21 сентября 2017 г.

Скульптурные композиции (6). Памятники летучим мышам

Скульптурные композиции (6). Памятники летучим мышам
Ну страшно забавные мордашки летучих мышей (53 фото)
Скульптурные композиции (10). Памятники крысам и мышам
Ночь с 20 на 21 сентября - Ночь летучих мышей
 

1. Испания, Валенсия. Ворота,  украшенные изображением летучей мыши. Старые городские стены:
semetrika.livejournal.com


2. Памятник летучей мыши в Остине, столице Техаса:


В 60-х годах, когда был построен Мост Конгресс Авеню, Остин обзавелся новой достопримечательностью, и стал не только столицей Техаса но и столицей летучих мышей!))) Оказалось что беременным самкам очень нравится скрываться от палящего солнца под сенью бетонных сводов. В итоге, летом тут проживает самая большая городская колония летучих мышей в мире!
В течении дня эти зверушки ничем (кроме запаха) себя не выдают, но в 8 вечера, как по сигналу они массово вылетают из своего убежища и устремляются куда то за город на ужин, кушать насекомых)) Момент их вылета собирает большое количество зрителей как на мосту так и за его пределами. Примерно за полчаса до вылета, прямо рядом с мостом можно купить прогулку на лодке и любоваться зрелищем с воды. 
3. Памятник летучим мышам в Бресте (№1):
4. Памятник летучим мышам в Бресте (№2)  "Старый фонарь":


Наказ о введении должности фонарщика. Видимо, летучая мышь символизирует одноименную керосиновую лампу начала 20 века.
25 июля 2009 в Бресте состоялось открытие памятного знака "Старый фонарь". Он установлен на перекрестке улиц Советской и Островского. Памятный знак представляет собой сделанную из кованного железа с бронзовым напылением летучую мышь, которая держит в лапах керосиновый фонарь. Под ней — камень-валун, где на специальной доске размещен приказ на старорусском языке "головы города". В нем написано об учреждении должности фонарщика, который ежедневно обязан зажигать фонари, "как солнце сядет"
5. Памятник легендарному Андрею Туполеву, отцу советской гражданской авиации, на Новодевичьем кладбище:
Почему на памятнике изображено крыло летучей мыши. 
6. Памятник Летучей мыши в городе Даугавпилс Латвия:
Открыт 15 июня 2012 года в городе Даугавпилс, в торжественной церемонии на перекрестке ул. Ригас и Михоэлса, рядом с Садом скульптур.
Выкован из металла, размах крыльев 67 см., вес 0,5 кг. Автор скульптуры Эдгар Вронский, кузнец, подарок городу. Укреплен на фонарном столбе. Мышь назвали - Лора.
Памятник посвящен всем летучим мышам, которых всегда было много в Даугавпилсской крепости. Скульптура имеет имя Лора в честь главной героини популярного местного детского журнала. Авторы скульптуры Эдгар и Оксана Вронские надеются, что их монумент летучей мыши когда-нибудь прославится на весь мир и даже затмит славу Писающего мальчика в Брюсселе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий