13 сентября 2017 г.

14 сентября - Рябиновые ночи. Горобина



Рябиновые ночи — странные и мистические, наполнены древней магией и овеяны легендами и поверьями короткие ночи с грозами и зарницами. В эти ночи можно делать мощные обереги и совершать действенные ритуалы, потому что такими ночами заправляет таинственная сила, древняя и могучая.

Рябина или воробьи? 


В Украине и Белоруссии эти магические ночи называются «горобиними», а в России еще и «воробьиными».

Photo by Galina Jacyna

Странная, на первый взгляд, связь между понятиями «рябина» и «воробьи» до сих пор имеет несколько версий, каждая из которых достаточно убедительна:
    1. В украинском языке слова «горобина» (рябина) и «горобець» (воробей) созвучны, а образованные от них прилагательные идентичны - «горобиний».
    2. Поначалу ночи с грозами назывались рябинными в значении «рябые, пестрые» из-за гроз, молний и зарниц.
    3. В «рябые», грозовые ночи воробышки пугаются, вылетают из гнезд и чирикают.
    4. В основе появления названия лежит чисто визуальное впечатление: схожесть полыхающего неба с цветом ягод рябины.
    5. Считается, что «рябиновые ночи» бывают только когда цветет рябина — правда, по-поводу времени и количества рябиновых ночей тоже идут споры.
    6. Без грома рябина созреть не может, как вариант, когда дозревает рябина — в мире восстанавливается такая тишина, что раскаты грома звучат просто оглушающе.
    7. Никакого отношения ни к воробьям, ни к рябине эта ночь не имеет, на самом деле эта ночь горовиная — от имени восточнословянского бога Горовина, бога грома и молний. Но рябина это ягода Перуна, бога-громовержца.
    8. Короткая ночь, такая, что воробышек выспаться/перескочить не сумеет. 
    18 июня ( 05 июня ст.стиля). Дорофей, сон-трава расцветает! Начало коротких воробьиных ночей
    «Темные воробьиные, или рябиновые, ночи, когда август сменяется сентябрем, на Симеона Столпника (1/14 сентября), все воробьи вдруг исчезают с полей и слетаются в одно место, где черт или злой дух меряет их огромной меркой, сгребая туда греблом.Тех, кто не помещается в меру, он смахивает с ее краев и отпускает на размножение, а оставшихся оставляет себе, ссыпает чертям в пекло и убивает.» «... В древних русских преданиях воробей никогда не играет благой роли. В него может обратиться злой дух, приносящий деньги своему хозяину. С ним связаны недобрые приметы: скажем, если воробей влетит в окно - это к беде, например к покойнику.» 
    Итак, неизменный атрибут рябиновых ночей — гром и молния. Вот тут мне хочется привести шикарный отрывок из статьи Павла Зыгмантовича

    «....Итак, что такое Рябиновая ночь? Под этим поэтичным названием скрывается суровейшее испытание – гроза в конце лета, в его последние дни. Причём не просто гроза, а гроза ураганная, длинная. 

    Рябиновую ночь ждали. Все знали, что она обязательно будет и готовились к ней. Ещё с Вяликдня (Пасхи, по русски) не стирали скатерть, на которой ужинали, с тем, чтобы повязать её на ворота или столбы крыльца. Предполагалось, что подобный оберег отводил молнию в сторону от подворья. 

    Безусловно, Рябиновая ночь – всего лишь любопытный природный феномен, свойственный нашему региону или, возможно, тому региону, где когда-то жили наши предки (нынешний Иран? Балканы? Индостан?). Но объясняли этот феномен очень красиво. 

    Якобы после Купалья разная нечисть плодилась без меры и портила людям жизнь. К такому безмерному расплоду у них был приурочен специальный праздник. Названия его не сообщается, но это и понятно – с чего бы людям знать названия праздника нечисти?

    Так вот, нечисть, значит, готовилась к празднику – готовила капустники, доклады о достигнутых результатах, награждения лучших нечистиков месяца. А в назначенную ночь, когда все съезжались в условленное место и начинали отмечать, бог Грымотник (Громовник; вероятно, одно из имён Перуна, впоследствии стал Ильём-пророком) устраивал им неожиданное фейерверк-шоу. 

    Грымотник-то, как известно, нечисть не любил, и охотился на неё с помощью молний и громов. Мелкие пакости он мог упустить и не заметить, но такой крупный сходняк, как Главный Сход Нечисти, он не пропускал. Копил молнии, прокачивал громы, тренировал ветры. 

    А когда праздник начинался, давал нечисти прикурить. Иногда и людям доставалось, но это они сами виноваты – кто запрещал вешать скатерть, как другие делали? Кстати, тех, кого в эту ночь ударила молния (или с кем рядом ударила) считали чародеями. С соответствующим отношением. 

    А почему спецоперация Грымотника называлась Рябиновая ночь? Ну, во-первых, Грымотник любил красивые, поэтические названия...»

    Так когда же случались эти рябинно-воробьиные ночи?

     Например, в Украине, по одной из версий, эта ночь на Симеона Столпника (1/14 сентября). Кстати, раз в году практикующие ведьмы подносят подношение темным силам для того, чтобы ладилась работа в следующий год, и происходило это действо именно на день Синеона Столпника по церковному календарю.

    В моем родном краю считается, что в такие ночи цветет папоротник, но это не обязательно купальская — просто магическая ночь. Поэтому искать на Купала папоротник - не результативное занятие))) хотя травами запасаться нужными можно.

    Бытуют также версии, что в настоящая Воробьиная Ночь бывает раз в семь лет: «На 100 ночей рябиновых лишь одна воробьиная».

    А может их три, три волшебные ночи для сбора колдовских цветов и ягод: первая ночь приходит, когда зацветает рябина — и этот цвет можно использовать для любовной магии. Во вторую ночь отцветает рябина и можно делать порчи и рассорки, а в третью ночь дозревают ягоды и можно привлекать этими плодами к себе удачу и богатство!

    Как использовать древнюю магию рябины и какую силу имеет простая нитка ягодных бус стоит выделить отдельным рассказом.
    Рябина —это женское дерево, она дарит представительницам прекрасного пола красоту, сексуальную привлекательность и здоровье. 
    Это мощнейший оберег от нечисти во многих культурах.

    Самые интересные поверья родились из историй про то, как рябина может сама за себя отомстить.

    Поэтому прежде чем сломать рябиновую ветку, дереву кланялись и поясняли, зачем берут его частицу, а иначе — быть бедам.

    Самая мелкая из которых зубная боль.

    Есть даже специальный заговор на рябину от зубной боли, который произносится перед деревом на утренней заре (предварительно отбиваются три земных поклона дереву): «Рябина, рябина, возьми мою болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».

    В народе бытовало поверье, что это дерево - страж, охраняющий от нашествия мира мертвых. 
    Рябина способна отогнать от тяжелобольного смерть, вернуть его к жизни, она преградит путь призракам и привидениям.

    Мало того, рябина - еще и любовный талисман, способный в каждом разжечь огонь страсти».

    Положите на подоконник веточку рябины с ягодами, пока гроздья остаются красными, темные силы до вас не дотянутся и любовь не покинет ваш дом. Только имейте в виду срезать рябину надо в сентябре, в день, когда Луна идет по знаку Девы, и непременно чистым новым ножом.

    Согласно белорусской легенде, вкус рябины испортил черт, потому что рябина была отличным оружием против нечисти и порчи. Бытовал такой знахарский метод, порченого человека обкладывали рябиновыми ветками, но такими, чтобы были и ягоды и листья, поили при этом рябиновым настоем и через некоторое время порча снималась.

    Это магическое дерево могло наделять человека даром предвидения, могло забирать болезни и перекладывать их на злых, нехороших людей.

    На древесине рябины обычно резали защитные руны, поскольку рябина была известна своей способностью оберегать от колдовства. Кроме того, считалось, что рябина может защитить от сглаза и порчи, от злой воли, поэтому гроздья рябины развешивали на жерди у входа в загоны для скота и помещали их у дверной притолоки. 

    Считается, что рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения. 

    В прошлом священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов, поскольку рябина обеспечивала магическую защиту и способствовала предсказаниям.

    Кроме того, с рябиной связывали такие навыки, как умение контролировать свои чувства и уберегаться от чужих чар.

    А еще считалось, что «рябиновый дух» отгоняет все болезни, и поэтому на Руси издавна был распространен обычай выносить больного под рябиновое дерево. 

    Действительно, во многих случаях это и помогало излечиться, хотя тогда было неясно, что же именно помогало исцелять людей: действительно ли «рябиновый дух» или вера в то, что рябина всегда поможет, излечит…

    А может вы рябина?

    На основе магии, заключенной в деревьях (в том числе, конечно, и в рябине), был составлен гороскоп друидов. Древняя кельтская каста жрецов – друидов – проводила сопоставления между деревьями и человеческими характерами.

    Так что если вы родились в промежутке между 1 и 10 апреля, а также между 4 и 13 октября, то про вас можно сказать, что вы рябина.

    У вас, как считали друиды, скорее всего хрупкая и нежная внешность, но несгибаемая воля. Вы очень обаятельны и милы и очень любите доставлять радость окружающим вас людям. Но у вас слишком сильно развито чувство ответственности, и из-за этого вы часто страдаете, чувствуя себя виноватым (к сожалению, часто необоснованно). С вами бывает очень трудно общаться, потому что вам не хватает простоты во взаимоотношениях с окружающими.

    Вы очень многое даете в любви, но вместе с тем многое и требуете. Ваша личная жизнь очень богата, но вы постоянно стремитесь проверить чувство на его подлинность, так что вас бывает трудно обмануть. А еще вы не способны предать другого – это ценное качество характера, которым обладает далеко не каждый.

    РЯБИНОВЫЕ БУСЫ

    Ее ветками очищали спальню для первой брачной ночи, невеста одевала рябиновые бусы, а жених мог прикрепить гроздья к поясу — дабы не глазили.


    Мы видим, что детская забавка — самодельные бусы из ягод, особенно нанизанные на красную нитку веками охраняли женщин, украшали, лечили, вещали про скорую свадьбу и дарили плодовитость.

    Сделать такие бусы легко, нужно просто набрать много красных ягод, взять иголку и нитку, а потом эту волшебную красоту стоит поносить, хотя если вы не любительница экстравагантности — то просто развесьте нитки бус на кухне, возле входной двери и в спальне.
    4278666_641086 (507x700, 213Kb)

    До сих пор во многих деревнях от Британии до Урала маленькие девочки по осени нанизывают на нитку ягоды рябины и носят их как бусы, давно позабыв, что именно они делают, - а между тем такой талисман всегда считался лучшей защитой от чужой магии любого сорта. 

    4278666_4a00c08129f1_1_ (533x407, 49Kb)

    Рябина – cамый лучший союзник для женщин, которые находят истинное наслаждение в физической стороне любви. Прямой контакт с рябиной способен разбудить дремлющую в женщине сексуальность. Для рябины излюбленный женский возраст около 40 лет.
    4278666_4_1_ (466x700, 213Kb)

    Таким женщинам она дарит в любви особенно теплую осень, полную сил.

    Приметы

    Рябина рясно цветет — к урожаю льна и овса.

    Если рябины в лесу много — осень дождливая, если мало — сухая.

    Если на рябине много ягод, зима будет холодной и суровой

    Если на рябине рано желтеют листья — будет скорая осень и скорая зима. .

    Кто срубит рябину, скоро сам умрет или в доме будет покойник.

    Во сне есть рябину — к огорчению и слезам
    ПОЛЕЗНЫЕ И ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА 

    Еще в Древней Греции (а затем в Древнем Риме) стало известно, что плоды рябины обладают ярко выраженным дезинфицирующим свойством. Вот почему, чтобы сохранить воду пригодной для питья в течение долгого времени, в нее бросали ветку рябины. Вода не только не портилась, но и приобретала приятный терпкий привкус.

    Однако, как вы и сами знаете, полезные свойства рябины этим не исчерпываются.

    Рябина ( прежде всего, рябину обыкновенную) широко используется в народной медицине.

    Это, конечно, далеко не случайно, ведь рябина обладает многими целительными свойствами: это и витаминное, и мочегонное, и слабительное, и противовоспалительное, и кровоостанавливающее средство. Лечат и цингу, и авитаминоз, и ревматизм, и заболевания желчного пузыря и кишечника.

    Естественно, что рябина является испытанным народным лекарственным средством, которым лечили и продолжают лечить многие заболевания.

    Естественно, что лечебные свойства рябины не забыты и сейчас.

    Поскольку в настоящее время научная медицина тесно связана с народной, она часто черпает в ней сведения о лекарственных растениях и их целительных свойствах.

    Вот почему рябина активно применяется в фармацевтике.

    В частности, выпускаются аптечные растительные сборы, в состав которых входят плоды этого дерева. Кроме того, и лекарственные мази, в состав которых входит рябина, также находят свое применение в медицине.

    Отметим также, что в современной медицине перед словом «рябина» часто ставится определение, которое не всякое растение «заслужит», – «ценнейшая», ведь она является превосходным общеукрепляющим средством способным к тому же предупреждать различные болезни.

    А по набору витаминов, которые содержатся в ее плодах, рябина превосходит даже такие «зарекомендовавшие себя» источники витаминов, как морковь, яблоки и даже апельсины!

    И ведь всегда она здесь, рядом с вами, к вашим услугам, что про те же апельсины не всегда скажешь.

    Так что посудите сами, насколько полезны витаминные чаи и настои на основе рябины, учитывая то, что в их составе, она имеет очень приятный терпкий привкус.
    В косметологии рябина тоже не забыта.
    Действительно, разве можно позабыть о таком полезном дереве с целительными плодами?
    Всевозможные косметические средства, изготовленные на основе рябины, заслуженно пользуются на сегодняшний день огромной популярностью.
    Это и кремы, и маски (как вы знаете, в настоящее время они появились и в широкой продаже, так что их вовсе не обязательно приготавливать в домашних условиях), и скрабы (средства для глубокой очистки кожи лица и тела). Наконец, на основе экстракта рябины изготавливаются и средства по уходу за волосами – шампуни и бальзамы.
    Но, конечно, использование плодов рябины в косметологии опять же опирается прежде всего на народную мудрость. Так, например, уже давно стало известно, что сок, добытый из плодов рябины, обеззараживает кожу, делая ее более гладкой и здоровой.

    И, наконец, в быту, рябина тоже применяется.

    Надеемся, что вы не забыли про осенние букеты, которые так долго могут стоять в вазах, украшая комнату и внося в нее столько уюта и тепла.

    Ветки рябины с ее золотистыми осенними листьями и огненно-красными плодами, долго будут радовать ваш глаз: любуясь на этот букет, вы, даже в том случае, если холодной осени с моросящими дождями предпочитаете жаркое лето, поймете, что такое золотая осень и за что ее так любил Александр Сергеевич Пушкин.


    В этом, казалось бы, самом обычном букете вы найдете столько простоты и, в то же время, столько поэзии, сколько, пожалуй, не будет ни в каком другом, даже самом стильном украшении вашего интерьера.



    1730 (700x531, 112Kb)


     
     


      
     
     


    Только составляя такие осенние букеты, – не ломайте ветки: для рябины это особенно пагубно.

    Лучше срежьте их, не причиняя дереву боли!

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий