Вес новорожденного 3 кг 900 г. Сейчас мать и ребёнок хорошо себя чувствуют.
Принц Уильям, который появился на свет в этом же госпитале, присутствовал на родах. Одним из руководителей команды врачей был Алан Фартинг - официальный гинеколог королевской семьи.
В честь рождения наследника в небе над Гайд-Парком и Тауэром был дан 41 салютный залп. Новорожденный получил титул первого в истории Принца Кембриджского.
Как сообщают Sky News, премьер страны Дэвид Кэмерон высказал в Twitter свои поздравления, назвав рождение наследника «важным моментом в жизни нации». Он также отметил, что Кейт и Уильям «будут прекрасными родителями». Принц Уэльский Чарльз, в свою очередь, заявил, что «необычайно горд и счастлив впервые стать дедушкой».
До этого, принц, который находится в рабочей поездке по графству Йоркшир, говорил, что СМИ узнают о рождении его первого внука раньше, чем он сам.
Кейт Миддлтон и старший сын принца Чарльза Уильям начали встречаться во время совместной учебы в шотландском университете Сент-Эндрюс.
Осенью 2010 года представители королевского дома Великобритании объявили о предстоящей свадьбе.
Церемония прошла 29 апреля 2011 года. На свадьбу съехались представители всех королевских домов Европы, а также ряд звезд шоу-бизнеса.
В декабре 2012 года официальный представитель королевского дома заявил, что герцогиня Кембриджская беременна и в связи с сильным токсикозом находится в больнице короля Эдварда VII в центральном Лондоне.
По данным медиков, Кейт Миддлтон должна была родить в конце июля 2013 года. Пол будущего ребенка тщательно скрывался от журналистов.
В середине июля в таблоидах появилась информация о скорой госпитализации Кейт в связи с родами. Папарацци ведущих изданий буквально осадили несколько больниц Великобритании, в которых якобы должна была находиться герцогиня Кембриджская.
Лишь 22 июля Букингемский дворец официально подтвердил, что Кейт Миддлтон близка к рождению ребенка и находится в госпитале.