10 февраля 2013 г.

Памятники минералам: Памятник базальту.

В самом центре городка Штольпен стоит один памятник – базальту. Благодаря которому Штольпен и прославился.

Около 30 миллионов лет назад на этом месте произошло извержение вулкана, и на поверхность вырвался расплавленный базальт, который застыл в виде длинных стержней, в основном шестигранной формы, напоминающей гигантские карандаши.
Там, где базальтовые стержни выходят на поверхность они напоминают трубы гигантского органа. Толщина базальтовой подушки ок. 400 метров. Трудно вообразить, что это творение природы и рука человека здесь не при чём. Высота базальтовых стержней в Штольпене до 35 метров, а базальт твёрже гранита!
 

Вот на этом базальтовом холме и стоит замок Штольпен с восьмиугольными базальтовыми колоннами. Лучшие из колонн можно увидеть с западной стороны замка. Трудно представить, какими инструментами можно было вырезать аккуратные кирпичи из базальта, а строить крепость начали в 15 веке. От замка зрелого средневековья почти ничего не осталось. Все башни были построены уже в период после 1450 года и были рассчитаны на оборону огнестрельным оружием. Заслуживают внимания четыре расположенных один за другим двора и созданная в 1561—1563 годах искусная система подачи родниковой воды в замок, расположенный на расстоянии свыше 700 метров и на 100 метров выше окружной территории.
 
Купив входной билет можно попасть почти в любое из сохранившихся помещений замка, побродить по его стенам, залезть в казематы, оборудованные уже нашими современниками под камеры пыток, взобраться на башни и сфотографировать с них вид замка. Если полезете в подземелье, то забирайтесь поглубже, только в колодец не упадите, со стороны, где подходит водопровод, живет привидение. Там есть информационная табличка. За 10 евроцентов приведение себя продемонстрирует, повоет и покричит, а сзади его поддержат своим криком кошки. А еще говорят, что у немцев плохо с чувством юмора. Я очень люблю так полазить, когда почти везде можно сунуть свой любопытный нос, все потрогать, ни кто тебе не указывает куда сначала, куда потом идти. Чтобы мы не были раззявами и знали место, куда приехали нам выдали бумажки с описанием истории Штолпеня. Часть сведений, из которых использованы при написание данного рассказа.

Базальтовая гора Штолпень лежала на границе епископства Майсен и района, заселенного славянами - полабскими сербами (немцы их называют вендами). Первое поселение, упоминаемое в хрониках в 1100 году, здесь было славянским. И название местечка «Штолпень» происходит от старославянского «stolpo» - столб. В 1218 году мейсенский епископ Бруно II выкупил Штолпень у его тогдашнего владельца Мойко де Штулпена (Moyko de Stulpen), и в течение последующих 340 лет городом управляли поочередно 24 майсенских епископа. За время их правления на базальтовой горе выросла мощная крепость из подручного материала, а в базальтовом массиве был пробит колодец 82 метров глубиной!

В 1517 году в Германии началась Реформация, и в 1520 г. Штолпень стал местом переговоров, которые вел с Лютером папский легат Карлус фон Милтиц. Именно он послал образец штолпенского базальта саксонскому курфюсту. (Первое описание уникального природного материала сделал минеролог Георгиус Агрикола в 1546 году). Курфюст Саксонии Август I по достоинству оценил и прочность материала, и стратегическое положение крепости. В 1559 году он в результате хитрого политического маневра выменял Штолпень у мейсенского епископата на город Мюльберг. После чего в Штолпне начинается бурное строительство в стиле ренессанс, которое в крепости следов не оставило, зато рядом с ней, на южном склоне горы, был устроен грандиозный зоопарк (на 90 гектарах), просуществовавший до 1738 года, и разбит большой парк.

Облик замка еще раз коренным образом изменился вследствие перестройки первого двора в 1675 году в неприступное оборонительное сооружение. Но оно не просуществовало и ста лет, так как уже в 1773 году пришлось снести обветшавшие части замка, которые могли обвалиться непосредственно на городок. В 1813 году войска Наполеона разрушили остатки замка во время отступления из России, придерживаясь тактики выжженной земли. 

* * *
См. тж.:

  • Скульптурные композиции
  • Памятники минералам: Памятник граниту науки (5)
  • Памятники минералам: Чароиту - музей «Чароитовая комната»
  • Памятники минералам: Памятник «Кошачий глаз» в Германии
  • Памятники минералам: Памятник талнахской руде (габбро-диабаз)
  • Памятники минералам: Фонтан-памятник минералу доломит
  • Памятники минералам и их первооткрывателям: Каменный уголь на Ю.Урале
  • Памятники минералам: Памятник Симбирциту
  • Памятники минералам: Памятник базальту. 
  • Памятник Чернову, первооткрывателю Печорского угольного бассейна
  •  
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий