3 сентября 2013 г.

Какую ёлку выбрать: живую или искусственную

С праздничной елкой связано множество семейных традиций и ритуалов: где-то принято наряжать елку всей семьей, где-то особенно ценится сам поход за елкой и выбор подходящего деревца. Совсем без елки Новый год празднуют лишь единицы, и то, скорее всего по вине сложившихся обстоятельств, а не из-за принципиальных убеждений. Между тем, от присутствия живой или же искусственной елочки в нашем доме под Новый год зависит состояние окружающей среды, нашего здоровья и елочного бизнеса, как «живого», так и «искусственного».

Какую ёлку выбрать: живую или искусственную

С одной стороны, купить живую елку (имеется в виду не совсем живая елочка, а срубленная) и поставить её у себя дома – это очень приятно и для организма в некоторой степени полезно в связи с определёнными свойствами хвои. С точки зрения экологии, вырубка елок и сосен регулируется правовыми нормами. Деревья для новогодних праздников выращиваются в специальных питомниках и лесных хозяйствах, или же могут быть заготовлены на участках, подлежащих расчистке, а вырубать их могут лишь лица, получившие специальный талон от лесного хозяйства. И многие оптовые партии деревьев являются результатом, так называемых, необходимых рубок леса в целях ухода за ним. Кстати, в Москве можно именно живые елки оптом купить недорого, причем и елки, и сосны, и пихты - на любой вкус! 

Ёлки (сосны, ели, пихты — хвойные — одним словом) для новогодних (рождественских) праздников выращиваются специально — как огурцы в Турции или тюльпаны в Голландии. Вы же не дарите пластмассовые цветы своим близким? Не жуете резиновые огурцы? Или как? Помидоры, георгины, ёлки — это всё сельское хозяйство. 

Т.е. это выращивается на грядках. И вовсе не добывается в дикой природе, если вы, вдруг, это не знали. Например, ежегодно на севере Ростовской области на площади в 5 гектаров высаживается 20 000 колючих елей сорта «Апачи», в том числе с голубым оттенком хвои — т.н. «голубые ели».

Конечно, на деле случается, что рубят бедные елочки не только там, где это разрешено и не только те, кому это разрешено, в связи с чем, под Новый год урон природе всё-таки наносится. Но тут уж работает наш менталитет...

Искусственная новогодняя елка: за и против

Между тем, альтернативные искусственные елочки, хоть и позволяют избежать вырубки бедных деревьев, не являются абсолютно экологичным решением, ведь изготавливаются не всегда из высококачественных материалов, и по истечению срока годности требуют грамотной утилизации, что не часто заботит их обладателей. Да и к тому же при нагревании гирляндами некоторые материалы могут выделять в окружающую среду вредные вещества. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что искусственную елку нужно выбирать ещё более тщательно, чем настоящую.


Вот и получается, что отказываться от живой ели на Новый год, мотивируя свои действия заботой о природе, это все равно, что отказываться от курицы, мотивируя свои действия заботой о сохранении популяции редких птиц. А 99% елок, которые продают к Новому году, всё же выращиваются специально для этого. Спрос рождает предложение. Их сажают ровно столько, сколько вы их покупаете. Никто уже не ходит в Химкинский лес с топором. Более того, покупая елку вы помогаете лесхозам, они зарабатывают на этом деньги. У лесника потом будут деньги на бензин и патроны, и он сможет прострелить задницу очередному браконьеру.



Новогодняя Дискотека Авария:


Читайте также по Новогодней теме:

Старый Новый год (Новый год по старому стилю) - 1 

Старый Новый год (Новый год по старому стилю) - 2

Щедривки и засевальные песни 

01 января ( 19 декабря ст.стиля). Гражданский Новый год. Вонифатий

2 комментария:

  1. Я еще в том году купил себе искусственную елочку в интернет магазине http://sadovye-kachelki.ru/iskusstvennye-elki - очень красивая, даже лучше живой. К тому же мне теперь не нужно каждый год тратить свое время, деньги и искать хорошую елку.

    ОтветитьУдалить
  2. Я каждый год ставлю искусственную ёлку, моя уже старенька и вид не тот стал, решил сменить. А на сегодня каких только ёлок нет, со снежком, с шишками, вот например причмотрел ёлочку тут https://vdomo.net/p375094885-yolka-iskusstvennaya-zasnezhennaya.html мне нравится она ;)

    ОтветитьУдалить