9 декабря 2017 г.

Скульптурные композиции (4). Памятники Альфреду Нобелю

Альфред Бернхард Нобель (швед. Alfred Bernhard Nobel, родился 21 октября 1833 года в Стокгольме; умер 10 декабря 1896 в Сан-Ремо, Лигурия, Италия) известен как изобретатель динамита и учредитель Нобелевской премии... Но несмотря на всемирную славу, памятников этому человеку в мире установлено очень мало.



1. Могила Альфреда Нобеля на кладбище Норра в Стокгольме:

2. Памятник Альфреду Нобелю в Петербурге:
Памятник Альфреду Нобелю на пересечении Петроградской набережной и Пинского переулка. На фоне доходного дома купца Любищева.
21 октября 1991 года по инициативе шведского Нобелевского фонда на средства Международного фонда истории науки на Петроградской набережной вблизи Нахимовского училища был открыт бронзовый монумент Альфреду Нобелю.
Композиция выглядит необычно, в ней можно угадать растение. Так и есть: согласно замыслу создателей, памятник символизирует древо жизни, оберегаемое птицей (святой дух) от разрушения и сил зла. На невысоком гранитном постаменте выбито имя Альфреда Нобеля, вошедшего в историю, в первую очередь, в качестве изобретателя динамита и учредителя одноименной премии (1901 год).
Уродливый кактус (или некое инопланетное растение?), выросший при финансировании Фонда истории науки (как написано на постаменте).
3. Памятник Альфреду Нобелю в Днепропетровске:
16 октября 2013 года в Днепропетровске открыли первый в Украине памятник Альфреду Нобелю. Скульптура установлена на территории университета экономики и права, который носит его имя.
По словам авторов проекта, отлитый на заводе Южмаш монумент высотой в более 2 метров стал своеобразной точкой в ​​создании уникального мемориально-паркового комплекса Планета Альфреда Нобеля в Днепропетровске, передает Радіо Свобода.

Рядом с памятником Нобелю расположена скульптура Планета Альфреда Нобеля, выполненная в виде земного шара. На шаре закреплены специально изготовленные бронзовые медали с изображением всех 842-х нобелевских лауреатов, начиная с 1901 года, во всех шести номинациях.
"Сначала была мысль создать памятник в виде бюста, нам казалось, что если создать памятник в виде фигуры, то это будет слишком, ведь напротив располагается фигура богини науки. Но потом мы взвесили все и решили остановиться все же на фигуре в почти человеческий рост. Высота скульптуры - 2,2 метра", - рассказал скульптор Александр Зобенко.
В Днепропетровском университете имени Альфреда Нобеля отмечают, что территория вуза стала местом расположения памятника неслучайно - вуз является основателем благотворительного фонда Планета Альфреда Нобеля, который занимается популяризацией нобелевского движения в Украине.
Кроме того, здесь открыт зал нобелевских лауреатов с барельефами всех лауреатов в номинации Экономика. Также в университете раз в два года проводят международный Нобелевский экономический форум.

4. Памятник Альфреду Нобелю в Нью-Йорке:

15 октября 2003 года в парке Манхэттена им. Теодора Рузвельта был торжественно открыт мемориал ученому-изобретателю динамита и учредителю одной из самых престижных премий.
Как стало известно ИТАР-ТАСС, мемориал представляет собой стелу из красного гранита, на которой расположены доски с именами всех американцев удостоившихся премии в различных областях науки. Кроме того, на досках оставлено место для имен будущих лауреатов.

Норвежский принц Хокон, участвовавший в церемонии открытия, подчеркнул, что «сегодня больше чем когда-либо нам нужно вспомнить об идее мирных решений конфликтов, в которую верил Альфред Нобель». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий