6 марта 2018 г.

7 марта - день рождения Андрея Миронова

Любимый многими соотечественниками актер Андрею Миронову сыграл более чем в 40 кинофильмах. Андрей запомнился зрителю как очень харизматичный и чрезвычайно обаятельный актер.

Андрей Менакер родился 7 марта 1941 года, в родильном доме имени Грауэрмана, в семье известных эстрадных артистов Александра Семёновича Менакера и Марии Владимировны Мироновой.

В 1948 году Андрей Менакер пошёл в первый класс 170-й мужской школы г. Москвы. В 1950 году началось известное «Дело врачей». При рождении он получил фамилию отца и носил ее до 1950 года, когда добрые люди посоветовали родителям сменить мальчику фамилию, чтобы «пятая графа» не осложняла ему жизнь. Родители Андрея поменяли сыну фамилию с отцовской на материнскую, и в третий класс он уже пошёл, будучи Андреем Мироновым.


После роли обаятельного злодея Геши в «Бриллиантовой руке» сердца миллионов советских людей навсегда были отданы Андрею Миронову. Песня «Остров невезения» стала для Миронова пропуском в мир мюзиклов («Соломенная шляпка», «Небесные ласточки»), так что после «Бриллиантовой руки», пожалуй, не было ни одной ленты, где бы он не пел.

Осенью 1978 года во время гастролей в Ташкенте у него произошел первое кровоизлияние в мозг. Второе кровоизлияние оказалось смертельным. Оно застало Миронова на сцене рижского театра, где он играл Фигаро. Почему-то именно в этот день, 14 августа 1987 года, в Прибалтику съехались почти все родственники Андрея - его мать, обе жены, дочери - и многие его друзья. 

Как вспоминает его партнер по спектаклю Александр Ширвиндт, последней репликой Миронова были слова: «Да! Мне известно, что некий вельможа одно время был к ней неравнодушен, но то ли потому, что он ее разлюбил, то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне...» Это были последние слова Фигаро, которые он успел произнести... После чего, пренебрегая логикой взаимоотношений с графом, Фигаро стал отступать назад, оперся рукой о витой узор беседки и медленно-медленно стал ослабевать... Граф, вопреки логике, обнял его и под щемящую тишину зрительного зала, удив¬ленного такой «трактовкой» этой сцены, унес Фигаро за кулисы, успев крикнуть «Занавес!». «Шура, голова болит», - это были последние слова Андрея Миронова, сказанные им на сцене Оперного театра в Риге и в жизни вообще...» 

Два дня врачи боролись за жизнь Миронова, однако медицина оказалась бессильна. Он так и не пришел в сознание и 16 августа скончался. Хоронили Андрея Миронова в костюме Фигаро.

Первого ноября 2010 года на косе Новороссийска появился памятник контрабандисту Геше Козодоеву, которого в фильме "Бриллиантовая рука" сыграл Андрей Миронов.

Скульптурная композиция ростовского художника Дмитрия Лынгина посвящена эпизоду, в котором Козодоева выкинуло на незнакомый берег, и он увидел мальчика, идущего по воде.

Герой Миронова запечатлен, как и в фильме, в летнем костюме с палкой и трусами Лелика. Скульптуру в человеческий рост установили прямо в воде. Создается впечатление, что Геша с "флагом" в руках на самом деле шагает по водной глади.

С выбором места для памятника вопросов не возникло, поскольку многие новороссийцы убеждены, что съемки эпизода с "хождением по воде" снимались именно на Новороссийской косе.
Памятник Андрею Миронову в образе мистера Фёста из комедии "Человек с бульвара Капуцинов", г. Астрахань.

Благодаря усилиям Аллы Суриковой, в Астрахани установлен памятник Андрею Миронову. Установлен он в центре города, возле кинотеатра «Иллюзион», и изображает актера в образе мистера Фёста из фильма «Человеке с бульвара Капуцинов».
Сочи. Памятник героям комедии «Бриллиантовая рука» открыт 23 августа 2010 года. На Морском вокзале Сочи снимали сцену проводов Семён Семёныча (Юрий Никулин) в заграничный круиз. Теперь скромному старшему экономисту Гипрорыбы и его семейству (жена- Нина Гребешкова) стоит памятник. Рядышком стоят Геша Козодоев (Андрей Миронов) и Лёлик (Анатолий Папанов). Авторы- сочинские скульпторы Вячеслав Звонов и Александр Бутаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий