27 сентября 2012 г.

Скульптурные композиции (62). Памятники влюбленным.

1. Памятник влюбленным в Тольятти.

Памятник влюбленным. Место установки – г. Тольятти, Тольяттинская ТЭЦ.
Скульптура влюбленных была изготовлена в 80-е доперестроечные годы для нового строящегося ЗАГСА Центрального района, но руководство горкома тогда сочло, что «фигура женщины в скульптуре не соответствует облику советской женщины». Статуя долго лежала на складе, откуда ее в пору перестройки выкрали охотники за цветным металлом. Правоохранительные органы ее нашли и передали Тольяттинской ТЭЦ. Не дождавшись от властей решения о дальнейшей судьбе памятника влюбленным, руководство Тольяттинской ТЭЦ приняло решение установить ее в аллее на территории станции, где она стоит по сей день.

2. Памятник влюбленным фонарям в Киеве.

На Майдане - главной площади Киева - появился новый памятник, героями которого стали два влюбленных фонаря. Мачты городского освещения сидят, обнявшись, на специально для них изготовленной кованой лавочке. Впрочем, для "влюбленных человекообразных" на скамейке тоже есть место. По словам Владимира Белоконя, автора памятника, его творение олицетворяет "светлую, неугасаемую любовь". Фонарь-мужчина облачен в зеленые "одежды" и украшен парочкой отрывных объявлений, его спутница жизни одета в розовое.

3. Скопье, Македония.


4. Скульптура в г. Кременчуге.

Эта скульптура находится в г. Кременчуге. Расположена она так, что лучи солнца от самых первых до самых последних уже на закате дня, нежно касаясь, греют её. От этого ощущение, что она всегда тёплая, вроде как живая...А может это не от солнца, а от любви? С этим связана легенда, которую я с удовольствием вам расскажу. И так... Парень и девушка очень сильно любили друг друга, и единственным их желанием было никогда не расставаться. Однажды они встретили волшебника, которому и сказали о своём желании...Волшебник долго думал и сказал - будь по вашему!...И превратил он их в одно целое - в монолитный камень.С тех пор они неразлучны...

5. Скульптура влюбленных на Острове Влюблённых (Love Land) в Южной Корее.
Эта скульптура влюбленных расположена на Острове Влюблённых (Love Land), север Чеджудо (Южная Корея). Пожалуй, это единственная приличная скульптура из всех, расположенных там скульптур.

6. Болгария. Ботевград. Влюбленные.

7. "Встреча влюбленных" (Шотландия, Глазго).

8. «Ромео и Джульетта», Центральный парк, Нью-Йорк, США.
9. "Прощание Влюбленных" (на вокзале Сент-Панкрас в Лондоне).

10. Памятник Карлу и Эмилии в Санкт-Петербурге.
Санкт-Петербург. На Гражданке в сквере на улице Бутлерова д.22 открыли памятник влюбленным. Это не случайное место. Оказывается в 19 веке здесь жили Карл и Эмилия. Молодые люди любили друг друга, но родители не разрешали им пожениться.Отчаявшись,они взялись за руки и прыгнули в Круглый пруд. Пару похоронили неподалеку, почти век на их могилу приносили цветы влюбленные пары.

По преданию Карл был образован, работящ, но – беден. Эмилия на свою беду полюбила его. Родители не одобрили выбор дочери и посему, взявшись за руки, влюблённые утопились в августе 1855 года в пруду, в Сосновке Немецкой слободы (ныне – Лесной проспект). По факту же, Карл просто пристрелил Эмилию из однозарядного пистолета, а потом (перезарядив) застрелился сам. Пунктуальный народ, эти немцы. Версий – множество. Но факт есть факт.

Скульптура изображает обнявшихся молодого человека и девушку, которые укрываются от дождя под одним зонтом. Со скульптурой связано интересное поверье: повяжите ленточку на зонте влюблённых, и вскоре к вам придет Любовь.

10-1.Они же - в ранней молодости:

Памятник установлен в Финляндии, г.Хельсинки


10-2. То же, что и 10,  но без зонтика?
“Двое под зонтом”– памятник влюблённым на севере Петербурга
------------------------------------------------------------------------------
В одном из обычных жилых кварталов на севере Петербурга можно обнаружить сквер, в котором установлен памятник всем влюблённым – скульптура обнявшихся молодого человека и девушки, которые укрываются от дождя одним зонтиком.

Появилась скульптура в этом скверике 14 октября 2007 года, а создателем её является Матвей Вайман – молодой Петербургский скульптор. По официальной версии, арт-объект изображает Карла и Эмилию – петербургских Ромео и Джульетту, история любви которых оказалась столь трагична, что влюблённые покончили жизнь самоубийством.

По легенде, в одной из немецких колоний, расположенных в пригороде города – Лесном, жили две семьи, в одной из которых росла очаровательная девушка Эмилия, а в другой юный Карл. Молодые люди полюбили друг друга и хотели пожениться, однако мать девушки им отказала в этом, упомянув то, что Карл ещё недостаточно зарабатывает. Спустя годы влюблённые хотели пожениться снова, но опять получили отказ. И, когда история повторилась в третий раз, Карл и Эмилия, взявшись за руки, бросились в пруд. Когда их тела нашли, они всё еще держались за руки – даже смерть не смогла остановить их любовь…

Сейчас существует поверие, что, если повязать ленточку на зонте памятника влюблённым, произойдёт чудо: вы обретёте огромную любовь, а если у Вас уже есть вторая половинка – Ваши отношения будут крепки и непоколебимы.

К сожалению, не все умеют ценить красоту: вандалы отломали зон. Но, возможно, он будет восстановлен. Организаторы проекта Живой Питер убедительно просят Вас относится с уважением к достопримечательностям нашего города.

Найти памятник влюблённым можно тут: скверик между домами 23 к.4 по Гражданскому проспекту и 22 к.2 по улице Бутлерова.

11. Памятник влюбленным в Екатеринбурге.
В Екатеринбурге к 285-летию города в 2006 году установили памятник влюбленным. Автор скульптурной композиции София Прохоренко.
По мнению автора обувь влюбленным помеха.

12. Кесария, Израиль.

13. Памятник любви в супермаркете Хэрродз в Лондоне. Принцесса Диана и её возлюбленный – Доди Аль-Файед.

14. Сфера любви, Челябинск.
Сфера любви, Челябинск. Внутри очень романтично. У Сферы любви 3 лестницы. По 2-м разным, по краям заходят жених и невеста, а потом спускаются вместе по одной, по середине. Говорят, что там всегда звучит музыка.

15. 8-метровая статуя влюбленных в Сан Диего (штат Калифорния), США.
8-метровая статуя влюбленных в Сан Диего (штат Калифорния), США, трехмерное воспроизведение фотографии времен Второй Мировой войны, на которой матрос целует медсестру на Таймс Сквэр в Нью-Йорке 14-ого августа 1945.

16. Рабат, Марокко.

17. Лондон. Памятник влюбленным в сквере.
Лондон. Памятник влюбленным в сквере

18. «Мужчина всегда ждет свою любимую» в Барнауле.
Барнаул. Наверняка многие мужчины примеряли на себя это амплуа одинокого кавалера: легкая растерянность, радость и тревога ожидания, кажущийся уже нелепым цветок в руке. Оттого немалую долю сочувствия и сопереживания вызывает у прохожих этот памятник. Вот и автор скульптуры -Эдуард Добровольский замечает, что сам не раз оказывался в подобной ситуации. «Мужчина всегда ждет свою любимую. Вся радость в ожидании. Женщина придет, но она всегда опаздывает».

19. Тбилиси, Грузия.

20. В Мадриде ( Испания) дом с балкончиком и влюбленными.
В Мадриде ( Испания) неподалеку от Музея Прадо, есть дом с балкончиком и влюбленными, если вы пойдете по бульвару к музею от площади Сибелес, вы его не пропустите.

21. Геленджик. Фонтан любви.

22. Памятник влюбленным в саду Эрмитаж (Москва).
Памятник влюбленным в саду Эрмитаж (Москва,ст. метро Чеховская, Тверская, Каретный Ряд, 3.

23. Волгоград. Фонтан любви.


В Волгограде зимы, конечно, не такие холодные, как в Сибири, но глядя на эту обнаженную парочку, вдохновенно танцующую посреди снега,  начинает познабливать. А им все нипочем - их "любовь греет".
24. Гудаута. Фонтан Гуда и Утаб.
Гудаута. Фонтан Гуда и Утаб(по легенде влюбленные, именами которых назван город).

25. Кемер, Турция. Фонтан "Дождь любви".
Автор сенсационной скульптуры "Дождь любви" в Кемере - скульптор Зафер Сары. Город разделился на 2 лагеря. Первый: вполне нормально и адекватно реагирующий, модерн - арт, современное искусство, все такое, и второй - нападающий на памятник и на скульптора и на мэра с угрозами снести его. Мол не к лицу старой доброй правоверной стране такое откровенное безобразие и разврат. Среди них это место получило название "порно перекресток".
26. Анкара. Памятник влюбленным.

27. «Скамейки примирения».

27-1. «Скамья примирения» в центре Москвы. 
В центре Москвы была открыта Скамья примирения. Создана она в честь святых Муромских чудотворцев Петра и Февронии – покровителей семейного счастья.

27-2. В Чебоксарах:

27-3. Скамейка примирения. Видное. Подмосковье:

28. Сердца влюблённых в Наро-Фоминске.
15-метровая скульптура под названием "Сердца влюбленных" расположена тоже неподалеку от ЗАГСа в подмосковном городе Наро-Фоминске:

Эта романтическая композиция символизирует любовь и согласие, подарил ее городу известный скульптор и художник Виктор Митрошин, который создал ее основываясь на сентиментальный факт в истории - говорят что из этих мест Наполеон Бонапарт писал любовные послания своей жене Жозефине. 
У молодожен Наро-Фоминска и других близлежащих городов зародилась традиция - после бракосочетания посещать "Сердца влюбленных".
29. Влюбленные в парке в Монако.

30. Тула.

31. “Сердце Европы” в Страсбурге.

Хотя скульптура Людмилы Чериной у здания Европарламента в Страсбурге называется “Сердце Европы”, надо думать, что это все-таки памятник влюбленным.
32. «Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади», Екатеринбург.

33. «Путь к семейному очагу» вблизи деревни Павловки Владимирской области


Памятник вблизи деревни Павловки Владимирской области. Автором композиции «Путь к семейному очагу» стал скульптор Вячеслав Бельчук.


Памятник установлен рядом с кафе близ деревни Павловка, куда кольчугинские (город Кольчугино Владимирской области) молодожены традиционно приезжают в день свадьбы.


34. Хаброн, Китай.


35. Брюгге, Бельгия.
Целующаяся парочка в масках находится в Бельгии, г. Брюгге и напоминает о старинных карнавалах, которых так много проходило в городе в былые времена.
36. Парк любви. Лима. Перу. Статуя называется El Beso.

37. Статуя любви знаменитом курорте Батуми в Грузии.
Статуя любви, которая рискует стать самой оригинальной скульптурной композицией в мире. Две гигантские фигуры мужчины и женщины вращаются и соединяются воедино в знаменитом курорте Батуми в Грузии



38. Памятник влюбленным в Харькове.
Автор памятника – скульптор Дмитрий Иванченко.
39. "Фонтан Влюбленные", Ратушная площадь Тарту (Эстония).
40. Беларусь, г. Молодечно. Влюбленная парочка купается в фонтане. Нагишом. Но все в бронзе и поэтому прилично:

41. Влюбленные скелеты , Нонг Кай, Тайланд. Памятник вечной любви. Установлен на кладбище.



42. Памятники, посвященные свадьбе, установлены в нескольких российских городах. Так, например, в Ханты-Мансийске есть памятник молодоженам, а в Новосибирске - памятник свадебному застольному возгласу "Горько!".


42а. Новосибирск. Памятник тосту «Горько!»



Первый памятник столь распространенному свадебному тосту «Горько» впервые открыли в России.

Необычный памятник появился в городе в Новосибирск.

Двухметровая скульптурная композиция представляет собой стилизованные фигуры мужчины и женщины, которые слились в поцелуе.

Их каменные тела образуют собой восьмерку – как знак бесконечной и неиссякаемой любви.

А поскольку подобная скульптура стала первой в мире, не обошлось на открытии без представителей Книги рекордов Гиннеса.

Памятник тосту «Горько!» создал новосибирский скульптор Александр Крутиков.



43. Свадебный монумент Москвы — в парке Горького:

44. Двое под зонтом в Петропавловске:

45. в Батайске:

46. г. Тольятти. Скульптура называется "Признание в любви":

Установлена у ЗАГСа в 2011 году.

47. Влюбленные из Белгорода:

48. Памятник любви в супермаркете Хэрродз в Лондоне:
Принцесса Диана  и её  возлюбленный – Доди Аль-Файед.
49. В Самаре символом для памятника Влюбленных выбрали почему-то сильно рогатых газелей.

Создатели скульптурной композиции посчитали, что в Самаре появится новая добрая традиция, и молодожены будут приезжать сюда и фотографироваться возле грациозных газелей. Шеи газелей с определенного ракурса образуют сердце, а если встать между газелями и обнять их, можно обрести счастье и любовь.
50. Разные влюбленные сущности:

50-1. Влюбленная парочка...собачек:



«Это вам не собачья глушь, а собачкина столица!» — такими словами описал Владимир Маяковский город Краснодар. С тех пор с легкой руки поэта Краснодар стали называть собачкиным городом, собачкиной столицей. А скульптор Валерий Пчелина решил установить символ города — памятник влюбленным собакам. По замыслу автора проекта, две собаки – он и она – встретились на первом свидании под зданием с часами, на углу улиц Мира и Красная, и пошли гулять, взявшись за руки. Две влюбленные собаки — полноправные жители «собачкиной столицы». Уникальность памятника собакам заключается и в том, что он единственный на территории города, который исполняет желание.
 50-2. Парочка влюбленных пингвинов "живет" в Тенсберге, Норвегия:


50-3. Пара влюбленных колобков из Днепропетровска:
50-4. Да что там влюбленные собачки и пингвины, в Москве, в районе Куркино можно увидеть памятник влюбленным улиткам:
51. Адам и Ева в Красноярске:
Первые влюбленные на свете - это, конечно, Адам и Ева. Скульптурная композиция под таким названием венчает фонтан в Красноярске.

Почему-то эта красивая пара обнажённых молодых девушки и юноши, держащих в руках яблоко получила в обиходе у горожан прозвище "Валентин и Валентина". Существует поверье, что если поцеловаться у фигур фонтана, то вас ждёт крепкая и вечная любовь.  Забавная деталь – у обоих представителей этой скульптурной композиции есть пупки!
Частенько шутники-студенты одевают в холодную сибирскую зиму эту влюблённую парочку, то  курточками укутают , то натянут  на них шапки и шарфы.
52. Бронзовая парочка в стиле ню в парке Монреаля:
53. Памятник Жанетте Полине Гёбль и русскому кавалергарду Ивану Анненкову в Нижнем Новгороде:

Скульптура расположена в Нижнем Новгороде и с ней связана реальная история любви XIX века, героями которой стали француженка-аристократка Жанетта Полина Гёбль и русский кавалергард Иван Анненков.

54. Киев. Студенты:
Современный Киев полон не только историческими монументами и памятниками архитектуры, но также и работами современных скульпторов. Порой скульптуры и памятники можно найти не только на центральных улицах города, но и в более тихих уголках нашей столицы.
*
Поблизости от ст. м. “Берестейская” на территории университета “Крок” находится скульптурная композиция “Студенты”, на которой изображены парень и девушка, лежащие на траве перед раскрытой книгой. Они ведут непринужденную беседу, молодой человек держит в руке цветок, а у девушки на ноге сидит маленькая птичка.
Воплотить идею данной скульптуры помогла фотография студентов-первокурсников университета, готовящихся к экзаменам, которая на протяжении многих лет была визитной карточкой ВУЗа.
Автор скульптуры “Студенты” – Владимир Щур, известный своими работами “Рафаэль”, “Меркурий”, “Греческий воин”, “Ги де Мопассан и Пышка”, “Елена Телига”, “Довженко и Демуцкий”, “Казаки”, “Паниковский”, “Проня Прокоповна и Голохвастов”, “Леонид Быков”, “Городецкий” и др.
Среди студентов прижилась традиция: если перед экзаменом подержаться за бронзовую книгу, то успешная сдача экзамена обеспечена. А иногда, студенты любят просто отдохнуть на скульптуре, как на лавочке, говорят, удобно.
Адрес: ул. Лагерная, 30-32
55. "Влюбленные" из Солигорска:
Перед праздником города и Днем шахтера (16 августа 2013 года) облик города украсила новая скульптура – «Влюбленные», установленная при входе во дворец бракосочетаний. Нежные объятия бронзовых влюбленных – как наказ тем, кто собрался заключать брак – сохранить прекрасные отношения.
По мнению начальника отдела ЗАГС Солигорского райисполкома Ольги Лиходиевской, скульптура оживила городской вид, и молодоженам будет приятно наблюдать «Влюбленных», направляясь на регистрацию брака. Сразу же после установки возле нее можно постоянно увидеть желающих сфотографироваться.
Кстати, не успела скульптура «Влюбленные» появиться, а уже появились связанные с ней приметы. Вот одна из них: если подержаться за каблучок бронзовой девушки, муж будет подкаблучником.
Автор работы «Влюбленные» – столичный скульптор Вадим Мацкевич, член белорусского союза художников, участник международных выставок и фестивалей. Многие работы скульптора находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, Катаре, Саудовской Аравии. В арсенале Вадима Мацкевича - такие известные работы, как памятник Руслану Салею в Минске, мемориал хоккеистам ХК «Локомотив» в Киеве, скульптуры «Флора» и «Купальщица» в столичном ботаническом саду, «Пассажирка» на привокзальной площади Молодечно. Оказывается, в столице шахтеров уже есть скульптура этого автора под названием «Нос».




news.21.by


+6
Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html:

1 комментарий:

  1. ГОСПОДИ, БОЛьШОЕ СПАСИБО ТОМУ КТО ПОТРУДИЛСЯ СОБРАТь ТАКУЮ КРАСИВУЮ И ОРИГИНАЛьНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ РОМАНТИЧЕСКИХ СКУЛьПТУР ВЛЮБЛЕННЫХ И ДАЖЕ С КОМЕНТАРИЯМИ !

    ОтветитьУдалить