2 ноября 2013 г.

Что такое благотворительная десятина?

«Что имеет в виду мастер Чоа Кок Суи под выражением «ЧИСТЫЙ ДОХОД» в тексте: «Ежемесячно выделяйте 10% (или более) ЧИСТОГО ДОХОДА на благотворительность и духовные цели – для ПРИВЛЕЧЕНИЯ УДАЧИ И СОЗДАНИЯ КАРМЫ ПРОЦВЕТАНИЯ»
Что такое «Десятина», как она определяется?
Возникли разногласия насчет смысла «десятины» - это 10% ЧИСТОГО  дохода, т.е. за минусом затрат на жизнь, или это 10% от полученного  дохода (полной суммы)?»

Ни то, и ни это!..

Мастер Чоа учил, что благотворительность – это не расход и не трата денег, а посадка кармических семян изобилия в своей жизни.

Благотворительность – это наука, основанная на Законе Кармы, который звучит как «Что вы сеете, то и пожинаете». Подобно тому, как фермер всегда оставляет определенное количество зерна на посев, рекомендуется жертвовать на благотворительные цели 10% своего чистого дохода ежемесячно.


«Чистый доход» для людей, работающих по найму, означает доход, после выплаты налогов. «Чистый доход» для бизнеса – это разница между валовым доходом и затратами по ведению бизнеса.

Жертвовать ежемесячно важно потому, что это обеспечивает стабильность вашего дохода, а также потому, что для созревания позитивной кармы достатка и изобилия требуется время.

На кого должна быть направлена благотворительность?

В первую очередь на тех людей, по отношению к которым у вас есть кармические обязательства. Это родители, ваш духовный учитель (или источник, откуда вы получаете духовные знания), родственники (будьте мудры и избирательны) и люди, которые работают на вас.

Во вторую очередь жертвуйте деньги и помогайте благотворительным организациям, деятельность которых вам близка; пострадавшим в результате стихийных бедствий, голодным, нищим, бездомным. По отношению к ним у вас нет кармических обязательств, но помощь им тоже создает для вас позитивную карму.

Практика благотворительной десятины – мудрая вещь: она нейтрализует вашу «древнюю» негативную карму, развивает вашу сердечную чакру (способствует духовному развитию) и приносит фактор удачи во все, что вы делаете.  Фактор удачи означает, что вам не надо работать тяжело, чтобы зарабатывать деньги.

Мастер Чоа Кок Суи. ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ ПРАНИЧЕСКОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА
(ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЛЕЧЕНИЮ ЦВЕТНОЙ ПРАНОЙ)

Часть 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПЫ И ТЕХНИКИ
Глава 1. Цветная прана
Глава 2. Одиннадцать главных чакр
Глава 3. Профилактическое лечение
Глава 4. Техники продвинутого пранического целительства
Глава 5. Общее применение

Часть 2. ПРОЦЕДУРЫ ПРОДВИНУТОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРАНОЙ
Глава 6. Иммунная и защитная системы
Глава 7. Расстройства глаз, ушей и горла
Глава 8. Кожные заболевания
Глава 9. Заболевания сердца и системы кровообращения
Глава 10. Заболевания дыхательных путей
Глава 11. Желудочно-кишечные заболевания
Глава 12. Заболевания мочеполовой системы
Глава 13. Заболевания репродуктивной системы
Глава 14. Заболевания желез внутренней секреции
Глава 15. Скелетно-мышечные расстройства
Глава 16. Заболевания крови
Глава 17. Расстройства мозга и нервной системы
Глава 18. Опухоли и рак

Часть 3. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЦЕЛИТЕЛЬСТВА
Глава 19. Инструктивное целительство
Глава 20. Божественное целительство

Часть 4. БУДУЩЕЕ ПРАНИЧЕСКОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА
Глава 21. Перспективные идеи

* * *

Как исправить ошибку? Как нейтрализовать негативную карму?


«Допустим,  я в своей жизни упустила случай помочь нуждающемуся.  Могу ли я исправить эту ошибку?  Как убрать плохую карму?»

Есть несколько способов нейтрализации негативной кармы, созданной непреднамеренно. Вот один из них:

Шаг 1. Пригласите этого человека в Ваше внутреннее пространство (Заповедник). Объясните ему, что Вы совершили ошибку по незнанию и попросите у него прощения.
Примите его прощение. Простите себя.

Шаг 2.  Сделайте пожертвование в организацию, помощь которой вас искренне радует, или помогите нуждающемуся  человеку. После пожертвования денег совершите волеизъявление:
«Великий Творец, прошу: пусть позитивная карма, созданная этим моим поступком, вернется ко мне и моей семье  в многократном умножении – на духовном, материальном и финансовом уровнях, а также будет использована для нейтрализации моей негативной кармы в отношении <имя человека>. С полной верой благодарю. Да будет так!»

Практика благотворительной десятины может быть использована для нейтрализации своей негативной кармы, а также для духовного роста и улучшения качества жизни – своей и своих близких.

Технике волеизъявления (или декларации) после пожертвования денег на благотворительность учил Мастер Чоа. Он говорил о том, что духовный ученик должен научиться сознательно распоряжаться своим кармическим балансом, подобно тому, как человек постепенно овладевает вопросами финансовой грамотности.
* * *
Об этом же говорит и Луиза Хей.


Правило десятины существует с тех пор, как людям стали известны космические законы и как они работают. Речь идет о законах обмена энергией и кругооборота энергии.

До наших времен правило десятины дошло как церковное отчисление в размере 10% дохода. Как мы знаем, космические законы действительны для всех уровней существования. Они так же работают на материальном уровне и соответственно в мире денег.

Луиза Хей прекрасно изложила это правило: «Одним из способов привлечения денег в нашу жизнь является пожертвование. Отдайте десятую часть вашего дохода — и готовьтесь к новым денежным поступлениям. Мне нравится об этом думать как о «возвращении долгов Жизни».

Чем чаще мы так поступаем, тем больше преуспеваем. Церковь всегда стремилась к получению десятины. Это один из главных источников церковного дохода.
В последние годы это явление распространилось на все институты, в которых вы получаете духовную пищу. Кто научил вас совершенствовать качество своей жизни? Какая-то группа или организация?

Мне кажется, именно они могли бы стать идеальным местом назначения ваших пожертвований. Если вы не хотите жертвовать церкви или отдельному лицу, существует множество благотворительных организаций, которые могли бы принести людям пользу с помощью вашего вклада. Найдите то, что подходит вам.

Люди часто говорят: «Я буду жертвовать, когда у меня будет больше денег». И, конечно же, никогда ничего не жертвуют. Если вы думаете о пожертвовании, не откладывайте его на завтра — делитесь прямо сейчас. А после этого приготовьтесь к тому, что с вами произойдет много хороших вещей. Однако если единственной целью вашего пожертвования является получить больше, чем у вас есть, то вы на ложном пути. Пожертвования должны осуществляться исключительно добровольно и без малейшего принуждения. В противном случае правило десятой части не действует. Скажите себе: «Я знаю, как добра ко мне жизнь. Мне приятно испытывать к ней чувство благодарности за ее доброту и щедрость»

В мире всего в достатке. Он только и ждет, чтобы вы наконец решили ознакомиться с его несметными богатствами. Денег — гораздо больше, чем вы можете потратить. Людей — больше, чем вы встречали за всю свою жизнь. Радости — больше, чем вы можете себе вообразить. Если вы поверите в это, у вас будет все, что пожелаете.

Если вы просите о чем-то, что служит для вашего блага, тогда верьте в то, что Внутренняя Сила обо всем позаботится. Будьте правдивы по отношению к себе и другим. Не обманывайте даже по мелочам, это все равно к вам вернется.

Всепроникающий Вселенский Разум всегда говорит вам «да». Когда что-то происходит в вашей жизни, не отталкивайте это от себя. Скажите «да!». Откройтесь всем хорошим вещам, какие только могут случиться в вашей жизни. Скажите «да!» всему миру. Ваши возможности увеличатся во сто крат, и вы станете процветающим человеком».
В древности понимали, что если Ты получаешь из Космоса что-либо, то необходимо ему тоже что-то дать.

Деньги, которые вы пожертвуете, не теряются, они возвращаются из естественного кругооборота к вам обратно.
* * *

Однако, для преданных Богу есть и другое определение десятины и пожертвований.

Что такое вторая десятина и нужно ли её отдавать?

Здравствуйте, Денис!
Вы пишете: "Что такое вторая десятина и нужно ли её отдавать? Или может я могу жертвовать столько сколько мне позволяет на данный момент мой бюджет?"
В вопросе вы поднимаете два вопроса: десятина и пожертвование.
 
Начнем с первого.
Впервые о десятине упоминается в книге Бытие 14:20. Очень определенно говориться о десятине  у пророка Малахии 3:8-12: "Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: „чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною  и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы-- весь народ- обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хот  в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою  ли Я для  вас отверстий небесных и не изоль  ли на вас благословения  до избытка?  Я для  вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная  лоза на поле у вас не лишится  плодов своих, говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете земле  вожделенно , говорит Господь Саваоф."
Говорит о десятине и Иисус: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять."(Мф.23:23)

Возвращение десятины не является пожертвованием, это признание нашей зависимости от Бога и Его владычества над всем во вселенной. Это как-бы не наши деньги, мы их возвращаем истинному владельцу и тем самым добровольно признаем Его своим Господом.

Пожертвования являются проявлением нашей любви к людям, эти деньги или другие материальные средства наши, но мы жертвуем их по расположению сердца, по усердию: "При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый [уделяй] по расположению  сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (2Кор.9:6,7).

Размеры пожертвований целиком зависят от желания жертвователя и его возможностей. А десятина у всех одинакова, т.е. 10% от доходов.

Десятина используется исключительно для содержания священников. Это святыня и ее нельзя использовать для других целей. Однако мы находим тексты в Библии, где сказано, что десятину можно вкушать и не священникам: "Отделяй десятину от всего произведения  семян твоих, которое приходит с поля  [твоего] каждогодно, и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и еле  твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился  бояться  Господа, Бога твоего, во все дни."(Втор.14:22, 23 и далее). Из этого можно сделать вывод, что пожертвования также были в размере десятины.

Израильский народ собирался на поклонение в Иерусалим три раза в году и приносили пожертвования и десятины. Размер пожертвований составлял, таким образом, 20%

Десятина нужна не Богу, а нам. Она показывает, что мы нуждаемся в Нем и благодаря ей Господь помогает нам иметь материальную защиту от Него. Но самым главным, чему учит нас возвращение десятины, это дух любви и признательности как к Богу, так и к человеку.
Божьих вам благословений!
Руслан

Дополняет Александр Дулгер:
----------------------------------------
Здравствуйте, Денис!

Вторую десятину (другое название «пожертвования» или «приношения») отдавать нужно. Об этом ясно говорится в Библии и от этого зависит Ваше финансовое благосостояние.

В писаниях Нового Завета ясно видно, что десятина и приношения — это совершенно разные понятия. Термин «десятина» используется в Матф.23:23 (греч. слово «дэкати») и в 7-й главе послания к Евреям (Евр.7:1-9). Для приношений используется другой термин — греч.слово «харин», означающее благотворительность или благодарность (см. 2Кор.8:3 и 1Кор.16:3).

То есть, то что Вы называете второй десятиной — это то, принято называть «благотворительность». Я думаю, никто не будет спорить, что благотворительность — это нужное и благое дело.

Как верно указал брат Руслан, пожертвования или благотворительность — это выражение нашей любви к людям и к Богу, когда мы жертвуем на Его дело. Размер нашей благотворительности есть критерий нашей христианской любви и нашей духовности. По ней Вы можете оценить себя, как далеко Вы продвинулись во Христе. Сколько Вам не жалко дать, не через силу, а с радостью, для счастья других?

Библия не указывает нам с какими чувствами возвращать десятину — с радостью или с жалостью. Тут важен принцип — отдай Божие Богу (Матф.22:21). С приношениями все иначе. Для Бога важен не размер суммы, чего многие не понимают, а чувства с которыми мы расстаемся с деньгами или иными материальными благами.

Каковы же основные принципы приношений и пожертвований?

Сколько давать — вот животрепещущий вопрос для многих и предмет многих споров.

Говорит ли Бог, что приношения должны быть в размере 10% от дохода или нет?
Если Он требует от меня 10%, то как это совместить с тем, что я должен давать их «по усердию» и с радостью? Если я не готов и не рад давать 10% от дохода для благотворительности, то НЕ ДАТЬ — это нарушить волю Божию, изложенную во Втор.14:22-29, а ДАТЬ «с принуждением» — это нарушить волю Божию,  изложенную во 2Кор.9:7. Так дать или не дать — вот в чем вопрос!

Слово Божие, как обычно, поможет нам разрешить это кажущееся противоречие:

«При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу. Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу» (2-е Коринфянам 9:6-12)

«Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку. Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность, как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка. Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам.» (2-е Коринфянам 8:11-16)

«Три раза в году весь мужеский пол должен являться пред лице Господа, Бога твоего, на место, которое изберет Он: в праздник опресноков, в праздник седмиц и в праздник кущей; и [никто] не должен являться пред лице Господа с пустыми [руками], но каждый с даром в руке своей, смотря по благословению Господа, Бога твоего, какое Он дал тебе. Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим, чтоб они судили народ судом праведным;» (Второзаконие 16:16-18)

Итак, что мы видим? Сколько давать?
2 Кор. 9:8 -  «Бог же силен обогатить вас...чтобы вы всегда....были богаты на всякое доброе дело»
2 Кор. 8:11 - «по достатку»
Втор. 16:17 - «по благословению»

Основной библейский принцип приношений, как я его вижу — это пропорциональность достатку или доходу. Приношения и благотворительность должны совершаться не по порыву чувств, а планомерно, из личного фонда, размер которого пропорционален моему доходу. К примеру месячному. Размер процента должен определяться человеком самостоятельно, согласно его усердию на текущий момент и должен постепенно расти и достичь тех 10% процентов, которые были рекомендованы Богом израильскому народу. Тогда Вы сможете давать и «по усердию» и в размере 10%. Впрочем, никто не запрещает Вам далее увеличивать этот процент. Давайте больше 10%. Я, к примеру, жертвую больше.

Также, важно понимать, что наше финансовое благополучие зависит именно от размера приношений, а не от того факта что мы просто возвращаем десятину:
«... дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать.» (Второзаконие 14:29)
«давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.» (От Луки 6:38)

С уважением,
Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий