7 сентября 2015 г.

Скульптурные композиции (10). Памятники крысам и мышам

Скульптурные композиции (6). Памятники летучим мышам
Ну страшно забавные мордашки летучих мышей (53 фото)
Скульптурные композиции (10). Памятники крысам и мышам
Ночь с 20 на 21 сентября - Ночь летучих мышей

1. Памятники лабораторным крысам и мышам

1.1. "Феномен наук о здоровье": в Харькове появился необычный памятник крысе
Необычный памятник открыли 1 сентября 2021 г. в Харькове. Скульптура под названием "Феномен наук о здоровье" открыли на территории Национального фармацевтического университета.
В Харькове открыли памятник крысе "Феномен наук о здоровье" / фото сайт НФаУ.
 
1.2. Памятник лабораторной мыши в новосибирском Академгородке:

Памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК, открылся в центре Академгородка в сквере около Института цитологии и генетики СО РАН. Планируется, что здесь также появятся стенды с информацией об использовании в научных целях других лабораторных животных, 1 июля передаёт корреспондент Сиб.фм с церемонии открытия.

Памятник под названием «Мышь, вяжущая нить ДНК» открылся в сквере за зданием SPF-Вивария Института цитологии и генетики 1 июля. По словам директора института академика Николая Колчанова, памятник символизирует благодарность животному за то, что человечество имеет возможность использовать мышей для изучения генов животных, молекулярных и физических механизмов заболеваний, разработки новых лекарств.

Первый камень в основание памятника был заложен 1 июня 2012 года, над образом мыши работал новосибирский художник Андрей Харкевич, который создал больше десяти эскизов. Среди множества вариантов классического и стилизованного изображения животного создатели выбрали мышку, вяжущую на спицах нить ДНК. Именно этот образ скульптор Алексей Агриколянский воплотил в камне.

«Здесь сочетается и образ лабораторной мыши, и учёного, потому что они связаны между собой и служат одному делу. Мышь запечатлена в момент научного открытия. Если всмотреться в её взгляд, можно увидеть, что эта мышка уже что-то придумала. Но вся симфония научного открытия, радость, „эврика!“ ещё не зазвучали», — описал проект Харкевич.

"Первая причина того, что мы сегодня открываем памятник — это особая благодарность этому животному. Мы можем с помощью него изучать человека, создавать лекарства. Вторая причина — это то, что мы уже 56 лет с момента создания института работаем с мышами и крысами, и продолжением этой работы стало открытие SPF-вивария", — сказал на церемонии открытия памятника директор Института Николай Колчанов.
1.3. Памятник лабораторной мыше в г. Задонск, Липецк.обл.:
Лабораторной мыше, как и многим животным, помогающим в работе учёным, установлен памятник. Расположен он  возле ветеринарной лаборатории города Задонска Липецкой области.

2. Мыши и крысы с кошками

2.1. Тайланд, порт Сонгкхла, соленое озеро Тхалесап Сонгкхла
Недалеко от побережья два острова – Кошка и Крыса. Вот им памятник:
 2.2. г. Минск, ул. Клумова. Кот и мыши:
У входа в здание глазной клиники «Новое зрение» разместилась забавная композиция – «Кот и мыши». По обе стороны от лестницы, ведущей в клинику, расположены скамейки, но не рассчитывайте на то, что они будут пусты! Слева от входа «ожидают приема» две симпатичных мышки. Они мило беседуют, наверное, обсуждают цены, детей, докторов, жалуются друг другу на здоровье. Справа «доктор Кот» ведет прием пациента. «Ну-с, посмотрим, что у вас там!..», — будто говорит он, а мышь с покорностью ожидает вердикта эскулапа.
Идея разместить скульптурную группу у входа в клинику необычна и интересна уже сама по себе. Мастерство, с которым изготовлены фигурки персонажей, заслуживает восхищения. Хорошее настроение в немалой мере способствует успеху лечения, а, встретив таких замечательных «пациентов», больной настраивается на позитив. Герои композиции «Кот и мыши» изготовлены из бронзы, они выполнены в стиле мультяшных персонажей и каждый из этой «четверки» имеет свой характер.
Кот – опытный, он много лет лечит пациентов и уже ничему не удивляется. Мышь, которую он осматривает, скорее всего, впервые на приеме. Она немного испугана, но полностью доверяет доктору. Интересна и парочка, ожидающая приема. Мышка-пенсионерка здесь явно уже не в первый раз. Она все знает: как зовут доктора, куда ушла медсестра и сколько лет главврачу. Если вам интересны все подробности этой беседы, можете присесть рядом и послушать, но для этого надо отправиться в Минск.
3. Просто крысы и мыши

3.1. Раменское, Мск. обл. Крыса Лариса:
3.2. Старуха Шапокляк и крыска Лариска (Хабаровск):

3.3. Заречный "Памятник пропуску"
Пензенская область, г.Заречный, Проспект 30-летия Победы, 37. Около кинотеатра "Россия"

3.4. Хельсинки. Памятник архивной (мудрой) мышке (для тех, кто захочет найти - Rauhankatu, 17):

3.5. Памятник мышке. Клайпеда. Трем носик, шепчем на ушко желание:


 4. Памятник "укротителю крыс", немецкий г. Гамельн:
Мышей и крыс там предостаточно!
www.otzyv.ru
psm 19/05/15 #49 07/09/15

Комментариев нет:

Отправить комментарий