30 января 2018 г.

Скульптурные композиции (13). Памятники Леониду Гайдаю и его героям.

1. Город Свободный

В 2006 году на малой родине Леонида Гайдая, в амурском городе Свободный (где 30 января 1923 года родился Леонид Гайдай), установили памятник прославленному земляку.


На церемонии открытия присутствовали вдова режиссера, актриса Нина Гребешкова, и его внучка. С той поры каждый сентябрь, в дни проведения кинофорума "Амурская осень", десятки столичных актеров приезжают на родину Гайдая. На фестивале ежегодно вручают специальный приз его имени.
Памятник самому Леониду Гайдаю был открыт 21 сентября 2006 года в его родном городе Свободный (Амурская область, Россия), в сквере, названном в честь великого режиссера. Бронзовый памятник создали  художник Василий Разгоняев и скульптор Николай Карнабеда. Гайдай изображен в процессе работы над сценарием (он держит его в руках), а на барельефах можно увидеть персонажей из его фильмов. 

2. Город Иркутск
10 окт. 2012 г. в Иркутске на площади труда, возле цирка, звезды советского кинематографа открыли Памятник Леониду Гайдаю.

Композицию памятника составляют фигуры самого легендарного кинорежиссера и его популярных героев. Торжественно открыли скульптуру нашему земляку Василий Лановой, Валерий Золотухин и Светлана Светличная.

Фигура Гайдая выполнена в два размера натуральной величины и составляет 3,4 метра, герои - по 2,5 метра.
Авторами монумента стали скульптор, заслуженный художник республики Бурятия, народный художник республики Калмыкия, действительный член Российской Академии художеств Александр Миронов, скульптор, заслуженный художник России Лев Сериков, архитектор Сергей Демков.

Иркутск, 10 октября – АиФ-ВС. Сегодня в сквере перед иркутским цирком состоялось торжественное открытие памятника известному режиссеру Леониду Гайдаю и его самым известным героям комедий – Трусу, Балбесу и Бывалому. Мероприятие состоялось в рамках I Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов в Иркутске «Сердце Байкала». Открывали скульптуру официальные лица - мэр Иркутска Виктор Кондрашов, спикер городской Думы Андрей Лабыгин, а также в центре события были звезды советского кинематографа - Василий Лановой, Валерий Золотухин и Светлана Светличная.



3. А в 2010 году, в сентябре памятник этой троице был открыт в Перми.
В 2010 году в Перми появился памятник «Гайдаевской тройке» напротив кинотеатра «Кристалл».

На площади перед кинотеатром «Кристалл-IMAX», что расположен на Комсомольском проспекте, 53, отныне поселились три самых узнаваемых персонажа советских комедий - Трус, Балбес и Бывалый. Бронзовые скульптуры не возвышаются над людьми, а словно выходят из кинозала вместе с остальными зрителями.

- Это, скорее, памятник Вицину, Моргунову и Никулину, а не их персонажам, - поясняет Александр Флегинский, владелец сети кинотеатров Very Velly, куда входит и «Кристалл». - Они очень позитивные, вызывают улыбки, повышают настроение. А современные дети, к сожалению, их почти не знают. Мысль о создании памятника появилась у меня давно. Рассказал о ней скульптору Алексею Залазаеву, он сделал три-четыре пластилиновых этюда. Выбрали один - и отлили в бронзе.

Каждая фигура весит около 300 кг. Все они закреплены на постаменте - чтобы не утащили вандалы (как это уже не раз было с пушечными ядрами памятника Татищеву). Кроме того, за скульптурой будут следить охранники кинотеатра.

Трус, Балбес и Бывалый ездили на автомобиле Никулина «Adler Trumpf Junior». Он выпускался в Германии до 1941 года. Санитарный автомобиль — ГАЗ-55, выпускавшийся до 1945 года, к моменту выхода фильма уже считался раритетом.
4. Село Краснозерское (Новосибирская область):

Еще один памятник фееричному трио находится на центральной площади села Краснозерское (Новосибирская область. Автор композиции – скульптор Олег Кириллов. Высота памятника составляет три метра, реалистичные Трус, Балбес и Бывалый «подпирают» театральную тумбу-афишу.
5. А троица обаятельных кунаков из «Кавказской пленницы» зазывает посетителей в одну из таверн Еревана (Армения):
6. Раменское (Московская область):
И еще одна скульптурная группа находится в Раменском (Московская область). Веселая троица вот уже много лет спокойно сидит на берегу небольшого пруда.

7. Москва. Памятник Шурику и Лидочке:

Около одного из корпусов Московского экономического института в Текстильщиках по осени 2011 года появился памятник двум студентам (юноше и девушке). Уж очень они похожи на героев одной из комедий Леонида Гайдая (Лиду и Шурика).
Приношу извинения за качество снимков, дело было в январе 2012 г. на фасаде корпуса института работало электронное табло с бегущей информацией зеленого цвета, а фото было сделано на камеру, встроенную в телефон) Не судите строго.
Адрес: ул. Артюхиной, д.6, корп. 1 (ИМЭИ).


8. Краснодар. Памятник Шурику и Лидочке:



Скульптурную композицию, изображающую Шурика и Лиду - героев знаменитой кинокомедии Леонида Гайдая "Оперaция "Ы" и другие приключения Шурика", установили в Краснодаре, торжественное открытие произошло в понедельник 30.04.2012
Монумент появился посреди аллеи на улице Красной напротив здания университета. Постамента у памятника нет, по задумке авторов Шурик и Лидочка шагают по дороге в университет вместе с современными студентами.
Памятник студентам Шурику и Лиде, героям комедии «Наваждение», появился в центре кубанской столицы в 2012 года. Его открытие должно были приурочить к Татьяниному дню, когда в России отмечается День студента, однако из-за финансовых проблем монумент увидел свет не в январе, а в апреле 2012-го.
Напоминаем, что комедия «Наваждение» была создана Леонидом Гайдаем в 1965 году в рамках цикла картин о приключениях студента Шурика. В главных ролях снялись Александр Демьяненко и Наталья Селезнева.

8. Тольятти. «Студент, спешащий на занятия». В городе она больше известна как «Шурик».

5 октября 2012 года, в международный день "Учителя", на территории ТГУ (тольяттинского гуманитарного университета ) состоялось открытие памятника-скульптуры под названием «Студент, спешащий на занятия». Первая в Самарской области, подобного рода скульптура.
Скульптор: Василик Елена Степановна - старший преподаватель кафедры «Изобразительное искусство» Тольяттинского гуманитарного университета, член Творческого Союза художников России и Международной федерации художников.
10. Рязань. Памятник студентам.
В 2015 году во дворе Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина (РГУ им. С. А. Есенина) открыли памятник студентам, на котором изображены Шурик и Лида, читающие на скамейке.
На скамейке есть место посидеть рядом. 

11. Памятник Памятник семье Горбунковых (героям комедии "Бриллиантовая рука") в Сочи:

Актёрам легендарного фильма посвящается.
Авторами скульптур являются сочинские скульпторы Вячеслав Звонов и Александр Бутаев.


Как известно, съёмки легендарного фильма "Бриллиантовая рука", в основном проходили в Сочи. На Морском вокзале Сочи снимали сцену проводов Семён Семёныча в заграничный круиз. Теперь скромному старшему экономисту Главрыбы и его семейству стоит памятник. Рядышком стоят Геша Казадоев и Лёлик. Памятник посвящён актёрам знаменитого фильма. Из-за нехватки места памятник не удалось установить на историческом месте, а пришлось поставить с противоположной стороны Морвокзала. Множество туристов фотографируются с полюбившимися героями Никулина, Папанова, Миронова. Власти Сочи заявляют о желании расширить памятную скульптурную композицию.



 


12. Новороссийск. Памятник Геше Козодоеву (персонажу из фильма "Бриллиантовая рука"):

На косе в Новороссийске установили памятник персонажу из фильма "Бриллиантовая рука" Геше Козодоеву, сообщает "Интерфакс".
Автором скульптуры стал ростовский художник Дмитрий Лынгин. За основу автор взял тот эпизод фильма, в котором Козодоев оказывается на незнакомом берегу и видит мальчика, идущего по воде. Считается, что этот фрагмент снимался на Новороссийской косе*, поэтому она и была выбрана в качестве места для установки памятника.
Эпизод из фильма «Бриллиантовая рука»
* см. комментарий - фрагмент снимался в Туапсе (а это 150 км южнее в сторону Пицунды от Новороссийска)


Скульптура была выполнена в человеческий рост. Сообщается, что работы по ее установке все еще продолжаются - на настоящий момент не доделано основание памятника.
Напомним, что комедия Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" была выпущена в 1968 году. Семена Семеновича Горбункова, главного героя фильма, сыграл Юрий Никулин. Роль контрабандиста Геши Козодоева исполнил Андрей Миронов. В августе 2010 года в Сочи уже был установлен памятник, изображающий Семена Семеновича и его семью - жену и двоих детей.

13. Хабаровск:

На Уссурийском бульваре города Хабаровска  можно полюбоваться еще одной скульптурной композицией изображающей Труса, Балбеса и Бывалого, но в данном случае это троица не из фильмов Гайдая, а персонажи не менее любимого народом мультфильма «Бременские музыканты». Кстати, рядом с ними установлена бронзовая скульптура Атаманши.

1 комментарий:

  1. По поводу Новороссийска и съёмок там, то это ошибка. Сцены, которые приписываются Новороссийску снимались под Туапсе. Памятник стоит в Новороссийске, но съёмок там не было.

    5 — 6 июля съемочная группа переезжает в Туапсе.

    10,11,12 июля снимают сцену рыбалки Геши иСемён Семёныча в 10 километрах от Туапсе.

    13 июля (Туапсе, у "Орленка") — Геша попадает на необитаемый остров, кричит: "Помогите! Спасите! SOS!"; К Геше подходит мальчик с сачком: "Дядя, вы чего кричите?", на что Граф отмахивается: "Иди, мальчик, не мешай"; мальчик идет по воде, а Геша дает пинка мальчику. В роли мальчика снялся сын Юрия Никулина - Максим.

    Газета "Советская Кубань" опубликовала в 1968 году статью С.Милюкова:
    "Уютный, спрятавшийся за скалой уголок Черноморского побережья близ Туапсе. Ослепительное июльское солнце. Лазурное море. Нежный, освежающий ветерок. И тишина. Вдруг совсем рядом душераздирающий крик: "SOS! SOS! Спасите! Помоги-и-и-те! Мамочка ро-о-о-одная! SOS!" На крошечном островке мечется мокрый, взлохмаченный человек. Энергично размахивает палкой с тряпкой на конце, истошно вопит.

    Курортники, загорающие на пляже километрах в двух отсюда, тревожно поглядывают в море. Спасательный катер стрелой понесся к месту происшествия. Но едва приблизился к острову, над морем загремел усиленный мегафоном сердитый голос: "Назад, товарищи! Вы же въехали в кадр! Здесь киносъемка!" Выругавшись ("Только людей пугают"!) и облегченно вздохнув ("Слава богу, не утопленник, а киношники…"), спасатели поворачивают обратно. А актер по команде режиссера вопит еще громче, еще естественнее, так, что холодеет душа, и, наконец, неуклюже плюхается в море, поднимая фонтан сверкающих брызг. Затем все повторяется снова…"

    14 июля съёмки продолжаются в Туапсе. Эпизод, как Геша на острове падает на колени и молится, а далее идет по воде, подняв в руках корягу с плавками Лелика.

    http://na-more.su/forum/viewtopic.php?f=10&t=15

    ОтветитьУдалить