18 января 2018 г.

19 января ( 06 января ст.стиля). Крещение. Богоявление. Водокрещи

Праздник Крещения Господня имеет еще одно название — Богоявление, поскольку Бог в образе Христа явился на землю к людям. Символизирует праздник и начало общественного служения Христа, зарождение христианства. В Крещенье заканчиваются Рождественские святки

В праздновании Крещения есть большое сходство с празднованием Рождества, так как до IV века эти два события отмечались одновременно.

В день Крещения, лишь только ударит колокол, благочестивые люди спешили зажечь вязанки соломы перед избами (для того чтобы Иисус Христос, крестившийся в Иордане, мог погреться у огня). Мастера-любители, попросив разрешения у священника, хлопотали на реке. Они вырубали во льду крест, подсвечники, лестницу, голубя и т.д.


По церковному календарю. Сам праздник Крещения Православная церковь отмечает 19 января, когда пришел «Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну — креститься от него».

Шел год 27-й новой эры. О Мессии говорили уже давно, но только иорданский учитель возвестил, что дни Его прихода наступили. Слушая предтечу, народ постоянно «находился в ожидании». Многие знали, что Избавитель долго будет скрываться, поэтому слова Иоанна: «Он стоит среди вас», — заставляли учащенно биться сердца.

В это самое время на берегу среди толпы появился человек из Назарета. Его приход едва ли привлек внимание, тем более что он вместе с другими готовился принять крещение от Иоанна. Однако когда он подошел к воде, всех поразили странные слова пророка, обращенные к галилеянину: «Мне надо креститься от Тебя». Христос пришел… но никто, кроме Иоанна, не увидел в Нем Сына Божия…

Освящение воды. Особенность праздника составляют два великих водоосвящения, в отличие от малых, которые могут совершаться в любые другие дни.
Первое водоосвящение проводится в сочельник, в храме.

Крещенскую воду приносят домой, называя ее святой водой, и хранят в течение года до следующего Крещения, используя в различных лечебных целях.

Крещенская вода из храма когда-то использовалась для крещения оглашенных, т.е. принимающих православную веру взрослых людей.

Второе водосвятие проводится в день праздника под открытым небом. После богослужения в храме совершается крестный ход с иконами и распятием к ближайшему источнику воды — к реке, озеру, пруду. Во льду источника заранее делается прорубь в виде креста, называется она Иордань (в память о реке Иордань — месте крещения Христа).

По греческим обычаям, крещенский обряд совершался у моря, Священник бросал крест в волны, желающие ныряли за ним, и тот, Кто отыщет крест, считался очень удачливым человеком. Счастье будет сопутствовать ему весь год. Окруженный толпой, он проносил крест по улицам города.

Освящение воды в древние времена часто проводилось на реке. Там же, где вода замерзала, делали проруби.

Обряд освящения воды совершался в Москве с большим торжеством и пышностью, в присутствии самого царя. Праздничная процессия шла через все улицы к Москве-реке. Возглавляли шествие два дьякона с хоругвями, на одной из которых было изображение Пречистой Девы, а на другой — Святого Михаила, поражающего змия. Далее следовали другие дьяконы и московские священники, по два в ряд, одетые в ризы, с образами на груди. За священниками шли епископы в полном облачении, потом монахи и игумены и, наконец, патриарх в богатом одеянии, с шаром на вершине митры в знак его верховной власти над Церковью. Позади их всех шел царь с дворянами. Подойдя к реке, участники процессии делали большую прорубь во льду на назначенном месте и ограждали его. Потом патриарх начинал читать молитвы, заклиная дьявола выйти из воды, и бросив в нее соли и окурив ее ладаном, освящал таким образом воду во всей реке.

Когда церемония заканчивалась, царские телохранители, а потом и все городские обыватели подходили со своими ведрами и ушатами зачерпнуть освященной воды. Обычно бывала большая давка, так как крестьяне считали: чем раньше они почерпнут освященной воды, тем лучше.

Женщины погружали своих детей с головой в воду. И многие мужчины и женщины бросались в прорубь. После молебна на реке в ней купались раздетые: больные — излечиться от болезней, а нарядившиеся в маски и считавшие себя грешниками — чтобы избавиться от греха. И все без исключения старались умыться только что освященной водой.

Снеговую воду заготовляли для полива зимних растений, растапливали снег для обливания в бане.
Потом вели к реке лошадей и давали им пить освященную воду.

Существовал также обычай давать тяжелобольным пить святую воду. Многие погибали от такой ледяной воды.

Вода, почерпнутая из проруби в канун Крещения, считалась целебной особенно для женщин-кликуш, — необходимо было только, идя от проруби, не оборачиваться назад и произносить молитву.

По возвращении с водосвятия каждый хозяин со всей своей семьей отпивал несколько глотков из принесенной посудины, а затем брал из-за иконы священную вербу и кропил святой водой весь дом, пристройки и все имущество.

В некоторых губерниях лили святую воду в колодцы, чтобы нечистые духи не забрались туда. При этом, однако, приходилось строго наблюдать, чтобы никто не брал воды из колодца до утра 19 января, то есть до освящения воды после обедни.

В Пермской губернии многие молящиеся, особенно женщины, обрывали ветки от елок около реки, вода в которой святилась. Эти ветки уносили домой и хранили в почетном месте, около божницы, веруя, что круглый год не будет никакой болезни в доме.

Освящение скота. Иногда на праздник освящали не только воду, но и скот. После обедни один из членов семьи брал с божницы икону с зажженной перед ней свечой, другой — кадильницу, третий — топор, четвертый (обычно сам хозяин) надевал вывороченную наизнанку шубу и брал миску с богоявленской водой и соломенное кропило. Потом вся семья отправлялась на скотный двор. Впереди, согнувшись, сын или брат хозяина нес топор острием книзу, так что он касался земли. За ним кто-нибудь из женщин нес икону. Далее шли с кадильницей и, наконец, хозяин с чашей воды. Шествие совершалось в полном молчании, процессия останавливалась посреди двора, где разложен корм для скота: хлеб, ржаные лепешки, хлеб в зерне и необмолоченные снопы ржи, овса и других хлебных растений. Когда процессия останавливалась, хозяйка выпускала из хлева скотину, которая накидывалась на лакомую пищу. Между тем процессия обходила вокруг скотины с образом, причем хозяин окроплял святой водой каждую голову животного в отдельности. Этот обход совершался три раза, после чего топор крестообразно перебрасывал через скот и участники процессии направлялись обратно в избу.

С той же целью — предохранить скот от болезней и порчи со стороны колдунов и ведьм — крестьяне некоторых губерний приезжали, а не приходили на крещенские богослужения.

Гадание. В этот день гадали с кутьей. Гадальщицы, захватив чашку горячей кутьи и скрыв ее под фартуком или платком, бежали на улицу и спрашивали имя у первого попавшегося мужчины, швыряя ему кутьей в лицо.

Смотрины. Устраивали на Крещение так называемые дивьи смотрины либо в церкви, во время литургии, либо на городской площади, где катались матери с дочками, а мужчины стояли стеной и наблюдали. Потом парни, сопровождаемые своими родительницами, проходили между рядами девиц и выбирали себе суженую. При этом заботливая Мамаша не только внимательно рассматривала, но даже щупала платья девиц и брала их за руки, чтобы узнать, не слишком ли холодны у ней руки. Если руки были холодными, то такая невеста считалось зябкой и потому не подходящей для суровой крестьянской жизни.

Иногда наряженные девушки выстраивались возле проруби или на берегу, а парни выглядывали себе невест.

А если к тому времени невеста уже была выбрана, то устраивались смотрины в невестином доме: жених и его родители знакомились с умением невесты хозяйничать да рукодельничать.

Приметы. Говорили люди: трещи, мороз, не трещи, но минули водокрещи.
Считалось, если в Крещение собаки много лают, будет много зверя и дичи.
В богоявленную ночь перед утром небо «открывается». О чем «открытому» небу помолишься — то сбудется.
На Богоявление снег хлопьями — к урожаю, если нет — к неурожаю.
Звездная ночь на Богоявление — урожай на горох и ягоды.
Если в этот день холодная ясная погода — лето засушливое будет, если пасмурная и снежная погода — к обильному урожаю.
Богоявление под полный месяц — к большому разливу. К полудню синие облака — к урожаю.

russian-traditions.ru
Приметы на Крещение

Крещение - один из главных христианских праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник. Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне. 

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. 

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. 

Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой. 

С праздником Крещения связано на Руси много поверий о судьбе человека. Если кто-нибудь крещен в этот день - быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь. Добрым предзнаменованием считается также, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе. "Крещенское рукобитье - к счастливой семье", - говорили в народе.

Крещенские обряды и заговоры

В ночь с 18-го на 19-е вся вода в кранах и водоемах считается святой.
Если этой водой обмыться, от человека уйдут самые страшные болезни.
Обмываясь ночью водой, следует сказать:
"С улицы водица, с меня лиховица".
Не оставляйте в крещенскую ночь обувь за порогом, иначе болеть будете.
Если в доме проблемы, наберите ночью воды, оставьте ее у порога в открытом виде, а утром этой водой протрите обувь каждого члена семьи. Затем воду вылейте в отхожее место со словами:
"Злой дух под землю, добрый - на землю". 

Заговор на Крещение, в Крещенскую ночь на весь год

Делается с 18 на 19 января. Ровно в 12 часов ночи нужно набрать на реке, в колодце или в обычном водопроводном кране бидон воды. Бидон обязательно должен быть из некрашеного металла (алюминия или стали)или стекла. 

На краю бидона нужно укрепить деревянный крестик, сделанный из хвойного дерева - елки, сосны, кипариса или можжевельника. Крестик можно изготовить самостоятельно, вырезав ножом или перевязав крест накрест две веточки. Также по краям бидона нужно укрепить три церковные свечки. В воду бросьте три монеты разного достоинства и, желательно, разных металлов. В старину кидали медную, серебряную и золотую. Современному человеку добыть их сложно, особенно золотую. Если не удается найти три монеты разных металлов, можно взять монеты двух металлов (но никак не одного). Над этой водой прочитать двенадцать раз заговор:

"В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите душу и тело, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите. Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну Предтече молюся: Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь". 

Кто мечтает долго не стареть,
должен принести в дом таз чистого снега, растопить его, умываться этой водой со словами:
"Вода с небушка всё исправит. И мне (имя) красоты на бело личико добавит. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
Накануне Богоявления (18 января) все домочадцы должны считать деньги со словами:
Господь Бог миру явится, А в моем кошельке деньги объявятся.
Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь". 

Приметы на Крещение 

Считается, что в этот день нельзя плакать, иначе весь год будете слезы лить. 

Вечером перед Крещением хозяйка дома должна начертить крестики над дверями и окнами, чтобы уберечь свой дом от нечисти и других злых сил. 

В Крещенский сочельник стоит запастись крещенской водой, за которой ходят в полночь на реку или к родникам. Такая вода обладает удивительной целебной силой. 

Перед праздником Крещения из дома нельзя ничего выносить и давать деньги в долг, чтобы весь год не испытывать нужды. 

В Крещенский сочельник старшая женщина в семье считает скатерти. Кто так делает, у того всегда в доме будет много гостей. 

Птица, постучавшая в окно на Крещение, извещает вам о том, что души умерших просят для себя молитв и всяческих богоугодных дел во их прощение. 

19 января, если кто из семьи уезжает из дома, до его возвращения не выгребают золу из поддувала, иначе с человеком в пути случится беда. 

У того, кто будет засватан на Крещение, будет счастливая семейная жизнь. 

Кто первым на Крещение возьмет воду из колодца или проруби, тот весь год ни разу не заболеет. 

Если человек, взявший у церкви крещеную воду, упадет или же разольет воду, то долго он на этом свете не проживет. 

Если на Крещение метель - год будет богатым и урожайным. 

Кто в Святки родился - тому непременно нужно купаться в иордани на Крещение, набираться крепости и силы от крещенской воды. 

Заговоры на Крещение 

19 января читают специальный заговор для удачи и достатка. Когда будете брать в церкви святую воду, выходя из храма, скажите:

"Я со святой водой домой, а вы, деньги и удача, за мной. Все неприятности и убытки, ступайте другой стороной. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь". 

Если у вас в семье есть младенец, которому еще не исполнился годик, то сегодня можете его заговорить на легкую жизнь. Для этого прилепите к пеленке кусочек свечи, с которой вы сегодня святили воду, читая при этом такой заговор: 

"Господи, дитя живет первый годок, пошли ему в жизни много легких дорог. Ангела-спасителя, ангела-хранителя самого лучшего дай, своей святой рукой Раба Божьего (имя) благословляй на добрый час, на добрый раз. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".

Заговоренную пеленку спрячьте так, чтобы она никому не попалась на глаза.

www.ourt.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий