14 января 2015 г.

Злой домовой (часть II)

////////////////////////////////////////

Что знают о злом домовом люди, кроме того, что такой нечистый дух никогда не дремлет и, конечно, о том, что происходит в доме, он ведает всё? Знают немало, догадываются ещё больше и намного больше пересказывают друг другу.


Правда, некоторые осторожные люди, чтобы не накликать бедствия на родных, считают, что в отдельных случаях, догадываясь, что в доме поселился именно злой домовой (нечистик), лучше вообще его никак не называть.


 У добрых-то домовых прозвищ много - домовик, хозяин, дедушко, соседушко и так далее...А тут...

 Откуда же берутся эти злые магические силы? Когда и как появляются в домах? Вероятно у злого домового и рождение нечисто. О появлении в людских жилищах злых домовых ходят самые противоречивые слухи.

 Скажем, начинает утром чёрт выкатывать огонь из печей и тепло из домов. Хоть ему к огню и не привыкать, но всё же время от времени он ныряет в стоящую на кухне воду, чтобы немного поостыть. Выскочив из воды, чёрт начинает отряхиваться. Во все стороны летят капли, с которых и могут завестись злые первичные духи. Поэтому старые люди иногда упрекают молодёжь за то, что не пользуются полотенцем, а отряхивают руки - анчутка заведётся.

 Но всё же самая распространённая версия - никто злого домового специально не поселяет, он приходит сам. И в первую очередь в неблагополучные дома, где пьянствуют да ссорятся, где в семье нет ладу, где обитают совсем уж опустившиеся люди. А уж от них и к соседям перейти недолго...

 Есть и такая поговорка: "Будешь муку да хлебные крошки по полу рассыпать, так и придёт к тебе злой домовой". Говорят, что раньше дети таких домовых часто рождались у вдов и солдаток, если те останавливались на ночь в распутном доме злого домового. (Да и то правда - в хмельном угаре какого дитя зачать можно?)

 Как же выглядит злобный домовой? Чаще всего это небольшой, нечёсанный, комок чёрной шерсти с подозрительно горящими алым отблеском глазами. Но иногда он появляется в образе заросшего шерстью старичка с большими мохнатыми ногами, которые заканчиваются длинными когтями.

Злой домовой всегда грязен и неопрятен, всякая чистота претит ему. И чем грязнее, темнее и чем нечёсан он, тем чернее его дела в вашем доме - это его истинная суть и смысл существования. Существует такое поверье: если посмотрит злыми красными глазками-угольками нечистик, скажем, на зелёную растительность на вашем подоконнике, тотчас растения ни с того ни с сего вянуть начинают.

 Поймать злого тёмного духа и избавиться от него чрезвычайно трудно. Но рассказывают, что если увидит хозяин такого нечистика - надо схватить его и бросить в кипяток, чтобы тот, выскочив, всё же убежал и оставил дом в покое. (Кто желает - на карте сайта есть статьи про избавление жилья от злых домовых).

 Очень высока прочность мохнатой шубы злого домового. Многие чёрные колдуны и маги мечтают об изделиях из неё. По старым поверьям, сапоги и одежда сделанные из такой шубы не знают сносу и приносят удачу в тёмном колдовстве, однако многие из них уже поплатились душевными болезнями и несчастьями за охоту на злого домового.

Если есть какие-то сомнения в характере вашего домового - не затягивайте, используйте все способы избавиться от него и, лучше позовите доброго, щедрого дедушку, который и дом охранит и вам поможет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий