23 января 2013 г.

Звуковые аномалии (The Hum), или Звуки апокалипсиса, или Скрип Земли

Термин Звуковые аномалии (англ. The Hum) представляет собой обобщённое название для ряда явлений, связанных с постоянным или периодичным низкочастотным гулом, различимым не для всех людей. Подобные аномалии были зафиксированы в различных географических точках. В некоторых случаях источник странного звука был установлен. Например, шум на острове Гавайи был связан с вулканической деятельностью, гул был слышен за десятки километров.

Обычно шумы описывается свидетелями, как холостой звук от дизельного мотора. И как правило их невозможно записать при помощи микрофона и, самое главное, точно установить его источник.

Название определённой аномалии часто определяется местностью, где её фиксируют. Примером может служить «Таосский гул.»

15 ноября 2006 года, доктор Том Мойр из университета Massey в Окленде, сделал запись «Оклендского гула» и опубликовал его на сайте университета. В 2009 году глава аудиологии из Кембриджской больницы, доктор Дэвид Багли, заявил, что по его оценкам, примерно в трети случаев можно обнаружить какой-либо природный источник. В остальных случаях свидетели просто слишком пристально обращают внимание на «безобидные» фоновые звуки.

«Таосский гул»

Уже многие годы жители города Таос (юго-запад США, штат Нью-Мексико) слышат доносящийся из пустыни низкочастотный шум (гул) неизвестного происхождения. Так называемый «Таосский шум» или «Таосский гул» (Taos hum) занимает первое место в рейтинге «самых невероятных явлений природы» по частоте их упоминаний прессой. Гул похож на движение тяжелой техники по магистрали, хотя никаких крупных дорог в районе городка нет.

Особенность феномена в том, что слышат его только местные жители и крайне редко — приезжие. Учёным, исследовавшим его, найти источник гула не удалось. Они лишь предположили, что причиной его возникновению могут быть линии ЛЭП, проходящие возле посёлка.

Таоский гул был показан TV show Unsolved Mysteries, по версии LiveScience занял десятое место в рейтинге «десятка Необъяснимых явлений».

«Гул Бристоля»

В Великобритании, самый известный пример так называемого «Бристольского гула», ещё долго описывался в газетах в конце 1970-х. Одна из газет обратилась к читателям с заголовком: «Вы слышали Гул?». Почти 800 человек подтвердили, что они его слышали.

«Гавайский гул»

«Звуки апокалипсиса»

«Звуки апокалипсиса» или «Скрип Земли» — термин, обозначающий разновидность звуковой аномалии, зафиксированной в разных точках Земли. В отличие от других подобных явлений, его хорошо записывает аудиоаппаратура и слышит большинство людей.

Впервые «Скрип» зафиксирован летом 2011 года. Ученые по-разному пытаются объяснить данный феномен. Некоторые ссылаются на психологические факторы, например, сайт «Новости России» утверждает, что такую версию выдвигает психолог из Чикагского университета Нил Джонсон. Другие на звуковые галлюцинацияи или же не совсем верной оценкой звуковых явлений. Азербайджанский эзотерик-прорицатель В. Алекперов сообщил новостному сайту Day.az, что по мнению некого профессора Мартина Стэнвилла «звук апокалипсиса» возвещает о смене полюсов. По мнению председателя Международного Комитета по Глобальным Изменениям Геологической и Окружающей Среды (GEOCHANGE, Мюнхен) совместно с Глобальной Сетью Прогнозирования Землетрясений (GNFE, Лондон), профессора Эльчина Халилова, источником столь мощных проявлений акустико-гравитационных волн должны являться очень крупномасштабные энергетические процессы. К числу таких процессов могут быть отнесены мощные солнечные вспышки и порождаемые ими потоки гигантской энергии, устремляющиеся к поверхности Земли и дестабилизирующие магнитосферу, ионосферу и верхнюю часть атмосферы.

Однако существует версия, что данный феномен всего лишь массовая мистификация с использованием поддельных видеороликов для раскрутки фильмов, таких, как Красный штат и Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес 2. Кроме того, именно подобные ролики, выложенные на YouTube, являются первоисточником информации об этом звуке.

Возможные объяснения

Были выдвинуты некоторые возможные объяснения для странных шумов:

Звон в ушах

Звон, порождённый нервной системой без внешних источников. Данная теория не в состоянии объяснить, почему аномалии можно услышать только в определённых местах на Земле. Также у жителей той местности, где фиксируется гул, могут существовать индивидуальный порог распознавания низких частот или другие индивидуальные особенности, благодаря которым только они могут его услышать.
См.тж.: Тиннитус

Спонтанные отоакустической эмиссии

Человеческие уши создают свои собственный шум, называемый Спонтанной отоакустической эмиссией, который могут различить около 30% людей. Эмиссия ощущается, как тихий звон или жужжание, наиболее хорошо она различима в полной тишине, однако большинство людей её не замечают и вовсе.

Океанские волны

Исследователи из Earthscope USArray обнаружили серию инфразвуковых шумов, возникающих от столкновения двух океанских волн. В принципе, возникающий звук может распространяться по всему земному шару.

Отображение в кинематографе

  • Эпизоды «Sci-Fi» и «Drive» из фильма Секретные материалы.

http://ru.wikipedia.org/

См. тж.:

Звуковой полтергейст - чудо или научный феномен?
"Гул Апокалипсиса". Разоблачение сенсации. Ч.1: Суть проблемы
"Гул Апокалипсиса". Разоблачение сенсации. Ч.2: Мистификация
Странные звуки и сотрясение почвы в Клинтонвилле, Висконсин. США
Странные звуки в Чикаго 12 мая 2012
Гул Земли очень похож на подделку... Короче, нас дурят, товарищи...
Скрип Земли - продолжается...
Странные звуки в небе объясняют учёные.
Звуки апокалипсиса будоражат человечество. Информация или деза?
Скрип Земли, стон Земли, звуки апокалипсиса...

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий