14 января 2015 г.

Как выглядит домовой?

////////////////////////////////////////

Внешность домового отличается своеобразными аномалиями, необычными для людей. Говорит он сиплым шёпотом, может шуметь, скрипеть или стучать, иногда поёт или воет. Передвигается домовой необычайно быстро, так что разглядеть его очень трудно. Кроме того он может внезапно менять свой облик.

Сама материальная сущность домового - дуновение, порыв холодного воздуха, лёгкий дымок, облачко или тень. Народные поверья утверждают, что домовой может появиться перед жителями дома в любой момент и в любом обличье.
Домовые могут показываться животным или птицей, растением или любым предметом в доме.

По свидетельству очевидцев, наиболее часто домовой показывается в облике:

1. Чёрного кота с блестящими глазами.
2. Чёрного петуха.
3. Маленького человечка с кривыми ножками, которые заканчивались копытцами.
4. В виде человека, лицо которого один в один - хозяин дома.
5. Старик-гном, с лицом заросшим волосами.
6. Небольшой старичок, с головы до ног покрытый тёмной мохнатой шерстью.

Домовой любит являться маленьким детям в виде большой плюшевой игрушки, и они от души играют и возятся с ним. Также домовые любят простые ситцевые рубахи и шапки. Обувью они пренебрегают и ходят босиком. Зимой можно увидеть следы его косматых ног около дворовых построек.

Руки у домового тёплые и пушистые, ногти на пальцах длинные, ладони покрыты шерстью. Если шерсть на ладонях мягкая и пушистая, то год для семьи будет удачный. Если шерсти нет совсем, а пальцы с острыми когтями - добра не жди. Если кого-то домовой решит ночью погладить - не пугайтесь и запомните ощущение от его прикосновений.

Некоторые исследователи предпочитают называть домовых духов по научному - элементалями. Домовые-элементали всегда имеют один и тот же вид: небольшие шерстяные шары, которые передвигаются по воздуху. На кадрах, снятой скрытой камерой, хорошо видно как они быстро перелетают из угла в угол, чертя за собой сероватый след и иногда застывая в воздухе.

В своём первозданном виде - эти существа по всем признакам бесполые, но за долгие годы прожитые рядом с людьми, они постепенно обретают понравившиеся им облики.

Кошка или кот - любимые образы и друзья домовых. Известно, что кошки тесно связаны с невидимыми энергиями мира духов, поэтому они не только видят домовых, но и могут с ними общаться. Все знают о тяге кошек к укромным местам (шкафы, тёмные углы за мебелью и т. д.), вполне возможно, что там и происходят их свидания с домовыми.

Домовой может сидеть на улице или в подъезде в виде чёрного или рыжего большого лохматого кота, а может маленьким котёнком проситься в дом, причём очень настойчиво. Хорошо подумайте, прежде чем отказать ему в подобной просьбе ил и, хотя бы, в еде.

Тем не менее чаще всего домовой принимает человеческий облик, дополняя его в силу своей демонической природы какой-либо деталью - то или кошачьи глаза, или копыта, или лошадиные уши, или мышиный хвост. Это, как правило, происходит в двух случаях: либо перед хорошим событием, либо перед плохим. И тогда не растеряйтесь, спросите у него: "К добру или к худу?". Он обязательно ответит: "К добру" или "К худу".

mednal.ru
psm 08/09/12 #60 09/01/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий