14 января 2015 г.

Лошадь - друг человека

Лучшие друзья человека
Конечно же, - любого друга можно съесть!

Считается, что лучший друг человека - собака. Но так было не всегда. Давным-давно, лучшими друзьями человека были лошади.


У взаимоотношений человека и лошади очень длинная история. Наверное, ни одно домашнее животное не сыграло в жизни человека такой большой роли. Переезды на дальние расстояния, сельскохозяйственные работы и воины – все это долгое время невозможно было без лошадей. Вплоть до Второй мировой войны в военных действиях принимала участие конница.


Лошадью можно любоваться без устали. Их грациозность, легкость движений,  мощный прыжок никого не оставит равнодушным.


Каждое движение этого замечательного животного передает тепло, любовь и ласку. Так и хочется подойти, обнять лошадку и поскакать вместе с ней далеко-далеко, чтобы никто не мешал нам общаться.


Лошадь – один из первых друзей человека, самое преданное животное.


Конный спорт возник еще в Древней Греции – в Олимпийские игры были включены соревнования на колесницах. Тогда же, во времена античности, заговорили и о лечебных свойствах занятий верховой ездой.


Иппотерапия – лечение с помощью лошадей, - признана в России как официальный вид лечения. Она возникла в середине ХХ века, после того как на Олимпийских играх 1950 г. произошло чудо – серебряную медаль в выездке завоевала больная полиомиелитом спортсменка. Парализованная спортсменка девять лет боролась с болезнью, не прекращая занятия с лошадьми, и победила ее.

"Конь". Хор Сретенского монастыря:


Детская песенка про молодую лошадь:


Скульптурные композиции (114). Лошади и Всадники

Любэ - «Выйду в поле с конем»:

 Пелагея и Дарья Мороз - Выйду ночью в поле с конём:


1 комментарий:

  1. Не знаю, побаиваюсь я их. Они такие большие и сильные...

    ОтветитьУдалить