8 января 2012 г.

Введение в астрологию. Пост 10

Введение в астрологию. Пост 1
Введение в астрологию. Пост 2
Введение в астрологию. Пост 3
Введение в астрологию. Пост 4
Введение в астрологию. Пост 5
Введение в астрологию. Пост 6
Введение в астрологию. Пост 7
Введение в астрологию. Пост 8
Введение в астрологию. Пост 9
Введение в астрологию. Пост 10

Универсальную роль циклов в Мире обосновывает следующее утверждение:

Постулат 2: Все процессы - цикличны
Все системы, как уже известно, между собой подобны. Но среди них есть такие, процесс изменения которых совершенно явно цикличен (например, это колеблющийся маятник, вращение планеты вокруг Солнца и др.). А потому все процессы для всех систем должны быть цикличны, так как они между собой все подобны.
Термин «циклический» происходит от латинского cyclus - варианта греческого слова kyklos - круг.
Один из простейших циклов - это равномерное движение точки по окружности (например, движение конца минутной стрелки по ободу циферблата).
Все повторяется. Для астролога это не метафора, а объективный факт, когда можно говорить о конкретных датах. В какой-то мере гороскоп человека похож на часы со множеством стрелок. Все они ходят по кругу, но с разной скоростью. И когда некоторые из них совпадают, или становятся в одну линию, или собираются в кучу в определенных местах «циферблата» - это означает вполне конкретные вещи. Например, можно заметить, что в жизни с равными периодами происходят перемены в одних и тех же областях. К примеру, каждые два года - переход на новую работу или разрыв отношений. А два года - это цикл Марса, планеты, которая отвечает за напористость, смелость, но и за конфликты тоже.

В силу подобия всех систем получается следствие: все процессы можно рассматривать (с точностью до подобия) как движения по окружности. Все окружности между собой подобны геометрически и потому можно ограничиться изучением движения по какой-то одной окружности (окружности единичного радиуса, окружности Зодиака и др.).
Все системы подобны.
Солнечная система - это одна из систем.
Следовательно, все системы подобны Солнечной системе (И система «Человек» тоже - всем известно знаменитое высказывание - «Человек есть Микрокосмос»).
А ведь именно на изучении движения элементов Солнечной системы - планет, Солнца и Луны - основывается астрология. Следовательно, астрологический подход к изучению Мира вполне обоснован теоретически. Отвергать астрологию может только тот, кто отвергает приведенные выше общие принципы и логику (ибо именно на их основе и получено приведенное выше обоснование астрологии).
Более того, для изучения событий на Земле естественно Солнечную систему рассматривать с земной - геоцентрической - точки зрения. При таком подходе важно именно движение Солнца (как и других небесных тел) относительно Земли. И хотя сейчас все знают, что на самом деле не Солнце движется вокруг Земли, а наоборот, Земля вращается по орбите вокруг Солнца, но с точки зрения земных процессов геоцентрическая точка зрения - самая естественная.
Гелиоцентрическая точка зрения (когда за центр принимается Солнце) на события тоже имеет свои применения - при изучении процессов космического масштаба (таких, в который обычные, специфически земные процессы не так интересны). Именно на гелиоцентрической точке зрения основана гелиоцентрическая астрология - ветвь современной астрологии.
В силу подобия любой системе в астрологии Солнечная система используется как модель. Слово «модель» происходит от французского modele - образец, т.е. Солнечная система рассматривается как образец, наглядное пособие при изучении любых других систем. Модель эта особенно полезна потому, что, во-первых, она очень наглядна и, во-вторых, она допускает количественные измерения. Тут астрология смыкается с астрономией, которая в ее современном понимании и занимается количественным изучением небесных (в довольно широком смысле это слова) явлений. Например, измерить такую характеристику, как логичность мышления конкретного человека довольно трудно (даже используя тесты), а вот измерения взаимных положений связанных с логичностью мышления небесных тел (Меркурия и Сатурна) человеку вполне по силам. Анализ полученных результатов астрономических измерений позволяет, используя подобие систем (хотя бы в символическом, а потому в весьма многозначном смысле этого слова), объективно оценить и степень логичности данного человека и многие другие его психологические характеристики (о чем современная психология может только мечтать).
Астрологический пример: в любом Микрокосме есть объединяющий центр, сердцевина. У человеческого тела - это сердце, у человека вообще - дух, у государства - президент (король, царь), у фирмы - руководитель и т.д. А в Солнечной системе - это Солнце. И неслучайно возникающие магнитные бури (выброс энергии с поверхности Солнца) отражаются во всех проекциях Микрокосма. У тех, у кого слабое сердце, возникают проблемы со здоровьем. У творческих людей возрастает активность, происходят серьезные социальные преобразования - от государств до частных фирм.

На главную страницу блога Здоровье.Человек.Природа
Предыдущая страница

Введение в астрологию. Пост 1
Введение в астрологию. Пост 2
Введение в астрологию. Пост 3
Введение в астрологию. Пост 4
Введение в астрологию. Пост 5
Введение в астрологию. Пост 6
Введение в астрологию. Пост 7
Введение в астрологию. Пост 8
Введение в астрологию. Пост 9
Введение в астрологию. Пост 10


Пост 10 подготовлен по материалам лекций Киевской Школы Астрологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий