24 ноября 2014 г.

Значение лучей 8-ми конечной Рождественской звезды и как её сделать к празднику

Указаний по поводу внешнего вида звезды, в ночь Рождества указавшей пастухам путь к Младенцу Христу, авторы евангельского повествования не оставили, поэтому имеется несколько различных традиций в ее изображении. Вифлеемская восьмиконечная, шестиконечная звезда Давида, «хвостатая» звезда-комета – все эти варианты имеют полное право на существование.
* * *
Рождественская (Вифлеемская) звезда изначально была пятиконечной (пентаграмма)
, т.к. использовалась как иудейско-масонский символ пяти ран Христа, пяти радостей Марии, которые ей доставляло совершенство ее сына Иисуса. Также была символом здоровья: символизировала пятью лучами пять чувств, пять пальцев. Главное её значение - символ человеческой природы Христа, поэтому в эпоху Возрождения, когда человек и человеческая личность начали принимать все большее значение, этот символ стал также более важным. Пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие рисунков Леонардо да Винчи. В это же время в России Вифлеемская звезда была семиконечной. При этом следует знать, что пятиконечная звезда (пентаграмма) - символ, глубоко чужеродный для Русских людей (да и для всех коренных народов России). Пятиконечная звезда - так называемая звезда царя Соломона («могин-шлёмо» по-древнееврейски) - есть главный символ иудаизма и масонства. Она символизирует дьявола, Люцифера, Бафомета, антихриста. Пятиконечная звезда - главный метафизический символ оккультизма. Масоны называют красную пентаграмму звездой пылающего разума (на наш взгляд, точнее будет сказать: нарывающего разума).

Примерно с 15 века шестиконечная звезда фигурирует на христианском надгробии в орнаментации христианского храма, на окладе Евангелия, также использовалась в качестве рождественской эмблемы шестилучевая "Вифлеемская" звезда. Шестиконечная звезда возникла в начале неолита, читается как "шесть сторон света". Известно, что мир имеет четыре стороны: север, юг, восток, запад. Но, например, в Древней Индии шестиконечная звезда служила символическим выражением понятия "шесть сторон горизонта".

Если смотреть с российской ментальности, то рождественская восьмиконечная звезда является древним и распространённым на Руси символом, известным до начала 20 века. Восьмиконечная Вифлеемская звезда, под которой родился Иисус Христос, встречается на всех Русских иконах Богоматери, покровительницы России, и символизирует Россию. Иначе восьмиконечную звезду в России называют "русская звезда, звезда Богородицы, Вифлеемская звезда". В доправославной Руси, у древних Русов восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества; она изображалась на Воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта и культа. В Православной Руси восьмиконечная звезда имела столь же важное значение. Восьмиконечная - Вифлеемская звезда - загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела Волхвов к колыбели Христа для поклонения. Восьмиконечная звезда присутствуют на всех явленных в России иконах Богородицы, изображается на ее плечах и на голове. Таким образом, восьмиконечная звезда является звездой Богородицы, а поскольку Матерь Божья - покровительница России, то восьмиконечная звезда - это звезда России.

Истоки начертания и значения 8-миконечной звезды из Древнего мира. У шумеров восьмилучевая звезда служила иероглифом понятий "бог, небо, звезда"; в Аккаде и Вавилоне эта идеограмма выражала понятия "бог, солнце, звезда, год". Восьмиконечный знак получился в результате сочетания прямого и косого крестов. В средневековой символике Западной Европы существовало сочетание прямого и косого крестов. Эти два креста, наложенные друг на друга, изображены на государственном флаге Великобритании. В Древней Индии восьмилучевая звезда (т. е. сочетание прямого и косого крестов) была символом соединения мужского и женского начал, созидающих жизнь. Символизирует проекцию небесного мира (ромб) на материальный (квадрат), их взаимопересечение. Также в Древней Индии существовало почитание восьми направлений горизонта; они связывались с восемью богами, которых называли "стражи мира". В скандинавской традиции мир имел восемь направлений. Святилище Перуна в Киеве было окружено восемью кострищами, расположенными по направлениям четырех основных сторон горизонта и четырех промежуточных. Понятие о строении мира, имеющего четыре основные стороны и четыре промежуточные, было известно в Древнем Китае и в Древней Америке. С эпохи бронзы восьмиконечная звезда понималась как солнечный символ.
* * *
На Западе для украшения дома в рождественские праздники используют традиционные растения-символы: еловые ветви, омелу, остролист, плющ. Одно из самых красивых рождественских растений — это пуансеттия, которую называют также рождественская звезда
* * *
* * *
16-лучевый вариант моравской звезды можно легко сложить самому из четырех узких полосок бумаги, следуя подробным иллюстрированным инструкциям. Такие звезды делались в каждой американской моравийской семье перед Рождеством. Особенно красивы такие звезды, сделанные из золотой и серебряной бумаги, или из бумажных полосок разных цветов. К сложенным звездам прикрепляли ленточки и вешали их на рождественскую елку. Также этими звездами украшали дом снаружи и деревья во дворе. Для того, чтобы звезды не размокли от снега или дождя, их предварительно покрывали воском. Воск растапливали в небольшой емкости до жидкого состояния с сохранением тонкой корочки на поверхности; макали в него готовую бумажную звезду, полностью погружая ее, и потом высушивали.

* * *
Я тут скопировал всю последовательность без текста - всё равно текст на английском языке - без него понятнее. Я попробовал. Утомительно, но получается. Только надо сразу брать длинные полоски. К примеру, полосы 273 мм от стандартного листа А4 в длину и 15 мм в ширину оказались недостаточно длинными. А сама звездочка в диаметре 60 мм. Чтобы сделать более крупную звезду, допустим 100 - 120 мм (10 - 12 см), надо взять полосу 25 - 30 мм (2,5 - 3 см) шириной и 600 - 700 мм (60 - 70 см) длиной. Причём - без склеек, непрерывную, иначе фокус не получится! Вот картинки:




* * *
Ещё одна рождественская звезда из бумаги (оригами):

Схема сборки поделки: рождественская звезда из бумаги

Вогнутые линии сгиба на схеме обозначены пунктиром, выгнутые – штрих-пунктиром.



1. Квадратный лист складываем гармошкой в 8 полос.


2. Отгибаем правую полосу влево.
3. Отгибаем нижний правый угол, проглаживаем сгиб, разгибаем.
4. Отгибаем влево угол, совмещая линии, отмеченные зеленым на шаге 3.
5. Отгибаем вправо угол, совмещая его левую сторону с линией сгиба.


6. Разворачиваем.


7. Повторяем шаги 2-6 еще три раза. Сверяем результат.
8. Вгибаем четыре нижних угла.
9. Складываем лист гармошкой. Сверяем результат (вид сбоку).



10. Отводим нижний треугольник вверх и возвращаем обратно.
11. Вгибаем угол, выворачивая на внешнюю сторону полосу бумаги.
12. Переворачиваем.
13. Повторяем шаги 9-11.


14. Разворачиваем лист. Намечаем дополнительные сгибы с обеих сторон заготовки.
15. Собираем «гармошку».


16. Вгибаем углы, формирующие острые лучи.
17. Укладываем левый угол в луч по созданным ранее линиям.
18. Аналогично укладываем правый луч звезды. На изображении – развернутая схема сгибов.


19. Расправляем лучи, отгибаем гармошку хвоста, и поделка рождественская звезда из бумаги готова!

Оставляющая пышный хвост яркая оригами-звезда может украсить объемную открытку или новогоднюю ёлку.
Третья звезда, простая в изготовлении:

Вам понадобятся квадратные листы цветной бумаги, ножницы, карандаш, клей.


Заложите сгибы по образцу:


С изнаночной стороны отметьте середину каждого сгиба:


Сделайте надрезы до намеченных точек:


 Загните края внутрь:


Смажьте клеем один из загнутых краев каждого луча звезды:


Склейте края луча между собой, формируя пирамидку:


Выполните таким же образом вторую заготовку:


Склейте заготовки между собой под углом 45 градусов:


Восьмиконечная рождественская звезда готова!



Клеить нужно ПВА. Нанести погуще и оставить сохнуть.
* * *
"Рождественская звезда" из книги Ирины Мухановой "Лоскутные узоры":
И как сделать красивую доску:
psm 26/12/12 #3601 24/11/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий