31 мая 2016 г.

Скульптурные композиции (25). Дамы в шляпках

Неожиданные памятники и др. скульптурное творчество


1. Кокетка из Челябинска:



2. Мадмуазель из Екатеринбурга:

3. Брюссель, Бельгия, Madame Chapeau:

4. Одесса. Памятник актрисе Вере Холодной:

Стоит она рядом с Соборной площадью.
Памятник настоящей одесситке - полной колоритной даме в широкополой шляпе, с гроздью мелких бычков через плечо и с кошкой у ног мы обнаружили в павильоне Нового Привоза. Есть версия, что увековечили в бронзе тут мадам Стороженко, воспетую Валентином Катаевым в "Белеет парус одинокий". Она у него была "громадной, одетой, несмотря на двадцатиградусную жару, в зимнюю жакетку с буферами, накрест обвязанной песочным платком и с увесистым кошельком..." Но, на мой взгляд, это просто - торговка с Привоза, там и сейчас много таких. Кстати, кошелек у дамы действительно имеется, и в него даже можно бросить монетку. 
5. «Незнакомка» в Минске:
 
В Михайловском сквере Минска под деревьями уютно устроилась на скамейке шикарная дама. Появилась она здесь 5 мая 1998 года, ее автор - уже многократно упоминавшийся Владимир Жбанов. Другие названия скульптуры - "Незнакомка" (так ее называл сам Жбанов), "Минчанка", некоторые называют ее девушкой легкого поведения, балериной, просто гордячкой.
Это была первая скульптура так называемого "паркового жанра" в Минске.
6. Дама под шляпой в Париже:
7. Дама под шляпой в Сегеде (Венгрия):
8. Дама на скамейке в Левене (Бельгия):
9. Обнаженная в шляпе, Амстердам:
10. Обнаженная дама в Осло:
11. Памятник материнству, Нижний Новгород:

12. Дамы с собачкой (в шляпках)


12-1. Дама с собачкой в Хабаровске:
На Амурском бульваре города есть скульптура Дамы с собачкой. Памятник представляет собой бронзовую скамейку, на которой сидит женщина в платье без бретелей с глубоким разрезом, на голове у Дамы шляпа, на ногах туфли на каблуках, левой рукой она гладит собачку, которая сидит рядом с нею на скамейке.
Скульптура украшает сквер около фонтана, рядом с кинотеатром «Дружба», расположенном на Амурском бульваре. Появилась она к 150-летию г. Хабаровска в мае 2008 года. 
12-2. Дама с собачкой ("Незнакомка") в г. Раменское Московской области:
В августе 2004 года в г. Раменское Московской области появилась скульптурная композиция "Дама с собачкой", которая стала символом любви. К даме в широкополой шляпе и ее таксе после ЗАГСа приходят молодожены, возле них назначаются свидания.
По словам главы Раменского района Владимира Демина, идея создания этой композиции навеяна не чеховским рассказом, а сюжетом из жизни. «Однажды в запущенном дворе я увидел, как женщина в старой куртке сбросила с рук маленькую собачонку, и та подняла лапу и полила травку, — рассказал в интервью газете «Московский комсомолец». — Женщина взяла ее под мышку и унесла домой... Прошло время, преобразили мы этот дворик. Холодной осенью увидел я ту же даму, но выглядела она нарядной: в шубке, в шляпке, а собачка ее шустрила рядом на поводке. И вот теперь романтичная дама с собачкой из далекого прошлого присела на скамейку недалеко от нашего “белого дома”. Было смущение — не сорвут ли с этой прекрасной дамы шляпу, не навредят ли собачке? По отношению к ней мы проверяем, насколько наши люди способны воспринимать красивое и доброе».
Адрес: город Раменское, ул. Михалевича, д. 1А .
скульптор Ершов О.В.
12-3. «Дама с собачкой» в Минске на Площади Свободы:
Скульптурная композиция Владимира Жбанова. Открыт в 2001 г 
12-4. «Дама с собачкой» в Могилеве, у Драматического театра:

Спустя некоторое время Могилев заказал скульптору В. Жбанову копию минской Дамы с собачкой. Она была установлена у Драматического театра г. Могилев. К сожалению, время от времени эти прекрасные Дамы подвергаются нападению вандалов, их лишают зонтика. Могилевской Даме зонтик смогли приварить обратно, а вот минская так и стоит без аксессуара.
12-5. Скульптурная композиция «А.П.Чехов и дама с собачкой» на Набережной Ялты.
Памятник был открыт сентябре 2004 года. Скульпторы Г.А. Паршин, Ф.Г. Паршин и архитектор Ю.А. Иванченко работали над памятником три года.
12-6. Дама с собачкой в Южно-Сахалинске, в сквер возле театра им. А.П. Чехова:
 
Установлен летом 2013 г.
12-7. Дама с собачкой на набережной Астрахани: 

Подарок городу от Газпрома в 2012 г
12-8. Еще одна «Дама с собачкой», созданная скульпторами М.Погосяном и О.Шагаевым поселилась в Подмосковье, г. Одинцово в 2002 г.:

В подмосковном Одинцово, на бульваре Любы Новоселовой, на скамейке расположилась колоритная дама, рядом с нее - собачка. Но в отличие от многих таких скульптур, эту барышня совсем не похожа ни на таинственную блоковскую незнакомку, ни на романтичную чеховскую "даму с собачкой". Это, скорее, более современная, скучающая женщина, к тому же с папиросным мундштуком в руке.
Появилась барышня здесь в 2002 году, ее авторы - М.Погосян, О.Шагаев. Городская молва сразу же окрестиля ее "Любкой" (скорее всего по названию бульвара) или "Угостите даму сигареткой". А вот к ее собачке почему-то приклеилось прозвище "Скруджик".
12-9. Очень оригинальна Дама с собачкой в Липецке:

Скульптура авторства Акопа Халафяна стоит у Липецкого областного драмтеатра. На некоторых фото видно, что собачка сидит на брутальной цепи, это не задумка автора, а средство борьбы с хулиганами, которые уже несколько раз воровали у дамы ее собаку.
12-10. В Риге:
 
 
В парке около Центрального вокзала стоит памятник первому градоначальнику Риги Джорджу Армитстеду в компании своей супруги и любимой собаки, если этого не знать, то запросто можно подумать, что это памятник по мотивам повести А.П. Чехова. Что интересно, но у Джорджа Армитстеда — англичанина и российского дворянина, собаки никогда не было:) Присутствие чау-чау в композиции скорее всего объясняется тем, что памятник был установлен к приезду английской королевы Елизаветы Второй, которая известна как большая любительница собак, а чау-чау был любимым псом ее бабушки королевы Виктории.
12-11. Ну и еще одна необычная Дама с собачкой в г. Гомель:
 


12-12. В Сигнаги —  маленьком городке в восточной Грузии, тоже проживает дама с собачкой. А также с кошкой, зонтиком и ребенком.
 
Памятник выполнен по картине художника Нико Пиросмани.
12-13. Одесса. Памятник настоящей одесситке мадам Стороженко:


 Памятник Тете Соне. Одесса. 
www.liveinternet.r

www.yaplakal.com
12-14. Памятник теще в оздоровительном курорте Иновроцлав, Польша:
 
Иновроцлав располагается в центре Польши, в 280 километрах от границы с Калининградской областью при движении по направлению к Вроцлаву. Год основания — 1185. Население — 80 тысяч человек. Помимо минеральных источников, город славится развитой туристической индустрией и большим количеством исторических достопримечательностей. 
А собачка не очень добрая:
Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ: http://polsergmich.blogspot.com/2012/09/blog-post_29.html



Памятники профессиям:

Памятники спорту и спортсменам



Памятники минералам и их первооткрывателям:

Памятники техническим достижениям:

Последний полёт Дискавери

Комментариев нет:

Отправить комментарий