5 января 2012 г.

Введение в астрологию. Пост 8

Введение в астрологию. Пост 1
Введение в астрологию. Пост 2
Введение в астрологию. Пост 3
Введение в астрологию. Пост 4
Введение в астрологию. Пост 5
Введение в астрологию. Пост 6
Введение в астрологию. Пост 7
Введение в астрологию. Пост 8
Введение в астрологию. Пост 9
Введение в астрологию. Пост 10
Фундаментальный принцип 3 (принцип иерархичности Мира): мир организован иерархично
Мир устроен иерархически. Каждая сущность состоит из каких-то элементов, т.е. тоже живых сущностей, и весь мир можно разбить на слои. Например, клетка, человек, человечество, земля. И каждая сущность одного слоя входит как элемент в более высокую сущность.
Слово «иерархия» происходит от греческого hierarchia, оно связано со словами hierys - священный и arche - власть, которые вместе можно понимать как власть высших сил (или как подчинение низших систем высшим).

И этот Принцип не вызывает сейчас практически никаких сомнений в его справедливости. Он тоже, как и предыдущие принципы, есть результат длительного процесса познания Мира человеком. С понятием иерархии связано понятие об уровнях Мира - т.е. о делении Мира (в его тонком понимании, не ограничивающемся лишь простейшими, наблюдаемыми простым глазом, явлениями) на отдельные слои, планы. Тонкое строение Мира на самом деле непрерывно (в нем нет резких скачков), но для удобства изучения Мира в нем выделяют отдельные планы (уровни, планы, плоскости - от латинского planus) - физический, астральный, ментальный и др. Однако в этом непрерывном теле имеются, видимо, и некоторые особые, переходные области, подобные фазовым переходам, изучаемым в физике (там при описании процесса нагревания особо выделяют и фазовые переходы - переходы твердого тела в жидкость и жидкости - в пар).
Обычно эзотерики работают с тремя уровнями Мира - физическим, астральным и ментальным, и только самые «крутые» эзотерики оперируют (в основном чисто формально) еще более тонкими планами Бытия.
  • Физический уровень бытия наиболее знаком - именно его прежде всего имеют в виду, когда говорят о Мире. Но Мир богаче этой своей части - физического уровня, в нем есть множество других уровней, не менее «реальных», чем физический (хотя их намного труднее пощупать, измерить, зафиксировать приборами).
  • Астральный план Мира тесно связан, в частности, с эмоциональной стороной жизни человека и, более общо, с психологическими явлениями (но он вовсе не ограничивается ими).
  • Ментальный уровень Мира - с точки зрения человека - тесно связан с мышлением, но он не исчерпывается одним только мышлением. Высшие же слои ментального уровня граничат со следующим по тонкости слоем бытия - интуитивным.
В каждом плане материи можно выделять отдельные подпланы, в тех - тоже свои подпланы и так далее. Выделим, для примера, отдельные подпланы материи (важной составляющей физического уровня) как одной из составляющих Мира, взятые по мере убывания их плотности, а также некоторые их подпланы. Ниже приведены несколько уровней «плотности» материи и указаны первоэлементы (в понимании эзотериков), естественно сопоставляемые с некоторыми из них.
Виды материи Первоэлементы
1 Кристалл ЗЕМЛЯ
2 Жидкость ВОДА
3 Газ ВОЗДУХ
4 Плазма ОГОНЬ
5 Вакуум
Следующие планы материи - с номерами 5, 6, 7 и т.д., рассматриваемые физически - это разного рода вакуумы (именно ими в последние годы особенно интересуются физики и космологи).
На каждом уровне (плане) Бытия можно выделять и некоторые подпланы. Например, для твердого тела (один из универсальных символов которого - кристалл) подуровни (подпланы) по мере роста плотности таковы:
  • обычные материалы (дерево, кожа и др.),
  • металлы,
  • кристаллы,
  • сверхплотное вещество (оно имеется на больших глубинах нашей планеты).
На главную страницу блога Здоровье.Человек.Природа
Предыдущая страница
Следующая страница

Введение в астрологию. Пост 1
Введение в астрологию. Пост 2
Введение в астрологию. Пост 3
Введение в астрологию. Пост 4
Введение в астрологию. Пост 5
Введение в астрологию. Пост 6
Введение в астрологию. Пост 7
Введение в астрологию. Пост 8
Введение в астрологию. Пост 9
Введение в астрологию. Пост 10

Пост 8 подготовлен по материалам лекций Киевской Школы Астрологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий