1 августа 2015 г.

Скульптурные композиции (16). Памятники мамонтам, мастодонтам и прочим предкам слона.

1. Первый памятник мамонту - в селе Кулешовка Сумской области Украины:

Первый памятник мамонту был воздвигнут в 1841 году на окраине села Кулешовка (укр. Кулішівка) Недригайловского района Сумской области Украины.
Памятник установлен в честь хорошо сохранившегося скелета мамонта, впервые обнаруженного в 1839 году украинским ученым-натуралистом Иваном Иосифовичем Калиниченко. Представляет собой чугунный памятник высотою в три метра. Долгое время был единственным в мире памятником мамонту.



2. Лос-Анджелеский мастодонт на Ранчо Ла-Брея в Лос-Анджелесе:


Расположение: США, штат Калифорния, г. Лос-Анджелес.
Координаты Google Earth: 34.0629, -118.3560Ранчо Ла-Брея (Rancho La Brea Tar Pits) представляет собой группу битумных озёр, вокруг которых был образован городской парк Хенкок в Лос-Анджелесе. После дождей озеро покрывается небольшой плёнкой воды и животные приходящие на водопой становились жертвами этой природой ловушки. Благодаря этому факту, озеро Ла-Брея в наше время стало известно своими многочисленными находками вымерших животных: американского льва , короткомордого медведя, мамонтов, саблезубых кошек, мастодонтов, гигантских ленивцев, западных верблюдов, древнего бизона, американской лошади, ламы и др.
http://coolplaces.ru/rancho-la-breya-bitumnoe-ozero-posredi-los-andzhelesa.html



3. Памятник мамонту в городе Якутск:

Якутск, Институт мерзлотоведения

Институт мерзлотоведения Сибирского отделения АН СССР (Якутск)
В Якутске памятник мамонту установлен перед зданием Институт мерзлотоведения им. акад. П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН на месте нахождения мамонта.

Музей мамонта – единственный в своем роде музей во всем мире.
Здесь рассказывается о временах, когда существовали мамонты, хранится муляж останков мамонтенка «Димы», которые были обнаружены в верховьях реки Колымы в 1977 году. Также есть скелет мамонта, хорошо сохранившийся труп мамонта, скелет чурапчинского носорога, скелет шандринского мамонта, нога мамонта с волосяным покровом, труп селериканской лошади, мылахчинский бизон с остатками мягких тканей и шерсти, и много другого. Находится музей на ул. Кулаковского, 48.
Якутск. Институт мерзлотоведения. Мамонтёнок.

4. Памятник мамонтёнку в Якутске, возле нового здания цирка, Россия:
4. Памятник мамонтенку в Вене, Австрия:
5. Памятник мамонту в районе паромной переправы Салехарда, Россия. На берегу Оби, 
Ледовая переправа между двумя городами Лабытнанги и Салехардом:

В Салехарде есть памятник, посвящённый доисторическому животному – мамонту.
Около речной переправы соединяющей Салехард и Лабытнанги, в июле 2005 года был открыт оригинальный памятник, быстро полюбившийся горожанам и вызывающий неподдельный интерес у приезжих. Официально он называется «Мамонт», но художники, принимавшие участие в его изготовлении, любовно назвали его Митей. Этого мамонта ваяла целая команда художников из разных городов России: Москвы, Ижевска, Минска и из Салехарда принимала участие Наталья Талигина. Автором всего проекта был Алексей Тютнев (некоммерческий фонд скульпторов России «Единение»).
Памятник «Мамонту»
Памятник «Мамонту»
Скульптура была частично изготовлена в Перми. Потом, всю модульную конструкцию из бетона и стали, монтировали и дорабатывали уже на месте. Кстати, художники очень тщательно подошли к выбору места установки Мити. Им пришлось ознакомиться с историей. Считается, что в этом районе находилось, так сказать, «поселение» доисторических животных. Сейчас учёным известно 15 видов мамонтов. Этого специалисты назвали «полярный», главное отличие было в том, что бивни этих мамонтов были приближены друг к другу, с их помощью животное расчищало себе дорогу в глубоком снегу. Именно на берегах Оби было наиболее многочисленное стойбище полярного вида мамонтов.
Памятник «Мамонту»
Памятник «Мамонту»
Все, кто видел этот памятник, говорят, в целом Митя получился очень дружелюбным. Ведь художники исправили досадную ошибку, почему-то все считали, что если у мамонта поднят хобот, то это признак радости, но палеонтологи их разочаровали. Оказалось, на самом деле это признак тревоги и даже гнева. Поэтому-то у Мити хобот опущен, он спокоен, и по-доброму встречает всех, кто переправляется через Обь в Салехард, или желает доброго пути уезжающим поездом из Лабытнанги.
6. Ханты-Мансийск.

В Ханты-Мансийске в сентябре 2007 года, к празднованию Дня города установлены отлитые из бронзы семь фигур мамонтов общим весом в 70 тонн. Самая маленькая фигура — мамонтенок высотой 3 метра. Расположена скульптурная группа у подножия геологического памятника «Самаровский останец». Она стала началом Археопарка — парка скульптур плейстоценовых животных и палеолитических людей (автор Ковальчук А. Н.).

Скульптурная композиция "Мамонты" у подножья чугаса - стадо металлических мамонтов в натуральную величину:

Одно из излюбленных мест туристов в Ханты-Мансийске – это, конечно же, Археопарк. Это огромнейший парк со скульптурами, изображающими животных плейстоценового времени и палеолитических людей. Здесь находятся такие скульптуры, как «Мамонты», «Волчья стая», «Большерогий олень», «Первобытные бизоны», «Пещерные медведи» и другие. Самый большой мамонт достигает 8 метров высоты.

Идущая семья, включающая представителей несколько поколений мамонтов во главе со старейшей, исполинской мамонтихой, запроектирована у подножия гряды на четырнадцатиметровом искусственном основании – террасе, ассоциируется с мощью сибирского края устремлённого из основательного прошлого в великое будущее.
Архитекторы ГУП МО «НИИПРОЕКТ» ТМ-8 Анучин Н.Н. и Холина Е.В. внесли свой вклад в образное восприятие скульптурной группы, увидев в постаменте последний скол ледника.
Постамент запроектирован в форме льдины и освещён холодным светом голубоватого цвета. Мамонты освещены прожекторами со светом тёплых тонов с проецированием на плоскость горы Останца.
Тёплым светом освещены и остальные элементы архитектурно- скульптурной и ландшафтной композиции, в том числе и цветники с группами растений юрского периода.
Идея ландшафтной архитектуры состоит в противопоставлении объёмам естественной горы и искусственного террасированного геовеба высотой 12-14м плоскостной террасированной структурой партерной части композиции с искусственно созданным рельефом.



7. Крым, Ялта. Памятник красному мамонту в Ялтинском зоопарке:



8. Испания. Парк Цитадели (на каталонском Parque de la Ciutadella) один из красивейших парков Барселоны:


Скульптура мамонта в натуральную величину, изготовленная из бетона, в парке Цитадель

9. Памятник мамонту в п.г.т.Саблино, Ленинградская обл., Россия:


В 2004 году на территории памятника природы «Саблинский» были начаты работы по созданию скульптур Парка древних обитателей Земли. В числе первых обитателей – трилобит, эндоцерас, панцирная рыба и аммонит. Затем появились животные – стиракозавр, диплодок и мамонт.
В соответствии с технологией создания скульптур сначала производился поиск лучшего научного палеонтологического материала. В фондах Всероссийской геологической библиотеки были выбраны материалы по самым интересным древним животным. В работе были задействованы профессионалы – скульпторы, палеонтологи, художники-анималисты. Создание скульптур древних животных имеет характер научной разработки и опирается на современные открытия палеонтологов и зоологов.
10. Памятник мамонту в Нордхаузене, Германия:
11. Тайланд. Памятник мамонтам, мастодонтам и прочим предкам слона:


12. Памятник мамонтам в Будапеште, Венгрия:
13. Красноярск. У входа в зоопарк:
14. Торговый центр Mommut (в переводе "Мамонт") в Будапеште:
15. Памятник мамонту в Магадане:

Пожалуй, самый необычный монумент Магадана - металлическая скульптура мамонта "Время", символизирующая скоротечность жизни, была установлена в небольшом парке на берегу бухты Нагаево на Портовом шоссе в 2013 году. Весь огромный зверь собран и болтов, гаек, труб, шестеренок. По первоначальному замыслу скульптора Юрия Руденко, мамонт должен был "трубить" благодаря ветру, пролетающему сквозь трубы. Но местные жители, обитающие в окрестных домах, попросили избавить их от пугающего звука. Рядом с мамонтом расположена парковка и зона для пикника. 
16. А это - собственно самим слонам посвящается: 

16-1. В Тайланде:
 

 

Слонов в Тайланде любят. Это священное животное, особенно если слон белый. Будда в одном из своих воплощений был белым слоном. Слон с поднятым хоботов, это знак удачи.  
16-2. Памятник слону:

16-3-1. Трехголовый слон (вероятно, большая редкость). Слон Эраван (Erawan):

Огромная статуя трехголового слона на пьедестале встречает при входе в музей Erawan в Samut Prakan Бангкока. Скульптура весит 250 тон, высотой 29 метров и 39 метров длиной. Создавалась она в течение почти 10 лет.
Адрес: Тайланд, Бангкок 
Все кто был на экскурсии Река Квай, обязательно проезжали мимо огромного трехголового слона Erawan. (читается Эраван) Слон настолько огромен, что не заметить его просто невозможно! Но мало кто догадывается, что это не памятник, не статуя - это музей! да-да, внутри постамента и внутри самого слона Эравана находится музей! Слон построен относительно недавно, но уже завоевал себе славу, как одно из Чудес Таиланда.


16-3-2. Тайланд. Буддийский храм Ват Хуай Монгкол (Wat Huay Mongkol). Ещё трёхголовые слоны:

Ват Хуай Монгкол (Wat Huay Mongkol) – буддистский храм построенный в честь известного своими чудесами монаха. 

Гигантская скульптура монаха, внушительно смотрелась на фоне неба. К сожалению фотки не все получились, так что придется довольствоваться тем, что есть. Позже оказалось что мы многое  пропустили. Например, павильон посвященный тиковому дереву, которое почитается в Таиланде за его лечебные свойства. В следующий раз лучше, конечно, перед поездкой подготовиться, тем более что интернет на телефоне не везде хорошо работает.



Охраняют монаха две статуи трехголовых слонов. Все забрасывают им монетки в пасть и в живот, проходят под ними, трогают на удачу.
Слоны украшены резьбой и выглядят внушительно.
* * *  
Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html
psm 13/01/13 #1342 01/08/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий