герой казахского фольклора Алдар Косе, словно находящийся в томительном ожидании человека, которого можно обвести вокруг пальца. С усмешкой на устах, с высоты своего безмолвного ишака взирает он на прохожих, подогнув под себя пухлые ноги.  
В ближайшее время собираются установить Памятник Алдару Косе в Шымкенте, Казахстан.



3. Памятники Дону Кихоту и Санчо Пансе

3-1. Врюссель, Бельгия:

3-2. Гавана. Памятник Санчо Пансе:
3-3. Мадрид: Памятник Дон Кихоту и Санчо Панса:


Статуя Санчо Пансы в Мадриде работы Лоренсо Кулло Валера, 1930:

3-4. Plaza Mayor в Вильянуэва-де-лос-Инфантес, Санчо Панса, Хуан Антонио Хиральдо:
 
3-5. "Дон Кихот и Санчо Панса"...
США. Южная Каролина. Brookgreen Gardens.
Дон Кихот - работы скульптора - Анны Хайят Хантингтон (1876 - 1976 ) ( Anna Hyatt Huntington ).
Санчо Панса - выполнен Карлом Полом Дженивейном (1890-1978) ( C. Paul Jennewein)

3-6. Испания. Сан-Себастьян.

3-7. Альказар де Сан Хуан, Испания:

3-8. Санчо Панса. Габрово:
3-9. Ижевск. Рядом с кафе Каньон стоят скульптуры Дон Кихота и Санчо Пансо в 2005 году:

4. Рим. Памятник военному ослу:

Рим гордится памятником... ослу.
Скульптор изваял ослика со стволом горной пушки на спине. В начале ХХ века эти терпеливые и выносливые животные были основным транспортным средством в итальянской армии.
http://forum.mozg-games.com/showthread.php?t=1622&page=5

В парке Боргезе, почти в самом центре Рима, расположен памятник ослу, и не просто ослу, а "военному", нагруженному походным снаряжением. В сущности, это только часть скульптурной композиции. На соседнем постаменте установлена фигура итальянского горного стрелка в развевающемся плаще, с карабином в руках и патронташем на поясе. Это образ бойца горнострелковых дивизий, которые сражались с войсками Австро-Венгерской "империи, вторгшимися в северо-восточные районы Италии в годы первой мировой войны. А как мог итальянский o горный стрелок обойтись без ослика -- он и вынослив, и неприхотлив, и способен покорно таскать по крутым альпийским тропинкам тяжелую воинскую поклажу. Так и стоит в парке Боргезе эта неразлучная пара -, бравый карабинер и усталый ослик, весь вид которого, впрочем, показывает, что он готов следовать за своим хозяином куда угодно.
http://www.outdoors.ru/round/80/r80-10.php

5. Бременским музыкантам, в том числе и ослу.

5-1. Самый главный памятник "Бременским музыкантам" находится  в самом Бремене.

Установленный в 1951 году, памятник стал символом города. Скульптура изображает осла, пса, кота и петуха стоящими пирамидой друг на друге, как описывает их сказка: «Осел тихонько поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту».
Эта фигура красуется в самом центре города с западной стороны здания городской ратуши, а создал ее скульптор Герхард Маркс.
Интересно, что на Рыночной площади, где стоит знаменитая статуя, даже канализационные люки "говорят голосами" бременских музыкантов. Если бросить монетку в канализацию, то оттуда можно услышать голоса героев сказки братьев Гримм.

6. Конек-горбунок - вероятно, тоже осел (ишак), но это наукой пока не призно.

Конек-Горбунок – главный персонаж одноименной сказки Ершова. Петр Павлович Ершов (1815 – 1869) родился в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. Памятников Коньку-Горбунку гораздо больше чем памятников его создателю.

6-1. Ишим называют городом Конька-Горбунка. Коньки-Горбунки обитают по всему городу. Всех приезжих уже на вокзале встречают Иванушка с Горбунком.
   
Безруково в честь писателя переименовали в Ершово. Во дворе ершовской сельской школы находится скульптура, изображающая депрессирующего Иванушку в компании с Горбунком. Скульптор – Л. Кремнева.

6-2.  г. Тобольск. Фонтан "Чудо-юдо, рыба Кит":

В городе Тобольске Тюменской области уже давно существует сквер имени русского сказочника Петра Ершова. В 2008 году власти Тобольска занялись вопросом благоустройства этого сквера, было решено украсить его скульптурами на мотив сказки ”Конек-Горбунок”.
6-3. Тобольск, уголок сказки Ершова «Конек-Горбунок» - Ершов, Конек-Горбунок и Иванушка:
  
6-4. У здания Астраханского ТЮЗа на улице Мусы Джалиля можно заметить несколько скульптур на сказочную тему. Одна из этих скульптур изображает Иванушку-Дурачка и Конька-Горбунка. 
В руках у Иванушки – перо Жар-Птицы. Скульптура иллюстрирует эпизод сказки, в котором «Говорит ему конёк: “Вот уж есть чему дивиться! Тут лежит перо Жар-птицы, Но для счастья своего не бери себе его. Много, много непокою Принесет оно с собою”». Автор памятника – волгоградский скульптор Сергей Александрович Щербаков.
6-5. А это Конек- Горбунок из Николаевска:
 
6-6. Конек-Горбунок в Брянском парке:
7. Ирак, г. Сулеймании, на улице Нали:
урдская партия «ослов» воздвигла «памятник себе нерукотворный»... (Фото) Иракский скульптор Zerak Mira создал бронзовую скульптуру - символ политической партии "Ослов". Необычный монумент был установлен на улице Нали (фамилия известного в Ираке поэта писавшего стихи про ослов), в городе Сулеймании. На изготовление 1.5-метрового "ослика" скульптор потратил 7 месяцев и 4000 долларов. Генеральный секретарь "ослиной" партии Омар Калол после открытия монумента выразил надежду, что статуя будет стимулировать людей в Курдистане на лечение животных, особенно ослов.

Источник: http://rai77.ru/viewforum.php?f=203&start=30
© Rai77.ru
Курдская партия «ослов» воздвигла «памятник себе нерукотворный»... (Фото) Иракский скульптор Zerak Mira создал бронзовую скульптуру - символ политической партии "Ослов". Необычный монумент был установлен на улице Нали (фамилия известного в Ираке поэта писавшего стихи про ослов), в городе Сулеймании. На изготовление 1.5-метрового "ослика" скульптор потратил 7 месяцев и 4000 долларов. Генеральный секретарь "ослиной" партии Омар Калол после открытия монумента выразил надежду, что статуя будет стимулировать людей в Курдистане на лечение животных, особенно ослов.

Источник: http://rai77.ru/viewforum.php?f=203&start=30
© Rai77.ru

Иракский скульптор Zerak Mira создал бронзовую скульптуру - символ политической партии "Ослов".
Необычный монумент был установлен на улице Нали (фамилия известного в Ираке поэта писавшего стихи про ослов), в городе Сулеймании. На изготовление 1.5-метрового "ослика" скульптор потратил 7 месяцев и 4000 долларов.
Генеральный секретарь "ослиной" партии Омар Калол после открытия монумента выразил надежду, что статуя будет стимулировать людей в Курдистане на лечение животных, особенно ослов.

8. Владикавказ. Памятник ослу и собаке:


9. Памятник ослику Иа-иа (Раменское, г. Москва):

10. В 1987 году в Канберре был установлен памятник Джону Симпсону и его ослику Даффи:
Рядовой Джон Симпсон (John Simpson Kirkpatrick) прибыл в Галлиполи 25 апреля 1915 года в составе медицинского полка. Его задачей была переноска раненых на носилках с передовых позиций в безопасную зону, где им оказывалась медицинская помощь.
Таскать раненых на носилках по холмам было тяжело, поэтому Джон взял одного из привезенных для доставки воды осла по имени Даффи (Duffy), на котором и транспортировал раненых солдат.
Кстати, в ряды санитаров-носильщиков было не так уж и просто попасть, ибо туда брали только сильных и выносливых.
Днем и ночью, час за часом, Джон и Даффи рисковали своими жизнями, путешествуя под ожесточенным огнем противника от линии фронта к разбитому на пляже военному лагерю.
Всего лишь через три с половиной недели Джон Симпсон погиб под вражеским пулеметным огнем и был похоронен на пляже Hell Spit.

Даффи был эвакуирован из Галлиполи в составе новозеландских войск, но пропал на обратном пути домой на одном из греческих островов.
11. Германия, Миттенвальд. Памятник мулу - верному другу горных стрелков 98-го горнострелкового полка Вермахта:



12. Памятник государственному деятелю верхом на осле. Центр Манагуа, памятник тов. Сандино:
13. Памятник глупости:
Памятник глупости в виде осла, созданный по известной старинной пословице — “Стар осёл да молодого везёт”.

14 и 15. Композиция с ослиной арбой у въезда в Шамахы, июль 2011:

4 июля 2011 разрушена скульптурная композиция, изображающая крестьянина на ослиной арбе, установленная у въезда в город Шамахы на краю дороги.

В районном управлении полиции сказали РадиоАзадлыг, что памятник разрушен непреднамеренно. По словам представителя полиции, водитель «КамАЗа» случайно наехал на памятник. Полицейский подтвердил, что водитель «КамАЗа» задержан.

Оппозиционная печать пишет, что местное население расценило скульптурную композицию, как «установку памятника ослу» в Шамахы и как оскорбление. Печать пишет, что памятник разрушен преднамеренно. 

Памятник ослу в Гяндже, 24 марта 2012

В азербайджанском городе Гянджа убран с одной из улиц города памятник ослу. Об этом РадиоАзадлыг сообщил глава производственного объединения квартирно-коммунальной службы города Эльгюн Мамедов.

Он говорит, что памятник «вызвал большой интерес у детей, хотя был поставлен с декоративными намерениями».

25 марта неизвестные сорвали уши у этой статуи. Эльгюн Мамедов утверждает, что именно в этом и причина «исчезновения» памятника и его вернут в течении 3 дней после реставрации.

Ранее - летом 2011 года - памятник ослу был установлен в городе Шамахы под руководством нового главы власти. Статуя вызвала недовольство местного населения и позже была разрушена водителем КАМАЗа.

«Ослиная» тема актуализировалась в Азербайджане после появления несколько лет назад в интернете сатирического видеролика про ослика. Позже были арестованы блогеры Аднан Гаджизаде и Эмин Милли, которым мировая пресса присудила «звание» «ослиных блогеров».

Они был осуждены за хулиганство на 2,5 и 2 года, соответственно, после инцидента в ресторане «Либанез» в июле 2009 года.

Многие международные организации осудили тогда арест блогеров, считая арест ответом за видеоролик критического содержания про власти Азербайджана, где высмеивалась покупка нескольких ослов в Германии за 40 000 евро. 

16. Село Залесное Бахчисарайского района АР Крым:
 
Здесь расположена ферма "Чудо-Ослик", где, как вы наверное уже догадались, выращивают очень милых ушастых животных, которые славятся своим кротким нравом, помноженным на "ослиное упрямство".

Посетив ферму, вы можете узнать много нового об обычных осликах. Например, то, что еще с древних времен ослов гораздо чаще, нежели лошадей, использовали для перевозки грузов по крутым горным тропам. Они оказались незаменимыми помощниками для крымских партизан, перевозя продовольствие, оружие и боеприпасы. В "ослином музее" вы сможете увидеть различные виды упряжи для ослов, нарядные коляски, на которых не грех было проехаться даже самой изысканной публике.

См. также: другие   Скульптурные композиции:

Скульптурные композиции (30). Памятники ангелам
"Добрые ангелы мира". Проект.
684 города России будут со своими добрыми ангелами...
Скульптурные композиции (15). Памятники разоружению, Памятники пацифизму.
Скульптурные композиции (61). Памятники Папам Римским
Скульптурные композиции (60). Памятники Земному шару
 
Скульптурные композиции (32). Памятники Высоцкому
Скульптурные композиции (34). Памятники Юрию Гагарину
 
Скульптурные композиции (43). Дети. Монахи. Горожане. Индейцы. Переселенцы. Народы Сибири. Прихожане.
Скульптурные композиции (37). Памятники уличным кинооператорам, фотографам и фотоаппаратам.
Скульптурные композиции (34). Памятники профессиям. 1. Сантехники.
Скульптурные композиции (38). Памятники профессиям. 2. Дворники.
Скульптурные композиции (49). Памятники профессиям. 3. Учителя 
Скульптурные композиции (09). Памятники профессиям. 4. Челноки
Скульптурные композиции (11). Памятники работникам Ж/Д
 
Скульптурные композиции (54). Памятники влюбленным. 

Скульптурные композиции (27). Памятники Петру и Февронии.

Скульптурные композиции (27). Памятники беременным женщинам, младенцам и нерожденным детям.
Скульптурные композиции (1). Обнаженная беременная женщина.
Скульптурные композиции (123). Памятники материнству и отцовству.
Скульптурные композиции (66). Женщины.
Создана 400-метровая скульптура женщины - ориентир для космических пришельцев.
 
Скульптурные композиции (5). Памятники литературным и кино- героям. Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Скульптурные композиции (11). Памятники Леониду Гайдаю и его героям.
 
Скульптурные композиции (104). Лошади и Всадники.
Скульптурные композиции. Ослы (Ишаки). ч.1. Вводная
Скульптурные композиции (33). Ослы (Ишаки) и их хозяева. ч.2. Памятники
Скульптурные композиции (21). Памятники большим головам
Скульптурные композиции (6). Памятники ездовым собакам
Скульптурные композиции (13). Памятники мамонтам, мастодонтам и прочим предкам слона.
Скульптурные композиции (48). Памятники лосям
Скульптурные композиции (97). Коровы. Быки. Зубры. Бизоны.
Скульптурные композиции (31). Свиньи.
Скульптурные композиции (24). Овцы - Бараны.
Скульптурные композиции (24). Козы и козлы.
Скульптурные композиции (103). Рыбы, рыбаки и рыбачки.
Скульптурные композиции (38). Русалки и тритоны.
Скульптурные композиции (28). Улитки.
Скульптурные композиции (38). Памятники лягушкам.
Скульптурные композиции (57). Памятники черепахам.

Памятники минералам и их первооткрывателям:
   Памятники минералам: таганаит (3) - КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ
   Памятники минералам: Памятник граниту науки (5)
   Памятники минералам: Чароиту - музей «Чароитовая комната»
   Памятники минералам: Памятник «Кошачий глаз» в Германии
   Памятники минералам: Памятник талнахской руде (габбро-диабаз)
   Памятники минералам: Фонтан-памятник минералу доломит
   Памятники минералам и их первооткрывателям: Каменный уголь на Ю.Урале
   Памятники минералам: Памятник Симбирциту
   Памятники минералам: Памятник базальту.
   Памятник Чернову, первооткрывателю Печорского угольного бассейна
   Памятник рудознатцу Григорию Григорьевичу Капустину
   Памятник первооткрывателю минеральных источников
   Памятник первооткрывателю Уральского золота Ерофею Маркову
   Памятник первооткрывателю колымского золота
 
Памятники техническим достижениям:
Скульптурные композиции (32). Памятники самолету-легенде МиГ-21
Памятники (9) паровозу Черепановых
 
Как устроен мавзолей В.И. Ленина
 
Памятники пищевым продуктам, т.е. еде
Скульптурные композиции (42). Памятники Алко-делам, алко-варам и алко-пьющим.
Счастье - его нельзя упустить. Антология потёртостей, или потёртые памятники
Скульптурные композиции (45). Памятники обуви
 
Памятники инопланетянам и другим неопознанным
Памятник русскому инопланетянину
 
Цветок картофеля Сэру Фрэнсису Дрейку от миллионов землевладельцев мира.
Был в Харькове памятник советской власти
Был в Харькове памятник - монумент в честь Независимости Украины
Последний полёт Дискавери
 
Скульптурные композиции (94). Памятники книгам и их читателям.
Скульптурные композиции (27). Студентам и препам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий