2 июня 2016 г.

Скульптурные композиции (20). Памятники картошке

Неожиданные памятники и др. скульптурное творчество


Паслён клубненосный (лат. Solánum tuberósum), 

он же картофель, он же картошка, он же хлеб №2. 

Клубни являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов, содержащих гликоалкалоид соланин. Клубни имеют свойство зеленеть при хранении на свету, что является индикатором повышенного содержания соланина в них. Употребление в пищу одного позеленевшего клубня вместе с кожурой может привести к серьёзному отравлению. Другим индикатором повышенного содержания яда в картофеле является горьковатый вкус.
1. Цветок картофеля Сэру Фрэнсису Дрейку от миллионов землевладельцев мира:
В 1853 году эльзасский скульптур Андрэ Фридрих подарил городу Оффенбург, Баден-Вюртемберг, статую сэра Фрэнсиса Дрейка с цветком картофеля в руке. В 1939 году памятник был разрушен так как "картофельный человек" Дрейк, восхваляемый в песнях, был признан врагом. Хозяину соседней гостиницы удалось спасти каменные руки Дрейка, которые сейчас находятся в местном музее.
2.  Памятник картофелю в Эрфурте, Тюрингия:
В марте 2008 года в Эрфурте, Тюрингия, был открыт памятник картофелю, на котором написано "Хайхельхаймский всемирный картофель". Памятник указывает дорогу к музею картофеля, где можно проследить долгую историю этого растения, еще в 1659 году, посаженного в ботаническом саду Йены. Постепенно картофель превратился в Тюрингии в основной продукт питания, и сегодня невозможно представить местную кухню без блюд из картофеля.
3. Памятник картошке на острове принца Эдуарда, Канада:

4. В немецком городе Пилграмсройт, Бавария:
В 1990 году в Пилграмсройт, Бавария, торжественно был открыт памятник, имеющий прямое отношение к картофелю. На памятнике надпись «Гансу Роглеру и другим крестьянам, начавшим в 1647 году систематический посев картофеля на полях в Пилграмсройте". Бронзовые фигуры памятника символизируют первые попытки выращивания картофеля в Баварии.
5. Памятник картофелю в г.Бесекеж, Польше.
В Польше тоже есть памятник картошке. Он установлен в городе Бесекеж Кошалинской области:
Поляки также решили уважить великий овощ, велик же он своим наиважнейшим продовольственным значением. Польский памятник картошке установлен в городе Бесекеж (Кошалинский повет).

6. Памятник батату (сладкому картофелю) и тыкве в г. Урава, Япония:


В Японии, в городе Урава, префектура Сайтама, есть памятник батату (сладкому картофелю) и тыкве, которые позволили крестьянам выжить в годы войн и бедствий. 
7. Есть памятник картофелю в Румынии. Он воздвигнут прямо в поле неподалеку от румынского города Георгени.
8. В Швеции есть памятник крестьянам с картошкой:
9. Памятник картошке в Австралии:
10. Памятник  картошке в Боливии:
11. Памятник-фонтан картошке  в Упорово, Тюменская обл., Россия:


В 2011 году в Упоровском районе Тюменской области местные аграрии установили памятник картофелю сорта "Зикура". Памятник представляет собой двухметровую картофелину. Установлен памятник упоровской агрофирмой "КРиММ", овощеводы которой вышли на европейский уровень по производству картофеля. А сорт «Зикура» на дегустациях выращиваемого картофеля постоянно выходит в призеры.
12. Деревня Ильмень Новгородской области: памятник картошке:



Есть и еще один интересный Памятник Картошке. Он установлен в 2004 году. Для его установки житель деревни Ильмень Новгородской области Николай Зарядов обошелся без помощи скульпторов. Он водрузил валун, похожий на картофелину, на металлическую трубу и увенчал его чугунком-короной, У основания "памятника" нанесена надпись: "Спасибо Колумбу, спасибо Петру, пришлась ты, родная, нам по нутру! "Чуть выше еще одна надпись: "Кормила нас в тяжелую годину, нужна ты впредь". Непосредственно вокруг валуна по кругу идет третья надпись - "Царице огорода".
*** 
Новгородский пенсионер Николай Зарядов поставил памятник картошке.
Памятный знак установлен в 2004 году возле дома Зарядова в деревне Ильмень Новгородской области. Памятник исполнен в нетрадиционной для здешних мест манере - смеси "industrial" и "соцарта": на двухметровую металлическую трубу пенсионер взгромоздил большой валун, по цвету и по форме похожий на картофелину. У основания "памятника" нанесена надпись "Спасибо Колумбу, спасибо Петру, пришлась ты, родная, нам по нутру!", а чуть выше - еще одна: "Кормила нас в тяжелую годину, нужна ты впредь". Непосредственно вокруг валуна по кругу идет третья надпись - "Царице огорода".
По словам Зарядова, памятник картошке он соорудил для того, чтобы современное поколение россиян не забывало, что именно этот нехитрый продукт питания спас жизни миллионов людей в тяжелые для страны голодные годы.
Деревенька Ильмень в Новгородской области раньше жила одной картошкой, но сейчас поля заросли, народ из деревни разъехался. Николай Евгеньевич говорит, что скоро люди забудут, как картошка выглядит. Кормилице был памятник нужен.
"Всему есть памятники , а картошке нет. Вот я и подумал, что его можно сделать", - рассказывает местный житель Николай Зарядов.
Монумент сооружался на собственные сбережения и по собственному дизайн-проекту: постамент из стальной трубы и колеса от трактора. Картофелину из булыжника венчает чугунок. "Это у нее как корона. Она ж царица полей", - говорит Зарядов. 

13.В Минске:
«Неустановленный» памятник картофелю в Минске

Подробности: http://kulinar.brsmok.by/?p=10181
© Кулинарный блог «Вот такие пироги»
«Неустановленный» памятник картофелю в Минске

Подробности: http://kulinar.brsmok.by/?p=10181
© Кулинарный блог «Вот такие пироги»
А в Беларуси, считающейся самой «картофельной страной», национальный продукт так и не увековечили. Хотя идея существовала давно, и даже 3 декабря 2005 года в проспекте Победителей в Минске ожидалось официальное открытие памятника «бульбе». Но что-то не заладилось и идея так и осталась неосуществлённой. Далее памятник картошке предполагалось выставить на торги. Более подробных сведений о дальнейшей судьбе этого памятника найти не удалось. А выглядел бы он так:

Скульптурная композиция представляет из себя бронзовый клубень, очищенный от кожуры по спирали. Памятник символизирует спираль времени, в течение которого Беларусь и картофель прочно связаны между собой. А это ни много ни мало — более 150 лет.
Справедливости ради стоит сказать, что своим национальным блюдом драники считают и на Украине (деруны, тертюхи, кремзлики), и в Чехии (брамбораки) и в других странах Европы, а также в Америке (хашбрауны) и даже в Израиле (латкесы).
Любят драники (теруны, терунцы, терунки, какорки) и в России.

14. В Коростене (Житомирская область) открыли памятник деруну (дранику): 

Торжественное открытие состоялось во время проведения второго Международного фестиваля дерунов.

Памятник представляет из себя макитру с дерунами, установленную на постаменте из серого и красного гранита, добытого в Коростенском районе.

picfun.ru
erudit-menu.ru 
15. Памятник  картошке в  поселке Немешаево, Киевская область, Украина:
 

Есть на Украине памятник и самому картофелю. Находится он в поселке Немешаево Бородянского района Киевской области у входа в здание Института картофелеводства. На памятнике высечена картофелина сорта Скарбныця. На основании памятника нашлось место и колорадскому жуку.
erudit-menu.ru
16. Сборщики колорадских жуков в г. Бердянск:
На берегу Азовского моря в курортном городе Бердянске на площади возле центрального рынка установлен памятник огородникам, которые ведут активную борьбу с колорадским жуком. На памятнике изображены двое дачников в процессе сбора колорадского жука.

17. Памятник антропоморфной картофелине Кемеровской области, г. Мариинск:
А вот в Мариинске (Кузбасс, Кемеровская область) памятник картошке был торжественно открыт 20 сентября 2008 года. Он был изготовлен из дерева местным скульптором Юрием Михайловым. Именно в Мариинске был установлен мировой рекорд урожайности: в 1942 году с одного гектара было собрано 1331 центнер картофеля.


20 сентября 2008 года в Мариинске был торжественно открыт памятник картошке. Он был изготовлен из дерева скульптором Юрием Михайловым.
Памятник картофелю поставили в Мариинске (Кемеровская область). Очаровательный усатый картофель в шапке–ушанке с лопатой, закинутой за плечо, высечен из дерева. Он появился в городе в 2008 году. И в этом нет ничего удивительного: именно в Мариинске был установлен мировой рекорд по урожайности картофеля. Здесь в 1939 году собрали 1217,28 центнеров с гектара. Это даже больше, чем рекорд, который установили по сбору урожая на родине картофеля – в Америке, там цифра составила всего 1100 центнеров. Мариинский рекорд до сих пор не побит, хотя его установили 74 года назад.    
*
В Мариинске Кемеровской области хулиган повредил памятник картошке - молодой человек оторвал от монумента деревянную лопату (ее главный герой скульптурной композиции держал в руке), сообщает пресс-служба ГУВД региона. Как пишет "Газета Кемерова", инцидент произошел в ночь на 22 июня 2012 года. По имеющейся информации, подросток, который отобрал у деревянной картофелины лопату, в момент совершения нарушения был нетрезв. Свидетелями его поступка стали его приятели. Полицейским удалось задержать хулигана. В настоящее время решается вопрос о привлечении его к ответственности за содеянное. Вернули ли картошке лопату, не уточняется.
Памятник картошке, изображающий антропоморфную картофелину в ушанке и с лопатой в руках, был установлен в Мариинске в 2008 году.
foodnews-press.ru
erudit-menu.ru

18. В подмосковном Краскове будет монумент картошке:
Скульптурная композиция, посвященная картошке, появится в подмосковном Краскове
Как рассказал «МК» автор проекта, член-корреспондент российской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Рожников, городское поселение Красково Люберецкого района вполне может претендовать на звание картофельной столицы Подмосковья.
Дело в том, что здесь расположены два ведущих российских института, чьи исследования и разработки связаны с этим любимейшим русским овощем, — ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г.Лорха и ВНИИ крахмалопродуктов. «В Луховицах есть монумент огурцу, в поселке Радужное Коломенского района — памятник луку. Так почему бы не украсить Красково скульптурной композицией, посвященной картошке?» — задумались в администрации поселения. Воплотить идею в эскиз позвали уроженца Краскова Александра Рожникова, на что он с радостью согласился.
Композиция представляет собой чугунок диаметром в 90 сантиметров, обвитый рушником и украшенный жизнерадостной надписью: «Кто ест картошку и хлеб, проживет до 100 лет». На концах рушника — орнамент из герба поселения. Поверх чугунка — большая ложка, в которой лежит огромный картофельный клубень. Все предметы отлиты из светлой бронзы. А стоит сосуд на облицованной красным гранитом тумбе. Высота постамента — метр пятьдесят. Установят монумент на въезде в поселок Коренево, входящий в состав городского поселения Красково. Предположительно, его торжественное открытие состоится в двадцатых числах июля (точная дата пока не определилась). Более того, красковская администрация хочет учредить большой картофельный праздник по этому поводу, который в дальнейшем планируется сделать ежегодным. Гостей мероприятия ждут театрализованное представление и дегустация блюд из картошки. А производители «второго хлеба» обещают привезти с собой на продажу молодой картошечки.
01.07.2013
19. Памятник картошке-фри в Саратове, Россия:
20. В пос. Бабынино Калужской области:
Москва. 31 июля 2015. INTERFAX.RU - В поселке Бабынино Калужской области, где отмечают праздник "Бабынино - картофельный край", в пятницу открыли памятник картошке, сообщает пресс-служба правительства региона.


Монумент выполнен в виде мешка с клубнями в человеческий рост.
Бабынинский район славится большими объемами выращивания картофеля, который стал его своеобразной визитной карточкой, сообщили власти района.
Заместитель губернатора области Руслан Смоленский отметил, что Бабынинский район производит порядка 15% всего картофеля в области. Местные сельхозпредприятия района "с большой любовью относятся к этой культуре, поэтому и возникла идея организации здесь ежегодного фестиваля картофеля", добавил он.
В свою очередь министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов сообщил, что в следующем году бабынинские крестьяне обещают вырастить новый современный сорт картофеля "Гибрид Бабынинский ", а весной будущего года в районе начнет работать ярмарка семенного картофеля.
Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html



Памятники профессиям:

Памятники спорту и спортсменам



Памятники минералам и их первооткрывателям:

Памятники техническим достижениям:

Последний полёт Дискавери
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий