12 февраля 2013 г.

Памятник Чернову, первооткрывателю Печорского угольного бассейна

В Воркуте А.А. Чернову поставлен памятник как первооткрывателю Печорского угольного бассейна:









Александр Александрович Чернов
23(11).07.1877, Соликамск - 23.01.1963, Сыктывкар)

Александр Александрович Чернов - геолог, палеонтолог. Выпускник Московского университета (1903), ученик А.П. Павлова.

За выдающиеся заслуги, связанные с изучением и освоением Печорского бассейна, А.А. Чернов в 1943 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1945 г. - орденом Красной Звезды, в 1953 г. - орденом Ленина. В 1944 г. ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Коми АССР", а в 1946 г. - "Заслуженный деятель науки РСФСР".
В 1952 г. президиум АН СССР присудил ему высшую награду - золотую медаль имени А.П. Карпинского, а 23 июля 1957 г. за заслуги в области геологии, многолетнюю научно-педагогическую деятельность и в связи с 80-летием со дня рождения указом Президента Верховного Совета СССР А.А. Чернову было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".
Скончался Александр Александрович Чернов 22 января 1963 г., похоронен в г. Сыктывкаре.
"Нет в Республике Коми имени более популярного, чем имя Александра Александровича Чернова. Его знают и вспоминают во всех уголках, где проходили его маршруты", так писала Вера Александровна Варсанофьева в дни прощания с А.А. Черновым своим друзьям в Москву.
"Говорят, что если труды ученого лет десять-двадцать после его смерти продолжают идейно питать науку и практику, такого ученого можно назвать классиком. А.А. Чернов - истинный классик геологии, и мы по праву гордимся тем, что именно им заложены исследовательские традиции нашего институтского коллектива", - писал академик Н.П. Юшкин (2002. С. 2) в очерке, посвященном 125-летию А.А. Чернова.
Его именем названы гряда на северо-западе Печорского бассейна (поднятие Чернова); новый минерал (черновит); ископаемые растения из пермских отложений (виды и роды плауновых - Paichoria tschernovii Zalessky, 1936; членистостебельных - Tschernovia striata Neuburg, 1960; папоротников); улицы в городах Республики Коми - Сыктывкаре, Ухте, Воркуте.
В Воркуте А.А. Чернову поставлен памятник как первооткрывателю Печорского угольного бассейна.
Мемориальные доски в его честь установлены на зданиях президиума Коми научного центра и Института геологии. Его имя носит научный Геологический музей Института геологии КНЦ УрО РАН.
В Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН хранится коллекция А.А. Чернова, представленная ископаемой флорой из аптских отложений Татаровских высот (Москва) и представительная коллекция пермской флоры бассейна Печоры и коллекция ископаемых беспозвоночных, преимущественно аммонитов, из юрских отложенией бассейна Печоры.
С.К. Пухонто
http://varandej.livejournal.com/365208.html
http://g-to-g.com/index.php?version=rus&module=5&id=2117

Комментариев нет:

Отправить комментарий