2 ноября 2015 г.

Скульптурные композиции (17). Памятники хоккеистам

1. Погибшим хоккеистам ярославского "Локомотива"
Авиакатастрофа, во время которой погибли игроки "Локомотива", произошла под Ярославлем 7 сентября 2011 года. ЯК-42Д разбился сразу после вылета из аэропорта. Из 45 человек выжил только бортинженер Александр Сизов. В катастрофе погибли и трое чешских хоккеистов. В ноябре 2011 года МАК назвал виновниками катастрофы пилотов Андрея Соломенцева и Игоря Жевелова, которые, по версии комитета, не были готовы к полетам на Як-42.
1-1. Екатеринбург. Памятник погибшим хоккеистам ярославского "Локомотива":
В Екатеринбурге в понедельник, 3 сентября, открыли памятник погибшим хоккеистам ярославского "Локомотива".Памятник открыт возле ледового дворца "Уралец", места, где начинал карьеру вратарь "Локомотива" Александр Вьюхин.

Монумент выполнен в виде хоккеиста ростом в два с половиной метра, одетого в майку с номером 37 - именно столько игроков клуба погибло в авиакатастрофе. На постаменте выгравированы имена всех погибших и дата трагедии: 7 сентября 2011 года. Как уточняет РИА Новости, полотно, накрывавшее памятник, сняли дети Вьюхина.
1-2. в Киеве:
5 сентября 2012 года в Киеве помянули трагически погибшую 7 сентября 2011 года хоккейную команду ярославского Локомотива, за которую выступали трое украинских хоккеистов: нападающий Даниил Собченко, защитник Виталий Аникеенко и вратарь Александр Вьюхин.

На Совском кладбище открыли памятники Данилу Собченко и Виталию Аникеенко. Александр Вьюхин похоронен в России, в городе Омск.

1-3. В Ярославле торжественно открыт памятник «Хоккейное братство»:
 
В субботу, 7 сентября 2013 года, в городе Ярославль, перед ярославским хоккейным стадионом, был торжественно открыт памятник хоккеистам и всем членам клуба «Локомотив Ярославль», ставшим жертвами авиакатастрофы в 2011 году.
2. Бобби Орр, Бостон: 
9 января 1979 года свитер с 4-м номером (под которым выступал Орр) был изъят из обращения в «Бостон Брюинз»
3. Марио Лемье, Питтсбург:
Обладатель множества рекордов. Например - единственный игрок в истории НХЛ, который забросил за матч 5 шайб во всех возможных игровых ситуациях (в меньшинстве, в равенстве, в большинстве, буллит, в пустые ворота - 31 декабря 1988 года в матче против Нью-Джерси Девилз).
4. Горди Хоу, Детройт: 
Ни один правый нападающий в НХЛ до сих пор не превзошёл его показатель в 801 гол за карьеру.
5. Уэйн Гретцки, в Эдмонтоне и в Лос-Анджелесе:
Что тут сказать? 61 рекорд: 40 в регулярке, 15 в плей-офф и 6 в Матчах всех звёзд.
6. Памятник хоккеисту Виктору Блинову - Омск:
С 2002 года стараниями дизайнера Игоря Вахитова и скульптора Сергея Голованова перед ССК имени Блинова был установлен памятник хоккеисту Виктору Блинову.
Памятник представляет собой стелу, на которой изображен хоккеист в позе перед ударом.
Виктор родился в Омске 1 сентября 1945 года. В 16 лет он уже играл за омский «Спартак» и уже в 17 лет был дебютирован, как защитник в чемпионате страны. Что ни игра, то он все больше и больше раскрывался как игрок, которому не было равных. Чемпионаты 62-й, 63-й и 64-й года показали его результат, по которому ему было присвоено звание мастер спорта. Ему было всего 19 лет. И тогда Виктор получил приглашение в московский «Спартак». И уже в нем Виктор реализовывается на все, что был способен. Возможно он достиг бы и больших вершин, но его пристрастие к спиртному (водка) с 15 лет очень сильно повредили его сердце. Не смотря на то, что он обладал очень хорошими физическими данными, но через 4 года игры в московском «Спартаке» и большим физическим нагрузкам в сопровождении обилия спиртного сделали свое дело.
9 июля 1968 года Виктор Блинов умер от сердечной недостаточности.
Утром перед тренировкой не смог выжать штангу в 30 кг, хотя обычно с легкостью разминался с 90 кг штангой. У него перед этим был отпуск и друзья пошутили, что отлично отдохнул, что 30 кг поднять не может. Но после физической разминки была игра в баскетбол, и вот в роковой момент ему дают пас и он ловит мяч и падает на пол. Из горла и ушей потекла кровь. Его срочно повезли в больницу Склифосовского, хоть укол в сердце и запустил сердце, но мозг очень долго был без кислорода и врачи констатировали смерть. Так не стало легендарного человека. Можно его во многом обвинять, но у меня очень большая уверенность, что в наше время с ним бы такого не случилось. Теперь тренера более пристально и усиленно наблюдают за игроками и уж тем более не дают им настолько истощить свой организм.
А ведь Виктор Блинов обладал самым сильным ударом по шайбе – скорость полета более 200 км/ч. Удар он производил не по специальной сосредоточенности, а обыденно, почти каждый раз.
По воспоминаниям друзей, на тренировках у него часто шайбы раскалывались, лопались. Можно, конечно, все объяснить тем, что на улице бывало и -33 градуса, но факты остаются фактами. На тренировках, если рука не так легла при ударе не редко шайбы перелетали железную сетку.
Хоть Виктор и умер в 1968 году, но почти 30 лет его могилка на Ваганьковском кладбище оставалась чуть ли не безымянной. Лишь в 1998 году на ней был установлен памятник, президентом московского «Спартака».
Но не только вспомнили о столь легендарной личности в Москве, но и в Омске в 2000 году концертный зал «Иртыш» переименовали в имени Блинова. Перед которым и стоит памятник Виктору.
7. Памятник хоккеисту Алексею Черепанову в Омске:
Черепанов скончался 13 октября 2008 года во время матча чемпионата КХЛ "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. В концовке игры 19-летний хоккеист потерял сознание на скамейке запасных. Искусственное дыхание и массаж сердца, которые поочередно делали клубные врачи, не дали результатов, у приехавших по вызову медиков не оказалось действующего дефибриллятора. Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс, было принято решение усилить медицинские проверки спортсменов.
"Памятник знаменитому хоккеисту, погибшему в октябре 2008 года, выполнен в полный рост. Алексей Черепанов изображен в игровой хоккейной форме с поднятой вверх клюшкой", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, на церемонии открытия памятника (сентябрь 2009 года) присутствовали родители Алексея Черепанова, основной и молодежный составы команды "Авангард", руководители клуба, болельщики.
Как рассказал представитель хоккейного клуба "Авангард", памятник изготовили известные московские скульпторы Вадим и Станислав Кирилловы. Сам памятник выполнен из бронзы, постамент - из гранита и мрамора, его высота - три метра, вес всего монумента - 350 килограммов.
8. Оттава, памятник Морису Ричарду:
Морис Ричард (1921 — 2000) – канадский хоккеист, родился в городе Монреаль. При рождении в биографии Ричарда Мориса было получено имя Джозеф Генри Морис Ричард.
Спортсмен был прозван своими поклонниками «ракета». С 1942 по 1960 год он был в составе команды «Монреаль Канадиенс», став там блестящим игроком, а также французо-канадским идолом.
Ричард установил множество рекордов в Национальной Хоккейной Лиге. Так он стал первым хоккеистом, забивавшим по 50 голов за сезон, по 8 очков за игру.
Послужной список Мориса в НХЛ: 544 шайбы и 421 передача в 978 играх за 18 сезонов; 82 шайбы и 44 передачи в 133 играх плей-офф; 8 Кубков Стэнли, включая рекордную серию из 5 побед подряд в 1956-60 годах; 14 раз участник символической сборной «Всех звезд», в том числе 8 раз – ее первого состава; обладатель «Харт Трофи» 1947 года.
Прозвище «Ракета», дано журналистом Бэзом О'Мэрой за скорость.

9. Бронзовая стэлла юных хоккеистов в канадском Онтарио:
10. Возле ледового Дворца спорта в Усть-Каменогорске установили статую хоккеиста:
1 мая 2012
11. Montreal - памятники хоккеистам:
12. Чикаго. Памятник хоккеистам Чикаго:
13. Бобруйск. Скульптурная композиция "Хоккеист" возле ледового дворца
14. Прага, скульптуры хоккеистов и фигуристки рядом с  O2 Ареной:

15. г. Пенза, памятник Ю.И. Моисееву у ДС « Рубин » открыт в 2006 г.:
Юрий Иванович Моисеев— известный советский хоккеист и хоккейный тренер, первый игрок хоккейной сборной СССР и олимпийский чемпион по хоккею из Пензы. Заслуженный мастер спорта СССР (1968). Чемпион Зимних Олимпийских игр 1968 года, Заслуженный тренер СССР. Памятник открыт 2 сентября 2006 г. перед входом в Дворец спорта "Рубин". Скульптор — Александр Хачатурян, архитектор — Дмитрий Димаков.
psm 22/11/13 #111 02/11/15
См. также: 
Скульптурные композиции (39). Памятники ангелам
"Добрые ангелы мира". Проект.
684 города России будут со своими добрыми ангелами...
Скульптурные композиции (15). Памятники разоружению, Памятники пацифизму.
Скульптурные композиции (61). Памятники Папам Римским
Скульптурные композиции (62). Памятники Земному шару
Скульптурные композиции (26). Монументы Независимостям
Каждому городу - по своему глобусу. Глобусы стран, областей и городов.
 
Скульптурные композиции (32). Памятники Высоцкому
 
Скульптурные композиции (34). Памятники Юрию Гагарину
 
Скульптурные композиции (37). Дети. Монахи. Горожане. Индейцы. Народы Сибири. Прихожане.
Скульптурные композиции (9). Первопоселенцы, первопроходцы и переселенцы.
Скульптурные композиции (37). Памятники уличным кинооператорам, фотографам и фотоаппаратам.


Скульптурные композиции (34). Памятники профессиям. 1. Сантехники.
Скульптурные композиции (42). Памятники профессиям. 2. Дворники и уборщицы.
Скульптурные композиции (49). Памятники профессиям. 3. Учителя 
Скульптурные композиции (09). Памятники профессиям. 4. Челноки
Скульптурные композиции (11). Памятники работникам Ж/Д
Скульптурные композиции (31). Памятники продавщицам и продавцам.
Скульптурные композиции (48). Памятники футболистам и футбольной атрибутике
Скульптурные композиции (16). Памятники хоккеистам

Скульптурные композиции (54). Памятники влюбленным. 


Скульптурные композиции (27). Памятники Петру и Февронии.


Скульптурные композиции (27). Памятники беременным женщинам, младенцам и нерожденным детям.
Скульптурные композиции (1). Обнаженная беременная женщина.
Скульптурные композиции (123). Памятники материнству и отцовству.
Скульптурные композиции (72). Женщины.
Создана 400-метровая скульптура женщины - ориентир для космических пришельцев.
 
Скульптурные композиции (5). Памятники литературным и кино- героям. Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Скульптурные композиции (11). Памятники Леониду Гайдаю и его героям.
 
Скульптурные композиции (112). Лошади и Всадники.
Скульптурные композиции. Ослы (Ишаки). ч.1. Вводная
Скульптурные композиции (33). Ослы (Ишаки) и их хозяева. ч.2. Памятники
Скульптурные композиции (21). Памятники большим головам
Скульптурные композиции (6). Памятники ездовым собакам
Скульптурные композиции (26). Волки
Скульптурные композиции (13). Памятники мамонтам, мастодонтам и прочим предкам слона.
Скульптурные композиции (48). Памятники лосям
Скульптурные композиции (97). Коровы. Быки. Зубры. Бизоны.
Скульптурные композиции (31). Свиньи.
Скульптурные композиции (24). Овцы - Бараны.
Скульптурные композиции (24). Козы и козлы.
Скульптурные композиции (103). Рыбы, рыбаки и рыбачки.
Скульптурные композиции (44). Русалки и тритоны.
Скульптурные композиции (37). Памятники крокодилам и ящерицам.
Скульптурные композиции (28). Улитки.
Скульптурные композиции (38). Памятники лягушкам.
Скульптурные композиции (57). Памятники черепахам.
Скульптурные композиции (6). Памятники осьминогам.
Скульптурные композиции (8). Памятники комарам.
 
Памятники минералам и их первооткрывателям:
   Памятники минералам: таганаит (3) - КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ
   Памятники минералам: Памятник граниту науки (5)
   Памятники минералам: Чароиту - музей «Чароитовая комната»
   Памятники минералам: Памятник «Кошачий глаз» в Германии
   Памятники минералам: Памятник талнахской руде (габбро-диабаз)
   Памятники минералам: Фонтан-памятник минералу доломит
  Памятники минералам и их первооткрывателям: Каменный уголь на Ю.Урале
   Памятники минералам: Памятник Симбирциту
   Памятники минералам: Памятник базальту.
   Памятник Чернову, первооткрывателю Печорского угольного бассейна
   Памятник рудознатцу Григорию Григорьевичу Капустину
   Памятник первооткрывателю минеральных источников
   Памятник первооткрывателю Уральского золота Ерофею Маркову
   Памятник первооткрывателю колымского золота
 
Памятники техническим достижениям:
Скульптурные композиции (32). Памятники самолету-легенде МиГ-21
Памятники (9) паровозу Черепановых
Скульптурные композиции (41). Памятники первому трактору
 
Как устроен мавзолей В.И. Ленина
 
Цветок картофеля Сэру Фрэнсису Дрейку от миллионов землевладельцев мира.
Памятники пищевым продуктам, т.е. еде
Скульптурные композиции (51). Памятники Алко-делам, алко-варам и алко-пьющим.
Счастье - его нельзя упустить. Антология потёртостей, или потёртые памятники
Скульптурные композиции (45). Памятники обуви
Скульптурные композиции (36+13). Каждому городу - по скамейке для примирения!
 
Памятники инопланетянам и другим неопознанным
Памятник русскому инопланетянину
 
Памятник во Львове главному мазохисту
Был в Харькове памятник советской власти
Был в Харькове памятник - монумент в честь Независимости Украины
Последний полёт Дискавери

Комментариев нет:

Отправить комментарий