14 апреля 2016 г.

Обычаи на новоселье. Переезд домового.

////////////////////////////////////////
До начала строительства нового дома будущие хозяева должны были совершить ряд ритуальных действий, которые служили своего рода защитой от нечистой силы и способствовали процветанию семье. 

Прежде всего необходимо было найти благоприятное место для будущего дома,
для этого выпускали корову и если она ложилась на землю, то это место считалось самым удачным.

Во время закладки первых бревен под передним углом закапывали монету — для богатства и кусочек ладана — для святости. После того как дом построен глава семьи резал петуха и его кровью брызгал на каждый угол дома, а мертвого петуха закапывали перед входной дверью.

Считалось что безопаснее всего заселяться в новый дом ночью. Нечистая сила будет стремиться помешать благополучию новых жильцов, поэтому чтобы обмануть злых духов, первым всегда впускали в дом кошку или петуха, а уже за животным входили в избу с иконой и хлебом с солью остальные члены семьи. Икону всегда ставили в передний угол — на самое видное место.

Уходя из старого дома, глава семью ставил за печку веник, приглашая домового последовать за семьей. Переносят домового на лапте, в мешке, на венике или "с собой". Без приглашения домовой с вами не пойдет. А при заселении в новый дом хозяйка отрезала ломоть хлеба и клала его за печку, приветствую домового.

До середины XIX века во многих местах России сохранялся и проводился также другой древний ритуал:

сняв одежду, до рассвета хозяйка дома нагишом обходила новую избу и произносила приговор: «Поставлю я около двора железный тын, чтобы через этот тын ни лютый зверь не перескочил, — ни гад не переполз, ни лихой человек ногой не переступил и дедушка — лесной через него не заглядывал».

Чтобы придать заклятью дополнительную силу, женщина должна была трижды кубарем перевернуться в воротах, приговаривая: «Дай, чтобы род и плод в новом доме увеличивались».

Обязательно нужно было на новом месте представить домовому и домашних животных иначе скотина могла не прижиться на новом месте.

Если одновременно с домом строили баню, то перед первой топкой приветствовали банника: брали черную курицу, душили ее и неощипанную закапывали в землю под порогом бани. Во многих местах этот же обряд совершали регулярно в ночь под чистый Четверг, В бане также оставляли ломоть ржаного хлеба, осыпанный солью.

1 комментарий:

  1. Лучше избавлять от домового, он часто приносит проблемы, и поладить с ним трудно. Мне вот Ирина в этом очень помогла, хотя если хотите, можете и дальше его терпеть. Если надо, пишите Ирине - +79506515445 , в вайбер или в ватсап, не звоните. Она не только домового уберет, но и погадает вам. Всем удачи.

    ОтветитьУдалить