10 мая 2018 г.

11 мая - день рождения барона Мюнхгаузена. Памятники барону (14)

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен (в мундире кирасира). Г. Брукнер, 1752

Барон Мюнхгаузен - правдивейший чувак -
Служил в России ажно четверть века,
А дома он о ней поведал так,
Что в Боденвердере его как человека

Бесстыдно лживого клеймили все подряд,
Однако наш барон неумолимо
Воспоминаниями был делиться рад
С ценителями русского экстрима.

Простой солдат, служака честный,
Россию-матушку он искренне любил,
И, с детства каждому известный,
В ответ взаимностью отмечен был.

                                               (Наталья Гончарова) subscribe.ru
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхга́узен (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen, 11 мая 1720, Боденвердер — 22 февраля 1797, там же) — немецкий фрайхерр (барон), потомок древнего нижнесаксонского рода Мюнхгаузенов, ротмистр русской службы, историческое лицо и литературный персонаж. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории. 

1. На родине в Боденвердере
1-1. Мюнхгаузен скачет на половине лошади:
1-2. Барон на ядре:

1-3. Памятник,где барон вытягивает cебя из болота:
Но это еще не все.
- Не все?
- Не все.
Мы выстояли и ударили с фланга. Я повел отряд драгун через трясину. Но мой конь оступился и мы стали тонуть. Положение было отчаянным. Нужно было выбирать одно из двух: погибнуть или как-то спастись. Ну, что же Вы выбрали?
Угадайте. Я решил спастись. Но как? Ни веревки, ни шеста, ничего.
И тут меня осенило. Голова! Голова-то всегда под рукой, господа.
Я схватил себя рукой за волосы и рванул, что есть силы.
А рука-то у меня, слава богу, о-го, сильная, а голова, слава богу, мыслящая!
Одним словом я рванул...
И вытянул себя из болота.
Вместе с конем.

sakarakin.moifoto.ru
1-4. Памятник Мюнхаузену из музея Мюнхаузена:

1-5. Четверых уток - одним шомполом:
2. Украина, г. Хмельницкий:


Второй в мире памятник барону Мюнхгаузену был установлен в 1970 году в СССР, город Хмельницкий, Украина. Авторы скульптуры — М. Андрейчук и Г. Мамона — запечатлели эпизод из рассказа барона, в котором Мюнхгаузен вынужден был скакать на половине лошади.
3. В Москве, возле станции метро «Молодёжная»:
28 августа 2004 года, в Москве, возле станции метро «Молодёжная», была установлена скульптура, посвящённая эпизоду, в котором барон вытягивает себя за волосы из болота вместе с лошадью. В открытии монумента принимал участие Олег Янковский, сыгравший роль барона в фильме «Тот самый Мюнхгаузен». Скульптор - Андрей Орлов.
4. В Центральном парке Калининграда:
18 июня 2005 года в Центральном парке Калининграда был установлен памятник барону, который представляет из себя плоский железный квадрат, внутри которого Барон сидит на ядре. Памятник подарила администрация г. Боденвердер (шесть тысяч жителей) в надежде организовать международный туристический маршрут «Боденвердер — Калининград». Перед этим несколько лет подряд сотрудники коммерческой организации «Немецко-русский дом» (Калининград) распространяли сочинённые ими истории и легенды о том, что Карл Фридрих Иеронимус фон Мюнхгаузен побывал в Кёнигсберге два раза, проводили различные мероприятия с целью каким-то образом увековечить это событие и убедить администрацию г. Калининград в создании такого маршрута. Памятник за деньги немецких налогоплательщиков установить разрешили, а международный туристический проект оказался невостребованным.
5. Кованый сапог барона Мюнхгаузена в Калининграде:
Также кованый сапог барона Мюнхгаузена и его шпага украсили набережную этнографического комплекса «Рыбная деревня» в Калининграде. Памятник установлен в августе 2011 года, неподалёку от этого места «Внучата Мюнхгаузена» (калининградский клуб почитатель барона) вытащили со дна реки Преголи старинный сапог и утверждали, что он принадлежал барону (история этой утраты противоречива, но несомненно правдива, как и все похождения жизнелюбивого героя). Отныне этот ботфорт увековечен в металле, и с его помощью вступить в клуб почитателей Мюнхгаузена может каждый желающий — для этого достаточно обуть легендарную обувь и, взявшись за эфес баронской шпаги, поклясться никогда не врать, как и поступал её славный хозяин.
6. В г. Бендеры (Приднестровье):

9 октября 2010 года в г. Бендеры (Приднестровье) установлен бюст Иеронимусу фон Мюнхгаузену в память его участия в штурме Бендерской крепости и полёта на ядре. Доказано, что именно в Бендерской крепости Барон Мюнхаузен увеличил дальность пушечного ядра. Про это событие написан рассказ о полёте Мюнхаузена на ядре.
*
Во время русско-турецких войн XVIII—XIX веков Бендерская крепость была трижды взята русскими войсками.

Здесь и произошел знаменитый момент славы с бароном Мюнхгаузеном. В июле—сентябре 1770 года 33-тысячная вторая русская армия под командованием графа Петра Ивановича Панина осаждала Бендерскую крепость, которую защищал 18-тысячный турецкий гарнизон. Атака началась со взрыва огромного ядра, весом 400 пудов пороха. Про это событие и написан рассказ о полёте Мюнхаузена на ядре. Вот оно - огромное ядро! Точнее, его макет
*
Бендеры, Октябрь 08 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – На территории Бендерской крепости, в день 602-летия этого приднестровского города, состоялось торжественное открытие первой очереди будущего культурно-просветительского центра.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня была заложена памятная плита на месте, где будет разбит сквер памяти ротмистра Российской Императорской армии Карла Фридриха Иеронима Фрайхерр фон Мюнхгаузена, принимавшего участие в попытке захватить Бендерскую крепость в 1738 году, в ходе русско-турецкой войны. Тогда барон был адъютантом при принце Антоне фон Ульрихе в русской армии фельдмаршала Миниха. А у самой цитадели крепости был отрыт памятник барону Мюнхгаузену.
Согласно историческим данным, озвученным сегодня в ходе торжеств, 22 июня 1738 года 55-тысячная русская армия прибыла к Днестру севернее Бендерской крепости, но переправиться русским через реку не дал 60-тысячный крепостной гарнизон Вели-паши. До августа армия Миниха пыталась форсировать Днестр, одновременно участвуя в многочисленных боях с турецко-татарской конницей, переправившейся на левый берег.
Барон Мюнхгаузен в составе трех пехотных полков Ульриха проявил особое бесстрашие в кровавом бою с турками в районе реки Белочь, под нынешней Рыбницей. В конце августа из-за эпидемии чумы армия была вынуждена отступить за Буг. Считается, что именно этот поход на Бендеры впоследствии стал основой для известного рассказа о полете на пушечном ядре над крепостью.
Как отметил глава Бендерской госадминистрации Вячеслав Когут, в перспективе планируется создать вокруг сквера комплекс историко-просветительского назначения. За счет здания бывшей гауптвахты, расположенного рядом, город намерен расширить экспозицию краеведческого музея, так как его запасники переполнены.
Когут уточнил, что именно на этой гауптвахте когда-то содержался знаменитый декабрист Раевский, «отметился» на ней и будущий секундант Пушкина Данзас. Согласно планам городских властей, здесь будут работать передвижные выставки. В южной части крепости власти планируют восстановить полуразрушенное здание солдатских казарм и создать там место для отдыха туристов. Там же существуют так называемые Константинопольские ворота, и после строительства мостика со сквера Гербеля откроется проход на эту площадь.
«Здесь будут проходить конкурсы, слеты молодежи. Предполагается соорудить двухъярусную сцену, чтобы можно было проводить концерты и культурные мероприятия», – добавил Когут. 
7. Памятник Мюнхгаузену в Ессентуках:
ru.wikipedia.org
8. В Кременчуге:
9. В Минске, во внутреннем дворике Музея истории города Минска:




Известный фантазер сидит на книгах, написанных им во время многочисленных путешествий. В образе знаменитого литературного героя актер Олег Янковский, который в 1979 году сыграл главную роль в фильме «Тот самый Мюнхгаузен».
10. В Одессе:


kinodoom.com
psm 09/05/14 #114 19/09/15

См. также другие Памятники и Скульптурные композиции:



Памятники профессиям:

Памятники спорту и спортсменам



Памятники минералам и их первооткрывателям:

Памятники техническим достижениям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий