25 октября 2016 г.

Грибы горькушки. В лесу - ну хоть соли их!

Горькушка – забытый вкусный съедобный гриб. На Западе этот гриб считают несъедобным. 
Гриб горькушка обладает едким и жгучим вкусом.



Горькушка, груздь горький, горчак, горянка – это названия одного весьма интересного гриба. В Европе гриб считают несъедобным. Такое произошло видимо из-за того, что там не умеют правильно солить грибы. Думаю, что не стоит оглядываться на Запад. Там даже волнушку розовую и белый груздь считают ядовитыми грибами.

Только дождевики и головачи очень ценятся. Да и у нас этот гриб незаслуженно потерял популярность у грибников. С этим невзрачным, но действительно хорошим грибом меня познакомил человек, что детство прошло в лесу.

В те далекие времена, сразу после войны, у нас в Заволжье добывали торф. Очень много местных жителей и пленных немцев были заняты на торфоразработках. Люди жили небогато и кормились в основном дарами леса. Не одного человека спас гриб горчак от голода в эти трудные годы! В те времена люди дети и женщины собирали грибы не ради удовольствия, а для того, чтобы не умереть от голода.


Вообще-то, это целая группа из рода пластинчатых грибов Мле́чник (лат. Lactárius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae). В этом роду и Волнушка, и Рыжик, и Груздь настоящий, и еще очень много, в том числе много схожих между собой горчаков:
  • Груздь горький, Горькушка (лат. Lactarius rufus)
  • Мле́чник обыкнове́нный, глады́ш (лат. Lactárius triviális)
  • Млечник мясо-красный (лат. Lactarius hysginus (Fr.) Fr., 1838)
  • Серушка (лат. Lactarius flexuosus (Pers.) Gray, 1821)  
  • Млечник грязно-бурый (лат. Lactarius luridus (Pers.) Gray, 1821)
  • Млечник влажный (лат. Lactarius uvidus (Fr.) Fr., 1838) 
  • Мле́чник лилове́ющий (лат. Lactárius violáscens)
Согласно М. В. Вишневскому (Настольная книга начинающего грибника. Вишневский М. В.), все виды рода млечник съедобны.

У гриба горчака есть две полезных для людей особенности: 

Особенно много горчаков появляется в те неурожайные годы, когда другие грибы отсутствуют или их бывает очень мало.

Если появились горчаки, то их урожай бывает настолько обильным, что за короткое время можно набрать несколько ведер грибов.

Люди с давних времен использовали гриб для лечения гнойных воспалений и тифа. Ученые из нее готовят вытяжку для торможения роста болезнетворных микробов, вызывающих тиф и паратиф. Активность лекарственных веществ гриба понижается при на­гревании, хранении и возрасте.

Не задумывались, почему лисички никогда не бывают червивыми?


Где растет горькушка? 

Про этот гриб можно сказать, что он распространен повсеместно. Встречается среди сосен, берез и елей. Предпочитает влажные места. Очень много грибов встречается вокруг лесных озер и болот. Из-за многочисленности этот гриб очень легко собирать.

Время плодоношения горькушки 

Первые грибы появляются в июне. В это время они встречаются очень редко, и их нет смысла собирать. Массовый сбор бывает в сентябре и продолжается до конца октября. 

Описание горькушки 
Шляпка у гриба может вырасти до диаметра в 10 сантиметров. Собирать лучше всего молодые грибы с диаметром шляпки до 5 сантиметров. У молодого грибочка шляпка выпуклая, со временем становится плоской и у зрелого гриба становится немного вдавленной. В центре шляпки выделяется характерный бугорок. Тонкие края у шляпки слегка внутрь подогнуты. Цвет всегда бывает коричневым с красноватым оттенком. Чем ближе к краю, тем светлее шляпка. В сухую погоду она бывает гладкой, но при повышенной влажности становится липкой и блестящей. Пластинки имеют красноватый цвет.

Мякоть имеет слабый запах, на ощупь плотная, но ломкая. Грибы в корзине при переноске не ломаются и не крошатся. При изломе выделяется густая жидкость белого цвета. На воздухе цвет жидкости не изменяется. На вкус жидкость очень горькая и едкая.

Ножка может вырасти до 7 сантиметров в высоту. Диаметр бывает не более 2 сантиметров. Цилиндрическая ножка имеет красноватый цвет. У молодого гриба ножка сплошная, к основанию несколько расширяется. Созревший гриб имеет полую ножку. Цвет ножки всегда несколько светлее шляпки. 

Определенные особенности:

Горькушка по своим внешним характеристикам схожа со съедобным подмолочником, которой растет в основном в лиственных лесах.

Как солить горькушку oldpak.ru

Горчак относится грибам четвертой категории. Наиболее грибочек вкусен в соленом виде. Перед засолкой необходимо грибы вымочить не менее пяти дней. Ежедневно рекомендуется три раза менять воду.

Далее очень советую отварить грибы не менее 30 минут. Солить необходимо не менее двух месяцев. После засолки готовые грибочки приобретают темно-коричневый цвет.

Ядовитых двойников у гриба нет. По этой причине невозможно перепутать горчак с ядовитым грибом.

Холодный способ засолки горькушек ribdozor.ru
Если Вы решили горькушки засолить холодным способом, то вам придется, обязательно вымачивать их в течение как минимум 3 дней (некоторые рекомендуют 5 — 6 дней, но исходя из своего опыта считаю это лишним).

Воду меняем, как и в горячем способе пару раз в день, но если у Вас есть возможность то трижды в день будет лучше. В воду, как и в первом случае сыпем лимонную кислоту и соль в той же пропорции, лишь перед промыванием сменив воду в последний раз не кидаем ничего, просто чистая вода.

Вымоченные грибы еще раз промываем и укладываем в тару шляпками вниз. Каждый слой пересыпаем солью и зубчиками чеснока, душистым перчиком (его я немного приминаю, те есть нарушаю оболочку для большего запаха, но это на любителя), хреном, ну в общем кому как нравится. Сверху кладем листья смородины, вишни и хрена и лавровый лист. Поверх пряностей кладем деревянный кружок и гнет такого веса, чтобы выступил рассол.

Кстати, спустя неделю, съездив снова по грибы, вы можете докладывать новые грибы в ту же тару, где уже засаливаются горькушки. Главное следить за рассолом и новые грибы обязательно пересыпать солью. Само-собой, время засолки при этом увеличивается. Засоленные холодным способом горькушки будут готовы спустя 40 дней. Хранят в первом случае в прохладном месте. 

Горячий способ засолки ribdozor.ru

Горькушки лучше солить горячим способом. Поскольку в этом случае вымачивать можно гораздо меньше. Для этого грибочки хорошо промываем, срезаем нижнюю часть ножки (оставляя не более 1 сантиметра ножки), и заливаем большим количеством холодной воды, в которую добавляем немного лимонной кислоты (1/3 чайной ложки лимонной кислоты на ведро воды + 1 ст. ложку соли с горкой). Вымачиваем в течение 1-2 дней. Воду меняем пару раза в сутки. Это необходимо дабы удалить жгуче-горький млечный сок. После вымачивания горькушки можно солить, предварительно подварив.

Итак, сначала горькушки промываем чистой водой и отвариваем в течение 30 минут в подсоленной воде. После этого грибы остужают и откидывают на дуршлаг. Подготовленные таким образом горькушки выкладывают слоями в эмалированную или керамическую тару с большим горлышком (эмалированное ведро, бочка, бидон или кастрюлю). Обильно пересыпают их солью, добавляя зубчики чеснока, укроп, гвоздику, душистый перец, корень хрена и другие душистые приправы. На дно кладут листья черной смородины и хрена, и сверху грибочки прикрывают такими же листьями. Сверху необходимо положить, деревянный круг или плоскую тарелку, или крышку на который положить гнет, так, чтобы через 30-40минут все наши грибочки оказались в рассоле. Тару с грибами держат в прохладном месте (желательно при температуре 5 - 10°С). В тепле тару оставлять нельзя, так как грибы быстро закиснут. При необходимости, если спустя 40 минут рассола оказалось мало, в емкость необходимо добавить необходимое количество остуженной кипяченой соленой воды. Появляющуюся плесень (белую, такую же, как на малосольных помидорах или огурчиках) убирают (протирая тряпкой смоченной в водке), а круг и гнет промывают водой.

По этому рецепту, грибочки можно кушать уже через 7-8 дней посола. Некоторые после 8 дней перекладывают грибы в банки, заливая тем же рассолом, а поверх наливают 3 столовых ложки растительного масла без запаха (чтоб исключить попадание воздуха в грибы).

Любителям тихой охоты!
Не проходите мимо этого замечательного гриба. При правильном приготовлении у Вас получатся отличные соленые грибочки. Существует мнение, что горькушки относятся к грибам низшей категории, собирать которые ниже достоинства уважающего себя грибника. Однако, как показывает практика, поесть их в соленом виде не отказывается никто. Так что незачем слушать досужие рассуждения о нецелесообразности и отсутствии престижа, лучше просто насобирать их и сделать заготовки. И, поверьте, жалеть не придется.


Андрей Павлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий