2 июня 2016 г.

Скульптурные композиции (25). Геноцид армян

25 мемориалов в 22 странах, посвященных  геноциду армян в Османской империи в 1915 году.

Вечный огонь Мемориала жертв геноцида армян "Цицернакаберд". Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко



Армения
Цицернакаберд — мемориальный комплекс в Ереване, посвящённый жертвам геноцида армян 1915 года. Расположен на одноимённом холме.
 
2 Венгрия
Хачкар (камень-крест) был установлен в парке христианской солидарности рядом с Кафедральным собором Сегеда.
 
3 Франция
Памятник жертвам геноцида армян в городе Дэсин.
 
4 Кипр
Памятник установлен в городе Ларнаке, где высадились первые армянские беженцы, спасая свои жизни в 1915 году.
 
5 США, Сан-Франциско
Памятник в виде креста был установлен в 1998 году в одном из городских парков Сан-Франциско. На мемориальной доске, расположенной у подножия памятника, сделана надпись на английском языке: "Этот крест создан в знак памяти полутора миллионов армян, погибших от рук турецкого правительства в 1915—18 гг.."
 
6 США, Калифорния ...
США, Калифорния
Памятник установлен в 2015 году в городе Фрезно. Девять колонн представляют шесть провинций исторической Армении, Киликию, армянскую диаспору и Республику Армения.
 
7 США, Лос-Анджелес
Памятник находится в парке Бикнелл в Монтебелло в округе Лос-Анджелеса. 
 
8 Болгария
Скульптура, посвящённая памяти жертвам армянского геноцида, изготовлена в 1990 году. Находится в самом центре Бургаса, около одного из красивейших зданий города — Армянской церкви.
 
9 Россия, Ростов
Монумент "Геноциду нет!", который изготовил известный армянский скульптор Мазманян Мкртыч, находится в Ростове. 
 
10 Россия, Ижевск
Памятник возведён на территории строящегося в Ижевске храма Армянской апостольской церкви силами армянской общины.
 
11 Дания
В центре Копенгагена на протяжении 10 дней находилась скульптура Draem (Danish Remembrance Armenian Empathy Messenger), посвящённая 100-летию геноцида армян. Автором 9-метровой скульптуры, светящейся в темноте сотнями цветов, разбросанных вокруг, является датский архитектор армянского происхождения Аллен Саег.
 
12 Ирань
В одной из армянских общин Ирана, во дворе армянской церкви города Рашт, установлен памятник, увековечивающий память жертв геноцида армян, — высотой 1915 см, он символизирует 1915 год.
 
13 Канада
В городе Лаваль, третьем по населению городе канадской провинции Квебек, в 2013 году был открыт памятник под названием "Распятие, воскресение, возрождение".
 
14 Грузия
Памятник жертвам геноцида армян был открыт в 2013 году в грузинском городе Ниноцминда на территории парка Дома молодёжи.
 
15 Швеция
Первый памятник в Швеции, посвящённый памяти жертв Геноцида армян, был открыт в 2015 году. На армянском, арамейском, греческом и шведском языках на нём написано: "Никогда не забудем".
 
16 Сирия
Место постройки мемориального комплекса — сирийский город Дейр-эз-Зор — было выбрано не случайно: во время геноцида армян в 1915 году именно Дейр-эз-Зор и окружавшая его пустыня были выбраны младотурецким правительством в качестве основного места депортации армян из Западной Армении и других регионов Турции. 
 
17 Ливан
Памятник жертвам геноцида, совершённого в Османской империи, установлен в 1965 году на территории армянской семинарии в Бикфае.
 
18 Индия
Власти Индии пока официально не признали геноцид армян, но в 1965-м — к 50-летию этого события под северной стеной церкви Сурб Назарет был сооружён памятник жертвам геноцида.
 
19 Австралия
Мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915—1923 годов был установлен в кладбищенской части сиднейского Макуари парка 23 апреля 1989 года. 
 
20 Уругвай
Первым массовые убийства армян официально признал и осудил парламент Уругвая в 1965 году. Памятник установлен в городе Монтевидео.
 
21 Австрия
Строительство мемориала жертвам геноцида армян во дворе церкви Сурб Рипсимэ началось в 1980 году и было завершено спустя четыре года — 22 апреля 1984-го состоялось его торжественное открытие.
 
22 Бельгия
Хачкар работы неизвестного автора был привезён из Армении и установлен в Брюсселе в 1990 году . На каменном постаменте хачкара имеется надпись на французском и нидерландском языках, которая гласит: "В память об армянских жертвах геноцида, организованного правительством Османской империи в 1915 году".
 
23 Бразилия
24 апреля 1965 года по инициативе армянской общины Сан-Паулу началось строительство мемориальной стены памяти геноцида армян в Османской империи. Спустя год строительство было завершено, и мемориал стал доступен для посещений. На стене имеется надпись на португальском языке, цитата одного из стихотворений армянского писателя и философа Микаэла Налбандяна.
 
24 Египет
Египет пока официально не признал геноцид армян, однако египетское общество пытается оказать давление на правительство.
 
25 Аргентина
Постройка мемориала во дворе армянской церкви Буэнос-Айреса началась в середине 50-х годов XX века на средства, пожертвованные супругами меценатами Торосом и Сирануш Арзуманян. Монумент представляет собой встроенный в стену церкви широкий алтарь, украшенный традиционной армянской резьбой и иконографией.
life.ru  polsergmich.blogspot.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий