25 января 2018 г.

25 января (12 января по ст.ст.) - Татьянин день (Бабий кут, Солныш, Татьяна, Татьяна Крещенская)

Татьянин день: история, приметы и ритуалы

Двадцать пятого января в России отмечается как день Святой Татьяны. В этот зимний день почитают мученицу Татиану Римскую, казненную в III веке за свои христианские убеждения. Именно ее вот уже несколько столетий считают покровительницей российского студенчества. Для россиян с этим днем связано немало примет и традиций, уходящих корнями глубоко в прошлое.
 
Татьянин день в древности


На Руси Татьянин день именовали также "Бабий кут", "Солныш", говорили: "На Татьяну Крещенскую", ведь дата наступала вскоре после Крещения… Однако традиция отмечать 25 января как особый день относится еще к языческим временам. Именно в Татьянин день славяне-язычники "зазывали" весну. Для этого они пекли караваи в виде солнца. Процесс выпечки занимал несколько дней, так как при этом необходимо было соблюдать множество ритуалов. Каждый из домочадцев обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от каравая, чтобы Солнце отдало ему хоть немного своего тепла.

Утром в Татьянин день крестьянские девушки отправлялись на реку выбивать половики. При этом они специально наряжались и поджидали на берегу деревенских парней, которые помогали им отнести чистые половики домой. Дома их развешивали на заборах и устраивали "конкурс" на предмет, чей половик краше.


Существовал для Татьяниного дня еще один обряд. Девушки мастерили из тряпочек и перьев маленькие метелочки и прятали их в домах парней, которых прочили себе в женихи. Считалось, что если юной крестьянке удастся это сделать незаметно, то парень непременно на ней женится, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой.


С Татьяниным днем крестьянство связывало следующие приметы. "Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнешь". "Раннее солнце — ранние птицы". "На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц". "Солнце красно заходит — к ветру". "Наша Татьяна и с воды пьяна". "На Татьяну обычно бывает мороз". "Если на Татьяну идет снег — лето будет дождливое". Кроме того, по поверью, девочка, родившаяся в Татьянин день, станет хорошей хозяйкой, но ее личная жизнь сложится неудачно.

С этого дня начинаются студенческие каникулы, начало которых грех не отметить. 

Празднование Татьяниного дня имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.


Праздничный день начинался службой в церкви в память мученицы Татианы. После службы профессора, студенты и другая публика собирались в Актовом зале для проведения "официальной части": произносились речи, читались стихи собственного сочинения, отличившиеся в учение студенты, получали награды из рук митрополита и генерал-губернатора Москвы.

По окончании торжеств, студенты расходились по домам, а затем вновь собирались на улицах, громко пела песни и отправлялись по кабакам, пивным и ресторанам. Для студентов в этот день кухня готовила только холодные закуски, а к столу подавалась водка, дешёвое вино и пиво. За стол усаживались все вперемешку - профессора, журналисты, студенты, адвокаты, земские деятели. 

Под утро швейцары подписывали мелом на спинах молодежи адрес, и их развозили по домам "уцелевшие" товарищи.

Не смотря на весь размах студенческих гуляний, полиция принимала лишь профилактические меры, утихомиривая возникавшие конфликты. Запрещалось задерживать и арестовывать даже пьяных студентов.

Татьянин день – праздник довольно старый, но студенты и сейчас отмечают его не менее весело и шумно, чем их «собратья» более ста лет назад.



Новая история Татьяниного дня



12 января (25 января по новому стилю) 1755 года русской императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета. Впоследствии в одном из флигелей старого университетского здания на Моховой была открыта домовая церковь святой мученицы Татианы. С тех пор святую объявили покровительницей российского студенчества. Поначалу праздник отмечался только в Москве, но в масштабах всего города. В здании университета проходили официальная торжественная церемония и молебен в университетской церкви, затем по всей Москве устраивались гуляния. Хозяин сада "Эрмитаж", француз Оливье, обычно выделял под гулянки целый зал ресторана. Профессора отмечали праздник вместе со студентами.


В этот день жандармы не трогали подвыпивших студентов, а напротив, завидев такого субъекта, козыряли и обращались с вопросом: "Не нуждается ли господин студент в помощи?"


После Октябрьской революции про Татьянин день практически позабыли. Лишь после того как в 1995 году при МГУ был открыт храм в честь мученицы Татьяны, праздник вновь стали отмечать регулярно. А с 2005 года 25 января официально объявлено Днем российского студенчества. По традиции, он приходится в большинстве вузов на конец сессии и начало студенческих каникул, а это лишний повод для празднования…


У студентов есть и свои магические ритуалы, касающиеся Татьянина дня. Например, если вам в этот день предстоит зачет или экзамен, то ровно в полночь накануне нужно открыть окно, выглянуть в него, потрясти зачеткой и три раза громко прокричать: "Шара, приди!" Прекрасно, если кто-то из соседей тут же откликнется на ваш призыв словами: "Сейчас приду!" Тогда преподаватель на экзамене поведет себя либерально, и хорошую отметку вы получите без особых усилий.


Еще один ритуал называется "Волшебный домик". Проводить его нужно в полдень 25 января. Итак, открываем свою зачетку на последней странице и рисуем в верхнем правом углу маленький домик. В нем обязательно должны быть дверца и окошко, а на крыше — труба, из которой идет дым. Постарайтесь, чтобы струя дыма была как можно длиннее — тогда вы будете без проблем сдавать сессии. Проводить ритуал надо ежегодно в Татьянин день. Но постарайтесь, чтобы ваши рисунки не бросались в глаза преподам, когда те будут открывать зачетку.


Если же вы уже не студент, то Татьянин день все равно может принести вам пользу. Говорят, что Святая Татьяна покровительствует и тем, кто занимается бизнесом. Поэтому день хорош для начала новых проектов, карьеры и финансовых вложений. 

Камилла Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий