4 января 2012 г.

Знакомимся с астрологией. Статья № 6

Введение в астрологию. Пост 1
Введение в астрологию. Пост 2
Введение в астрологию. Пост 3
Введение в астрологию. Пост 4
Введение в астрологию. Пост 5
Введение в астрологию. Пост 6
Введение в астрологию. Пост 7
Введение в астрологию. Пост 8
Введение в астрологию. Пост 9
Введение в астрологию. Пост 10

Самые общие принципы астрологии

Фундаментальный принцип 1. Мир един. 

Фундаментальный принцип 2. Мир состоит из систем. 

Фундаментальный принцип 3. Мир организован иерархично. 

Фундаментальный принцип 4. В каждой системе можно выделить 7 и 12 естественных функциональных подсистем («планет»). 

Фундаментальный принцип 5. В каждом процессе можно выделить 12 естественных этапов его развития («знаков зодиака»). 

Фундаментальный принцип 6. Существуют два (двойственных друг другу) взаимно-однозначных соответствия между 12 знаками зодиака и 12 функциональными подсистемами («обители» и «экзальтации»). 

Фундаментальный принцип 7. В каждой системе существуют отношения взаимного резонанса между ее функциональными подсистемами («аспекты»).
Фундаментальный принцип 1 (принцип единства Мира): мир един
Упрощенно говоря, Мир - это все в человеке и вокруг него (и близкое и далекое, и внешнее и внутреннее, и материальное и духовное). Единство Мира подразумевает, что во всех его частях выполняются одни и те же законы (закономерности, соотношения и т.п.). Другими словами, нет таких участков Мира, в которых выполняются законы, несправедливые для других частей Мира. Форма проявления законов может2 в разных частях Мира быть различной, но суть этих законов - одинакова везде и всегда. Даосы говорят: «В капле росы отражается весь мир». 

Справедливость этого принципа подтверждается всем опытом человечества - и повседневной практикой и научными исследованиями. 

Примеры применения Принципа 1 для изучения строения Мира.

  • Если в какой-то части Мира имеет место цикличность развития, то и во всех других частях Мира цикличность - в той или иной форме - тоже обязательно проявляется.
  • Если в какой-то одной части Мира мир устроен иерархично (подробнее об этом - ниже), то естественно ожидать, что иерархичность свойственна и Миру в целом, и каждой его части.
Этот принцип - один из краеугольных камней астрологии - Единство Мира позволяет присматриваться к отдельным частям Мира, надеясь в них, как в зеркале, увидеть многообразие всего Мира. Но какие именно части Мира наиболее интересны для изучения? Скорее, все те, которые сами по себе образуют нечто единое, т.е. в каком-то смысле самодостаточные части Мира. Такого рода образования называют системами. Системный подход очень широко распространился в XX веке в самых разных областях научного знания. 

Под системой понимается некая выделенная часть Мира, которая является в чем-то самодостаточной. Коротко (хотя и не совсем точно) систему иногда определяют так: это многое, мыслимое как единое. Вот еще одно короткое определение: «Система - это коллективная индивидуальность». Многое - это как раз и есть те элементы, из которых состоит система. Но это не просто отдельные объекты, существующие сами по себе, а они объединены в систему неким ядром системы. Итак, в системе прежде всего выделяются ее ядро («единое», т.е. унифицирующее начало) и ее элементы (это и есть «многое»). При этом между элементами системы образуются некоторые связи. Можно выделить и более тонкие детали в строении и «жизни». 

На самом деле система как нечто единое - это относительное понятие. Системы рассматриваются при этом как закрытые, самодостаточные. Однако в реальности систем полностью закрытых, строго изолированных от внешнего мира, не существует. Все они в той или иной мере открыты - для внешнего мира, для взаимодействий с другими системами. Но на первых шагах изучения некоторой конкретной системы полезно подчеркивать именно единство ее элементов, а их связи с окружающим миром учитывать только на следующих этапах изучения этой системы. 

Термин «система» - греческого происхождения, systеma - целое, составленное из частей. Термин «элемент» происходит от латинского elementum - стихия, первоначальное вещество. А вот множественное число - elementa - означает основания, фундаментальные начала. 

Примеры систем:
  • Компьютер - тут все организовано на основе процессора (ЦП - центральный процессор), все остальные составляющие компьютера - это его элементы (память, блок питания, видеоплата, монитор и др.).
  • Человек - это система, состоящая из огромного числа элементов и их ассоциаций. Долгое время пытались изучать человека «по частям» - отдельно только его физические характеристики (да еще и их разделяли на отдельные группы), отдельно только его духовную жизнь, отдельно только профессиональные навыки и др. Но, в конце концов, пришли к выводу, что человек - это именно система и его нужно изучать целиком, если необходимо понять его суть. Таков современный подход к изучению человека (в психологии, в социологии, в медицине и в некоторых других областях знания).
  • Человеческий коллектив - это тоже система. Самое подробное изучение только ее элементов - отдельных членов коллектива - далеко не всегда дает возможность понимать поведение коллектива в целом. Очень показательный пример тут - футбольная команда. Можно собрать 11 футболистов, каждый из которых - очень хорош в своем амплуа (вратарь, защитник, нападающий - левый или правый и др.). Но если их выпустить на поле, то вовсе не факт, что эти игроки выиграют матч даже у команды, составленной из заведомо более слабых, но хорошо сыгранных между собой (т.е. образующих вместе систему), игроков.
  • Государство - тоже система, тут люди - это элементы системы, структура - это администрация, объединяющий же принцип персонифицируется (обозначается в виде отдельного человека) как правитель государства (царь, президент и т.п.) или же, говоря более возвышенно, проявляется как государственное самосознание.
  • Солнечная система - это тоже система (это следует из самого названия). Тут центр - это, конечно, Солнце, а элементы - космические тела в Солнечной системе (планеты, их спутники, астероиды, планетоиды, кометы и др.).
Выше были приведены примеры конкретных систем, взятые из реальной жизни. Но системный подход применим и в абстрактных областях знания. Какую роль системы играют в мире? Об этом говорит следующий принцип.

На главную страницу блога Здоровье.Человек.Природа
Предыдущая страница
Следующая страница

Введение в астрологию. Пост 1
Введение в астрологию. Пост 2
Введение в астрологию. Пост 3
Введение в астрологию. Пост 4
Введение в астрологию. Пост 5
Введение в астрологию. Пост 6
Введение в астрологию. Пост 7
Введение в астрологию. Пост 8
Введение в астрологию. Пост 9
Введение в астрологию. Пост 10


Пост 6 подготовлен по материалам лекций Киевской Школы Астрологии
psm 04/01/12  # 07  28/11/13 

Комментариев нет:

Отправить комментарий