23 января 2018 г.

Какие бывают корточки?

Что значит «корточки»? (от выражения сидеть на корточках)

Как сказано в Толковом словаре Ушакова, корточки — слово разговорное, единственного числа у него нет. То есть мы не можем, к примеру, говорить о какой-то там одной корточке или одном корточке. Кроме того, слово корточки самостоятельно не используется, оно появляется в составе выражений: сидеть на корточках (то есть согнув ноги в коленях и держась на носках ног), опуститься на корточки, присесть на корточки…

Но ведь откуда-то должно было взяться это слово? И что оно означает, если не часть тела? Понять, что такое корточки, нам помогает Словарь Даля. Это слово мы находим в словарной статье глагола «кортеть». Кортеть — значит жадно выжидать чего-то, поджидать притаившись, подстерегать с нетерпением… «Поджидать притаившись»: вот она, разгадка. Как удобнее всего это делать? Да на корточках и удобнее. Как пишет Даль, корточки — это «поджатые под себя ноги и колени, положение человека, как бы сидящего на перевесе, упершись ступнями в землю».

Так что корточки — это именно положение, в котором человек сидит. На самом человеке указать корточки нельзя! Что касается происхождения этого слова, то, согласно Этимологическому словарю Фасмера, оно родственно греческому kurtos и латинскому curvus — «кривой».


Это основная поза гопника, в которой он проводит значительную часть жизни.

Исходная позиция: сидя на корточках, слегка вытянутые вперед руки свободно свисают, опираясь логтевой областью о колени и практически касаясь земли. 

В руках гопник может держать сигарету, пластиковую бутылку емкостью 1.5 или 2 литра ("баклашка", "сиська", "соска") с дешевым пивом или другие атрибуты: четки, цепочку, ключи на цепочке (в этом случае гопник совершает вращательные движения предметом по часовой стрелке и в обратном направлении, как бы концентрируясь на процессе вращения) или семечки, зажатые в кулаке или упакованные в бумажный кулек. Часто семечки хранятся в кармане гопника, карман обычно дырявый и грязный от постоянного хранения семечек. Семечки покупаются или воруются у бабушек, торгующих ими на улице (на рынках, остановках или возле табачных киосков). Сидя в позе на корточках, гопник периодически сплевывает на землю.
Делается это, как правило, тремя способами:
  1. Резким выстреливанием слюны сквозь щель в передних зубах, что достигается отлаженным механизмом работы языка, выполняющего роль затвора: язык плотно прижат к верхним передним зубам перед совершением плевка и в нужный момент уходит назад, высвобождая путь для слюны.
  2. Выплевыванием слизистых отложений из носоглотки через свернутые в трубочку губы. В данном случае язык также выполняет роль затвора, но за мгновение до плевка касается не зубов, а внутренней стороны губ, как бы закрывая собой отверстие, через которое будет совершаться плевок. Такой плевок обычно тяжелее слюны и потому может лететь на значительные дистанции (до нескольких метров).
  3. Динамичным пусканием слюны сквозь вытянутые губы. Роль движка играют щеки, которые, подобно кузнечным мехам, резко сжимаются в момент исполнения плевка, создавая таким образом реактивную силу, выстреливающую поток слюны.
По обыкновению, на земле, в том месте, где сидит гопник в позе "на корточках", довольно быстро образовывается лужица из плевков. Если гопник грызет семечки во время пребывания в позе, кожурки плавают на поверхности лужицы, напоминая кораблики в составе игрушечной флотилии, идущей на бой против неведомого врага. Иногда гопник сплевывает кожурки в бутылку — для разнообразия. Гопник в позе на корточках обычно очень интерактивен и, как правило, заостряет внимание на прохожих, подходящих, по его мнению, под определение "лохи", и пытается войти с ними в контакт.

Поза "на корточках", как и многие другие атрибуты гоп-стиля, происходит из арестантских обычаев и известна еще с дореволюционных времен. При этапировании заключенных конвоиры, с целью предотвратить нежелательные действия со стороны арестантов, традиционно командовали: Руки в гору! (т.е. за голову) Всем на корточки! Намерения сидящего на корточках легче предугадать, заключенным же эта поза дает возможность отдохнуть, поскольку на этапе, в короткие минуты перекура, удобнее сидеть на корточках, чем на промороженной земле или в грязи. 

В переполненной камере тоже бывает сложно найти сидячее место, поэтому зэку ничего не остается, как проводить время сидя на корточках. Очень скоро эта поза настолько прочно входит в привычку, что от нее бывает непросто избавиться даже на свободе. Бывшие сидельцы нередко узнают друг друга издалека именно по привычке сидеть на корточках.

1 комментарий:

  1. блестяще высветили всю мерзкую и пустую сущность гопника

    ОтветитьУдалить